Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Курской области


Denis

Рекомендуемые сообщения

Да,опустим тему браконьерства на минуточку...Сейчас позвонил брат,были на охоте они и какой-то пид...рас застрелил суку спаниеля(((Бля я в шоке парни!!!Вот что с такими мудаками делать то???Я б на месте брата кадык ему б вырвал прям на месте...Собака сейчас на операции,снимок сделали 30 дырок только в голове...Жить если и будет то на...й не нужна теперь.Хотя врачи говорят,что шансов выжить у неё скорей всего нет...Собака была шикарная,кровь не курская,привозная,в этом году только начала работать в полную силу...Я полторы недели назат из под неё лысух лупил и тут бах и на тебе(((Вот,что с таким сука охотниками делать то,а???Посоветуйте парни!!!???Извените,за эмоции,просто на данный момент по другому писать не могу...

Стрелку яйца под топор надо было на месте!!! Сто процентов был либо пьяный в жопу , либо стрелял на шорох в траве!

Ссылка на комментарий

Говорит,что спутал с лисой!!!Влюбом случае он дважды нарушил правила охоты!!!1-е это он стрелял в лису в  закрытый для охоты сезон.Охота открыта только с собаками,а он охотился на уток.2-е это он стрелял по неопределенной цели.Ну как можно стрелять не определив цели???Яйца,яйцами,а серьезно,что делать то???Как правильно его выставить?Если простить его за извини то он в следующий раз и охотника с кабаном попутать может...

Ссылка на комментарий

Как можно чёрно пегого спаниеля спутать с лисой???Ладно еще карело финская лайка была б,тупость,ну я бы понял...Ну чёрно пегий спаниель и лиса,что общего???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Женя сочуствую. Сегодня с чучелами на северную охотились. Утка шла, и порой не плохо. Сидели в лодках, замаскировались хорошо....... И по другому на этой охоте не бывает, выплывает крендель я даже не успел среагировать, крикнуть ковбою что нибудь грамотное, доли секунды и с обеих стволов навскидку по чучалкам! В итоге после "лёгких" напоминаний азов безопасности при стрельбе по сидячим, "извените не заметил"! Хорошо угол обстрела был острый, а так и думать не хочу. Мораль у многих в районе ануса проживает!

Закон нужен, и нужны соответствующие рычаги, уважение к этому закону в массам прививать. Но у меня складывается мнение, что у нас на верхах, к охоте относятся не как к культуре, образу жизни, да даже источнику зароботка (професиональные охотники) миллионов человек, а как к игрушке горстки лодырей, копошаться дескать там, шербушат чевой-то, пусть их, есть дела по важнее, Вот барс там. или стерх на дельтоплане, да! А это! Даже не поймёш кто охотой 1/6 части суши управляет!

Терпения нам, может еще хуже стать, вон чё с образованием сделали, да и в других вопросах есть места без ответов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Женя, "Вельгельма Теля"- поставь на бабки, Паспорт на собаку есть, Спраку от кинолога о преблезительной стоимости собаки, справку вет врача за оказанные услуги, моральный. Так надежней, морду набьёш, пар может и выйдет, но нарвешся на п-ра, потом извинятся будешь и деньги платить! Поговори с юристами. Два года назад знакомый за сбитую на дороге лайку добился выплат. Понимаю, что деньги здесь ни что, но наказывать надо грамотно, что б запомнил гад, что с ружьём ходит, к стати можно и за нарушение правил охоты, после первого приговора, стрелка без ружьишка оставить.

Ссылка на комментарий

Cпасибо Алексей!!!Да,так и сделаем!!!Документы у собаки конечно же есть!!!Только какой кинолог сможет оценить стоимость собаки???Cпаниель и рабочий спаниель это разные собаки...У неё дипломов еще небыло кажись,а молотила она от души!!!Из ледяной воды не выгонешь,пока все что есть в камыше не выставит под охотника не вылезет...Собака была шикарная,он за ней в липецк ездил кажись или в тамбов.Я не помню,но на хорошую кровь,там еще были наложены хорошие руки.С собакой занимались,там только бензин на 2-3 раза в неделю РЕГУЛЯРНО!!! Ды блин какими деньгами то оценишь лучшего друга,помошника и охотника в которого вложил душу???Для кинолога и для хозяина мнение о цене собаки будет разное!!!

Ссылка на комментарий

Вчера позвонили с Дмитриевского р-она, нашли лося, ушел от кого то подранком и здох. У стрелка наверное дети с голоду мрут, раз пошел на такое.

Ссылка на комментарий

Вчера позвонили с Дмитриевского р-она, нашли лося, ушел от кого то подранком и здох. У стрелка наверное дети с голоду мрут, раз пошел на такое.

Ужас,о чем интересно думали ,когда в него стреляли,идиотизм......... :blink::o Вот и вся мораль,один идиот испоганит такую красоту,тем более не добрать,стрелку этому бы так помучиться.........не хорошо поступает.
Ссылка на комментарий

Самое противное что таким никогда ничего не докажешь, они будут говорить одно, а делать другое. И попробуй наказать по закону, у него сразу найдется кум, брат, зять - закон. И для них это норма: стрелять десятками уток прям в деревне (не собирая, лишь для удовольствия пострелять и оставить), или растреливать без всяких лицензий свиноматку с поросятами. И это то, с чем пришлось столкнуться лично, и могу привести массу примеров, как из личного опыта, так и "ГОРДЕЛИВЫХ" рассказов таких "супер" охотников, с которыми хочется разобраться, как Диана с Актеоном!

Ссылка на комментарий

Вот и ответ на все вопросы!!!Обычные ни чем не выделяющийся охотник лупят куда зря...Стреляют даже не разобравшись во что...Охотничья это собака,утиные чучула,или лось не важно!!!О каких убитых утках в весенний период можно вести речь...?Если лису от спаниеля отличить не могут,да лося наверняка заячьей дробью порят!!!Нас тут десятка охотников не наберется которые общаются на этом форуме и вот на те сколько новостей за пару дней...А если взять всех,кто выходит с ружьем в угодья,то от масштаба нарушений и варварского отношения к природе,волосы станут дыбом!!!

Ссылка на комментарий

Самое противное что таким никогда ничего не докажешь, они будут говорить одно, а делать другое. И попробуй наказать по закону, у него сразу найдется кум, брат, зять - закон. И для них это норма: стрелять десятками уток прям в деревне (не собирая, лишь для удовольствия пострелять и оставить), или растреливать без всяких лицензий свиноматку с поросятами. И это то, с чем пришлось столкнуться лично, и могу привести массу примеров, как из личного опыта, так и "ГОРДЕЛИВЫХ" рассказов таких "супер" охотников, с которыми хочется разобраться, как Диана с Актеоном!

Да...........печалька......... :( Непорядок.Даже не знаю что сказать и написать,просто нет слов. :huh:
Ссылка на комментарий

Думаю стоит рассказать одну историю, произошедшую со мной, в которой есть и доля юмора и доля горя. Года два или три назад, на открытие утиной охоты. Вышли мы с отцом ещё затемно (только показались первые лучи) к небольшой речушке, примерно в километре от деревни. Дойдя до моста (рядом с которым часто в камышах садятся ути), я решаюсь поманить. На мой позыв практически сразу же послышался ответ, я снова: Кря - кря! Как в ответ: Кря, кря, кря. Шёпотом совещаясь с папой (что он пойдёт станет дальше по реке, а я останусь и буду ждать рассвета, чтобы попробовать поднять уточку. На что слышым в камышах голос:"Хлопци, це вы?". Мы пошли дальше стали. После окончания лета, идёт на встречу, пошатываясь, явно под неслабым градусом, этот горе-охотник и с таким азартом нам рассказывает: "Вот сижу в камышах, слышу чирок крякает, я поманил - он ответил. Я и кричал и куамни в воду бросал, так и не взлетел - козёл". На что мы посмеялись и пошли домой. После общаясь с другим охотником, который пришёл на речку чуть раньше нас, Сказал, что идя, услышал в этом месте плеск воды и треск камыша, в ожидании кабана в патроники уже были вставлены пули (при открытии на утку без всякой лицензии), подкравшись услышал человеческий голос, пришлось первого вытаскивать из воды. С одной стороны рассказ юмористический и с хорошим концом, а что если представить другой исход событий: Один бы выстрелил на шум и треск по невидимой цели, или же второй всего лишь на подавший якобы уткой голос. Что тогда было бы?

Ссылка на комментарий

Думаю стоит рассказать одну историю, произошедшую со мной, в которой есть и доля юмора и доля горя. Года два или три назад, на открытие утиной охоты. Вышли мы с отцом ещё затемно (только показались первые лучи) к небольшой речушке, примерно в километре от деревни. Дойдя до моста (рядом с которым часто в камышах садятся ути), я решаюсь поманить. На мой позыв практически сразу же послышался ответ, я снова: Кря - кря! Как в ответ: Кря, кря, кря. Шёпотом совещаясь с папой (что он пойдёт станет дальше по реке, а я останусь и буду ждать рассвета, чтобы попробовать поднять уточку. На что слышым в камышах голос:"Хлопци, це вы?". Мы пошли дальше стали. После окончания лета, идёт на встречу, пошатываясь, явно под неслабым градусом, этот горе-охотник и с таким азартом нам рассказывает: "Вот сижу в камышах, слышу чирок крякает, я поманил - он ответил. Я и кричал и куамни в воду бросал, так и не взлетел - козёл". На что мы посмеялись и пошли домой. После общаясь с другим охотником, который пришёл на речку чуть раньше нас, Сказал, что идя, услышал в этом месте плеск воды и треск камыша, в ожидании кабана в патроники уже были вставлены пули (при открытии на утку без всякой лицензии), подкравшись услышал человеческий голос, пришлось первого вытаскивать из воды. С одной стороны рассказ юмористический и с хорошим концом, а что если представить другой исход событий: Один бы выстрелил на шум и треск по невидимой цели, или же второй всего лишь на подавший якобы уткой голос. Что тогда было бы?

Хорошая жизненная байка с хорошим концом,такие примеры не единичны...но поучительны.
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Поэтому одна из основных ТБ на охоте-НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СТРЕЛЯТЬ НА ШУМ,ШОРОХ В КУСТАХ и т.д.!!!

Я тут на крайней охоте тоже услышав шум оттуда,откуда не должен быть,подумал,что зверь ломится...выждал до конца...а там шапочка охотника показалась!!!...

Ссылка на комментарий

В прошлом году в Рыльском р-оне дед из деревни пошел в поле пачатков кукурузы нарвать хозяйству. Там бравые ребята с карабинами караулили кабанов! Итог, у деда прострелено бедро! Перепутали с кабаном! Помоему стрелков до настоящего времени ищут! Причем все это происходило до открытия охоты.

Ссылка на комментарий

Вот и ответ на все вопросы!!!Обычные ни чем не выделяющийся охотник лупят куда зря...Стреляют даже не разобравшись во что...Охотничья это собака,утиные чучула,или лось не важно!!!О каких убитых утках в весенний период можно вести речь...?Если лису от спаниеля отличить не могут,да лося наверняка заячьей дробью порят!!!Нас тут десятка охотников не наберется которые общаются на этом форуме и вот на те сколько новостей за пару дней...А если взять всех,кто выходит с ружьем в угодья,то от масштаба нарушений и варварского отношения к природе,волосы станут дыбом!!!

Я столько знаю нарушений и имен, но как поет Юрий Шевчук : у меня жена и дети.
Ссылка на комментарий

Есть у меня знакомый "диванный охотник",купил он ружьё,года три назад. На утку он выезжал,раза три и два раза в зимний сезон. На вопрос "почему на охоту не ходишь?",ответ ожидаемый-"А,нахер мне эта мелочь? Вот,если-бы на кабана или лося,то,друго дело!" Когда подойдёт срок,то обязательно купит нарезное.

И,чего ожидать от этого АхотнеГа в угодьях,когда купит "нарезку",если он сейчас не пропускает ни одной птички без выстрела?

Ссылка на комментарий

Есть у меня знакомый "диванный охотник",купил он ружьё,года три назад. На утку он выезжал,раза три и два раза в зимний сезон. На вопрос "почему на охоту не ходишь?",ответ ожидаемый-"А,нахер мне эта мелочь? Вот,если-бы на кабана или лося,то,друго дело!" Когда подойдёт срок,то обязательно купит нарезное.

И,чего ожидать от этого АхотнеГа в угодьях,когда купит "нарезку",если он сейчас не пропускает ни одной птички без выстрела?

Каждому свое. Я курца думаю брать, буду за перепелками гоняться,а кому то копыта подавай, хотя видели их только по телевизору.
Ссылка на комментарий

Каждому свое. Я курца думаю брать, буду за перепелками гоняться,а кому то копыта подавай, хотя видели их только по телевизору.

Ни кто ведь не спорит, но это как правило уже взрослые состаявшиеся охотники, перепробавшие разные виды охот и выбравшие для себя наиболее интересные. А эти просто уничтожают всё вокруг живое, без разницы чирок это или лось. У нас по мимо этого ещё и высохшее болото подпалили, пришлось трое суток деревню от огня отбивать.

Ссылка на комментарий

На что бы охотник не охотился лижбы не лупил куда зря!!!Как вот на заячьей охоте по лосям стреллять мне кажется не самый умный шаг...Такого охотника поймать бы выставить его по полной,чтоб знал сука где края....Мне например пофиг,я если засеку на охоте такого деятеля,то кем бы он небыл,но просто так не отскочит...Если высокопоставленный чин,то через сми его рожу публике покажу...Страна должна знать своих героев!!!!Любителя пострелять по спаниелям будут судить!!!Брату звонил,он говорит вопрос подняли,вроде бы пообещали ему,что отнимут у него ружье и билет это как минимум!!!!На одного варашиловского стрелка будет меньше,уже дело....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На что бы охотник не охотился лижбы не лупил куда зря. Страна должна знать своих героев!!!!Любителя пострелять по спаниелям будут судить!!!Брату звонил,он говорит вопрос подняли,вроде бы пообещали ему,что отнимут у него ружье и билет это как минимум!!!!На одного варошиловского стрелка будет меньше,уже дело....

Уже говорил на форуме. Должно быть особое подразделение, не подчиняющиеся ни одному министерству, работать по всей стране, т.е. не иметь постоянно закреплённых территорий, меньше шансов на кумовство. Итоги работы оценивать по состоянию охот. ресурсов. Ну и грамотный закон, тогда шансы есть порядок навести, хотя бы видимый. Отдать всю охоту частникам- закрыть для 90 проц. охотников страны. Меры принимать срочно, бардак хлеще чем в девяностые!

Ссылка на комментарий

Уже говорил на форуме. Должно быть особое подразделение, не подчиняющиеся ни одному министерству, работать по всей стране, т.е. не иметь постоянно закреплённых территорий, меньше шансов на кумовство. Итоги работы оценивать по состоянию охот. ресурсов. Ну и грамотный закон, тогда шансы есть порядок навести, хотя бы видимый. Отдать всю охоту частникам- закрыть для 90 проц. охотников страны. Меры принимать срочно, бардак хлеще чем в девяностые!

Да Алексей,согласен с тобой!!!Только подразделение создать может создадут,а может нет,а вот если охота перейдет в руки частников то порядок будет!!!Ни один хозяин не даст беспределить на своей земле.Будет интерес у него в разведение дичи,а у охотников ,охотиться на его земле...У нас вон все плачут ,что некуда рыбы поехать поймать,все в аренде .Ды не все ,водоемов множество не зарыбленных,только сами же эти рыбаки из этих водоемов выгребли всю рыбу сетями и эл. удочками, а теперь плачут.Да только где за рыбой смотрят,где кормят её,обновляют мольком,там она и есть...А откуда только гребут варварски,там откуда ей взяться???Вот и с охотой тоже самое,придут частники в этот бизнес,запустят зверя,будут кормить его,охранять и он будет...Путевку купишь не за 400р,а за 4000т. но будешь знать за что деньги отдал.Это наверное единственный наш выход.Если такие хозяйства появятся ,то и в прилегающих территориях общего пользования зверь будет...
Ссылка на комментарий

Да Алексей,согласен с тобой!!!Только подразделение создать может создадут,а может нет,а вот если охота перейдет в руки частников то порядок будет!!!Ни один хозяин не даст беспределить на своей земле.Будет интерес у него в разведение дичи,а у охотников ,охотиться на его земле...У нас вон все плачут ,что некуда рыбы поехать поймать,все в аренде .Ды не все ,водоемов множество не зарыбленных,только сами же эти рыбаки из этих водоемов выгребли всю рыбу сетями и эл. удочками, а теперь плачут.Да только где за рыбой смотрят,где кормят её,обновляют мольком,там она и есть...А откуда только гребут варварски,там откуда ей взяться???Вот и с охотой тоже самое,придут частники в этот бизнес,запустят зверя,будут кормить его,охранять и он будет...Путевку купишь не за 400р,а за 4000т. но будешь знать за что деньги отдал.Это наверное единственный наш выход.Если такие хозяйства появятся ,то и в прилегающих территориях общего пользования зверь будет...

На мой взгляд, не все угодья будут так показательны и не все будут так ответственны и возможны несколько путей развития частных охот хозяйств: одни как уже и сказали будут настроены на развитие своих угодий для людей пусть и не за 400 рублей, но зверь там будет и простые охотники охотам будут рады. Другие же будут развивать свои охот хозяйства в плане копыт, исключительно для высокопоставленных и будет в них полный запрет для охоты рядовым охотникам. Третьи же - люди с большим избытком денежных средств в кармане будут выкупать лучшие охотугодья лишь для личного пользования и всеми возможными способами выбить всё живое для удовлетворения своих потребностей в убийстве и беспредельстве, а дальше просто или изменять статус данной территории и использовать уже для других дел (сельхоз или застройки) опять же для получения выгоды или передевать в пользование как правило ответственным управленцам, котрые будут из последнего зайчика восстанавливать угодья. И я назвал лишь три крайние пути развития охот хозяйств, а промежуточных может быть масса, и какие будут преобладать, от того и думай какой беспредел лучше...

Изменено пользователем (((WolF)))
Ссылка на комментарий

Да Алексей,согласен с тобой!!!Только подразделение создать может создадут,а может нет,а вот если охота перейдет в руки частников то порядок будет!!!Ни один хозяин не даст беспределить на своей земле.Будет интерес у него в разведение дичи,а у охотников ,охотиться на его земле...У нас вон все плачут ,что некуда рыбы поехать поймать,все в аренде .Ды не все ,водоемов множество не зарыбленных,только сами же эти рыбаки из этих водоемов выгребли всю рыбу сетями и эл. удочками, а теперь плачут.Да только где за рыбой смотрят,где кормят её,обновляют мольком,там она и есть...А откуда только гребут варварски,там откуда ей взяться???Вот и с охотой тоже самое,придут частники в этот бизнес,запустят зверя,будут кормить его,охранять и он будет...Путевку купишь не за 400р,а за 4000т. но будешь знать за что деньги отдал.Это наверное единственный наш выход.Если такие хозяйства появятся ,то и в прилегающих территориях общего пользования зверь будет...

Не мужики, за 4000 я лутше стану браконьером. Рядом орловская обл, дмитровский р-он. там все поделено на частные хозяйства, путевка около 3000, и это только в одно хозяйство. И никто не берет, а хозейвам и не надо, пол хозяйства вобще закрыты для охоты, только на кабана, главное что-бы ездили только на кабана, а простому человеку там делать нечего. Поэтому и подняли цены на путевки, что бы не пугал крестьянин с собаками кабанов. А у нас облосная стоит 1000. Так кому на русси жить хорошо?
Ссылка на комментарий

Не мужики, за 4000 я лутше стану браконьером. Рядом орловская обл, дмитровский р-он. там все поделено на частные хозяйства, путевка около 3000, и это только в одно хозяйство. И никто не берет, а хозейвам и не надо, пол хозяйства вобще закрыты для охоты, только на кабана, главное что-бы ездили только на кабана, а простому человеку там делать нечего. Поэтому и подняли цены на путевки, что бы не пугал крестьянин с собаками кабанов. А у нас облосная стоит 1000. Так кому на русси жить хорошо?

Вот типичный русский менталитет !!!Лучше браконьером,чем платить....Да ,мы привыкли ,что можно брать сколько хочешь. 400р. заплатил и официально в угодьях с ружьем...А там свобода,и тут у кого на что фантазии хватает,кто старается всех зайцев выжать,кто с заячьей путевкой лося караулит кто,что...Ды не бывает так!!!Был промежуток в истории России когда зверя было много,а оружия не было...Охота была роскошью,и обычному крестьянину эта забава была не посильна...Был зверь,кругом и массово.Когда оружие стало доступно,тут все началось!!!Били и зайцев массой,один пеший охотник убивал до шести семи штук в день(из под фар 40)и утками свиней кормили. Кароч все было,можно было брать и не платить...Чисто по русски выбили все в ноль и теперь настальгируем по тем временам!!!Да не будет теперь по другому.Государству наши забавы в х...й не втарахтелись !!!Сами ни чего не можем.Одна надежда,на то,что частники возьмутся за охоту и хоть в каких-то угодьях нашей обл. можно будет поохотиться ...Возможно группа охотников объединится ,возьмет угодья и наладит там охотничий быт...Все идет к тому,что скоро за 400р. можно будет пострелять только в небо!!!Возможно на наш век мало мальски дичи и хватит,но то,что дети зайца будут видеть только в учебнике это точно...Будущее охоты в России за частными хозяйствами и не стоит питать себя илюзиями,что в Ваших угодьях без хозяина,что-то измениться само!!!Сейчас на каждого зайца 20 желающих его убить за 400р.Но ни кто и ни когда не задумывается о том,что этот ресурс не бесконечен ...У нас нет ни одного действующего воспроизводственного участка,на котором бы та самая дичь могла б беспрепятственно разводиться и заполнять прилегающие территории...Некому просто на этих воспроизводственных участках защищать дичь от браконьеров!Егерь получает зарплату в 8 тысяч и ему не прожить если он сам не будет торговать кабанами и есть зайчатину...Эта созданная государством структура,только усугубляет ситуацию...Порядок может навести только тот,кто непосредственно в этом заинтересован.Хозяин одним словом.Ну,а у хозяина должен быть в этом интерес...Если Вы за 400 рублей убьете 5 зайцев за сезон,то поголовье Вы подкосите основательно,а сможет ли хозяин за эти деньги восстановить утраченное ???Я готов бы был платить и десять тысяч за сезонную путевку на две охоты,осень,зима,только чтоб я мог прийти в угодья и получить удовольствие!!!И мне совсем не обязательно было б сравнивать количество добытой дичи с потраченными деньгами...Я не стал бы брать лишнего,как компенсацию.Главное,чтоб на эти деньги,кто-то что-то полезное делал для нашей природы!!!Чтоб за хамами убирали мусор,чтоб не давали варварски переводить дичь,ну и создавали все условия для разведения последней...У нас же хоть взнос за путевку и не велик,но ни рубля ни падает в копилку природы .Мож дом у кого вырастет только и всего...Так,что я не знаю как кто,а я считаю,что 3000р за путевку в частное хозяйство это по божески,ну если там есть дичь конечно же ...В финляндии используют подобный опыт в рыболовстве,там типо клуба и платишь годовой взнос на наши деньги около десяти тысяч и рыбачь ...Пенсионеры и лица не достигшие 18 лет освобождены от данной уплаты...Но все кто должен платить ,платят и ни кто ни когда не возьмет лишнего...Если надо форель отпускать то её будут отпускать...А у нас вон все просто,чуть что ,так буду браконьером....Дичь лупить хочу,но платить за это нет...Всему когда то приходит конец!!!Когда то бензин сливали на землю тоннами,сейчас пойди купи!А через лет пятьдесят в книжках истории будут изучать ,что типо вот(была нефть у нас)Ды за что не возьмись,у всего есть свой ресурс,и если им постоянно пользоваться ни чего не делая для восстановления то конец всетаки будет...Вопросов нет,ни все смогут отдать в год 10-15 тысяч на охоту,ну так если и не можешь то дать людям альтернативу .Сена вон лосям три копны в лесу поставь и будет тебе сезонная путевка .Это грубо,но смысл такой...Ведь если у человека нет средств,то на благо любимого дела можно найти время,чтоб там кормушек наделать или там корма заготовить...Это будет хоть и не большой,но вклад в развитие охотничьего хозяйства...
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх