Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Белгородской области


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Только вернулся из полей, похвастать есть чем......

Но и есть история о забытой охотничьей заповеди....

Завтра расскажу всё подробно!

Спасибо всем!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну вот и я закрыл зайца и очень даже удачно, после долговременной болезни с осложнениями был зверски поднят на ноги моими друзьями, которые не хотели даже слушать, что у меня что то болит и нет сил. как в той поговорке поднять подняли, а разбудить не разбудили и вот в 12 мы уже в машине и в угодьях, первых поднятых проводил взглядом, думал ни кто не увидит, но мои корешки глазастые............... в итоге трехэтажным поблагодарили меня и наставили на путь истинный в итоге 4 степашки добыты именно мною, а вот один и самый сцуко живучий ушел, но вымотал нас всех, даже собакен эстонец шел уже сзади по трубе из следов.

кстати ни разу 4 штук за день не брал

d6f4affc9333.jpg

b4fd1d14d51d.jpg

Ссылка на комментарий

Поздравляю!!! Красивое завершение и отличные зайчики.

ПыСы. А я почему то думал, что русак должен быть белым, как наши белячки, или он не успевает вылинять, как снег в Белгороде уже растаял??? ))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

....кстати ни разу 4 штук за день не брал

Прекрасный результат!

Даже и не верится, что в наше "без-заечье" время можно так удачно (даже зайцев стало жалко) поохотиться....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Самы прекрасные мои два дня!!!!

Добавлю к видео зарисовке отчет от первого лица, одного из моих друзей и брата по оружию Макара, которого многие форумчане должны помнить по форумному турниру "Желтые вальдшнепы 2012"

"Начну я наверное первым отчет о закрытии сезона на зайца 2012 - 13 г.

Как я и писал выше, в субботу я не смог попасть на охоту по уважительной причине, но в воскресенье с утра пораньше мы с ребятами уже тарахтели на УАЗеке в сторону Корочи.

Суббота вечер. Нужно помочь жене убрать дома, помыть посуду, вынести лавочки после празднования ее дня рождения. И помочь искупать Дочку.

Освободился после 23 часов и быстрей в гараж. Весь день урывками готовил лыжи к предстоящей охоте, просмолил, пропитал парафином, оставалось ночью только нанести держащий слой, что бы лыжи не отбивали назад. Параллельно ковыряюсь с УАЗом, то лампочки не горят то еще что то. Дорога ведь дальняя, километров 90-100 в один конец. Нужно все проверить. Спать иду в третьем часу ночи. Лег спать, а нет не то что то. Какой то мондраж во всем теле, волнение какое то как в молодости когда ехал на охоту в новый коллектив со старшими друзьями. Кое как уснул. Но и как итог, поднялся на пол часа позже чем планировал. Быстро собрался и уже прогреваю УАЗ – ему придется хорошо потрудится сегодня. Дядя Паша уже ждал меня возле калитки, погрузились, забрали Дэна и в путь за Алексом и Ильей.

За Новосадовым нас уже ждал Игорь с Отцом и мы не останавливаясь, только перекинувшись приветами полетели дальше к нашим охотничьим местам. Когда приехали на место уже рассвело. И мы сразу же стали делать первый загон в ярке, где днем раньше наши друзья добыли зайчишку. Если честно я не ожидал от этого яра больших результатов, что и очень быстро оправдалось. Я старался обходить каждую балочку, каждый укромный уголок, что бы не пропустить свежий следок зайца. Но увы только старые, заметенные наброды. По рации тоже не было радостных новостей, у всех одна и та же картина. А время уходило, и уже пора бы было поднять первого зайчишку. И наконец то на другом конце яра Денис с Алексом нашли свежие жировки и по нашей неутихающей радиоволне пролетела радостная нотка. Все сразу же ободрились и начали стягиваться к тому месту, куда нас направляли ребята. Собравшись в условленном месте я был приятно удивлен. Жировки были такими огромными, что казалось, паслось стадо овец. И тут началось то, из за чего мы сюда приехали.

Несколько человек проехали вперед и начали расстанавливаться в конце поймы, а мы с собаками пошли поднимать косого. Следов было очень много, и надежды поднять зайца по следу умерли сразу. Была одна надежда на собак или если зайчишка сам где то поднимется. Лыжи легко скользили по снежной глади, солнце светило ярко, в то время как воздух был какой то сырой и казалось что частички снега зависли без движения в воздухе, я оглянулся в сторону солнца и увидел то, чего никогда до этого не замечал. Это была Радуга ЗИМОЙ. Она была не такая как летом, немного тускней, но зато полный круг вокруг солнца. Это просто сказка подумал я про себя и по рации попросил Дэна сфотографировать это чудо.

Мы уже подходили к основной пойме, когда впереди раздались выстрелы. Это стрелял Игорек по зайцу, который все таки сам поднялся испуганный шумом. Зайчишка прошел от Игоря на предельном расстоянии по густой траве, поэтому хорошего, прицельного выстрела у Игоря не получилось.

Я поспешил на выстрел и подозвал своих собак, которые резво приняли след, и по пойме покатилась сладкая песня гона. Она сначала выкатилась на поле выше поймы, перекатилась в ближайший лесок и там на время оборвалась, мы тем временем заняли позиции и каждый надеялся что зверь выйдет именно на него. Перемолчка была около 4-5 минут, и снова песня залилась с новой силой и покатила от леса на другой край поймы. Распутали, молодцы подумал я про себя, набираются опыта мои ушастые пегие друзья. Но я вспомнил, что на другом конце поймы никого из наших нет. Денис должен быть где то там рядом. Но увы Дэн по рации сказал, что там какие то другие охотники подстраиваются под наших собак. Гон не утихал, и уже собаки заливались в зарослях старого сада заброшенной деревни, и вдруг выстрелы. Один потом второй. Денис сказал что местные мужики взяли зайчишку. Мы все пошли туда, чтобы восстановить справедливость. Ведь по закону охоты, зверь добытый из под чужих собак, должен быть возвращен хозяину собак, а хозяин собак в свою очередь должен отдать стрелявшему два патрона в знак благодарности. И так было всегда и не нами это придумано, НО ПРИШЛО ВИДНО ТО ВРЕМЯ КОГДА НА ЭТО СТАЛИ ПЛЕВАТЬ. Местные охотники в количестве четырех штук, мало того что нагло подстроились под наших собак, они еще добыли из под них лису и зайца и не собирались их отдавать, как им Ден не доказывал что они не правы, они по-быстрому сунули косого в рюкзак и пока мы все подтягивались к месту выстрела, они по-тихому смылись. Я успел глянуть в глаза этим добрым молодцам и пожелать им приятного аппетита. Я проверил их легенду добычи зайца, и еще больше убедился в том, что они взяли зайца из под наших собак. Но Бог им судья, пусть идут с миром порешили мы, не бить же им морду из за зайца, а хотя очень хотелось. Расстроенные этим действием мы решили пообедать и поднять себе настроение. Пока мы в течении часа пили чай и кушали всякие вкусности, собаки продолжали периодически отдавать голос в заброшенном саду. Видно чувство неудовлетворенности осталось и у них.

После обеда мы выехали в поле за деревней в надежде найти Марса, который ушел вместе с моими собаками, но до сих пор не вернулся. Мы тщетно трубили в охотничьи рога. Марс не отзывался и не приходил. Илья пошел в тот лесок где мы в последний раз слышали его, а мы решили толкнуть ярок возле дома фермера, который жил вдали от цивилизации.

Машины двигались вдоль посадки чтобы высадить загонщиков с собаками когда в посадке что то мелькнуло, и Игорь сказал, что в посадке поднялся заяц и пошел обратно в пойму. Я выпустил собак и они без оглядки пошли по следу с ярким заливом. Все мгновенно рассосались и заняли боевые позиции. Я решил остаться в том месте где поднялся заяц и ждать его на круге. Голоса собак доносились из поймы и были плохо слышны, так как ветерок немого усилился. Потом тишина, которая очень сильно раздражает всех гончатников, проходит около пяти минут и у меня заканчивается терпение, пять минут на сколе собак для гончатника кажутся вечностью. Я объявляю по рации что иду помогать собакам и начинаю выезжать на лыжах в поле, как откуда то из далека снова раздался этот рвущий душу звук Ай-яй-яй. И опять песня полилась по пойме в обратную сторону, через поле, мимо дома фермера и вот вроде бы повернула в мою сторону. Сердце замерло, но с каждой секундой мне казалось что оно лопнет от переполнения кровью. И вдруг опять скол, блин думаю, косой сделал скидку, ждать приходится не долго около полутора минут и снова Ай-яй-яй и туда и обратно, водит их серый по лесочку, а до меня не доходит. Чувствует видно, что я его жду тут с приветом. Но серый делает ход конем и уходит обратно полем к заброшенному саду. По рации только и слышно что видали зайца но далеко, собаки с небольшим отставанием идут за ним по следу. И опять гон поворачивает через поле в сторону дома фермера. Я решаю продвинуться тем временем выше, где прошел первый круг. Поднимаюсь метров на триста, стараюсь двигаться потихоньку и прятаться за кустами, и подхожу к тому месту где его крутили собаки. Гон идет в мою сторону. Игорек по рации начинает паниковать и кричать что заяц идет на меня, но я его не вижу, и немножко замешкавшись я поворачиваю назад чтобы сместиться чуть ниже, так как не могу понять о чем орет в рацию Игорек, и уже двинулся уходить, как что то сильным магнитом развернуло мою голову в право и я опешил, зайчишка проходит первый ряд кустов акации и наискосок направляется в мою сторону, расстояние метров 30-40 на глаз, я разворачиваю корпус чтобы не шуметь лыжами прицеливаюсь и нажимаю на курок. БАБАХ, и Самозарядный патрон с дробью номер два делает свое дело. Серый добыт, и только периодически дергает лапками. Голос гона не утихает и катит в мою сторону. Я стою жду собак, а на глазах слезы радости, ведь это мой первый заяц которого на меня выгнали мои собаки. Я так долго ждал этого момента, что уже даже начал забывать об этом чувстве. Но все хорошо. Через 5-7 минут, с трудом передвигаясь по глубокому снегу, подошли с голосом по следу мои любимые собачки и начинают мять безжизненное тело зайчика. Я подошел к ним, обнял их и поблагодарил за безупречную работу.

Ну а потом поздравления, радость, фото сессия, поиски Марса и долгая дорога домой. Но про это уже можно не писать, потому что все было написано выше.

Я Реально счастлив.

Спасибо всем моим друзьям за компанию и всех поздравляю со Старым Новым Годом.

P.S. Фотографии с Дена."

Ссылка на комментарий

ну вот и я закрыл зайца и очень даже удачно, после долговременной болезни с осложнениями был зверски поднят на ноги моими друзьями,

Лёх, с полем! Зачётно закрылся! Наверстал, так сказать :) !

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

а вот похвастаюсь добычей моей на одной из званных охот в области, а точнее в Старооскольском районе, было пять лицензий, одну закрыл я, но вот не задача............. свинья, но еще не поросившаяся ни разу, егеря успокоили меня, да и сам я бил в стаде где то шестого, а шли они как на подбор все одинаковые кроме конечна же первой, мамка у них была огромная................. и умная, пока на номере стоял столько видео наснимал с козами...... щас научусь видео выкладывать попробую выложить

431f13322f5d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот сегодня с Макаром вырезали купель.

Завтра в 12 дня её освятит батюшка и будем купаться!

Так же в программе Кулеш и чай из самоваров!

176ae79b86c7.jpg

727a2c90e7a4.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так же готовимся к закрытию охотничьего сезона 2012-2013.

Так это было в прошлом году на Масленицу:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх