Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Курской области


Denis

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Кулинарный эксперт

post-22291-0-58500900-1418294067_thumb.j

В первой половине ноября охотился с сыном в Рыльском районе, взяли сеголетка и свинью.

Свинью??? :blink:

Ссылка на комментарий

В первой половине ноября охотился с сыном в Рыльском районе, взяли сеголетка и свинью.

Копытные как субъект охоты для меня в принципе не интересен, но кабана в Рыльском выбили подчистую.....факт!

После отстрела свиньи, в будущем сезоне лицензии можно будет брать на полевых мышей!

Ссылка на комментарий

Копытные как субъект охоты для меня в принципе не интересен, но кабана в Рыльском выбили подчистую.....факт!

После отстрела свиньи, в будущем сезоне лицензии можно будет брать на полевых мышей!

Вы наверное во многом правы. Только виноваты в этом положении те, кто кабана на комбайнах из кукурузы выгоняет и стреляет. Кто на снегоходах стреляет все, что появляется. А я с сыном всего лишь съездили в платное охотхозяйство в с.Вилье и честно закрыли лицензии, кстати выписанные местными егерями и сделали это в их присутствии и добросовестно их оплатили. Своей вины не чувствую. Однако меня искренне радует забота жителя Белгородчины о количестве животных в Курской области.
Ссылка на комментарий

Вы наверное во многом правы. Только виноваты в этом положении те, кто кабана на комбайнах из кукурузы выгоняет и стреляет. Кто на снегоходах стреляет все, что появляется. А я с сыном всего лишь съездили в платное охотхозяйство в с.Вилье и честно закрыли лицензии, кстати выписанные местными егерями и сделали это в их присутствии и добросовестно их оплатили. Своей вины не чувствую. Однако меня искренне радует забота жителя Белгородчины о количестве животных в Курской области.

Я же писал, что кол-во копытных в угодьях меня интересует меньше всего! Чем быстрее их выбьют, тем лучше для нас!

Бесконечные покатушки по полям прекратятся и с гончими будет охотиться комфортно!

Касательно охоты с комбайнов слышу впервые т.к. местным охотникам такое сафари явно не по карману !!!

А забота моя искренняя т.к. охочусь в этих угодьях уже почти 25 лет и мониторю еженедельно ситуацию!

Ссылка на комментарий

Касательно охоты с комбайнов слышу впервые т.к. местным охотникам такое сафари явно не по карману !!!

вне всяких сомнений такой опыт используется в Курской обл.За Рыльский район не скажу,а в Конышевском практикуют такую охоту...Причем далеко не богатые люди.Комбайн то не для них кабанов гоняет.Он делает свое дело,косит кукурузу.А на борту просто присуцтвует человек с ружьем.Попадает туда этот человек по разному.Служебное положение,связи,знакомства,да в конце концов возьми да по труси этих пахарей,да косильщиков на наличие оружия на борту тракторов и комбайнов и результат будет положительный!!!Если трусить конечно же тех,кто работает в ночь....Так,что меня это ни капли не удивляет.И у кого возможности на комбайн забраться нет,за частую ждут зверя в ближайшем лесу...
Ссылка на комментарий

вне всяких сомнений такой опыт используется в Курской обл.За Рыльский район не скажу,а в Конышевском практикуют такую охоту...Причем далеко не богатые люди.Комбайн то не для них кабанов гоняет.Он делает свое дело,косит кукурузу.А на борту просто присуцтвует человек с ружьем.Попадает туда этот человек по разному.Служебное положение,связи,знакомства,да в конце концов возьми да по труси этих пахарей,да косильщиков на наличие оружия на борту тракторов и комбайнов и результат будет положительный!!!Если трусить конечно же тех,кто работает в ночь....Так,что меня это ни капли не удивляет.И у кого возможности на комбайн забраться нет,за частую ждут зверя в ближайшем лесу...

Т.е. вы хотите сказать что c.x техника с грохотом едет на стадо кабанов, а “васьки” смиренно стоят в кукурузе и ждут обмолота!? Верится с большим трудом!

С этом году на границе Рыльского и Глушковского р-нов была офигенная плантация кукурузы, на ее уборку ушло ровно 2 дня. Когда искали выжловку ушедшую за козлом, останавливались возле комбайна и спрашивали короткую дорогу полями, механизатор оказался не местный, житель Дагестана. Хотите сказать он возит с собой ружье?….не верю! Возможно единичные случаи отстрела копыта при уборке присутствуют, но говорить о массовом отстреле кабана не серьезно.

После уборки кукурузных полей, возродилось массовое паломничество охотников, временами напоминающее конр-террористическую операцию. Экскорты машин, стоимость которых иногда превышала шесть нулей, объезжали окрестности в поисках следов копыта, чтобы сделать загон. Только искать уже фактически нечего! Козы еще кое-где остались, но пресинг голодных охотников заставляет их искать спасение уже в населенных пунктах.

Изменено пользователем hunter.vs
Ссылка на комментарий

Т.е. вы хотите сказать что c.x техника с грохотом едет на стадо кабанов, а “васьки” смиренно стоят в кукурузе и ждут обмолота!? Верится с большим трудом!

С этом году на границе Рыльского и Глушковского р-нов была офигенная плантация кукурузы,

механизатор оказался не местный, житель Дагестана. Хотите сказать он возит с собой ружье?….не верю! Возможно единичные случаи отстрела копыта при уборке присутствуют, но говорить о массовом отстреле кабана не серьезно.

Именно так,я и хочу сказать!Кабан не уходит с поля,пока кукурузы не останется совсем мало.И от грохочущего комбайна не бежит сломя головы и подпускает спец технику на выстрел.И как я писал выше,с ружьем можно увидеть не только комбайнера,а еще и тракториста.Они целыми сутками три сезона в году пашут землю и днем и ночью.И добывают не только копыта,а зайцев,гусей и пр. И все это с порога громадного Жандира...

Я не берусь кого-то в чем то убеждать!Верить или нет,Ваше право....

В моем случае разговор идет не о Рыльском и Глушковском районе ,а о Конышевском .

Ни в коем случае,я не пытаюсь оклеветать встретившегося Вам механизатора из Дагестана.И не берусь утверждать,что у него было с собой оружие. Как я думаю и в Вашем случае,не правильно со 100%-й уверенностью утверждать,что у него этого оружия нет...

Вы правильно заметили,что если взять всю численность отстреливаемого в Курской обл.кабана,то доля добытых с комбайна будет мизерной.А следовательно разумно говорить,что такой способ браконьерства,скорей исключение из правил,чем правило...И случаи такие безусловно единичны. Ни кто ж и не утверждал,что кабана бьют массово с тракторов И это единственный способ браконьерства.Нет,это не так.Просто не мало таких трактористов,которые не упустят возможности запороть того или иного зверя,встретившегося в поле.

Говорить о массовом отстреле не серьезно не только с комбайна,а вообще в целом.Кабана практически нет и любой отстрел можно считать случайностью...У меня есть лицензия на поросенка,уже три раза ездили-три дня от рассвета до заката гоняли загоны и ни одного свиненка,ни далеко не близко ни кто не видел.Вот сейчас жду снега,может хоть со снегом получится реализовать лицензию эту....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Валер, Евгений прав. Практикуется такое зачастую. Кабан действительно не выходит из кукурузы пока последнюю захватку комбайн не пойдёт.

И мы сами видели, как на некоторых наших участках компании вместе с местным егерем поля перекрывали и ждали выхода из под комбайна.

Бывает такое и довольно часто к сожалению. Ну да Бог им судья.......

Ссылка на комментарий

из загонки бегут не только кабаны и зайцы и лисы.

а зайцы по стернине вообще не бегут их без выстрела ловят

Хотелось бы услышать разъяснения о выше сказанном...

О какой загонке идет речь,из которой все бежит???

ну и кто на стерне зайцев ловит без выстрела?

Очень любопытно мне расшифровать Вами написанное...

Ссылка на комментарий

загонка-заканчивающая полоса жнивы.

Хм :blush2: )Очень любопытно...Первый раз слышу.

Ну да ладно,опустим тему с загонкой.

Хотелось бы поговорить о зайцах)Где они не бегут,кто и каким способом их ловит без выстрела?Уж очень интересно знать,для расширения своих охотничьих знаний интересуюсь...Да и кроме меня,я думаю многим будет полезно прочитать ...

Ссылка на комментарий

...У меня есть лицензия на поросенка,уже три раза ездили-три дня от рассвета до заката гоняли загоны и ни одного свиненка,ни далеко не близко ни кто не видел.Вот сейчас жду снега,может хоть со снегом получится реализовать лицензию эту....

А какой смысл брать лицензию в общественные угодья на свиней при текущей численности !? В части себестоимости, кусок мяса выйдет запредельным!

Проще выехать в частное хозяйство и отстрелять в течении дня зверя.

Ссылка на комментарий

Хм :blush2: )Очень любопытно...Первый раз слышу.

Ну да ладно,опустим тему с загонкой.

Хотелось бы поговорить о зайцах)Где они не бегут,кто и каким способом их ловит без выстрела?Уж очень интересно знать,для расширения своих охотничьих знаний интересуюсь...Да и кроме меня,я думаю многим будет полезно прочитать ...

Лет 5-6 назад знакомые ребята рассказывали, что на уборочной действительно зайчишка убегал от комбайна по такой оставшеёся полосе и был пойман впереди стоящим человеком, а зайчихе уши жаткой обрезало.

Ссылка на комментарий

А какой смысл брать лицензию в общественные угодья на свиней при текущей численности !? В части себестоимости, кусок мяса выйдет запредельным!

Проще выехать в частное хозяйство и отстрелять в течении дня зверя.

Да ни из-за куска мяса я на охоту хожу и на рыбалку тоже...Это ясно,что денег заплати,тебе привяжут кабана этого к дереву)))Мы для души,коллективом собраться,по гулять по лесочку,отдохнуть душой от суеты городской.Не попадется нам хрюшка,да и бог с ним)Пусть живет!)И уж точно денег считать не будем на охоту затраченных...Если за бухгалтерию взяться,то бросишь и рыбалку и охоту)Я вот последние два раза на рыбалку выехал,один раз 600р.второй 500р за две рыбалки 6 кг окуня ладошечного.А если б поехал на рынок в тазу ловить,то и поймал бы что захотел и размерчик был бы другой)Но интереса ни какого.То вроде и устал и денег потратил,а душа поет все ровно,не зависимо от результата))))
Ссылка на комментарий

Хм :blush2: )Очень любопытно...Первый раз слышу.

Ну да ладно,опустим тему с загонкой.

Хотелось бы поговорить о зайцах)Где они не бегут,кто и каким способом их ловит без выстрела?Уж очень интересно знать,для расширения своих охотничьих знаний интересуюсь...Да и кроме меня,я думаю многим будет полезно прочитать ...

Не к чему это знать, это браконьерство.
Ссылка на комментарий

Все так серьезно?Да я не браконьер и зайцев ловить не побегу...)Я их из ружья не стреляю уже шесть лет из личных соображений гуманности...Вот в этом году,может закрою глаза на все и по свежему снежку выйду разок по тропить.Ну,а Вам,чтоб не показаться"врушкой" для публики которая прочла Ваш пост,не мешало бы аргументировать выше написанное...Если метод настолько секретный,то зачем писали изначально?А уж как говориться:взялся-бей!А то ж как в ролике "Про Васю дворника получается):-Ды я ж говору тэбэ- я быыл! ))))

Ссылка на комментарий

.Если метод настолько секретный,то зачем писали изначально?А уж как говориться:взялся-бей!

А оно нам точно надо:)! Зайцев c собаками хрен найдешь, а тут руками начнут ловить:)))

Ссылка на комментарий

ребят эт он скорее всего имел в виду что зайчат ловят на уборочной, там как раз предпоследний выводок зайца, зайчата лежат в гнезде и как правило не убегают, папа рассказывал раньше на уборочной на комбайне едешь и видешь если большой заяц побежал сразу останавливаешься, выходишь, а зайчата перед жаткой бегают и визжат) я один раз такое только видел, а насчёт кабана, да последний загон в подсолнухе или кукурузе когда комбайн делает кабан выходит полюбому, а насчёт камбайнёров я скажу так, мало у кого есть из них ружья, но караул из охотников полюбому ездит и обычно егеря)))

Ссылка на комментарий

зайчата и подросшие попадают под жатку порой,и руками их ловят и собакам в зубы они попадают,но ни как ни взрослые зайцы...А руками как взрослого зайца можно поймать,так вообще не представляю...Один раз на открытие в высокой траве мой гончак поймал здорового зайца.Домой принес,драть начал,а в брюхе 8 зайчат на выводе.Куда она в зиму зайчиться хотела не понятно,но все же,это единственный случай,когда взрослый заяц попал мне в руки без выстрела.  Есть множество способов и приспособ(о которых мы говорить не будем)  помогающих поймать косого.Но чтоб руками???????

Я хочу,чтоб меня срочно научили это делать!!!

Клянусь,что злоупотреблять не буду)))

Ссылка на комментарий

неее, взрослого не реально!!!!

Легко.

Заяц по жниве высотой 15 см вообще не бежит, он просто напарывается на срез.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх