Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Белгородской области


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Дэн,спасибо! Головой понимаю,что всему свое время и добуду когда-нибудь.Но после каждого неудачного выстрела...ух...

Сегодня с утра пернатые летали,но далеко.Хотя зенитчикам пофиг, ощущение,что просто побабахать выехали.

Подскажите,кто-нибудь в Подымовке охотил?

И второй вопрос подскажите модель рабочего в наших краях манка.И где купить.Бюджет не принципиален.

Фолкс знатный манок! Сам то же такой юзаю. Ищи его.

img78.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в своё время покупал на "Леле" (когда там ещё магазин был), где сейчас в Белгороде не знаю. Давно в магазинах не был. Но думаю в нете нет проблем купить.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Прокатился-нет у нас такого в магазах.Буду заказывать в интернете.Киньте ссылку на надежный магазин, пожалуйста.

Сегодня так же еду в Яковлевский район.Если есть желающие-возьму на борт.

Ссылка на комментарий

Зря зенитчиков ругаете, у меня зенитка, но я уже несколько раз себя ругал что не стрелял, то сомневаюсь что достану, хотя был на расстояние выстрела, то дома рядом народ спит еще...

С полем всех.

Изменено пользователем MAXS
Ссылка на комментарий

Всех с полем! Я на Завидовку не поехал, охочу по месту, вчера и сегодня утка была, идет северная, здоровая, стайки по 15-18 штук, часто идут высоко, но на манок подходят.

Ссылка на комментарий

Всех кому повезло, с полем!!! :drinks:

ну везение-понятие относительное!даже если добыть ничего не удалось-всё равно настроение отличное.
Ссылка на комментарий

Охоту открыли!!!!! фото и отчёт с Серёги21965 :D Скажу только, что за день было перевидено 14 лис, 2 зайца стайка куропаток и 2 утки. Три лисы с помощью нашего коллектива отправились в места вечной охоты :D

Фотки с открытия, есть и видео, как получится выложу. Охота была славная.

post-21607-0-95970600-1413786244_thumb.jpg

post-21607-0-19881600-1413786252_thumb.jpg

post-21607-0-29901300-1413786263_thumb.jpg

post-21607-0-88521000-1413786333_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Север попёр!!!

Вчера на вечёрке несколько стай от 30 до 50 штук проходило.Налетало пару раз по 6-10 штук,2х взяли-высоко идут,не менее 50 метров!

Сегодня попробую улучшить результат...

4ebbed33b037.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем!!!!!!!!!!!

Я вот пока - 3 - 5 с ветром и снегом было ещё выходил на вечерку. Собакен только мёрз, слышно было как зубами стучит))))))). Но придавило где то - 10, и решил я по водоплавающей закрыться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Полем Макс!

У меня пока не получается вырваться........... Видимо этот сезон будет посвящен воспитанию наследника........

Ссылка на комментарий

Ох, расскажу я вам о вчерашней охоте!Да не просто расскажу, ада же фото покажу)))

Ну ладно, ближе к делу.Компаньена на охоту вчера так я и не нашел и вновь поехал один.Выехал пораньше.В 15-30 уже был на месте.

34a2d0484617.jpg

Прошлые охоты показали,что утка садится на рыбхозный пруд. Решил штурмом взять метров 500 камыша

5ab95524e2b4.jpg

Это была моя первая огромнейшая ошибка.Поначалу все было весело и продвигался вполне уверенно,взяв предварительно ориентир.Прошел метров 50 и началось... Болото поколено,камыш высотой такой,что поднятое ружье на вытянутой руке не доставало до макушки. Двигаться архи сложно.Ноги от нагрузки начало сводить.Хоть и бросил курить в феврале, но отдышка такая началась, что думал все...финита ля комедия...Упал отдышаться прямо в болото на камыш.Ориентир,естественно,потерялся.Сколько до воды не понятно.К грязевым препятствиям добавились еще и водные.Проваливаться стал по самые Фаберже...Все думаю..наохотил. Сел,отдышался,и практически пополз в обратном направлении.Сил нет,воздуха нет,опоры под ногами нет.Полная ж...Вылазил я около часа.Десять шагов-отдых минут 7.Когда вылез на дамбу-ноги трясутся,весь парую,упал и чуть ли твердую землю не целовал.Отдохнул с полчаса-начал замерзать.Вторая моя ошибка-сменную футболку нужно носить всегда.Вобщем, пошел бродить и разведывать потайные места

fd5ddb512e2f.jpg

32f77d31597d.jpg

Начало смеркаться.Решил снять вейдерсы.Подошел к машине, начал снимать и тут взглянул в небо и офигел!Над тем местом где обычно стою полетели утки.Штук 50 в первом косяке,и штук по 15 в остальных двух.Вспоминая такую-то мать побежал на дамбу,но было поздно.Стою,весь насквозь мокрый от вылившегося в вейдерсы пота.Замерщаю.Думаю,так и до воспаления недалеко.Решил пройтись по плесам посмотреть.Пока шел в одну сторону-почти стемнело.Развернулся.Иду,и вижу боковым зрением как утки через камыш метрах в 15 садятся!Е-мае! Одеваю вейдерсы и в болото.Это была моя третья ошибка.По пояс в воде,ноги в илу топнут,в водорослях путаются.Идти невозможно.еле долез до места где видел уток.Включил фонарь и .. никого и ничего не увидел.Видимо,пока полз-они уплыли.Матерясь,рукой с лица стирая грязь пополз к берегу.Все.Сил не осталось даже на переодевание.Побрел к машине.По дороге из леса поднял какую-то птицу,которая чуть ли не добавила моим вейдерсам веса примерно на кило)))Ружье мне казалось таким тяжелым,рюкзак тянул к земле,но я шел.Шатался,но конечно же был счастлив.Похудел килограмм на 5)))

Вобщем к чему я написал:ребят,такие новички как я, обращаюсь к вам.Думайте несколько раз перед тем как полезть куда-то.Сил может и не хватить.

Ну и для себя понял,что нужен манок и чучела.Жаль,что уже в этом сезоне,если даже сейчас закажу,не успею поохотиться с чучелами.

Спасибо,что дочитали мои многабукв до конца!

До встречи на охоте!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вов! Правильной дорогой идёшь!!! :D Как мне когда то дед говорил - не доходит через голову, дойдёт через ноги! :D

Я ещё и не такое отчибучивал! Но это хорошо! Это ОПЫТ, сын мать его ошибок трудных! :D Это нормально!

Ссылка на комментарий

Да вот Вы и помогли-бы нам молодым.

Я для себя понял что без помощи я не добуду утку, тоже полазил по камышам, а смысл...? Да и сомневаюсь что стреленую утку можно найти в камышах.

Я рад случаю и судьбе что подстрелил двух куропаток, когда реально протоптал очень много километров и уже мечтал найти воду напиться,хоть с лужи...

Ссылка на комментарий

С Полем Макс!

У меня пока не получается вырваться........... Видимо этот сезон будет посвящен воспитанию наследника........

Дэн,это святое!малой важнее охоты.
Ссылка на комментарий

Фотки с открытия, есть и видео, как получится выложу. Охота была славная.

Когда на уток успел сбегать? (Тэра-хороша!!!)
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Сегодня несмотря на дождь лёт был очень даже...

Взяли двух хороших крякашей!

0ca0a4440482.jpg

dd03bb27bfcd.jpg

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я сам удивился,что в такую погоду вообще летает...!

Завтра утром,перед выездом в Москву снова сгоняем...если там дороги в хлам не развезёт...

Ссылка на комментарий

Макс,с полем! А я чёт сегодня испугался погоды...ветер ужасный.Оказывается зря не поехал,раз лет был.

Сейчас время такое,что чем страшней погода,тем больше шансов попасть на шикарную охоту!!!Чтоб удачно охотится учитесь хорошо стрелять и если есть возможность,заводите подружейную собаку...Без собаки охотник лишь 50%-й Утки и большинство пернатой дичи прячутся в крепких труднодоступных местах.Если добыл утку на вечерней зорьке в таком месте,то 90% она пропала,а такую дичь как вальдшнеп и тем более не найти.Так,что собака будет реальным помощником как начинающему охотнику,так и профессиональному...Ходить по трудно доступным местам тоже не нужно лениться!Запомни одно,трудолюбие в охоте всегда будет оплачиваться удачей!На любой охоте лень,пролезть в труднодоступное место,дойти до дальнего куста,проверить заснеженную балку,всегда снижают на порядок продуктивность охотника.Так,что не ленись)Я в этом году на весенней охоте заметил где гуси кружатся, так там мало того что по выше бубенцов лезть пришлось ,так еще и по безумно топкому месту...Через каждые 5-10 шагов требовался перекур,а после перекура,ноги вырвать было невозможно.Ни лечь было некуда ни перекурить нормально...В один конец не меньше 700м.Утром точку засек,домой за забродником сгонял,приехал назад и туда...В один конец лез часа два.Там минут тридцать простоял,два налета гусей и три штуки в руках,потом еще селезень налетел ,вот за 30 мин.охота и путь назад.Он занял часа 3 ушел с пол зари,а вылез глубокой ночью и я не верил сам себе,что вылезу оттуда.Но вылез и не то чтоб целовать землю готов был,а идти по ней не мог.Вся бригада с которой был на охоте ни на утренней заре ни на вечерней ни чего не убили.На следующий день нашлись энтузиасты и залезли на утреннюю зарю на мое место и как показала практика не зря!Так,что в самых трудных местах,самые сливки всегда...) Туда мало кто лезет,а дичь любит спокойные места,где ее не трогают...
Ссылка на комментарий

Да и не рассчитывай ,что чучела с манком сильно изменять твою добычливость !Чучела конечно это хорошо,но их надо уметь правильно посадить,необходимо уметь пользоваться ветром и пр.,а манком надо уметь пользоваться...В неумелых руках он на 99% будет отгонять уток и лишь на 1% приманивать...Особенно это будет заметно на близких расстояниях,где ошибки в приманивании прощаться не будут!Я пользуюсь подсадными утками и вот бывает новую утку возьмешь с собой,принесешь посадишь ее она вроде бы кричит и все бы хорошо.Но утки сидящие в камыше недавно прилетевшие поднимаются и улетают .При всем при этом истерически облетая то место где кричит подсадная.Подлетевшие утки скалывающие к воде с большой высоты долетая метров 150 заслышав крик подсадки убирают шасси и набирают высоту .Так в чем же дело?А дело в том,что взятая новая утка боится новой обстановки и крякает паникой- опасностью.Так,что просто крякать не прокатит,нужно быть наблюдательным и знать как осаживать уток!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх