Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Костромской области


Рекомендуемые сообщения

Гусь есть, но мало

Костромская область большая, может где то и летит, а мало это скока обычно за день?:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 270
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей 44

    29

  • Александрыч

    29

  • vespass

    23

  • Поляк

    19

Костромская область большая, может где то и летит, а мало это скока обычно за день?:

Сам на охоте гусиной не бывал. Ребята знакомые охотились в пригороде Костромы. Далеко не ездили. По поводу сколько за день пролетает тоже не отвечу. Как то не спрашивал. Но пару гусей за выходные товарищ привез. 

Ссылка на комментарий

за гусем либо в Вологду, либо в Архангельск, там кстати и с другой живностью хорошо.

Ссылка на комментарий

Смотрю не распространена у вас гусиная охота?

Распространена, в радиусе 50 км легко можно поохотиться и на гуся и на тетерева...Единственное-гусятников-зенитчиков дофига...В общем сам из костромы-если нужна какая нить инфа-обращайтесь)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Кто-нибудь знает телефон охотоведа в Макарьевском районе? 

Еду туда по делам почти на неделю, хотел совместить с охотой, а где и как путёвки купить не могу найти!

Ссылка на комментарий

42-24-00, 55-67-66, 42-12-28 телефоны областного общества охотников и рыболовов. Советую позвонить туда-я думаю там всю информацию скажут.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Кто-нибудь знает телефон охотоведа в Макарьевском районе? 

Еду туда по делам почти на неделю, хотел совместить с охотой, а где и как путёвки купить не могу найти!

Ответил выше))

Ссылка на комментарий

42-24-00, 55-67-66, 42-12-28 телефоны областного общества охотников и рыболовов. Советую позвонить туда-я думаю там всю информацию скажут.

Спасибо большое!!!

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...
2 часа назад, сеня1 сказал:

приветствую.кто может показать где в костроме охотиться сейчас можно

Карта угодий может показать. На сайте ДПР Костромской области.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, 150vovik сказал:

Боюсь такой карты нету-охотугодий Костромы)) , а вот области пожалуй найдется.

Да так, абстрактно написал. Карта есть и в разделе "Охотничьи угодья" на этом сайте.
Практически всю Костромскую изъездил, охота хорошая была только на Нее. И всё равно в сентябре двину на верховья Унжи, хотя формально это и вологодчина.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, 150vovik сказал:

Дык у нас в Мантуровском р.не вроде и есть верховья,или ошибаюсь?

Не, верховья - в Вологодской. А у вас, костромчан, всё интересное с впадения Виги начинается.
/а) ничего обидного даже близко не имел в виду; б) по Виге до Унжи и обратно спускался, знаю, о чём говорю./

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

с третьей субботы августа (19 августа) — 15 ноября — на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную дичь на территориях Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Республики Татарстан(2017 — со 2 сентября), Удмуртской Республики, Чувашской Республики — Чувашия, Пермского края, Архангельской области(2017 — с 26 августа), Белгородской области, Владимирской области, Воронежской области(2017 — с 26 августа), Ивановской области, Костромской области, Курской области, Кировской области, Липецкой области, Мурманской области, Оренбургской области, Рязанской области, Смоленской области, Самарской области, Тамбовской области, Тверской области, Тульской области, Ульяновской области, Ярославской области, Ненецкого автономного округа. (п. 41.1.1)

бурый медведь с 1 августа — 30 ноября в Нижегородской, Кировской, Костромской областях, Красноярском крае, Республике Тыва и Республике Бурятия;

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Добрый день, коллеги,
В очередной раз побывал в Костромской области, на этот раз в ООУ Макарьевского района.

Небольшой обзор впечатлений от поездки, может, кому пригодится.

Ездили вдвоём с моим бессменным напарником в период с 18.09.18 по 27.09.18, благо погода в этом году позволяла столь поздние вылазки с палаткой и лодкой.

Сразу хочу отметить, что очень приятно удивила выдача разрешений в ООУ на нелимитную дичь: приехали в областной ДПР, предварительно в Москве оплатив пошлины, и через 15 минут получили разрешения на Макарьевский и Мантуровский районы. Сотрудники ДПР – молодые и дружелюбные, процедуру получения разрешений можно назвать гармонией гражданина и чиновника. Если бы всё было не так дружелюбно, мне пришлось бы махать дополнительные 100 км от Макарьева до Мантурово (ибо именно в Мантурово находится охотовед по обоим районам) и потом, соответственно, возвращаться из Мантурово до точки высадки (о чём ниже).

Дорога.

Дорога от Москвы до Костромы – традиционно хорошая. Правда, в этом году затеяли ремонт отвилки на Кострому с трассы М8: всё бы ничего, и дело хорошее, но только зона ремонтных работ никак не освещается, а в 2-3 часа ночи это довольно неудобно… Влетев пару-тройку раз в разрытые ремонтные места, пришлось сбросить скорость до 30-40 км/ч, дабы не покалечить подвеску.
На подъезде к Костроме организован объезд обычной дороги: всё понятно, информативно, да и навигатор подсказывает об изменениях. Ну, а дальше – хуже…
В областном ДПР нам сказали, что трассу Р-98 (на Макарьев и далее на Киров) наконец-то передали в федеральное ведение и теперь её круто отремонтировали. Мы обрадовались и погнали.
Действительно, после выезда из Костромы примерно 40-45 км дороги превратили в отличный хайвей, машина просто шелестит резиной и вполне комфортно местами ехать 160-180 км/ч (правда, в дополнение обустроили какие-то дебильные и, по-моему, совсем ненужные кюветы по обочинам, но без этого, видимо, денег на ремонт не распилить). Но мне-то нужно ехать 230 км, и по окончании этого отремонтированного участка началась просто ж..а длиной около 190 км.
Машинку свою мне было жалко до слёз (обычный седан Хонда), такой отвратительной дороги я не видел и в былые приезды в Костромскую… Самая цензурная мысль, которая меня сопровождала всю оставшуюся дорогу: «Б..ть, ну вам самим не стыдно?» При этом я толком не знал, кого именно стыдить: региональные или федеральные власти или себя самого, с упорством идиота ежегодно уплачивающего немаленький транспортный налог за такие вот дороги.

Логистика.

Прикинув потенциальный маршрут по картам и единичным отзывам, решили, что ехать нужно до дер. Шемятино, а там искать подъезд к реке Унже и выгружаться на воду. В итоге проверили каждую щель от Макарьева до Шемятино (включительно), чтобы найти подъезд к реке – для моей машины это оказалось невозможно. Пришлось вернуться в Макарьев и высаживаться на воду у паромной переправы – единственное найденное нами место, позволяющее подъехать к Унже хотя бы на 30-40 метров. Ну, а от Макарьева пошли на моторе вверх по течению, до Шемятино, что составило примерно 46 км по реке и полностью заняло первый охотничий день.

Чётко наблюдаю, что Унжа год от года становится всё хуже и хуже, мельче и мельче… Я, в своё время, прошёл её и в верхних течениях (в Вологодской области), и от Виги до Кологрива и ожидал, что ниже по течению она исправится. Хрен. Бурлачили регулярно, поскольку глубина меньше 40 см – довольно типичное явление для Унжи.
В итоге нашли приемлемую стоянку недалеко от паромной переправы между Шемятино и Выгоркой, там и затабарились.

Охота, рыбалка и пр.

С дичью дело оказалось неплохо, на месте были все: и глухарь, и тетерева, и рябчики, и вальды (и Дюша Метёлкин J). Утки тоже было достаточно, но охотить её было неудобно: нужно было держать под парами лодку для добора, а лишний раз на ней отчаливать по такой мелкой реке не хотелось.

Много оказалось лесных тетеревов (не поляшей), но все нервные, взлетают далеко и ещё не кучкуются.

В общем, по дичи неплохо отстрелялись, но подробности раскрывать не буду.

 

Рыбалкой особенно не занимались, один раз выезжали на близлежащий омуток, поставили жерличку, покидали спиннинг, но безуспешно. Планировать что-то ещё не хотелось, ибо река мелкая и, соответственно, бесперспективная. За всё пребывание поймал с берега на спиннинг пару щучек и пару приличных окуней. В общем, рыбалка в этом месте показалась так себе…

Ни грибов, ни ягод толком тоже не было. Понятно, что мы и приехали поздно, но погода вполне позволяла грибам ещё расти и расти.

Вот как-то так съездили.

Ссылка на комментарий

Ну про дорогу то либо лукавите, либо не бывали раньше у нас. Дорога отличная, по сравнению с тем что было ещё в июле. Единственно где я снижаю до 120 км/ч это родной Кадыйский район. И в Макарьевском калейность присутствует. Просто "подзаелись" вы в своей стране Московии.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Александрыч сказал:

Просто "подзаелись" вы в своей стране Московии.

Просто подзаворовались "бугры" в стороне Вашей, в Цитроме.

Приезжайте к нам, подзаешьтесь тоже, у нас тут отлично, всем хватит, и мы не гордые, поделимся.

Ссылка на комментарий
1 час назад, SHunter сказал:

Просто подзаворовались "бугры" в стороне Вашей, в Цитроме.

Приезжайте к нам, подзаешьтесь тоже, у нас тут отлично, всем хватит, и мы не гордые, поделимся.

Поделимся чем? Хорошими дорогами?

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Александрыч сказал:

Поделимся чем? Хорошими дорогами?

:D Да всем поделимся! Мы ж не на луне живем, как ТЕ, друг друга понимаем! Поклон земле Костромской! С уважением! 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
В 13.11.2018 в 22:59, Александрыч сказал:

Ну про дорогу то либо лукавите, либо не бывали раньше у нас. Дорога отличная, по сравнению с тем что было ещё в июле. Единственно где я снижаю до 120 км/ч это родной Кадыйский район. И в Макарьевском калейность присутствует. Просто "подзаелись" вы в своей стране Московии.

Никакого лукавства. Впервые на трассе Р-98 побывал в 2010-м - отличная была дорога, свежеотремонтированная! 
Не обижайтесь, пожалуйста, но сейчас эта трасса, соединяющая, на минутку, два областных центра и Москву с Кировом (разумеется, есть дублёр через Ветлугу, и он намного лучше по качеству покрытия), превратилась в ужасное го..о. 
Не имеет значения, москвич я или мурманчанин. Неужели Вы, наверняка оплачивающий всякие налоги (транспортный, на имущество и пр.), действительно считаете такую дорогу отличной? Неужели Вам не с чем сравнивать? Простите, но ср...й грейдер от Кологрива до пос. Октябрьский (грунтовка) ничуть не хуже этой "трассы".
Наверное, это не москвичи "подзаелись",  это костромчане почему-то молча и покорно считают такую дрянь "отличной дорогой".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх