Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Тульской области


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, соратники! Хочу услышать ваше мнение и совет по поводу пневматики для стрельбы по воронам и сорокам на дальность до 40м. Может у кого уже есть опыт в этом деле, с огнестрелом не хочу вязаться - слишком муторно. Спасибо за любой ответ.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, соратники! Хочу услышать ваше мнение и совет по поводу пневматики для стрельбы по воронам и сорокам на дальность до 40м. Может у кого уже есть опыт в этом деле, с огнестрелом не хочу вязаться - слишком муторно. Спасибо за любой ответ.

Привет!

Особого опыта нет, но для такой дистанции надо брать что-то с энергией больше 750 и калибром 5.5 (не 4.5). Но это моё мнение. Сейчас выбор огромный. Но и цены кусаются.

С обычной МР 512 стрелял по воронам весьма удачно из-за укрытия, но с расстояния 10-15 метров. Один раз даже удалось подкараулить селезня весной, но опять же метров с 10 точно в голову.

Ну и обязательно не самую дешевую оптику. Я пробовал ставить дешевый прицельчик, он от механических воздействий при выстрелах тихо съезжал назад, пришлось просверлить планку и вставить шплинт.

Но всё это было давно  :D МР-ка давно пылится в гараже, но пострелять с неё, помнится, было прикольно - ворона при попадании в грудь падала кулем с ветки

Изменено пользователем GHunter
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, соратники! Хочу услышать ваше мнение и совет по поводу пневматики для стрельбы по воронам и сорокам на дальность до 40м. Может у кого уже есть опыт в этом деле, с огнестрелом не хочу вязаться - слишком муторно. Спасибо за любой ответ.

Погугли... Там множество рекомендаций. Из распространенных МР512, хатсан турецкий и так далее. У меня ИЖ-60, в детстве белку брал с 15-30м. Все зависит от бюджета и комплектации. Я сейчас свой ижик модернизирую, ставлю газовую пружину, оптику и досылатель герметичный. Мне нравится винтовка - маленькая легкая, скорость с пружиной будет до 200м/с, а если брать хатсан1250, то там вес винта 3кг, длинна, но скорость пульки до 380м/с. А так пиши в лч.ю может чем помогу, я вот начинающий охотник, изучил это дело, с таким винтом охотиться нельзя по закону, нужно охотничья винтовка, я пока сос воей потренируюсь, а охот билет скоро получу. Щас с этим не проблема.

Ссылка на комментарий

Добрый день!

Что интересует?

Интересует все....))

Где получать лицензию на оружие, путевки в обществ угодия и так далее. Живу в НМСК.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Спасибо,что откликнулись по пневмату, я уже многое гуглил, но там все больше по кастрюлям мальчики стреляют почти в упор и с умным видом рассуждают о ГП, пулях,оптике, не нашел ни одного отчета по стрельбе по воронам. По многим моделям уже сложилось мнение, ИЖ точно нет, турок еще туда-сюда, но хотелось-бы европейца. Опредилил паритеты: 30-40м, тяжелая пуля(до 1гр),оптика не обязательна,хотя желательна, с весом и длинной придется смириться. Может кто продает свой винт?

Ссылка на комментарий

а охот билет скоро получу. Щас с этим не проблема.

 

Вот это-то и плохо! Не применительно к Вам лично, а то, что ни для кого не проблема. Раньше выдавался кандидатский билет, и человек год ходил на охоту без ружья, но с коллективом или конкретным наставником. Двое писали рекомендации и если что - отвечали за косяки новоиспеченного охотника. Сдавался охотминимум. И хотя что-то и было формально, но браконьерства было в разы поменьше. И люди ножкам на охоту ходили, а не подъезжали к болоту на машине, чтоб из окна по уткам стрелять.  И за зайцами-лисами на джипах, квадроциклах и снегоходах не гонялись. Не охота это... Да и они не охотники.

Ссылка на комментарий

а охот билет скоро получу. Щас с этим не проблема.

 

Вот это-то и плохо! Не применительно к Вам лично, а то, что ни для кого не проблема. Раньше выдавался кандидатский билет, и человек год ходил на охоту без ружья, но с коллективом или конкретным наставником. Двое писали рекомендации и если что - отвечали за косяки новоиспеченного охотника. Сдавался охотминимум. И хотя что-то и было формально, но браконьерства было в разы поменьше. И люди ножкам на охоту ходили, а не подъезжали к болоту на машине, чтоб из окна по уткам стрелять.  И за зайцами-лисами на джипах, квадроциклах и снегоходах не гонялись. Не охота это... Да и они не охотники.

Для образованных, умных и порядочных людей, существует куча литературы, которую нужно читать перед охотой. Т.к. Решившись заняться этим делом, приминительно ко мне, читал охот минимум. И еще несколько раз почитаю. Умный совет бывалых всегда в почете и облегчает жизнь, и хорошо что сейчас куча форумов на эти темы.

А то что это не проблема - так не в каменном веке живем, чтобы у рыцарей спрашивать, что бы поохотиться... Таким макаром скоро и на рыболовство будут билет выдавать...

Для меня главное будет это получение лицензии на ношение и хранения, а не билет, который по сути только подтверждает Моё Право охотиться на территории РФ на открытых охотугодиях в установленные сроки.... Раньше были "свои" закрыты клубы, за который нужно было платить деньги конкретным людям или юр лицам, а теперь я свободно плачу своему гос-ву.

Так что я в свободном получении охот билета не вижу ни какой проблемы, а наоборот меньше хрюкократов будет кормиться...

А дураков, как говорили 1000 лет назад, на Руси еще на 100 лет вперед припасено...

Изменено пользователем Iskender71
Ссылка на комментарий

Для образованных, умных и порядочных людей, существует куча литературы, которую нужно читать перед охотой. Т.к. Решившись заняться этим делом, приминительно ко мне, читал охот минимум. И еще несколько раз почитаю. Умный совет бывалых всегда в почете и облегчает жизнь, и хорошо что сейчас куча форумов на эти темы.

А то что это не проблема - так не в каменном веке живем, чтобы у рыцарей спрашивать, что бы поохотиться... Таким макаром скоро и на рыболовство будут билет выдавать...

Для меня главное будет это получение лицензии на ношение и хранения, а не билет, который по сути только подтверждает Моё Право охотиться на территории РФ на открытых охотугодиях в установленные сроки.... Раньше были "свои" закрыты клубы, за который нужно было платить деньги конкретным людям или юр лицам, а теперь я свободно плачу своему гос-ву.

Так что я в свободном получении охот билета не вижу ни какой проблемы, а наоборот меньше хрюкократов будет кормиться...

А дураков, как говорили 1000 лет назад, на Руси еще на 100 лет вперед припасено...

Уважаемый ! Билет выдается общ. охотников и рыболовов или управлением по охоте и рыболовству ,а соответственно значит и на рыболовство выдается данный билет ( по крайней мере предусматривает это ) .А то что для Вас главное получить лицензию на ношение и хранение ,а не право охотиться ,на мой взгляд не совсем правильно рассуждаете , тем более что ее можно получить и без билета ,только это будет для других целей .А вот на счет дураков Вы попали в точку ! , при чем их хватает как с одной ,так и с другой стороны .С Уважением !

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, соратники! Хочу услышать ваше мнение и совет по поводу пневматики для стрельбы по воронам и сорокам на дальность до 40м. Может у кого уже есть опыт в этом деле, с огнестрелом не хочу вязаться - слишком муторно. Спасибо за любой ответ.

http://forum.pulek.net/index.php

Вот Вам в помощь, всё уже сказанно давно, просто лень искать?! Всё ж рядом....

Ссылка на комментарий

Для образованных, умных и порядочных людей, существует куча литературы, которую нужно читать перед охотой. Т.к. Решившись заняться этим делом, приминительно ко мне, читал охот минимум. И еще несколько раз почитаю. Умный совет бывалых всегда в почете и облегчает жизнь, и хорошо что сейчас куча форумов на эти темы.

А то что это не проблема - так не в каменном веке живем, чтобы у рыцарей спрашивать, что бы поохотиться... Таким макаром скоро и на рыболовство будут билет выдавать...

Для меня главное будет это получение лицензии на ношение и хранения, а не билет, который по сути только подтверждает Моё Право охотиться на территории РФ на открытых охотугодиях в установленные сроки.... Раньше были "свои" закрыты клубы, за который нужно было платить деньги конкретным людям или юр лицам, а теперь я свободно плачу своему гос-ву.

Так что я в свободном получении охот билета не вижу ни какой проблемы, а наоборот меньше хрюкократов будет кормиться...

А дураков, как говорили 1000 лет назад, на Руси еще на 100 лет вперед припасено...

Отвечу по порядку, постараюсь кратко.

Теория-хорошо, но без практики-никуда.

Умный совет всегда хорош, но личный пример все же лучше.

На рыболовство билет стали выдавать (могу ошибиться на 1-2 года т.к. охот. билет автоматом являлся рыболовным) где-то в 1987 году. С оплатой членского взноса -3 руб(охотничий - 6 руб). И выписывали штраф за его отсутствие во время рыбалки. (форумчане! кто помнит?)

Законное право на охоту? Есть к примеру законное право на управление транспортным средством! Надо УЧИТЬСЯ и СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН! Даже два. А право - законное!

Тот билет, о котором Вы говорите, был, и никуда не пропадал с тех самых упомянутых мной 80-х годов по н.в. Можно было получать и охотиться  в открытых угодьях, а "закрытые клубы" и сейчас никуда не делись! 

Если главное - получить лицензию на оружие, то вопрос: для охоты?

А так, совет, если желаете серьезно, увлеченно заняться охотой - найдите напарника, наставника, друга(в идеале 3 в 1) который подскажет по оружию-патронам, повадкам птиц, зверей, угодьям и многому о чем Вы пока и не догадываетесь. Интернет вещь хорошая, но и тот-же автомобиль Вы не научитесь водить по интернету. Хотя советов и рекомендаций..... 

Ссылка на комментарий

привет друзья охотники !!! наконец-то я зарегистрировался ура.

фото не помешало бы верен...) к весенней готов?
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, подскажите когда у нас открытие, а то попасть в охот общество не получается, ангина мать ее так.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, подскажите когда у нас открытие, а то попасть в охот общество не получается, ангина мать ее так.

Пока решение не принято. Обсуждают между 8 и пятнадцатым.

Вот тут можешь мониторить информацию. Это правительственный форум.

 

https://forum.tularegion.ru/index.php?/topic/5553-весна-2016-года/

 

Выздоравливай!

Ссылка на комментарий

Отвечу по порядку, постараюсь кратко.

Теория-хорошо, но без практики-никуда.

Умный совет всегда хорош, но личный пример все же лучше.

На рыболовство билет стали выдавать (могу ошибиться на 1-2 года т.к. охот. билет автоматом являлся рыболовным) где-то в 1987 году. С оплатой членского взноса -3 руб(охотничий - 6 руб). И выписывали штраф за его отсутствие во время рыбалки. (форумчане! кто помнит?)

Законное право на охоту? Есть к примеру законное право на управление транспортным средством! Надо УЧИТЬСЯ и СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН! Даже два. А право - законное!

Тот билет, о котором Вы говорите, был, и никуда не пропадал с тех самых упомянутых мной 80-х годов по н.в. Можно было получать и охотиться  в открытых угодьях, а "закрытые клубы" и сейчас никуда не делись! 

Если главное - получить лицензию на оружие, то вопрос: для охоты?

А так, совет, если желаете серьезно, увлеченно заняться охотой - найдите напарника, наставника, друга(в идеале 3 в 1) который подскажет по оружию-патронам, повадкам птиц, зверей, угодьям и многому о чем Вы пока и не догадываетесь. Интернет вещь хорошая, но и тот-же автомобиль Вы не научитесь водить по интернету. Хотя советов и рекомендаций..... 

С этим спорить глупо....) Я собираюсь охотиться с умом. Например на весну не попадаю, готовлюсь к осени, на зайца, утку. Ружье заберу у дяди, так сказать продолжу традиции, с ним же и проведу некоторое время, а по весне с удовольствием съездил бы с кем-нибудь по Тульской обл. Сам родом просто с Брянской и друзей тут не так много, почти и нет. А пока штудирую просторы...

Ссылка на комментарий

С этим спорить глупо....) Сам родом просто с Брянской и друзей тут не так много

Я сам родом с Ефремова, и по той же причине что и Вы, езжу охотиться в Ефремовский район. На работе охотников !нет!, хотя коллектив мужской. А там отец, остальная компания... в краю "Вечной охоты". Езжу естественно на выходные - вечер пятницы-воскресенье. Во время сезона практикую в понедельник оттуда сразу на работу. Хотя дальше лучше в личку. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх