Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Белгородской области


Рекомендуемые сообщения

Прошлый год повёлся на рекламу "стометровых" патронов, хоть и понимал, что х-ня всё это, но понадеялся на "нано" технологии :blink: :blink:  Естественно был проведён эксперимент, что подтвердило в очередной раз, что чудес не бывает))) Эта "химера" в виде перевёрнутого контейнера с дробью летит куда попало и прилетает, то не раскрывшись, то с отклонением  в метра два от точки прицеливания и в непредсказуемую сторону. Мне вобщем, не понравились и больше не пользую :huh:

Ссылка на комментарий

Буквально сегодня на охоте проводили эксперимент.  Прикинули на глаз расстояние, чтобы было на "далеко" до дичи, пластиковую полторашку на ветку поцепили, я стрельнул из того, что применяю по зайцам и лисам. Сегодня это была двойка без контейнера, 32 грамма первым патроном стояла в мц 21-12. Обещал 2 попадания, но получилось одно, по веткам вокруг полторашки ещё с десяток. "Оппонент" стрелял с того же расстояния из тоз-34 своими патронами с 4 нулями два раза, попаданий, как и предполагалось, нет. По веткам куста попало раза три. Да, чуть не забыл, расстояние было 73 нормальных человеческих шага. Для себя давно сделал выбор в сторону мелкой дроби. Но всё в разумных пределах. Раньше много заряжал сам, сейчас обленился, но на птицу иногда кручу свои патроны. По производителям патронов так и не определился, стрелляю сборной солянкой и в патронташе и в магазине своего МЦ21-12. Набиваю магазин примерно так: в ствол №1 или №2, в магазин ещё патрон с единицей, за тем два патрона с нулёвкой и последними полетят два нуля, если дойдёт до них очередь. Обычно дело до двух нолей не доходит, дичь или уже бита или убежала к пятому выстрелу :blush2:  P.S. Патроны, заряженные своими руками-самые лучшие в мире!!!! :D

Крупную дробь с сужений сильно разносит.Я на 58 на далеко заряжал левый 1 правый 000 и стрелял сначала левый ствол потом правый.С правого ствола 000 летит кучнее чем с левого.Калибр 16.

Изменено пользователем Pilip.com
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну да каждый ствол любит свой боеприпас и номер дроби.

А самое главное!!! КАЖДЫЙ ПОРЯДОЧНЫЙ ХОЗЯИН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ОСОБЕННОСТИ СВОЕГО СТВОЛА!  Прикупил новую партию патронов- отстреляй! В самокруте- стабильность. Тогда на охоте заяц пятёркой будет ложится со своего!!! расстояния. Или пусть гуляет с богом, до следующей встречи! (Ну где то так).

Ссылка на комментарий

А самое главное!!! КАЖДЫЙ ПОРЯДОЧНЫЙ ХОЗЯИН ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ОСОБЕННОСТИ СВОЕГО СТВОЛА!  Прикупил новую партию патронов- отстреляй! В самокруте- стабильность. Тогда на охоте заяц пятёркой будет ложится со своего!!! расстояния. Или пусть гуляет с богом, до следующей встречи! (Ну где то так).

Та тут ещё и поведение зверя и условия охоты.У гончатников  свои расстояния у самотопа свои .Сейчас в траве лежит плотно снимается близко можно и 5.А дальше погоняют та по снегу в поле на чистом сниматься будет дальше вот и надо подстраиваться под него.

Ссылка на комментарий

Паш я каждый день в поле, а первого зайца увидел только вчера,отстрелял пять раз и он ушёл. А все глупости с интернета что зайца стреляют тройкой... да пошли эти советчики, я реально видел осыпь вокруг зайца, а он как бежал так и убежал от меня.

 Сегодня на расвете я уже на вспаханом кукурузном поле оборачиваясь назад увидел как по бровке поля бегит лиса, я сел поменял патрон в стволе на 0000 и жду когда подойдёт по ближе, но колега потерял меня взглядом и крикнул, вот тут лисовин остановился и стал смотреть в мою сторону... выстрелил из принципа гасить гадов.

 

 А вот за ворону можно и штраф схлопотать.

 

Пообщался сегодня с восми охотниками на поле.

МАКС я уже где то ТЕБЕ  писал,меньше учись в инете.не хочу лезть в НАУКУ :blink: ,но дробовой заряд дальше 50 метров,не поднимай ружье.Дробь хоть 5,хоть 0.заяц,утка,гусь тем более. ДА бывают как Пашка сказал,счастливые выстрелы,и до 100метров,но это ГОСПОЖА УДАЧА.НУ и по пятизарядкам,,, :blush2: ,не надейся на весь магазин,первым-вторым не попал,остальные-просто в ДОГОНКУ :D  что-бы патроны домой не нести :P  :P  :P НУ а ОРУЖИЮ не желанья спорить на 30-40 метров какая разница иж или тоз,промазал -прямой путь к ОКУЛИСТУ,у НАС доктор МАЛАХОВ за 30 тыров самонаводящюю  линзу в глаз ставит.в КОЛЛЕКТИВЕ  2 мазилы в СНАЙПЕРОВ превратились после операции.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я вчера с сестреным мужем вырвался,так сказать,"проветриться" в поля...Ходили-бродили по оврагам и посадкам.И,возвращаясь домой,подымается русак-лёг с первого выстрела,Гена не сплоховал!!!Здоровенный русак!!!Я,как жопой чуя,говорю-пойду пройдусь чуток...и,мля,десять метров не прошёл и подымается второй!я его уже прошёл на метр,ну ит неожиданности первый ипанул на вскидку,второй в прогал между деревьев-мимо,мляяяя :angry: ,была бы моя мурёха-с третьего 100% лёг бы,он как раз после второго на чистое выбежал.Поторопился я,надо было отпустить чуток!!!

Ыото позже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стою в камышах, на утку! Подъезжают трое, судя по всему, отец, сын и его друг. С ними спаниелька. Становятся неподалёку от меня. Диалог. 

- Дядь Миш, Петрович на новое ружьё жалуется!

- А что с ним?

- Говорит много жрёт!

- Это как? У него же помпа вроде.

- Пять патронов на утку!!! :hunter:

Ссылка на комментарий

Я вчера с сестреным мужем вырвался,так сказать,"проветриться" в поля...Ходили-бродили по оврагам и посадкам.И,возвращаясь домой,подымается русак-лёг с первого выстрела,Гена не сплоховал!!!Здоровенный русак!!!Я,как жопой чуя,говорю-пойду пройдусь чуток...и,мля,десять метров не прошёл и подымается второй!я его уже прошёл на метр,ну ит неожиданности первый ипанул на вскидку,второй в прогал между деревьев-мимо,мляяяя :angry: ,была бы моя мурёха-с третьего 100% лёг бы,он как раз после второго на чистое выбежал.Поторопился я,надо было отпустить чуток!!!

Ыото позже.

 Не хвастаюсь но мажу очень редко! Четыре дня назад поехал с собаками в угодья  и взял в этот раз мр 155 ! В первом же овраге собаки побудили лису и как положено отработали до выстрела а вернее до пяти выстрелов и я в не себе а лисонька как не в чем не бывало пошла дальше ну и  собачки за ней я как и положено выбираю другой лаз но видимо ей больше не захотелось ходить под собаками и она понарилась ! Я значит потрубил собакам и пошел к машине и тут срывается у меня из под ног русачина и ровно как по ниточке строго от меня начинает уходить мысль одна собаки далеко пока прийдут след остынет и начинаю 2ка БАЦ 1цаБАЦ 1цаБАЦ 0льБАЦ 00ляБАЦ а заяц как ни в чем ни бывало уходит я еще больше в не себе тут на выстрелы подваливают собаки как только натекли на след начинают работать я в глубине души надеюсь что может быть зацепил но 1.5 часа работы собак доказали обратное! Отозвав собак поехал домой очень растроеным! Теперь думаю была бы у меня в руках моя (иж 58 ма) дело было бы совсем по другому так как с этого ружья в этом сезоне еще не мазал! Патроны пользую только самокрут ! Дробь пользую (2ку)(1цу)(0ль)(00ля) !       

Ссылка на комментарий

Жень сравни по резкости мр155 и ИЖ58 одинаковыми патронами.

 Ты газовый поршень не крутил? мне вот интересно на сколько витков подтянуто кольцо с нуля?

После обеда поеду последний раз перед вахтой помесить грязь по оврагам.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я промазал потому,что первый пошёл пулей,т.к. 1ка контейнерная была(пошли с оставшимся венигретом,т.к. свои запасы оставил в Москве) и выстрел не больше 5 метров,а второй так же рано,мож метров 15 и стрелял в прогал м/д деревьями 1ка повышенной скорости,т.е. упреждение не делал,но опять же-короткая дистанция...А вот если бы отпустил метров на 30-всё в цвет бы было!!!

Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий

Жень сравни по резкости мр155 и ИЖ58 одинаковыми патронами.

 Ты газовый поршень не крутил? мне вот интересно на сколько витков подтянуто кольцо с нуля?

После обеда поеду последний раз перед вахтой помесить грязь по оврагам.

Я с завода не чё не крутил по бою думал мр будет хуже чем иж-58 16,да и к 12 калибру относился не очень до этого просто были 16,20,32.А так в этом сезоне пока взял троих русаков,два пятёркой с первого выстрела и одного тройкой со второго выстрела.Одного промазал все пять патронов ушли,когда поднялся мысль ну вот мой а нет тока стопы показал.А по резкости примерные растояния одинаковые как с 58 так и с мр.Мр тоже шьёт на вылет если грудная клетка.

Изменено пользователем Pilip.com
Ссылка на комментарий

Да про МР 155 я заметил что резкость меньше на магнум (медленных) патронах, я стрелял заводским СКС 46грамм  что-то меня не впечатлила проникающая способность.

 А вот сегодня разрубал сосну для замера проникновения дробин, так на быстром порохе вектан 32грамма дробь вошла в сосну на 4-5 диаметров!!!!

Ссылка на комментарий

Вот 00 вектан

post-28002-0-98164700-1448898376_thumb.jpg

 

И сунар 42 тоже 00 где дробь даже на два диаметра не дотянула, это одна и таже доска.post-28002-0-57312400-1448898433_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Да про МР 155 я заметил что резкость меньше на магнум (медленных) патронах, я стрелял заводским СКС 46грамм  что-то меня не впечатлила проникающая способность.

 А вот сегодня разрубал сосну для замера проникновения дробин, так на быстром порохе вектан 32грамма дробь вошла в сосну на 4-5 диаметров!!!!

Не факт что там пороха для магнума.Щас разрежу посмотрю.Я видел видео резали магнум патрон а там сокол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не факт что там пороха для магнума.Щас разрежу посмотрю.Я видел видео резали магнум патрон а там сокол.

Сокол под заказ завода бывает и магнум и спорт.

Ссылка на комментарий

 Не хвастаюсь но мажу очень редко! Четыре дня назад поехал с собаками в угодья  и взял в этот раз мр 155 ! В первом же овраге собаки побудили лису и как положено отработали до выстрела а вернее до пяти выстрелов и я в не себе а лисонька как не в чем не бывало пошла дальше ну и  собачки за ней я как и положено выбираю другой лаз но видимо ей больше не захотелось ходить под собаками и она понарилась ! Я значит потрубил собакам и пошел к машине и тут срывается у меня из под ног русачина и ровно как по ниточке строго от меня начинает уходить мысль одна собаки далеко пока прийдут след остынет и начинаю 2ка БАЦ 1цаБАЦ 1цаБАЦ 0льБАЦ 00ляБАЦ а заяц как ни в чем ни бывало уходит я еще больше в не себе тут на выстрелы подваливают собаки как только натекли на след начинают работать я в глубине души надеюсь что может быть зацепил но 1.5 часа работы собак доказали обратное! Отозвав собак поехал домой очень растроеным! Теперь думаю была бы у меня в руках моя (иж 58 ма) дело было бы совсем по другому так как с этого ружья в этом сезоне еще не мазал! Патроны пользую только самокрут ! Дробь пользую (2ку)(1цу)(0ль)(00ля) !       

Так ещё бывает, когда ружья на охоту по очереди выгуливаются :D  А когда с одним и тем же(не важно мр155 или иж58) результат более стабильный. Привычка, однако :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Так ещё бывает, когда ружья на охоту по очереди выгуливаются :D  А когда с одним и тем же(не важно мр155 или иж58) результат более стабильный. Привычка, однако :D

Одна "кочерыжка" уже пятнадцатый год,и утка 6-кой до ноября бьётся 32-мя граммами и зайцу 2-1 хватает...... полукартечь-сила особенно грам 50........ :laugh:  :laugh:  :laugh:

Ссылка на комментарий

Вскрыл главпатрон 48 грамм.Дроби ровно 48 грамм порох 2.2 похожий на сокол пластинчатый но цвет сине-зелёный.Цвет фоткать надо днём щас цвет не передаёт реальный.

Ссылка на комментарий

сине-зелёный-это скорее всего M92S от B&P.хороший порох.жаль,что сейчас на него цены не подъёмные..

Ссылка на комментарий

Так ещё бывает, когда ружья на охоту по очереди выгуливаются :D А когда с одним и тем же(не важно мр155 или иж58) результат более стабильный. Привычка, однако :D

Сказанно все в точку! Мысль проскакивает продать все и оставить один дежурный тозик и рабочий ижик! К стати ружье по типу иж26 - 58 ни кто не продает?
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Был случай...уссаться :laugh:

Проходил с муркой два года,ижак в сейфе...ну и решил с ним пойти...выбегает коза,я бах,она спотыкается,я жму-нет выстрела,жму,жму и провожаю на мушке...благо сосед добрал!

Привык с одним курком в мурке и на автомате продолжал давить на первый курок,а про второй забыл :laugh:

Ссылка на комментарий

Был случай...уссаться :laugh:

Проходил с муркой два года,ижак в сейфе...ну и решил с ним пойти...выбегает коза,я бах,она спотыкается,я жму-нет выстрела,жму,жму и провожаю на мушке...благо сосед добрал!

Привык с одним курком в мурке и на автомате продолжал давить на первый курок,а про второй забыл :laugh:

А у меня случай чуть другой , мр я купил 28декабря 12го года а до нее ходил с тоз34 и иж43 ну и значит сделали мне разрешение 30декабря на мр, а на охоту потащил ее первого , а в голове новогодние спирты еще гуляют, голава болит, плетусь как обморок и тут слышу собаки отдали голос как по зрячему и только я подумал что надо бежать перекрывать лаз как на меня выбегает наглая заячья морда и прет в лоб я значит от неожиданности запутался в предохранителе и пока искал где он есть , кум уже нес прибылого русачка за задние лапки и смеялся с меня! К стати голова перестала болеть сразу. А сей час уже все на автомате , вскидка вместе со снятием предохранителя!
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Была така шляпа тоже поначалу с муркой :D

А вот на двудулке,хоть и не охотился долго,всё равно на автомате предохранитель ставлю после того,как отстрелялся!иногда даже и не помню-а уже на предохранителе!

На мурке тоже так же.Чего и всем советую делать!

Ссылка на комментарий

Переезжал вчера через лес,три волка впереди меня проскочили, а сегодня секач собаку егеря на клыки поднял,итог 7 швов,2 из которых на мышцах ,жаль кобеля,хорошая лайка(охочусь сейчас не у нас в области)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх