Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Тверской области


Рекомендуемые сообщения

Так введён карантин, или нет?

Я енотов тоже стараюсь при каждом удобном случае истреблять. В прошлом году только двух изничтожил со своим обормотом, да один раненый в нору ешёл.

Жалко, если открытие перенесут, я готовлюсь, угодья таксирую под будущие охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

пошукал на сайте Тверского депа..там ничего такого нет..

http://mpr-tver.ru

с уважением.

Ссылка на комментарий

Алексей,информация от охотоведа и председателя РООИР... Поиском соответствующих документов не заморачиваюсь,тк.с легавыми не охочусь... Но факт того,что нет "указивки" губера об открытии охоты, говорит сам за себя... Сегодня уже 10.07.15г...

Ссылка на комментарий

Борис, а вообще то есть легавые в вашем районе?

В Селижаровском я не встречал. Приезжают ребята поохотиться из Москвы, даже домик прикупили в деревне, а местные всё по мясу, ну и на открытие утку пострелять (читай - водки попить).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, а вообще то есть легавые в вашем районе?

В Селижаровском я не встречал. Приезжают ребята поохотиться из Москвы, даже домик прикупили в деревне, а местные всё по мясу, ну и на открытие утку пострелять (читай - водки попить).

В Кесовогорском р-не, похоже я один с легавой охочусь. Потому как, путёвочку выписывают с большим удивлением)))), но выписывают. Завтра буду там, заеду в ООиР, может что узнаю.

Ссылка на комментарий

Борис, а вообще то есть легавые в вашем районе?

В Селижаровском я не встречал. Приезжают ребята поохотиться из Москвы, даже домик прикупили в деревне, а местные всё по мясу, ну и на открытие утку пострелять (читай - водки попить).

Сергей, из местных с легавыми никого не встречал...Из Москвы несколько человек приезжают...(дачники на лето). У меня и у председателя РООИР есть мысли обзавестись легавыми,но это пока только мысли...Т.к. мы гончатники и разрываться на два вида охот с собачками проблематично по времени...Может когда на пенсию пойдём(если доживём),получится.
Ссылка на комментарий

В Кесовогорском р-не, похоже я один с легавой охочусь. Потому как, путёвочку выписывают с большим удивлением)))), но выписывают. Завтра буду там, заеду в ООиР, может что узнаю.

И отпишись, как у вас дела обстоят.
Ссылка на комментарий

Сергей, из местных с легавыми никого не встречал...Из Москвы несколько человек приезжают...(дачники на лето). У меня и у председателя РООИР есть мысли обзавестись легавыми,но это пока только мысли...Т.к. мы гончатники и разрываться на два вида охот с собачками проблематично по времени...Может когда на пенсию пойдём(если доживём),получится.

Наш регион не "легашачий", перепёлки нет, куропатки нет. Лесная зона, соответственно и собаки - лайки да гончие.

В последнее время глухарей стало много встречаться. В этом году откроется на боровую, попробую со своим псом по болотам за глухарями походить, по выводкам.

Ссылка на комментарий

пошукал на сайте Тверского депа..там ничего такого нет..

http://mpr-tver.ru

с уважением.

В разделе "охотпользоварие" есть решение об отстреле бешенных лис и енотов в Рамешковском, Калининском, Вышневолоцком, Кувшиновсаом и Селижаровском районах (может какой пропустил, смотрел невнимательно). Судя по количеству предлагаемых к отстрелу, Селижаровский район самый "бешенный".
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И отпишись, как у вас дела обстоят.

В общем о нововведениях они знают, но указивки сверху не было. Ждите 25 го.

Как то так.

Ссылка на комментарий

По Селижаровскому районв ситуация такая:

были зафиксированы случаи нападения енотов на людей, на женщину в деревне, енот забрёл на двор, тётка пыталась прогнать, пинала ногами, ну и тяпнул. Соседскими мужиками был забит палками до смерти.

Второй случай с дачниками, увидели "собачку" смешную, окружили, давай фоткать, "собачке" не понравилось, пыталась вырваться, ну и тяпнула.

Посчитали признаками бешенства, по поведению, ну и пробы на бешенство взяли в забитого, берут из мозга, а поскольку забивали палками, мозг разбит, голова воспалена, пошёл процесс разложения, показатели сходные с показателями при бешенстве.

Скорее всего надумано, но до 29 августа потребовали произвести контрольный отстрел 25 енотов и 20 лис с целью выявления бешенства. Открытие охоты переносится "на более поздний срок".

Буду звонить через неделю, узнавать как развивается ситуация.

Информация касается Селижаровского района, в других, думаю, что то аналогичное.

Ссылка на комментарий

Буквально час назад позвонил пред. РООиР, просил поймать живого енота для отправки его на обследование: на предмет вакцинации от бешенства... Т.к. Поставлена задача: провести вакцинацию хищников(что и делают егеря и охотники, выкладывая"шоколадки" в угодьях..).Но необходимо подтверждение о проделанной работе...

Ссылка на комментарий

Сегодня ранним утром рванул со своими "гоночными" в нагонный участок.Полагал, что вчера днём и вечером лил хороший дождь, зайца поднять будет проблематично...И скорее всего собачки прихватят енота,так необходимого председателю РООИР...Но всё пошло не так , как планировалось. Через 20 минут после напуска выжловка -Плакса поднимает зайца, Полкан подстраивается к ней... И понеслось...! Лес гудел(благо погода безветренная)... Наслушался,нарадовался,что собачки не утратили навыков и мастерства,сидя в вольере четыре месяца..! Сколов было мало и они были не большие. После 3-х часового гона снял собак и домой... За это время набрал подосиновиков пакет: жена уже отваривает в пятилитровой кастрюле... Завтра опять в лес... Енота-то надо поймать...(если успею до того,как его порвут собаки).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

конечно надо поймать...зверюгу этого... а того глядишь и открытие накроется ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

то одно -то другое....нет жары..пожаров-значит будет вам бешенство.ну это "нормально"..всё для охотников у нас. а тверская земля так вообще как проклятая..или мёдом намазана что ли..все кому не лень лезут.

Ссылка на комментарий

Опять засада ..! Сегодня поехал в лес в 5 часов .Ночью шёл дождик,думал зайцы сегодня вряд ли на жировку выходили, а еноту самая та погодка: пройдусь я по низинке, может гонцы и прихватят енота...(так необходимого председателю). Да фиг там, пройдя от машины 300 метров ,подняли зайца...Отгоняли 2,5 часа...Я опять насобирал грибов... И с чувством НЕ выполненного долга вернулся домой. Надеюсь кому-то повезёт изловить эту лохматую лесную тварь... Охотников то в районе несколько сотен..!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, я думаю это надо только единицам охотникам. у нас ведь как обычно.. один работает-а трое стоят смотрят.

странно на тверском сайте тишина про открытие с 25 июля..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ради интереса , Борис, поинтересуйся у председателя-сколько людей этим заняты...

Ссылка на комментарий

Не более 30 человек...Это меньше 10%от общего кол-ва охотников.Но суть то не в том ,что остальные- бездельники...А в том, что енота можно добыть только с собакой(гончие,норные,лайки...) А охотников с собаками не очень много...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

таки ясен перец что только с собакой. ну если повезёт по чернотропу самому его случайно найти.

да хоть столько человек....а то я уж грешным делом думал вы один..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх