Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Курской области


Denis

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...

Привет Куряне!!! Охочусь в Курской обл. всю сознательную жизнь и как и все охотники Курска сталкиваюсь со всеми плюсами и минусами данной забавы....Уважаемый Иван Бутько затронул больную тему нашего региона. Да, действительно охота стала не самым дешёвым отдыхом и виной тому скорей всего не может быть один Костин....У этой проблемы множество недугов и главной проблемой являются сами охотники .Хотя нельзя конечно мести всех одной метлой ,НО.....К сожалению русский менталитет таков, большинство охотников не брезгуют охотится не по правилам и главная цель которая ими движет совсем не отдых ,а жажда наживы и крови .Охота не в сезон ,использование света на охоте и пр. хитростей ,привели нашу область к полному истощению, дичи в угодьях Нет! И то, что с охотников берут деньги ,это в принципе правильно .Я готов платить за охоту гораздо большие .И если б у нас был какой ни будь клуб охотников и к примеру чтоб охотится надо б было купить абонемент на год за 8-10т.р.то вопроса тут бы даже не стояло...Вот только и тут хотелось бы справедливости ,как например в некоторых зарубежных странах не берут деньги с пенсионеров и несовершеннолетних. Это правильно и так должно быть… Проблема ни в том что деньги берут и сколько ,а в том куда они потом идут! Собрали с охотников по тысяче ,кто-то дом себе купил, кто-то машину ,а делать ни чего ни делается! Хочешь в каком ни будь хозяйстве по охотится ,пожалуйста ,заплати мзду и иди. Вопрос становится сам собой ,прежде чем деньги собирать ,кто и что сделал для охоты в этом хозяйстве? Ни кто ни чего ни делает !!!Все пруды отданы частникам под рыба разведение ,а тем в свою очередь по.....й на охотников и на их проблемы .Захотел приспустил воду ,захотел приподнял ,а кто у него в пруду гнездится и насколько им полезна его игра водой до лампочки .Множество водоемов не выдерживает вмешательства из вне ,уровень воды падает в целом ,озера пересыхают .А ПОДГАТИТЬ платинку некому ,где бобер сделает там и будет утка держатся ,вот только бобра к сожалению в первую же осень убивают и все возвращается на круги своя... Кстати этой весной находил убитого бобра на реке свапа в воспроизводственном участке близ нижнего песочного .И так за что не возьмись .Охотник не охотник ружье есть ,брат или папа в милиции работает ну или егерем ,едут браконьеров ловить в заказник ,а ружье дома не забывают и находят ему применение !А простой охотник выйдет утром с двухстволочкой и пытается зайца найти ,а нет его уже зайца этого .В девяностых годах когда зверя еще было относительно много ,я еще мальчишкой бегал с отцом на охоту ,в Конышевском р-оне этот зверь был тогда в изобилии и практически каждый раз мы возвращались с добычей .Отец учил меня любить и беречь природу и даже когда мы убивали зайца в 500 метров от дома ,то возвращались назад и никогда не брали лишнего .Но кто бы знал как мне было обидно когда один вполне взрослый человек мне похвастался что в наших полях убил прошлой ночью 47 зайцев на уазе из под фар с приятелем .Мне сложно представить что можно было сделать с таким количеством мяса?! Наверняка выбросили ну или скормили собакам .Вот и откуда им взяться теперь? Не стоит обижаться на кого либо за то, что он сделал охоту платной . Она должна быть такой и более того! Чем больше денег будет требовать это увлечение ,тем будет лучше...По крайней мере это отсеет тех ,кто купил ружье только для того ,чтоб на косить мяса на халяву и тех кто собирается его купить для этой цели! А истинному охотнику мне кажется было б приятно если б он видел ,что на его земле с помощью его средств ,поднимается охотничье хозяйство. Разводят кабанов ,лосей, зайцев, фазанов, куропаток, затапливаются поймы мелких речушек для гнездования водоплавающих , водоемы зарыбливаются и главное, что все это чательно охраняется!!! С таким подходом я думаю мало какой охотник отказался так вкладывать деньги. На мой взгляд проблема в распределении средств .И тут как говорится один Костин ни чего не решает .Эта проблема общая и глобальная для России в целом. Пока жулики у руля порядка не будет ни где! Если б нашему правительству было интересно развитее охотничьих хозяйств ,то нашлось бы кому спросить куда идут средства и в Курске. Да и все эти конференции и первичные организации меня ни как не трогают. Тут порядка не будет ни когда, и как не крути, пока у власти жулики беспредел будет везде и во всем! Нашему народу надо в первую очередь жесткого руководителя. Убил копытное животное, сядь в тюрьму на пять лет с изъятием оружия и права его купить, убил утку весной штраф десять тысяч, вышел на охоту в сезон размножения дичи отнять оружие, штраф и пожизненное лишение права охотится!!!!!!! БУДЕТ ПОРЯДОК!!! А сейчас у нас что? 50 т.р за кабана! Смешно!!! Знаете как сейчас делают браконьеры ? Берут 50 т. в карман и едут лупить все под ряд, несколько кровавых расправ и максимум один раз попадутся ,отдал палтос на месте и поехал дальше ,а мясом уже всех знакомых в доваль запас…И тут Василий Палыч Вместе с Костиным капля в море! У нас на грани вымирания куропатки и зайцы, да встречаются еще но это мизер по сравнению с тем ,что было 15 лет назад .За ними уж точно не гоняются дяди с большими кошельками! Это заслуга обычных охотников, утку тоже истребили вместе с гусем. Мне рассказывал отец, как до проведения милиорации (осушения болот) в Кореневском р-оне местные охотники изнечтожали там утку. Брали подсадных, садились в засидки по 2-3 человека и лупили только по кучам на сидячке на раз-два-три .В среднем убивали в день на человека по 30-35 штук и кормили ими свиней. Да и в этом осеннем сезоне я в очередной раз убедился , что наши охотники не достойны права заниматься охотой и называться охотниками минимум на 50%! Когда я приехал в Полевую на угодья организованные маленькой кучкой курских охотников, спустя неделю после открытия ,то увиденное ужаснуло меня. Вся земля была буквально усеянная тушками различных птичек и дичи! Сотни убитых травников ,песочников ,бекасов и пр. мелкой дичи…И я не беру во внимание тех лысух и болотных пастушков которых приносили мне собаки ,я искренне верю что их просто не нашли! Но когда с кучей выброшенного мусора под протекающую близ речушку валяются бекасы ,то это извините меня как минимум дико!!! И если наше общество и дальше так будет относится к окружающей нас природе, то уже в ближайшие десять лет 50% видов обитающей у нас дичи попросту исчезнут с лица земли…А что касается копытных то они и на данный момент только и обитают в воспроизводственных участках и прилегающих территориях ,в которых их успешно отстреливают наши руководители во главе с егерским составом, в том числе и в летний период!!! Что б нам вернутся к прежнему количеству дичи, надо закрыть охоту минимум на 5 лет на всей территории России, а на такой шаг ни кто не пойдет. У этой стороны найдется множество критиков ,да и те кто трамбует свой карман капустой ни чего ни делая с голоду умрут ,да и нашему правительству их все-таки жалко будет, ведь там тоже множество (пузатиков) любящих дичь покушать и имеющих кусочек от этого общего занятия…Так что ситуация весьма плачевная и будущее наших охотников приблизительно ясно (крайне хреновое!) Просто каждому надо оглянуться и начать с самого себя! И только когда сами охотники начнут относится с уважением и любовью к окружающей их природе, у наших детей появится шанс увидеть дичь собственными глазами ,а не на фотографии .Пока ж мы с грохотом падаем вниз мне кажется нам рано говорить о конференциях Костина. Возможно если когда-нибудь у нас появится более компетентный правитель государства ,то он наведет порядок во всех сферах деятельности и охоте в частности, а пока хочется только надеяться на добропорядочность тех людей которые выходят на просторы России с оружием… Уважаемые охотники относитесь человечней к зверушкам обитающим вокруг вас, не стреляйте дальше 50-55 метров по дичи, это приводит к большому количеству подранков .В тот момент когда вы думаете что промахнулись стреляя с запредельной дистанции, объект в который вы стреляли возможно уже смертельно ранен и улетев или убежав мучительно и бесполезно здохнет. Не стоит отталкиваться от понятия если не убью я убьет кто-то. Не берите лишнего и если есть возможность отличить самку от самца старайтесь не стрелять самок в ЛЮБОЙ сезон. Всячески пресекайте любое браконьерство. Если каждый охотник будет относится к охоте правильно то количество дичи вырастет и у ваших детей появится возможность продолжить ваше любимое занятие!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Привет Земляки !!!

Живу в данный момент в Московской области, но поохотится приезжаю во Льговский район.... Сам с Конышевского района.

evgeniYB Правильно говоришь, как то приехал зимой, ребята говорили приезжай, в итоге взял ружжо и поехал, потом говорят ребята, что зайча нема, Я как это, да так, что ездили умники и побили зайца из-под фар, это в Конышевском районе.... На открытие на водоплавающую в августе 2011 года тоже приехал, всем блатным отделили хорошие места где лёт будет, итог, ноль утки было...... Так не солёно хлебавший и уехал, так как отпуск заканчивался...... Вот и вопрос, куда ехать, где отдохнуть и поохотится, здеся я не кого не знаю, Вот пока в родные края и то по звонку, есть смысл или нет !!! :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен на все сто! Но стучаться в души браконьеров всё равно , что плевать против ветра. Рублём проблему не решить, их и так достаточно много выбрасывается на ветер, а что имеем - отчеты егерей, в которых вылавленые сети и не пойманые браконьры. Единичные случаи поимки браконьеров на охоте и всё, а средства списываются. Я считаю, что пора как в африке- спец бригады, не подконтрольные ни кому и с серьёзной структурой внутренней безопасности (решение проблемы корупции) на фоне действительно грамотно составленного закона и 2-3 года воздух охоты станет чище, да и блатные присмереют . + чёткое соблюдение давно нароботанных правил по охране природы (удобрения, запруды, грамотная уборка зерновых и т.д.) и нашим детям достанется та природа которую помнят наши отцы, а 15 лет назад тоже было не совсем то, копытных прибрать в это время уже практически закончили (во всяком случае полусотенных стад кабана уже не было).

Тут ходит новость, что собираются в красную книгу области перепела занести, вот это, действительно круто! Ведь его у нас полно, но главное доложить о проделанной работе. ЛЮДИ О ЧЁМ ВЫ ДУМАЕТЕ И ЧЕМ?!

P/S Обидно то, что понимаю- такого закона У НАС никогда не будет, ведь он в первую очередь коснётся "слуг народа", а они их и издают

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Согласен на все сто! Но стучаться в души браконьеров всё равно , что плевать против ветра. Рублём проблему не решить, их и так достаточно много выбрасывается на ветер, а что имеем - отчеты егерей, в которых вылавленые сети и не пойманые браконьры. Единичные случаи поимки браконьеров на охоте и всё, а средства списываются. Я считаю, что пора как в африке- спец бригады, не подконтрольные ни кому и с серьёзной структурой внутренней безопасности (решение проблемы корупции) на фоне действительно грамотно составленного закона и 2-3 года воздух охоты станет чище, да и блатные присмереют . + чёткое соблюдение давно нароботанных правил по охране природы (удобрения, запруды, грамотная уборка зерновых и т.д.) и нашим детям достанется та природа которую помнят наши отцы, а 15 лет назад тоже было не совсем то, копытных прибрать в это время уже практически закончили (во всяком случае полусотенных стад кабана уже не было).

Тут ходит новость, что собираются в красную книгу области перепела занести, вот это, действительно круто! Ведь его у нас полно, но главное доложить о проделанной работе. ЛЮДИ О ЧЁМ ВЫ ДУМАЕТЕ И ЧЕМ?!

P/S Обидно то, что понимаю- такого закона У НАС никогда не будет, ведь он в первую очередь коснётся "слуг народа", а они их и издают

извиняюсь не разобрался с тэгами , скопировал, вставил а получилась .......
Ссылка на комментарий

Да, сегодня меня вызывают в общество охотников как собаковода с этим вопросом. Только мне сказали ,что в красную книгу вносят ещё бекаса ,вальдшнепа дупеля и прочую мелочь ,серую куропатку на которую в нашем регионе нельзя было охотится ,но она почему то закончилась...Всё это конечно хорошо ,но это грозит уничтожением ценных пород собак! Люди не будут держать в квартире пойнтера или курцхаара ,для того ,что б он один раз в год утку принес... Собаки должны работать в своей стихии и по тем видам дичи ,по которым должны. Об этом мне кажется ни кто не думает ,в целом на охотников нашему правительству по.....й ! Путин сейчас с экрана ни на минуту не сходит ,только и делает хорошие дела ,,,Вот только где он был предыдущие десять лет? Говорит красиво и перед выборами рыбакам рыбу бесплатно разрешил ловить ,вот только жалко ,что мы все знаем каково оно когда он у власти ,а так бы поверить пришлось( У них там мозги атрофировались у всех! Сидят не знают чо сделать ,в красную книгу занесут вышеперечисленную дичь ,а что станет с собаководством они и не догадываются...Беспредел во всём! В Курске в районе духовца базу по натаске охотничьих собак построили, рядом сейм и анахинский котлован. Я там рыбу езжу ловить и регулярно сталкиваюсь с браконьерскими сетями. Белым днём публично ставят сети ,я подезжал говорил об этом сотрудникам общества. Ответ был простым:,, у нас забрали полномочия ловить этих браконьеров ,а те, кто должен за этим следить ,этих полномочий еще не получили!,, Так бывает только в России !!! Сегодня был там на рыбалке и зацепился за сеть с крупной ечеёй ,даже зимой не успокаиваются. И не дальше 800 м. от этой базы!!! Это плевок в лицо! Кинуть сеть под льдом ни так уж и просто, это надо кучу времени и ни кто не видит этого… Не надо просто ни кому. Одним словом я уже и не верю в то ,что у нас когда либо будет порядок в этой отрасли, а следовательно ни дичи ни рыбы у нас не будет. Да и природу которую помнят наши отцы не смогли увидить даже мы... Тут вопрос в следующем,смогут ли наши дети увидить хотяб такой какой видим ее сейчас мы,или будут изучать в школе как мы динозавров изучали...С таким потходом через десяток лет у нас не будет ни чего!

Ссылка на комментарий

Привет народ! Мне интерсно как у вас обстоят дела с весенней охотой?

Когда у вас ее открывают, интерес есть к охоте на гусей, с подсадной и тяга есть?

Ссылка на комментарий

Охота есть,но охотится особо не на что...Вальдшнепа в нашем регионе грозятся внести в красную книгу. На селезня с подсадной открывают,но в том году охота была открыта ,а лёд еще стоял.Пролёт пошел после закрытия и то мизер. А гуся я уже три года не убивал,хотя на охоте бываю регулярно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота есть,но охотится особо не на что...Вальдшнепа в нашем регионе грозятся внести в красную книгу. На селезня с подсадной открывают,но в том году охота была открыта ,а лёд еще стоял.Пролёт пошел после закрытия и то мизер. А гуся я уже три года не убивал,хотя на охоте бываю регулярно.

Я о красной книге курской области. С такими законотврцами надо бороться, пока не привели свой перл в действие. Потом бумаге заднего хода недадут и глупость единиц ляжет на поколение! Я 2 года назад увидел красоту охоты с легавой, количество дичи, понял, что это единственный вид охоты который у нас не доведён до катострофического состояния. Сейчас у меня многообещающая сука драта, какой-то набранный опыт, огромное желание посвятить этому виду охоты, породе легавых, всё ,что я ещё могу сделать, и успеть, а тут добрый дядя со своего далеко находящегося от земли чиновьечего кресла, одним росчерком пера, кобелю под хвост! За что мне их уважать?

Ссылка на комментарий

Вот и я о чём!!!Охота с собакой ,это самое красивое и истетичное таинство которое только может испытывать охотник. Открытия сезона с нетерпением ждут как охотники, так и их питомцы. А какой то дяденька,который практически наверняка не имеет ни какого отношения к настоящей охоте, со скуки решил внести изменения в красную книгу.А так как о состоянии , количестве дичи и её роли в собаководстве ни чего не знает,то решил написать от болды. Взял книжку (птицы России) кто попался на первых страницах того и внесли. У самого наверняка морозилка свиноматками забита. Чо не внести кабанов в красную книгу?! Их ведь уже нет совсем на территориях общего пользования и заяц на грани вымирания тоже. В некоторых районах уже и следа не увидишь. В грузии и абхазии когда перепел собирается на побережье перед отлетом его там бьют по 200 штук в лицо! без собак и не добирая подранков!!! Вот где надо добычу ресурсов регулировать! а у нас 250 человек которые держат собак на область и охоту закрывают! Это вредительство!!! И с этим срочно надо боротся! В обществе охотников наш кинолог Юлия Викторовна напечатола письмо с обращением от собаководов,что б эти дяди пузатые не спешили делать выводы. Так что касается всех кто держит собак и охотится по перу в курской обл. найдите время и поставте свою подпись на нём. От этого напрямую зависит будующее нашего собаководства!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Приветствую земляков!

Я,смотрю у всех накипело и каждый видит решение проблемы по своему.Одна из точек зрения-полный запрет охоты на 5 лет....Вы,меня извините,но это ПОЛНЫЙ БРЕД!!! Для чего запрещать всю охоту на 5 лет? Что это даст?

Может разберем по видам дичи? А,давайте!

Копытные(лось,кабан,косуля)-ну,тут одни плюсы,поголовье,несомненно сильно увеличится .

Утки-ну,тут вопрос весьма спорный.Если поголовье и увеличится,то незначительно.

Вальдшнеп-охотничий пресс на этот вид дичи в России крайне незначительный,поэтому запрещай-незапрещай,толку не будет,останется ,примерно на уровне.

Куропатка-толку не будет 100%

Заяц-начала сокращаться численность,примерно с конца 90х и к 2003-2005 годам он у нас уже был за экзотику,только "фарщики" здесь не при чем.В то время и полей-то почти не было,где они могли ездить,все заросло бурьяном и молодым лесом.В лесах заяц,так-же почти исчез без всяких "фарщиков".А,вот почему исчез,это вопрос.Может болезни,может хощники.Но,в любом случае запрет на несколько лет не помешает,хотя"фарщики" их стреляют без всяких разрешений и пох. им все запреты.

Лисица-если запретят охоту на лис,то это будет верх идиотизма.Их,и так,"как говна за баней"(простите за мой французский),а,если еще запретить отстрел,то не будет у нас ни зайца,ни утки с вальдшнепом,я,уж не говорю про куропаток.

Итак,мое видение возможных запретов.:

Полный запрет на копытных на пять лет.

Полный запрет на зайца на два года.

Разрешение на отстрел лисицы с сентября по март без всяких ограничений(что-бы,разрешили и напалмом выжигать),т.к. только жесткими мерами можно сократить численность рыжей твари ,хотя-бы до уровня начала 90х.

Ссылка на комментарий

Тут вопрос спорный! Могу сказать вам с большой долей уверенности,что основные наши беды ,это браконьерство! Не хочу ни с кем спорить,но моей точки зрения не изменить.... Она основана на фактах и общих наблюдениях меня и близких мне людей!!! Нет причин валить на болезни ,хищьников и прочие напасти. Я не буду спорить, хищьники безусловно приносят определённый вред,но.... Если внимательно вникнуть в основы охотаведения и прочесть записки многих охотничьих хозяйст разных регионов нашей огромной страны и не только,то можно будет заметить,что в тех хозяйствах где полностью их истребляли, увеличивались случаи развития разных болезней. В результате приходилось вновь завозить и выпускать в угодья,то без чего природа обойтись не может. Истреблять хищьников нельзя,нужно просто контролировать их численность в требующиих этого регионах... Безусловно сейчас увеличилось количество тетеревятника и лисы если сравнивать с 90-ми.но вред наносимый ими не сравнить с тем что наносят браконьеры Например можно свалить полное отсуцтвие куропатки на них,но почему-то в некоторых местах где куропатка водилась сотнями,а сейчас полность отсуцтвует,голуби,которые являются основной пищей тетеревятника всё ещё летают сотнями. Хотя они более подвержены болезням,менее плодовиты и тоже питаются гирбицидами... Свалить можно всё и на всех,но основные беды нынешней природы это человек и человек с ружьём!!!Я не знаю в каких заповедных местах пресинг вальдшнепа минемален,но в курске его уничтожают массово в период весенней миграции.Многие вальдшнепиные тяги на данный момент просто перестали существовать и я не видил в курске охотника который пытался разобратся в самца он стреляет или в самку.Даже отехав от курска на значительное расстояние можно заметить,что все места тяги вальдшнепа чатильно и ежедневно контролируются охотниками. Полей у нас тоже придостаточно,заяц не будет всё время держатся в лесу и в густом бурьяне,ночью он выходит на открытые пространства,свекольные поля,жневьё,озимые и прочие полегоны для расправ...Как я писал выше мне известны случае о добыче 47 шт. зайцев за одну ночь!!! Как это назвать и откуда им там теперь быть?Если закрыть охоту на утку в регионе,то безусловно результат будет минемален,но если закрыть охоту повсеместно,то уже через два три года угодья наполнятся этим прекрасным обьектом охоты достаточно сильно,поголовье выростет в десятки раз! А если оставить как есть,то через десять лет они будут плавать только на тускаре в центре курска. Про копытных отдельный разговор, чтоб кабаны ,лоси и косули начали бегать по угодьям общего пользования их надо внести в красную книгу лет на 20,Так как они остались только в воспроизводственных участках в мизерном количестве и там постоянно подвергаются облавам браконьеров и 2012 год не стал исключением. Лис нодо отстреливать и в регионах где их количество максимально, небыло б лишним уничтожение молодняка на норах в летний период. Очень зря ворона не берут в отряд хищьников и не контролируют численность,его у нас тоже валом,а вреда он приносит не меньше лис.Бродячих собак и кошек тоже надо истреблять. Но всё это мелочи в сравнении с человеком.Если б у нашего общества было другое отношение к окружающему миру,то не надо было б сейчас о всем этом думать...Массовый, варварский и не контролируемый повсеместный прессинг дичи охотниками привел нас к тому,у чего мы сейчас находимся.Численность дичи с каждым днём максимально снижается,а количество лиц стремящихся убить последнее любым способом максимально растёт...Что будет дальше,страшно думать! Так ,что уважаемый Ямщик, спешу Вас успокоить. Закрытие охоты на 5 лет,это только наша с Вами фантазия. И думать полный это бред или всё же в этом есть смысл вправе каждый по своему. Могу сказать лишь одно,в ближайшие 10 лет,на это точно никто не пойдёт. Количество охотников которые думают о будующем в сотни раз меньше количества желающих просто пролить кровь или набить холодильник мясом...Да и финансовое составляющее этой отрасли играет не последнюю роль. Если закрыть охоту,то это повлечот массовый протест людей с оружием,негативно скажется на собаководсте,что действительно не желательно,да и если (хлеб),который приносят охотники в период сезона охоты в казну общества охотников отнять,то некому даже браконьеров гонять будет,хотя и сейчас этим не асобо то занимаются.Так,что,как действительно правильно надо было сделать мы узнаем лет через 10 задним числом,а пока лишь администрацыя курской области думает о внесении в (РЕГИОНАЛЬНУЮ) красную книгу всей мелкой дичи,включая перепёлку,куропатку,вальдшнепа ,бикаса и пр. Я только был бы (ЗА)если б это было повсеместно на определённый промежуток времени.Но когда такие поправки вносятся на перелётную дичь на уровне региона,то это действительно бред.

Ссылка на комментарий

Уважаемый,evgeniYB ,не все можно свалить на браконьеров и прочих голодных и кровожадных охотников.Факторов,влияющих на популяцию любого вида дичи,всегда несколько.Возьмем,к примеру куропатку.Лично,я,не встречал охотников,которые-бы,специально охотили куропатку,так,иногда постреливали по 2-3 шт за сезон и меня никто не убедит,что куропатка исчезла из-за охоты на нее.Другое дело,если предположить,что куропатку просто потравили аграрии,то это более правдоподобно,ведь,если,кто не в курсе,зерновые культуры,по современным технологиям,обрабатываются гербицидами ,аммиаком и прочей химией несколько раз за лето.Представьте,что будет с выводком куропатки или зайченком после такого "дождика".Ну,и третья причина-весенние палы,почему-то,каждый считает своим долгом бросить спичку в сухую траву весной,ведь,так красиво горит,а последствия их не интересуют,а они весьма печальны.Лично находил сгоревшие гнезда вместе с яйцами ,а однажды довелось увидеть обгоревшего взрослого зайца,еще живого-жуткое зрелище,скажу вам...добил просто из жалости.Что,касается зайца,уважаемый evgeniYB ,если заяц живет в лесу,то он редко выходит на поля кормиться,если только поле не примыкает вплотную к лесу,так,что браконьеры здесь не при чем,здесь надо искать другие причины.

Почему сильно уменьшилось колличество утки,не совсем понятно.В моей местности,утка исчезла,как-то очень быстро,за 3-4 года,причем это совпало с почти полным прекращением осеннего пролета.Одной из причин, считаю уменьшение пригодных для утки угодий,болота заростают и пересыхают ,мелиоративные канавы так-же,а утка любит открытую воду,хотя непонятно,почему на тех прудах,где ее бывало навалом,сейчас пусто,хотя воды меньше не стало.

Все,спать,продолжу завтра.

Ссылка на комментарий

Как я уже писал,тут каждый может мыслить по своему и основыватся на своём опыте. Мне известно место,где в 97 году обитали сотни куропаток и сотни голубей. Голуби в свою очередь обитали на токах,где массово было насыпано обработанное зерно и пр. химия.Да и кормились они в весенний период времени на ближайших полях также обрабатываемых гирбицыдами+ они массово перекрутили головами,есть такое заболевание у голубей,но... Их численность на данный момент осталась прежней. Что касается куропаток,то я видел как стадо из 12 штук,закончилось в три подхода к ним охотников,буквально за 15 мин. И там где эта чудо птица обитала массово,истреблялась так же собтвенно говоря. Были люди которые находили в себе интерес приезжать из далека что б пошмалять по курапаткам. Хотя охуту на неё там не открывали! Сейчас там куропатка полностью отсуцтвует.Пал травы безусловно зло! Но за кто хочет сказать ,что когда многосотенные стада куропаток обитали в 97 году не жгли траву. Жгли и не менее сегоднешнего.На самом деле,я ни с кем не хочу спорить и убеждать тоже ни кого не хочу ни в чом! Если вам удобно считать что все наши беды в агропромышленной деятельности ради бога! Я всего лишь высказываю свою точку зрения,основанную на личных наблюдениях.Анализируя всё происходящее я считаю что количесто дичи в угодьях напрямую зависит от количества оружия на руках,а если конкретней,то на варворском отношении людей к окружающей природе! Что касается зайцев,то у них нет привязки к местности,он сегодня тут,а завтра там. Где обилие хавчика,рядом соотвецтвенно и дичь. Заяц привязывается к кукурузным,свекольным и озимым полям в осенний и зимний период времени. Что-то мне не верится что на протяжении сезона заяц живёт в лесу не покидая его и питаясь одними молодыми порослями деревьев.Да и где в курской области такие массивы леса,к которым не подходят открытые участки,луга поля и пр.???Да и кстати что б успешно уничтожать зверя с помощью света не обязательно больших открытых участков...есть в курске угодья,где специально затапливались луга для разведения утки,вот только что-то не много её там развелось и закончилась она там за шесть охотничьих дней. И не только утка! всё бикас,дупель и пр.Просто валялись дохлые по земле,сабака находила через каждые 10 мин. Через две недели прибывание в угодьях давало впечатление ,что находишся возле атомного реактора после взрыва... наличие дохлых не сьедобных птичек наводила на вопрос. Для чего всё это делалось? Это менталитет русского народа!

Ссылка на комментарий

Вот,мля,снова придется писать много букв.

Я,очень рад,что Вы знали место,где в 97 году обитали сотни куропаток и сотни голубей,а после посещения этого места нескольких любителей ,там осталась выжженая земля.Но,пример этого места не показатель того,что везде так. Я,ответственно заявляю,что в местности,где,я охочусь с 1990года,никто куропаток не перестрелял,причина этого одна-они,просто никому не были нужны.

Голубь,в отличии от куропаток,может улететь от опасности и выводки у него в безопасном месте.

Что-бы уничтожить на пшеничном поле сотню куропаток и десяток зайцев,совсем не обязательно заставлять их выкапывать травленое зерно и есть его,достаточно один раз обработать поле аммиаком или другой химией,например той,что для борьбы с вредителями с.х.культур.Что будет с тем зайченком,после такого душа? Если,кто не в курсе,ширина захвата "поливальной" установки достигаеет 60 метров,поэтому убежать шансов мало.

Что касается зайцев,то у них,как раз,есть привязка к местности и если на полях это не так сильно выражено,то в лесу,если заяц живет "вон в том углу сосняка",то он там живет всегда и далеко не уходит от этого места,ну,максимум на километр,но,почти всегда возвращается.

evgeniYB ,ваша реплика-"Да и где в курской области такие массивы леса,к которым не подходят открытые участки,луга поля и пр.???" меня слегка озадачила и,я не напрягаясь насчитал шесть лесных массивов(один из них в Конышовском р-не),которые подходят под ваше описание,НО зайца,как и куропатки там все равно ,почти нет!!!

Ваше беспокойство о вальдшнепе,совершенно напрасно,я не знаю,как с вальдшнепом в районе Курска,а,на севере области с ним все в полном порядке. Так,что если и вносить вальдшнепа в Красную книгу,то,пусть это будет Красная книга Курского района,а,нам этого счастья не надо.

evgeniYB ,Вы утверждаете,что в угодьях общего пользования,почти совсем не осталось кабанов.Это,довольно смелое и странное утверждение,давайте конкретно,в каком районе нет кабанов? Если в районе нет подходящих угодий,то,и кабана на будет.

И,хотя Вы утверждаете,что в Курской обл кабан на грани исчезновения,на охот. сезон 2011-2012г было выдано 1112 лицензий на кабана,из них 451 лицензия в угодья общего пользования.Я,не сомневаюсь,что все лицензии закрыты,и думаю,что раза по два,каждая и все равно кабана осталось,довольно много

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Провёл детство и юность (весенне- осенний период) в Курской обл. Фатежский р-н. С 1974 по 90-й год.

Зайцы, куропатки, кабаны встречались, почти, ежедневно.

Утки было пропасть...

А сколько было сусликов и мышей?!!! Помню отливали десятками в полях. Собак кормили.

Пару лет назад приехал в деревню с ружом... Проходил пару дней впустую, даже следов не видел.

Как после ядерной войны!!!

А вы говорите браконьеры! Зачем им суслики с мышами?

Зато межа по кукурузе чистенькая, на пару км. просматривается! Ни одной травинки!!!

Вот и думайте!!! Будет там местный зверь держаться?

Кабан, правда по осени, в кукурузу приходит жировать . Но к осени зерно не травят!!!

Ссылка на комментарий

То,о,чем,я писал выше,хоть и оказывает влияние на численность зайца и прочего,но не может являться основной причиной этого.По мнению подавляющего большинства знакомых охотников и моего в том числе,основной причиной является резкое увеличение численности лисицы.Именно она является основной причиной сильного снижения поголовья зайца,утки и куропатки.В моем районе,такого количества лис,как последние,лет десять,ни,я,ни более старшие охотники никогда не видели.Я,начал ходить с отцом на охоту,года,примерно с 1985,и отлично помню,что,некоторые охотники,зайца за дичь не считали,всем нужна была только лиса.Своих гончих били смертным боем,если погнала зайца.Колличество добытых лисиц за зиму,редко превышало 3-5шт на охотника,а,обычно и меньше.Зато уток было навалом,,почти на каждом поле куропатки,зайцев-3-4 на каждое поле,это 100%,причем «фарщиков» и в те времена хватало,какой-же председатель не любит быстрой езды по озимым.А,вот,лиса была редкостью,если за день на поле увидел лисицу,то уже это был повод похвастаться.В начале 90х,количество лисы стало постепенно расти,т.к у охотников пропал стимул их добывать.И,чем больше становилось лисицы,тем меньше было зыйца и утки.Сейчас у нас,количество лисицы просто запредельное,в начале февраля,я насчитал около одной из деревень на трех полях 14штук!!!,о каком зайце может идти речь?Ни одного сзаячего следа. Ведь,эти 14 лисиц,не последние в том районе,и все хотят,что-то кушать.Зайцев и куропаток переловили,и переключились на домашнюю живность.У моего друга,болото начинается в ста метрах от дома,так вот,он за это лето застрелил 7лисиц,которые ходили в нему за курами,как в магазин .Охотников,которые охотятся на лис становится все меньше и меньше,хотя,конечно и есть любители этой охоты. Один,за эту зиму, через окно своей бани добыл 12штук,а другой,так-же на приваде-27 !!! Таких-бы охотников побольше .,но сейчас всем подавай кабана,косулю,а на всякую мелочь и не смотрят.Немало и таких,которые на лис не охотятся принципиально,и даже,если если видят лису на дистанции выстрела,то не стреляют по ним,а после,изо всех сил этим гордятся и тут-же сокрушаются об отсутствие зайца.

Ссылка на комментарий

Я не могу понять только одного...Что Вы мне пытаетесь доказать??? Как я писал выше,я не кому ни навязываю своей точки зрения!!! Я занимаюсь охотой достаточно давно и обьехал всю область и не раз. Искренне рад за Вас,что у Вас не стреляют куропатку и вообще браконьерство занимает последнюю роль в исчезновении поголовья дичи... На протяжении всего времени охоты и просто прибывания в охот угодьях по той или иной причине мне не разу не довелось видеть кабана дальше чем на 15 км от заказника.И скажу больше,полученная лицензия в 2010 г. осталась не закрыта ни ОДНОГО РАЗА! По одной простой причине,зверя просто не нашли. Хотя этому был посвящён не один световой день и поиск осуществлялся ни в одном хозяйстве области. Что касается куропатки,то смею заметить,что она как и голубь тоже умеет летать. Уже на первых неделях птенцы начинают перелетать,а через месяц не уступают в этом своим родителям. Плодовитость куропатки 12-20 цыплят,да и выводка порой она успевает сделать два. Голубь выводит два птенца,которые являютя лакомством кошек,куниц,крыс,сов,хорьков и пр. А взрослый голубь в силу своего крышного образа жизни,попадает в десятки раз чаще в когти тетеревятники и перепелятника.Так,что беззаботной жизнью его судьба тоже не наделила. Может моего опыта не достаточно,но осёдлых зайцев мне встречать тоже не довелось. По ночному следу порой приходилось проходить до 7 км. Действительно при обилие корма,например около свекольного поля,такой образ жизни зайца приемлем,но как правило это явление временное и со временем он скочует в только ему угодном направлении,на кукурузное поле например.Осёдлым заяц быть может и даже спать по нескольку раз в кусту 1на 1 метр. Но это не будет продолжатся достаточно долго и в течение года по тем или иным нуждам он не раз сменит место жительства.Что касается вальдшнепа,то администрация города курска публично заявила,что вальдшнепа,куропатку,перепела и дупеля намерена внести в красную книгу региона. В протест этому туда было отправлено письмо из общества охотников кинологом г.Курска,что-б разрешили охоту с легавыми на данные виды дичи. Так как если данный вид охоты будет не доступен,то собаки высочайших кровей останутся не востребованными. Письмо сейчас на рассмотрении и возможен вариант,что и на севере и на юге области,охота на данные виды дичи будет доступна только при наличии легавой собаки.Позволю себе,напомнить Вам, уважаемый ямщик,то о чом я писал выше. Всё выше написанное,является моим личным мнением,которое я ни кому не навязываю и не заставляю с ним соглашатся. Каждый человек в праве его иметь и соотвецтвенно высказывать общесту.Ваша точка зрения мне ясна и обсуждать данную тему я больше не вижу смысла. Доказать мне обратное у Вас не получится,да я думаю и Вы в этом не видите ни какого смысла.

Ссылка на комментарий

evgeniYB,я,тоже считаю,что продолжать спор нет смысла,но у меня к Вам остался один вопрос,касаемый вальдшнепа.Вы,как я полагаю,владеете информацией.На основании чего,в администрации области,вальдшнепа относят к исчезающему виду??? Это с какого перепуга?Хотелось-бы узнать фамилию того,в чью светлую голову пришла такая бредовая мысль.Понятно,что кому-то захотелось выпендриться,но ведь нельзя доводить до абсурда. Ведь вальдшнепа практически невозможно уничтожить охотой на него! Весной тянут на 95% одни самцы,да и охота всего 10 дней по новому закону.А,в те сроки,когда у нас открывают весенний сезон,получается вообще 3-4 дня ,когда можно поохотиться без валенок и рукавиц..А,осенью с легавой охотятся очень мало народа,я,лично,не встречал таких ни разу за 22года занятия охотой..Не знаю,может под Курском вальдшнепа и мало,но нам,грех жаловаться.За,зарю,в худшем случае,когда еще холодновато,но вальдшнеп уже начинает тянуть,приходится видеть,обычно, не меньша десятка ,а,когда тепло и вальдшнеп активно тянет,то и 20-30 это не редкость .

Основным врагом вальдшнепа являются лисы,ястреба и Западная Европа,где его истребляют сотнями тысяч,причем не на пролете,как у нас,а во время зимовки.Надавно Западноевропейцы наехали на Польшу,что-бы там запретили охоту на вальдшнепа,видете-ли в Западной Европе, им его на всех не хватет,поскольку у них это считается национальным видом охоты,но Поляки их послали и правильно сделали.А,наши проститутки,видимо решили прогнуться.Если запретят еще и охоту на гуся,то Россия превратиться в огромный заказник и поставщик дичи для всей Европы.

Ссылка на комментарий

В администрации пытаются ограничить охоту на перелётных птиц,совершенно не обасновано. Можно б было закрыть глаза,если б охоту ограничили повсеместно. А когда пытаются закрыть на уровне региона,то это действительно бред.Тот же вальдшнеп действительно страдает на местах зимовки,только франция и италия добывают в среднем за 5 мес. 3,7 млл.шт. это цыфра не маленькая и крайне условная,тоесть не последняя.Французы еще набераются смелости и щетать его к нам ездить.Как и перепела уничтожают в грузии и абхазии перед отлётом добывая до 200штук в день всякими способами,в том числе и с использованием света. А у нас решили ограничить на него охоту,тоже глупо.Фамилия того,в чью светлую голову пришла такая бредовая мысль,мне не не известна.Скорей всего такая светлая голова там не одна и как нам это преподнесли,основным виновником данного действия является администрацыя. Шум подняли собаководы и на данный момент ничего конкретного.Закон этот ещё не принят, они об этом думают и говорят. Списки вносимой дичи в красную книгу уже есть и об этом писали даже в газете.Вот номер телефона нашего кинолога 39-90-23 Юлия Викторовна, если интересно,то можно быть в курсе дела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Привет землякам, если охоту не перенесут то открытие через неделю, у кого какие мысли по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Привет землякам, если охоту не перенесут то открытие через неделю, у кого какие мысли по этому поводу?

Пока еще остается надежда,что перенесут,ну,а,если нет,то лично,я брконьерить не буду-нет смысла из-за вальдшнепа рисковать.Лучше возьму путевку в одном из районов Орловской обл,у них,слышал, 7го апреля открытие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пока еще остается надежда,что перенесут,ну,а,если нет,то лично,я брконьерить не буду-нет смысла из-за вальдшнепа рисковать.Лучше возьму путевку в одном из районов Орловской обл,у них,слышал, 7го апреля открытие.

Тоже не вижу смысла браконьерить, но есть же альтернатива, ОООиР ) они я слышал точно перенесут, а земли у них во всех районах кроме Курчатовского и Фатежского, а так при владении их билетом 1 район 400р, все районы 800р, и только в путь ;) обзавелся их билетов м этом году, не попадет ГРОФ со сроками РОРС думаю не бросит нас в беде )

Ссылка на комментарий

Тоже не вижу смысла браконьерить, но есть же альтернатива, ОООиР ) они я слышал точно перенесут, а земли у них во всех районах кроме Курчатовского и Фатежского, а так при владении их билетом 1 район 400р, все районы 800р, и только в путь ;) обзавелся их билетов м этом году, не попадет ГРОФ со сроками РОРС думаю не бросит нас в беде )

Впервые слышу,что-бы на территории одной области,сроки охоты были разными для разных охотпользователей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том году говорят РОРС переносил охоту и кто там охотился норм на гуся по охотил )

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх