Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Костромской области


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Поляк сказал:

Парни, всем привет! Продолжаю изучать тему. Отсюда вопрос:

где рыбалка лучше: на Ветлуге в Шарьинском районе и ли на Унже в границах Макарьевского и Мантуровского районов?

Макарята на рыбалку не жалуются. И ещё плюс в том, что можно всегда до Завражья доскочить можно. Невелико расстояние. А там места просто супер. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    29

  • Александрыч

    29

  • vespass

    23

  • Поляк

    19

36 минут назад, Александрыч сказал:

Макарята на рыбалку не жалуются. И ещё плюс в том, что можно всегда до Завражья доскочить можно. Невелико расстояние. А там места просто супер. 

То есть, надо понимать так, что на Унже рыбалка лучше, чем на Ветлуге? Ну, про водохранилище и так понятно. Именно близость к нему , как мне кажется, делает Унжу более богатой рыбой, чем Ветлуга в районе Шарьи?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

От Завражья и до Немды близко, там рыбалка отличная бывает.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Поляк сказал:

То есть, надо понимать так, что на Унже рыбалка лучше, чем на Ветлуге? Ну, про водохранилище и так понятно. Именно близость к нему , как мне кажется, делает Унжу более богатой рыбой, чем Ветлуга в районе Шарьи?

Я бы наверное зарегистрировался на местном форуме и спросил рыбаков. Так и набирайте, форум охотников и рыболовов Костромы. Они там активно все обсуждают. Но думаю да, Унжа богаче

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Александрыч сказал:

Я бы наверное зарегистрировался на местном форуме и спросил рыбаков. Так и набирайте, форум охотников и рыболовов Костромы. Они там активно все обсуждают. Но думаю да, Унжа богаче

Да я уже почитал там. 

Просто, почему-то никак не сходится, чтобы найти дом в удобном месте в Макарьевском или Мантуровском районах: если река близко, то лес далеко; если лес рядом, то река не под руками. В Шарьинском районе более подходящие варианты наклёвываются.

А в районе водохранилища и Унжи всё частные охотхозяйства. Хотелось бы УОП.

Ссылка на комментарий

По поводу частных и уоп я бы не заморачивался. В один момент может все перейти в частные руки. И неизвестно какие. Если говорить про Макарьевский район, то идеальный вариант в сторону Нежитина. Там и речка и лес рядом. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александрыч сказал:

По поводу частных и уоп я бы не заморачивался. В один момент может все перейти в частные руки. И неизвестно какие. Если говорить про Макарьевский район, то идеальный вариант в сторону Нежитина. Там и речка и лес рядом. 

Согласен, поменяться может всё и очень неожиданно. Однако на момент выбора УОП предпочтительнее. Я пытался искать в интернете хоть какие-то сведения, сайты частных ОХ, чтобы хоть как-то сориентироваться в ценах, в возможностях получить путёвки на охоту и ничего не нашёл. Вот, к примеру, ОХ Унжадревкомбинат: никакой информации! А в границах их хозяйства были несколько вариантов прикупить домик в деревне довольно недорого. Что там у них, какие порядки - ничего не известно. Понятно, что они, скорее всего, работают только по копытным, и нужен ли им там вольный охотник с лайкой - вопрос сложный. С УОПами всё гораздо проще. Хотя понятно, что и угодья, скорее всего, победнее и народу побольше. 

Мне вот один из моих товарищей рекомендовал обратить внимание на Шемятино. Говорит, что там за Унжей прекрасные охотничьи угодья. Переправа есть круглогодично. Угодья там общего пользования. Приятель сам там недалеко имеет домик в деревне. Но его охота отличается от моей, поэтому его рекомендации не особо подходят к моему типу охот. Я хожу всегда пешком, а он больше курсирует на машине: доезжает до нужного места а там уже охотится с легавой. У меня лайка. И требования у меня к условиям базирования иные. Мне надо один раз доехать до деревни, жить в ней и ходить на охоту пешком по округе. Мне не нужны копытные. Мне нужны глухари, тетерева, рябчики, белки, куницы, хорьки, норки, выдры, бобры, еноты, зайцы, лисицы, ондатры. Мне даже предпочтительно, чтобы в угодьях было меньше копытных. Лосей, кабанов и оленей у меня прямо у дома хватает. Правда, угодья частные и охрана хорошая))))) Вот и боюсь в Костромской области попасть в такие же условия, когда частники, охраняя своих копытных, не дают возможности охотиться с собакой на всё остальное. Формально они не запрещают, но практически охотиться невозможно. Так это я тут, что называется, дома (абориген), а в Костроме я буду пришлым и ко мне будет особое отношение.  Ну это ладно, лирика.

Естественно, помимо охоты хотелось бы иметь возможность немного рыбачить для обеспечения себя рыбным продуктом. 

В общем-то, я ищу не столько дом, сколько место. К дому у меня требования не высокие, ибо нужен он, как постоянное пристанище (база) всего лет на десять. А там уж мне будет, скорее всего, не до охоты. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Поляк сказал:

Согласен, поменяться может всё и очень неожиданно. Однако на момент выбора УОП предпочтительнее. Я пытался искать в интернете хоть какие-то сведения, сайты частных ОХ, чтобы хоть как-то сориентироваться в ценах, в возможностях получить путёвки на охоту и ничего не нашёл. Вот, к примеру, ОХ Унжадревкомбинат: никакой информации! А в границах их хозяйства были несколько вариантов прикупить домик в деревне довольно недорого. Что там у них, какие порядки - ничего не известно. Понятно, что они, скорее всего, работают только по копытным, и нужен ли им там вольный охотник с лайкой - вопрос сложный. С УОПами всё гораздо проще. Хотя понятно, что и угодья, скорее всего, победнее и народу побольше. 

Мне вот один из моих товарищей рекомендовал обратить внимание на Шемятино. Говорит, что там за Унжей прекрасные охотничьи угодья. Переправа есть круглогодично. Угодья там общего пользования. Приятель сам там недалеко имеет домик в деревне. Но его охота отличается от моей, поэтому его рекомендации не особо подходят к моему типу охот. Я хожу всегда пешком, а он больше курсирует на машине: доезжает до нужного места а там уже охотится с легавой. У меня лайка. И требования у меня к условиям базирования иные. Мне надо один раз доехать до деревни, жить в ней и ходить на охоту пешком по округе. Мне не нужны копытные. Мне нужны глухари, тетерева, рябчики, белки, куницы, хорьки, норки, выдры, бобры, еноты, зайцы, лисицы, ондатры. Мне даже предпочтительно, чтобы в угодьях было меньше копытных. Лосей, кабанов и оленей у меня прямо у дома хватает. Правда, угодья частные и охрана хорошая))))) Вот и боюсь в Костромской области попасть в такие же условия, когда частники, охраняя своих копытных, не дают возможности охотиться с собакой на всё остальное. Формально они не запрещают, но практически охотиться невозможно. Так это я тут, что называется, дома (абориген), а в Костроме я буду пришлым и ко мне будет особое отношение.  Ну это ладно, лирика.

Естественно, помимо охоты хотелось бы иметь возможность немного рыбачить для обеспечения себя рыбным продуктом. 

В общем-то, я ищу не столько дом, сколько место. К дому у меня требования не высокие, ибо нужен он, как постоянное пристанище (база) всего лет на десять. А там уж мне будет, скорее всего, не до охоты. 

Дело ваше конечно, но я все равно за Макарьев. И никакой предвзятости. Даже по расстоянию и то в выйгрыше. Про рыбалку ни в какое сравнение. По Макарьеву, если брать сторону около деревни Ефино, то там рядом граница кадыйского района. Там точно уоп. Граница по реке Вотгать. Мы там охотились года 3 подряд. Глухаря и рябчика намерено. А частное, если не ошибаюсь, унжадок. По ценам сейчас не знаю сколько

Ссылка на комментарий

Специально волк мне не нужен.

Ефино, если верить карте угодий Костромской области, это, как раз , О/Х Унжадревкомбинат.

Вот ссылка на карту: https://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-kostromskoj-oblasti 

 

А так-то, я посматривал на эти места. И дома там есть на продажу.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Поляк сказал:

Специально волк мне не нужен.

Ефино, если верить карте угодий Костромской области, это, как раз , О/Х Унжадревкомбинат.

Вот ссылка на карту: https://huntmap.ru/karta-oxotnichix-ugodij-kostromskoj-oblasti 

 

А так-то, я посматривал на эти места. И дома там есть на продажу.

Раньше были унжадок. Отличные места. Мы как то вышли на делянку с другом осенью, и подняли 18 глухарей с одного места. Супер просто. И что ещё мне понравилось, делянки очень чистые. Как футбольные поля. У нас то чёрт ногу сломит. Рябчика очень много было. У нас у знакомого там домик в лесу на берегу Вотгати. Мы там жили неделями. Никогда не забуду запеченного в фольге рябчика, нашпигованного брусникой). На кадыйском берегу Вотгати стоят зимовья охотников, как в Сибири. Ну и болота там конечно большие. У меня мама с тех мест. Только дальше. Деревня Чумиково. Она прямо на Унже стоит. Бабушку до сих пор туда на лето увозим. Люблю там бывать. Ещё там есть большое озеро. Хохлево. Вот там не бывал. В этот год даст Бог съезжу. Говорят рыбалка супер. 

Ссылка на комментарий

В принципе, я бы и на частные угодья не посмотрел и купил бы дом, но нет никакой информации по продаже путёвок, по условиям охоты. Найти бы оттуда аборигена и поспрошать его, что к чему. Но абориген из тех пампасов пока не нашёлся)))) А так, мне бы всё подошло: и угодья, и относительная близость к дому. До Макарьева от меня 300 км всего. До Кадыя, естественно, ближе. Но в Кадыйском районе и дома подороже. 

 

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Поляк сказал:

В принципе, я бы и на частные угодья не посмотрел и купил бы дом, но нет никакой информации по продаже путёвок, по условиям охоты. Найти бы оттуда аборигена и поспрошать его, что к чему. Но абориген из тех пампасов пока не нашёлся)))) А так, мне бы всё подошло: и угодья, и относительная близость к дому. До Макарьева от меня 300 км всего. До Кадыя, естественно, ближе. Но в Кадыйском районе и дома подороже. 

 

Это смотря где))). У нас они копейки стоят. Но и реки большой нет. Хотя рыбка есть. Пусть и небольшая.  Угодья под боком УОП. В сторону Палкина

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Александрыч сказал:

По поводу аборигена завтра постараюсь пробить. Что узнаю напишу

Был бы очень признателен!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
В 20.01.2021 в 17:55, Поляк сказал:

Парни, всем привет! Продолжаю изучать тему. Отсюда вопрос:

где рыбалка лучше: на Ветлуге в Шарьинском районе и ли на Унже в границах Макарьевского и Мантуровского районов?

По собственному опыту - на Ветлуге лучше. И щучка ловится, и окунь приличный. Даже судачка небольшого удалось поймать. Был в районе д. Троицкое (Шарьинский р-н). Другое дело, что там УОПы дрянные, совсем непригодные...
На Унже побывал практически везде, кроме низовьев после Макарьева - там УОПов нет. В Макарьевском, вверх по течению от Макарьева, река в основном глубокая, под мотор подходит, но но топляком сильно загажена. Был напротив посёлка Унжа - удалось поймать двух средненьких окуней и немного краснопёрок; по ощущениям рыбалка там - так себе... Хотя на заводины (которых там много) не выходил, может, там рыбацкая удача? УОП напротив пос. Унжа - просто класс, под собачку - вообще рай! Глухари, лесные тетерева, рябчик - все в изобилии, уточка есть на заводинах. Только одно большое "но" - к воде можно пробраться только на Уазике или на чём покруче: я на легковушке высадиться со скарбом не смог, пришлось вернуться в Макарьев и от парома на моторе идти вверх по течению около 50 км.
В Мантуровском не был, ничего сказать не могу. Хотя мысли посетить есть:02_EmoticonsHDcom:

Ссылка на комментарий
В 21.01.2021 в 13:29, ViZor сказал:

От Завражья и до Немды близко, там рыбалка отличная бывает

Был на Нёмде в сентябре 2020. С рыбалкой там совсем швах, это и местные подтверждают: встретили мужичка, он с 5 утра до 12-ти дня с лодочки только двух щурят поймал. Местные ребята утыкали всю реку заколами - только так, видимо, рыбу и можно поймать. Говорят, только в низовье, где река разливается, рыба есть.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Сделав "штрафной круг" на газификацию своего дома, постепенно опять возвращаюсь к теме поиска деревенского дома в Костромской области. Только что созванивался с работниками о/х "Охота и отдых", что в Мантуровском районе. Переговорил, поинтересовался ценами на охоту и охренел!)))) Такой чудовищной коммерции нет даже у нас. У нас сезонная путёвка на пушнину в ООО "Суздальская охота" стоит 3000 рублей. В это разрешение вписывают все виды пушнины, не относящиеся к лицензионным: белка, лисица, ен. собака, хорь, норка, ласка, горностай, зайцы, ондатра. В о/х "Охота и отдых" берут отдельно за каждый вид дичи: заяц - 2000 р., белка - 1500 р, куница - 1500 р, глухарь - 5000 одна птица. При этом, сразу сказали что ходить можно не везде, так как у них поля засеяны овсом и они там пасут медведей. Что-то какая-то дикая коммерция!)))

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

С каждым годом в Костромской области охотпользователи охреневают все больше и больше, я туда перестал ездить.

А куда ещё ездить, чтобы и от дома не очень далеко и хоть какая-то дичь водилась?

Ссылка на комментарий
В 25.09.2021 в 17:34, [za30]KONG(RUS) сказал:

С каждым годом в Костромской области охотпользователи охреневают все больше и больше, я туда перестал ездить.

В каком смысле? Катаемся туда 4 года, вроде пока не жалуемся...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх