Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Курской области


Denis

Рекомендуемые сообщения

Пожскажите, можно ли у нас в Курской области охотиться с лайками и на кого?

Можно, утка, барсук, куница, енот, кабан, лось, хорь и т.д. В общем на что разрешена охота и на что находишь или приравишь.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Меня просто с толку сбили некоторые охотники, что с лайками разрешена охота только в том случае, если у тебя есть лицензия на кабана, лося, куницу, барсука, енота. Получается лайка универсальная собака, зависит всё от хозяина как натаскает?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Меня просто с толку сбили некоторые охотники, что с лайками разрешена охота только в том случае, если у тебя есть лицензия на кабана, лося, куницу, барсука, енота. Получается лайка универсальная собака, зависит всё от хозяина как натаскает?

Конечно же в первую очередь всё зависит от хозяина ну и конечно от кровей собаки, некоторые хотят чтобы у них собака работла по всему чему можно, а другие наоборот склонны к более узкой специализации в работе своих собак.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Меня просто с толку сбили некоторые охотники, что с лайками разрешена охота только в том случае, если у тебя есть лицензия на кабана, лося, куницу, барсука, енота. Получается лайка универсальная собака, зависит всё от хозяина как натаскает?

Вам все правильно сказали. Охота с лайкой запрещена, штраф не маленький. Охота с лайкой разрешается только при наличии лицензии на кабана или куницу, охота на утку разрешается только при наличии у собаки деплома по утке или кровяному следу. В железногорске лишили прав охоты человека зато, что вывез лайку на прогулку в угодья в не сезон охоты.
Ссылка на комментарий

Вам все правильно сказали. Охота с лайкой запрещена, штраф не маленький. Охота с лайкой разрешается только при наличии лицензии на кабана или куницу, охота на утку разрешается только при наличии у собаки деплома по утке или кровяному следу. В железногорске лишили прав охоты человека зато, что вывез лайку на прогулку в угодья в не сезон охоты.

Дурь полнейшая.
Ссылка на комментарий

Да не дурь это, а всё правильно. А то мы получается раньше говорили о том что браконьерсво - это плохо! А теперь говорят, что борьба с браконьерством - это дурь. Не противоречие ли это? В стандарте на породу охотничей собаки указаны объекты охоты. Лайка лишь по определению универсальная охоничья собака, рабатающая и по птице и по зверю. Но в первую очередь это те объекты для охоты которые я написал выше. А охота на эти виды животных в нашей области лицензирована (что собственно и должен знать каждый охотник). И думаю в этом случае если охотник вышел на охоту с лайкой, то у него должна быть лицензия на один из видов даных животных или на несколько видов. Чтобы подтвердить универсальность своей собаки, будьте добры предоставить диплом по тому виду дичи на который нахожена ваша лайка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В каждом районе есть места для натаски и нагонки собак, там с зарегестрированной и привитой собакой, в межсезонье- пожалуйста. А так, я знаю спеца, который со своей лайкой по ночам барсуков берёт, иногда без выстрела! Ещё есть притравочные станции, варианты всегда есть- кому что ближе- им нельзя, а мне чуть- чуть можно, никто же не узнает, а?!

Ссылка на комментарий

Федирального закона о запрете охоты с лайкой нет, сегодня позвонил знакомому егерю, с сылаются на последний указ губернатора, будим искать и читать. Мое личное мнение, если вы не занимаетесь охотой не на кабана лучше держать драта или курца, сними можно успешно охотиться на енота и барсука, поверте куницу через год или два нужно будит вносить в красную книгу области. Пройдя угодья с лайкой на куницу, другим охотникам там больше нечего делать до следущего сезона, короче кто успел тот и съел. Я продержал лаек 12 лет, вывел потому что стала большая конкуренция, и держать их из за пары куниц просто бессмысленно, описаная универсальность полная хрень для нашей местности, это сабака для севера или больших лесов. По утке работает (именно работает, а не просто достает из чистой воды) одна из ста.

Прежде чем кидать в меня помидорами, предоставте свои личные довады в охоте с лайкой.

Ссылка на комментарий

Федирального закона о запрете охоты с лайкой нет, сегодня позвонил знакомому егерю, с сылаются на последний указ губернатора, будим искать и читать. Мое личное мнение, если вы не занимаетесь охотой не на кабана лучше держать драта или курца, сними можно успешно охотиться на енота и барсука, поверте куницу через год или два нужно будит вносить в красную книгу области. Пройдя угодья с лайкой на куницу, другим охотникам там больше нечего делать до следущего сезона, короче кто успел тот и съел. Я продержал лаек 12 лет, вывел потому что стала большая конкуренция, и держать их из за пары куниц просто бессмысленно, описаная универсальность полная хрень для нашей местности, это сабака для севера или больших лесов. По утке работает (именно работает, а не просто достает из чистой воды) одна из ста.

Прежде чем кидать в меня помидорами, предоставте свои личные довады в охоте с лайкой.

А зачем сразу кидать помидорами? Вы всё правильно сказали и альтернативы много, лишь всё зависит от вида работы собаки- можно и контенентальных легавых держать и норных, с которыми можно успешно охотиться и на птицу и на зверя, и почитайте книги Сабанеева, Пахомова, Маркова, где описана охота с гончей на барсука, енота и т.д. И я знаю случаи когда из под гончей брали куницу. Эти собаки веками выводились именно в нашей полосе и пригодны в большей степени для охоты в данных условиях и хозяйственной деяельности. Лайка же собака северных лесов, где один способ пропитания - охота, без разницы на кого. Вот она и привыкла душить всё что движется без разбора. И это называют универсальностью. Один знакомы после заката солнца выпускает собак из вольера и пошёл и тогда вход идёт всё: Дворовая незакрытая на ночь птица, бобры, барсуки, еноты и кабаны, а зимой ещё и еноты, и без всяких лицензий. и в области лайчатников довольно много, и прилично среди них таких же "честных"..., а потом мы хотим чтобы в угодьях был зверь.

Ссылка на комментарий

Мужики подскажите кто охотился на бобра когда он выходит на кормежку ночью или с вечера.Несколько раз сидел с вечера но никогда не видел.И на воде если стрелять он всегда тонет или нет.Короче если кто знает про эту охоту пожалуйста напишите зарание спасибо

Ссылка на комментарий

Мужики подскажите кто охотился на бобра когда он выходит на кормежку ночью или с вечера.Несколько раз сидел с вечера но никогда не видел.И на воде если стрелять он всегда тонет или нет.Короче если кто знает про эту охоту пожалуйста напишите зарание спасибо

sanya41 А ,что в Курской обл. открыли охоту на бобра???Ни слышал ни разу....И сколько стоит лицензия если честно и где выдают???А то я уже опыта охотничьего набрался,а тонет бобр или нет не знаю((((Не убивал ни разу,хотя возможность была даже руками поймать....)

Ссылка на комментарий

в щигровском районе брали 600 рубликов стоит...только не знаю это сезонка или на одного...могу уточнить если надо!

Ссылка на комментарий

Мужики подскажите кто охотился на бобра когда он выходит на кормежку ночью или с вечера.Несколько раз сидел с вечера но никогда не видел.И на воде если стрелять он всегда тонет или нет.Короче если кто знает про эту охоту пожалуйста напишите зарание спасибо

Если по голове стрелять, то не тонет. Ходит с наступлением темноты и всю ночь.
Ссылка на комментарий

Три раза на воде бил,не всплыл ни один! После ентого зарёкся на воде не стрелять.

Ссылка на комментарий

Мужики добрый день! На воде бобра стреляют в область носа но очень мелкой дробью, это делается для того чтобы он захлёбывался ! После выстрела в нос бобёр стремится к берегу где его добирают уже более крупной дробью! Как то так,ни пуха ни пера.

Ссылка на комментарий

Мужики добрый день! На воде бобра стреляют в область носа но очень мелкой дробью, это делается для того чтобы он захлёбывался ! После выстрела в нос бобёр стремится к берегу где его добирают уже более крупной дробью! Как то так,ни пуха ни пера.

Интересно конечно,но мож он и стремится в этом случае к берегу,но скорее всего к противоположному берегу от охотника.Лучше стрелять в него на берегу во время передвижений к кормёжке или в крайнем случае на мелководье с чистой водой.В воде с черным обтекаемым телом его проблемно искать.....
Ссылка на комментарий

Ну так напишите мне где взять путевку на бобра и где???Cколько стоит мне тоже интересно!!!?Знаю и где убить и как,но браконьером быть не хочу...А еще если у кого есть струя,то куплю ,пока путевку себе не приобрел...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что бобр стал лецинзионным слышал, а за лицензией наверное к егерям, завтра у своих постараюсь спросить. Вобще, по слухам добывают его больше случайно или капканами, но об этом не семафорят, одни намёки- а выводы каждому свои! Печально! Скажи - ребята, лецензия на лося полста рублей- купят единицы!

Ссылка на комментарий

Вам все правильно сказали. Охота с лайкой запрещена, штраф не маленький. Охота с лайкой разрешается только при наличии лицензии на кабана или куницу, охота на утку разрешается только при наличии у собаки деплома по утке или кровяному следу. В железногорске лишили прав охоты человека зато, что вывез лайку на прогулку в угодья в не сезон охоты.

Скажите уважаемый старейшина, неужели инспектора в вашем регионе не могли решить данную прогулку предупреждением, или в правду пишут в Курской области к Охотнику (с большой буквы) относятся с мягко скажем с не уважением, или поставлены задачи гнобить ВСЕХ без разбору.

Извините не знаю вашего имени и отчества. Я сейчас прописан в Воронежской области у нас так же относятся к Охотникам... К браконьерам которые действительно браконьеры не относятся ни как, и вот почему. Есть нам уже известные ночные стрелки из под фар,но они убивают только ночью, а ночью все ( достоверно известно, поверте) инпектора спят!!! С Уважением к Вам г. Обоянь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх