Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Курской области


Denis

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

со спутника уток не видно,чтоб знать на 100% надо сьездить и посмотреть))

действительно не видно, она вся сейчас по мелким лужам и болтинам и пути пролёта (вечернего и утреннего)меняет, на открытие настегали- умной стала. короче без хошей собачки её не найдёш.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

действительно не видно, она вся сейчас по мелким лужам и болтинам и пути пролёта (вечернего и утреннего)меняет, на открытие настегали- умной стала. короче без хошей собачки её не найдёш.

Линяет она, поэтому сидит в крепях.
Ссылка на комментарий

Я сам удивляюсь каждый раз, но вот имеет место такой факт - утки почти нет, хотя условия для неё просто отличные. Сейм со множеством "рукавов" извивается на огромной равнине, изобилуя заводями, промоинами и болотинами разных размеров с обильным камышом по берегам и редкими деревцами, до которых бобры ещё не добрались. К зеркалу и подобраться-то по большей части невозможно, - топь, ни на лодке не пробиться, ни в сапогах. Приспособил себе дерево на берегу такой вот заводи для засидки, залезаю вечером и сижу до темноты. Помню, добыл так первый раз лысух и озадачился - а как доставать? В жижу-то болотную ни на чём не проберёшься. Выручил гидрокостюм неопреновый, благо я ещё и подвох по совместительству. А иначе никак. Последние годы с уткой вообще туго, мало воды, и заводи почти лишены зеркала, пересыхают. Последний раз относительно удачно осенью охотился там лет семь назад, хоть что-то было. А сейчас редко когда утром или вечером стайку или одиночку увидишь, да и то на километровой дистанции.

Про спутник улыбнуло)) Не слышал до сих пор, что б уток в камышах из космоса разглядывали)) Так высоко не забирался, а вот на самую макушку меловой горы вскарабкивался из интереса, - вид, конечно, незабываемый. Через недельку опять в те края собираюсь, посмотрю что и как в этом сезоне.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

трагедия в этом сезоне пропустил открытие на утку, но у меня был перепел (держу драта), а знакомые отозвались об этом открытие как о вполне успешном. Исключение (последние лет несколько это норм. явление) стали пруды с большим зеркалом, там утки было мало, скорее, постоянный рыболовный пресинг виноват- не дают утке спокойно гнездится и вываживать, плюс браконьеры, раньше срока попугивают. а вот по небольшим речушкам, прудочкам недавно сорваным и вновь запруженым утки было достаточно.

Ссылка на комментарий

и это тоже но есть и на крыле

У утки сыпятся правительные перья в июле...а сейчас она сыпится второй раз без замены маховых перьев и вся на крыле-летает!Линька правительных занимает 2-3 недели и не бывает осенью...последние в августе хлопунки на крыло становятся,поздние выводки,но не старые утки...Просто шугают её везде,вот она порой сядет комом всерху в болотину и пойди её потом вытропи без собаки!хренушки!!!я в том гду возле ручья не более двух метров шириной стоял,метров сто кряква прилетела,села.Видел место точно! подхожу с собакой,псина свалила метров 50 ниже по ручью,подошли с братом топтать, нету нифига,камышик кругом вытоптали и фиг с два...и тут метрах в сорока сабака поднимае кряку.Убили и спокойные ушли,метров 50 отходим налетает бикас,выстрел и он подранком рядом с тем местом где первый раз кряква села.Подошол спокойный один,поднять то бикаса,собака круг по камышу с голосом и вотон тот кряжак что сел первый раз...И таких случаев море!содяться в таких местах,где искать мысли не появиться и выгнать только собака может...Вообще я усвоил что без собаки не охота а мучение.Не найти птицы в зарослях живой,а если битая в крепь упала,то совсем тяжко становиться.Подранки без собаки на 80% пропадают.У нас сейчас бригада собаками обзавелась вот и не пропадает ничего)))да ещё и чужих подранков собирают)На открытие штук десять уток нашли просто брошеных чужих.Да и подранков по добивали с ними кучу)
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем! Я новичек, но очень бы хотелось присоединится к кому нибудь по охтится, схорошим человеком, или (ми) в Курской области.Родом из Курска, но получается бывать в родных краях редко. Мне 37, буду в Курске 12 по 21 октября, машина тоже имется. Буду очень рад если кто откликнится.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Куряне Вас устраивает незаконное постановление губернатора. О запрещение охоты с нарезным оружием и картечью от 6 до 10 мм и пулями с гладкоствольным. Давайте подадим в суд коллективно за нарушение прав и свобод граждан. И нарушение федеральных законов. Это из постановления 4.1.2.Запретить ношение и применение на охоте огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом и гладкоствольным с пулями и картечью размером 6 - 10 мм.

А правила охоты РФ гласят :

53.3. применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (нарезного и гладкоствольного), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;

53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями; А в правилах охоты РФ про пушного зверя запрета нет.
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Куряне Вас устраивает незаконное постановление губернатора. О запрещение охоты с нарезным оружием и картечью от 6 до 10 мм и пулями с гладкоствольным. Давайте подадим в суд коллективно за нарушение прав и свобод граждан. И нарушение федеральных законов.

Много кого не устраивает, да толку-то что? Не поднимешь у нас никого на реальное дело. Все только горазды меж собой по углам возмущаться, какая власть херовая и как их права ущемляют. А что б реально палец о палец ударить, это хренушки. Пытался я народ поднять на ганзе по поводу весенней, письмо сочинил, в этой теме ссылку тоже давал. И что? Нах никому не надо. Думал, охотники сплочённые люди, не такое быдло безголосое, как основная масса. Ан нет, иллюзии.

Так что, любезный, из этого роя не выйдет никуя, как это ни печально. Но инициативу Вашу уважаю, сам такой.

Ссылка на комментарий

Что будет если меня поймают с нарезным? На стороне областного или федерального закона будет суд?

Тоже задаюсь этим вопросом, но кого ни спрашивал, никто однозначно сказать не может. Вроде как по логике федеральный закон выше, но мож в компетенции местной власти вносить подобные ограничения по нарезному. Я этот вопрос в обществе на "шестёрке" задавал зампредседателя, овет был "практически запрещено", т.е. там тоже толком не знают. Я думаю, пока кого-нибудь не прищучат и не будет конкретного судебного прецедента, толкового ответа вряд ли получим.

Кладу на них и хожу на лисичку с карабином.. А там куда вывезет..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

С Крещением Господним поздравляю,

Любви, надежды, веры вам желаю.

Чтобы тропинка жизни ровная была,

Успех сопутствовал, удача чтоб ждала.

Побольше было б позитивных дней,

Согласья, счастья, сказочных ночей.

Пускай Господь грехи ваши простит,

На добрые дела он вас благословит!

Всех КУРЯН с праздником .........

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх