Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Белгородской области


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Брал путевку в этом году в Мантуровском районе, специально спросил про куропатку, в этом году в Курской области можно охотить - 2 куры в день.

в Черноземье низяяяя, КК
Ссылка на комментарий

Да, открытие 24, путевки будут продавать с понедельника!!! :yes2:

Ссылка на комментарий

Егеря зачитали из постановления об открытии по Курской области.

Егеря зачитали из постановления об открытии по Курской области.

надо поискать приказ в инете,чтобы потом не напрягатся,читать и говорить?????Закон как бы един,Курск не автономное государство? :huh:
Ссылка на комментарий

какой приказ, красную книгу еще пока ни кто не отменял

А Красная книга разве единая по черноземью? Может скорее в каждой области свои дополнения по охране животного мира?

Где-то читал, что в 2012 г. разрешили охоту на куропатку в Липецке...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Про упреждение: есть мнение,что от сигнала мозга к выстрелу до прилета дроби на расстояние 30-35м утка успевает пролететь около 3 метров.Втыкаем в землю палку,длинной 1.5-2м,на верхний конец можно одеть п.э бутылку,для заметности,на расстоянии 3 метра от первой,втыкаем вторую палку,аналогичную первой,отходим от палок на расстояние 30-35 метров,должна получиться буква Т,внизу стрелок,по краям перекладины палки с бутылками,метимся в бутылку на левой палке,и замечаем ту точку, на прицельной планке, где будет находится правая бутылка,примерно это и будет упреждением для налетающей утки справа; приметившись в правую бутылку,и определив точку на планке для левой бутылки,будет упреждение для налета слева.То есть, налетающую утку выцеливаем не по мушке а по точке на планке.

По сужениям,или чокам:от цилиндра до пулучока,в зависимости от дальности налетов или подъемов,чем дальше тем больше сужение.

По дроби:крупнее №5 применение не целесообразно,на открытие лучше и помельче.А вот патроны( но это мое личное мнение) лучше безконтейнерные.

И по охоте на утку: манок и чучела обеспечат налеты на прогнозируемое минимальное расстояние,сэкономят патроны и силы,и добавят хороших впечатлений и незабываемых моментов от утиных налетов.

Всем ни пуха ни пера!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А 7,5 спортивная уже накручена :new_russian: хоть бы открыли без подвохов :russian::drinks::D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Москве, Калуге, Брянске, Орле - куропатку охотят вовсю...

а сколько разновидностей куропатки знаете???? какие у нас обитают??
Ссылка на комментарий

а сколько разновидностей куропатки знаете???? какие у нас обитают??

Я имею в виду исключительно серую куропатку, на нее и охотятся в Москве, Калуге, Брянске, Орле, Краснодаре и т.д. В Белгороде, Курске, Воронеже, Липецке охота была закрыта, т.к. вносили в Красную книгу области.

Ссылка на комментарий

Про упреждение: есть мнение,что от сигнала мозга к выстрелу до прилета дроби на расстояние 30-35м утка успевает пролететь около 3 метров.Втыкаем в землю палку,длинной 1.5-2м,на верхний конец можно одеть п.э бутылку,для заметности,на расстоянии 3 метра от первой,втыкаем вторую палку,аналогичную первой,отходим от палок на расстояние 30-35 метров,должна получиться буква Т,внизу стрелок,по краям перекладины палки с бутылками,метимся в бутылку на левой палке,и замечаем ту точку, на прицельной планке, где будет находится правая бутылка,примерно это и будет упреждением для налетающей утки справа; приметившись в правую бутылку,и определив точку на планке для левой бутылки,будет упреждение для налета слева.То есть, налетающую утку выцеливаем не по мушке а по точке на планке.

По сужениям,или чокам:от цилиндра до пулучока,в зависимости от дальности налетов или подъемов,чем дальше тем больше сужение.

По дроби:крупнее №5 применение не целесообразно,на открытие лучше и помельче.А вот патроны( но это мое личное мнение) лучше безконтейнерные.

И по охоте на утку: манок и чучела обеспечат налеты на прогнозируемое минимальное расстояние,сэкономят патроны и силы,и добавят хороших впечатлений и незабываемых моментов от утиных налетов.

Всем ни пуха ни пера!

wasli65 Спасибо)))))

Ссылка на комментарий

Да, открытие 24, путевки будут продавать с понедельника!!! :yes2:

Блин, все никак у людей. Толку от этой недели? Прямо таки поголовье утки принципиально возрастет? Эээххх... Чувствую открою я сезон с пневматикой :)
Ссылка на комментарий

мужики объясните по поводу охоты на утку с собакой? Охотником я стал только год назад, а этим летом переехал в Белгород с Дальнего востока. На прежнем месте жительства ни о каком запрете охоты с собакой ничего не слышал. собака у меня Ирланский сеттер тоже еще молодой и не опытный,где-же и когда его тогда учить?

Ссылка на комментарий

мужики объясните по поводу охоты на утку с собакой? Охотником я стал только год назад, а этим летом переехал в Белгород с Дальнего востока. На прежнем месте жительства ни о каком запрете охоты с собакой ничего не слышал. собака у меня Ирланский сеттер тоже еще молодой и не опытный,где-же и когда его тогда учить?

У нас тоже нет запрета охоты с собакой на утку (с легавой во всяком случае). Слышал, что с лайкой вроде бы нельзя - узнавайте по месту. А обучить подаче с воды можно и без отстрела, не дожидаясь открытия. Потом на охоте закрепите.

Ссылка на комментарий

Только нужно что бы у собаки были документы в порядке и прививка от бешенства обязательно, в противном случае эта собака будет считаться как =бродячая= и охота с ней строго запрешена, и ест санкции от егеря при встрече

Ссылка на комментарий

А с лайкой на утку я раньше когда она у меня была охотился, очень интересная охота с ней, подранков и своих и чужих находила за раз, и уточек поднимала с таких крепий что я бы низачто их без собаки и не увидел бы. При встрече с егерями никаких проблем не было

Ссылка на комментарий

Только нужно что бы у собаки были документы в порядке и прививка от бешенства обязательно, в противном случае эта собака будет считаться как =бродячая= и охота с ней строго запрешена, и ест санкции от егеря при встрече

Документы и прививки само собой, но есть и породные ограничения. По регионам по разному - надо уточнять.

Ссылка на комментарий

А с лайкой на утку я раньше когда она у меня была охотился, очень интересная охота с ней, подранков и своих и чужих находила за раз, и уточек поднимала с таких крепий что я бы низачто их без собаки и не увидел бы. При встрече с егерями никаких проблем не было

Если собака знает что от неё хотят, порода не имеет значения. Находить и подавать можно научить любую - нюшка есть, а остальное дрессируется.

Я когда с курцами ходил, то часто встречал одного деда-селянина. У него цепной барбос-дворянин находил и таскал битую птицу не хуже моих. И с суши, и с воды справлялся. Дед ходил без ружья (не охотник), а пёс добирал всё что не забрали (не нашли) безсобачники. Дедок таким образом мясцом халявным пополнял свои скудные запасы и ещё польза - меньше гниющих тушек и недобранных подранков.

Ссылка на комментарий

На болотах вряд ли есть ограничения, наверное нельзя в лесах и посадках сейчас с ней охотиться, например на голубей, точно не могу сказать, лайки к сожалению давно у меня нет

Ссылка на комментарий

Егерь имел право эту собачку селянина просто пристрелить, есть такое - бродячих беспородных собак в угодьях нужно уничтожать, только конечно если по человечески то животину в любом случае жалко, у меня никогда рука на собаку не поднимется, разве что при нападении

Ссылка на комментарий

Егерь имел право эту собачку селянина просто пристрелить, есть такое - бродячих беспородных собак в угодьях нужно уничтожать, только конечно если по человечески то животину в любом случае жалко, у меня никогда рука на собаку не поднимется, разве что при нападении

Собака была вместе с хозяином, порода не охотничья, хозяин без оружия - какой отстрел собаки? На каком основании? Дед имел полное право сказать, что он гуляет. Тем более, что его деревня неподалёку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх