Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в республике Марий Эл


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну....я приехал. :D

Открывались чисто ради процесса. Толком и разведку не проводили в этом районе, да и сам район мне не знаком. И хоть поле я присмотрел, в итоге попал на другое. Ну уж куда привезли, добро хоть ножками ходить не пришлось много, на "трэколе" нас как бар возили.

Гуся мало, полей кормовых не много, я аж сомневался- идти на утрянку или нет. Но пошел конечно, куда ж я денусь...

Лежали втроем , братьями. За все утро один налет. Напустили на десять метров смешанную стаю из белолоба и гуменного. Я выбил двух. Самый младшенький одного. А у среднего ружье отказалось стрелять.

На второй утрянке села к нам пара. 20 метров. Неожиданно и молча из темноты вывернулись и сходу , не раздумывая брякнулись в чучела. Орали им хлопали, взлетели наконец и тут мы начудили. Втроем кое как одного уронили, сумерки сильные еще были да грозовая туча, черная на горизонте . Не видать на ее фоне было... А второй начал мотаться над нами и орать как водиться, ну и мы вместо чтоб подобрать битого, все пытались этого летуна наманить. А он понятно на предельном выстреле мотается и не подходит ближе. Ну пока мы его (исключительно из гуманных побуждений) хотели уговорить подлететь на выстрел, то второй очухался и улетел. А лежал то от меня метров 20 блин... Заметил поздно, что уходит. Чуть не сотня метров уже была...

Ну и еще один налет был. Спалили они нас метров за 30, ну а нам терять то уже нечего-отстрелялись по разу-другому. Трех штук уронили. По гусю на брата.

Ну вот в итоге 6 штук на троих уговорили кое как. А, кстати ....я еще двух ворон огорчил. Сильно огорчил...совсем .

Вот такое открытие было.

Вообще ни о чем, если честно. Хоть и выжали пусть и не по максимуму, но все же.

Фотки тут не лепятся, да и что вы гусей не видали....

Пару раз ради процесса еще выеду в оршанский, да и буду взрослую охоту ждать. Недолго осталось.

С Полем, Андрей !

Как это "ни о чем" ? Очень даже о чем. Прочел, представил, свои эмоции еще не остыли, всё здорово поохотили !

С ув. Павел

( свой отчет тоже буду к ночи корпеть...)

P.S. За отсутствие фоток, как говорят грузины," строги виговор !"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 507
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KuZmi4

    80

  • Oleg12

    62

  • Pycak75

    59

  • sanch10

    49

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Ну я и не пытался фоты то крепить. Тут недавно с зимней рыбалки пару раз хотел вывесить-бесполезно.

Да и что уж там.... Ну гуси, ну и что....

А за поздравления спасибо.

Будет взрослая охота, будут и интересные фото. А может и видео. Надеюсь по крайней мере.

Но конечно здорово. За один красивый налет уже можно многое отдать.

Вчера то они нас накрыли просто, хоть шапкой кидай. Что то подрастерялись мы чуток. Я то еще ничего, три выстрела-два гуся. А по братикам то я помкнул как надо))) Но что уж смогли... Да и начало только.

Да и бога гневить нечего. Нормально все!

При том что соседи наши от ноля так и не ушли. Нет гуся. Только подходит.

Ссылка на комментарий

Ну....я приехал. :D

Открывались чисто ради процесса. Толком и разведку не проводили в этом районе, да и сам район мне не знаком. И хоть поле я присмотрел, в итоге попал на другое. Ну уж куда привезли, добро хоть ножками ходить не пришлось много, на "трэколе" нас как бар возили.

Гуся мало, полей кормовых не много, я аж сомневался- идти на утрянку или нет. Но пошел конечно, куда ж я денусь...

Лежали втроем , братьями. За все утро один налет. Напустили на десять метров смешанную стаю из белолоба и гуменного. Я выбил двух. Самый младшенький одного. А у среднего ружье отказалось стрелять.

На второй утрянке села к нам пара. 20 метров. Неожиданно и молча из темноты вывернулись и сходу , не раздумывая брякнулись в чучела. Орали им хлопали, взлетели наконец и тут мы начудили. Втроем кое как одного уронили, сумерки сильные еще были да грозовая туча, черная на горизонте . Не видать на ее фоне было... А второй начал мотаться над нами и орать как водиться, ну и мы вместо чтоб подобрать битого, все пытались этого летуна наманить. А он понятно на предельном выстреле мотается и не подходит ближе. Ну пока мы его (исключительно из гуманных побуждений) хотели уговорить подлететь на выстрел, то второй очухался и улетел. А лежал то от меня метров 20 блин... Заметил поздно, что уходит. Чуть не сотня метров уже была...

Ну и еще один налет был. Спалили они нас метров за 30, ну а нам терять то уже нечего-отстрелялись по разу-другому. Трех штук уронили. По гусю на брата.

Ну вот в итоге 6 штук на троих уговорили кое как. А, кстати ....я еще двух ворон огорчил. Сильно огорчил...совсем .

Вот такое открытие было.

Вообще ни о чем, если честно. Хоть и выжали пусть и не по максимуму, но все же.

Фотки тут не лепятся, да и что вы гусей не видали....

Пару раз ради процесса еще выеду в оршанский, да и буду взрослую охоту ждать. Недолго осталось.

:) жадность фраера сгубила? :) с полем, друг, жаль что подранок ушел - не кошерно это :) я в своем репертуаре, так что не суди...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Роман, я чуть не самоубился с горя :) . Я за уткой то ползаю , пока не найду.... А тут вот что сделаешь?! Я б поползал, да негде и незачем. Блин, сами расстроились.

А вот про жадность ты зря. Отродясь не было. Это не ко мне, а к....ну ты знаешь. Просто пару разбили и он как верный супруг мотался над нами звал. Это тоже слушать знаешь... Пару надо либо мазать, либо обоих прибирать. Вот мы и попытались. И прощелкали....

Хотя свалился первый гусь как надо и сомнений не было, что бит чисто.

Да жопа блин...некошерно...согласен...Че уж там.

Спасибо за поздравления .

Ссылка на комментарий

Андер, все мы человеки - уж чего... Завидую я вам пацаны большой белой завистью. Не будет у нас охоты. Должны были с пятого мая открыть, но уже знаю, что не будет. Поеду рыб ловить - не могу так чтобы не побывать в угодиях... вчера сейф окрыл, смазал волынку, закрыл, как ебанул ключи в угол - по сю пору не нашел... так что вот так...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну....я приехал. :D

Открывались чисто ради процесса. Толком и разведку не проводили в этом районе, да и сам район мне не знаком. И хоть поле я присмотрел, в итоге попал на другое. Ну уж куда привезли, добро хоть ножками ходить не пришлось много, на "трэколе" нас как бар возили.

Гуся мало, полей кормовых не много, я аж сомневался- идти на утрянку или нет. Но пошел конечно, куда ж я денусь...

Лежали втроем , братьями. За все утро один налет. Напустили на десять метров смешанную стаю из белолоба и гуменного. Я выбил двух. Самый младшенький одного. А у среднего ружье отказалось стрелять.

На второй утрянке села к нам пара. 20 метров. Неожиданно и молча из темноты вывернулись и сходу , не раздумывая брякнулись в чучела. Орали им хлопали, взлетели наконец и тут мы начудили. Втроем кое как одного уронили, сумерки сильные еще были да грозовая туча, черная на горизонте . Не видать на ее фоне было... А второй начал мотаться над нами и орать как водиться, ну и мы вместо чтоб подобрать битого, все пытались этого летуна наманить. А он понятно на предельном выстреле мотается и не подходит ближе. Ну пока мы его (исключительно из гуманных побуждений) хотели уговорить подлететь на выстрел, то второй очухался и улетел. А лежал то от меня метров 20 блин... Заметил поздно, что уходит. Чуть не сотня метров уже была...

Ну и еще один налет был. Спалили они нас метров за 30, ну а нам терять то уже нечего-отстрелялись по разу-другому. Трех штук уронили. По гусю на брата.

Ну вот в итоге 6 штук на троих уговорили кое как. А, кстати ....я еще двух ворон огорчил. Сильно огорчил...совсем .

Вот такое открытие было.

Вообще ни о чем, если честно. Хоть и выжали пусть и не по максимуму, но все же.

Фотки тут не лепятся, да и что вы гусей не видали....

Пару раз ради процесса еще выеду в оршанский, да и буду взрослую охоту ждать. Недолго осталось.

С полем! Нормальный кратенький отчёт. Зато всё понятно и про ошибки и удачи, даже эмоции где то передались. Спасибо.
Ссылка на комментарий

Ну....я приехал. :D

Открывались чисто ради процесса. Толком и разведку не проводили в этом районе, да и сам район мне не знаком. И хоть поле я присмотрел, в итоге попал на другое. Ну уж куда привезли, добро хоть ножками ходить не пришлось много, на "трэколе" нас как бар возили.

Гуся мало, полей кормовых не много, я аж сомневался- идти на утрянку или нет. Но пошел конечно, куда ж я денусь...

Лежали втроем , братьями. За все утро один налет. Напустили на десять метров смешанную стаю из белолоба и гуменного. Я выбил двух. Самый младшенький одного. А у среднего ружье отказалось стрелять.

На второй утрянке села к нам пара. 20 метров. Неожиданно и молча из темноты вывернулись и сходу , не раздумывая брякнулись в чучела. Орали им хлопали, взлетели наконец и тут мы начудили. Втроем кое как одного уронили, сумерки сильные еще были да грозовая туча, черная на горизонте . Не видать на ее фоне было... А второй начал мотаться над нами и орать как водиться, ну и мы вместо чтоб подобрать битого, все пытались этого летуна наманить. А он понятно на предельном выстреле мотается и не подходит ближе. Ну пока мы его (исключительно из гуманных побуждений) хотели уговорить подлететь на выстрел, то второй очухался и улетел. А лежал то от меня метров 20 блин... Заметил поздно, что уходит. Чуть не сотня метров уже была...

Ну и еще один налет был. Спалили они нас метров за 30, ну а нам терять то уже нечего-отстрелялись по разу-другому. Трех штук уронили. По гусю на брата.

Ну вот в итоге 6 штук на троих уговорили кое как. А, кстати ....я еще двух ворон огорчил. Сильно огорчил...совсем .

Вот такое открытие было.

Вообще ни о чем, если честно. Хоть и выжали пусть и не по максимуму, но все же.

Фотки тут не лепятся, да и что вы гусей не видали....

Пару раз ради процесса еще выеду в оршанский, да и буду взрослую охоту ждать. Недолго осталось.

с полем! Ты где охотишься? У нас гусь пошел только в воскресенье...а уже надо было в город ехать:-( взял 3 тетерева и одну утку всего:-(
Ссылка на комментарий

Ну....я приехал. :D

Открывались чисто ради процесса. Толком и разведку не проводили в этом районе, да и сам район мне не знаком. И хоть поле я присмотрел, в итоге попал на другое. Ну уж куда привезли, добро хоть ножками ходить не пришлось много, на "трэколе" нас как бар возили.

Гуся мало, полей кормовых не много, я аж сомневался- идти на утрянку или нет. Но пошел конечно, куда ж я денусь...

Лежали втроем , братьями. За все утро один налет. Напустили на десять метров смешанную стаю из белолоба и гуменного. Я выбил двух. Самый младшенький одного. А у среднего ружье отказалось стрелять.

На второй утрянке села к нам пара. 20 метров. Неожиданно и молча из темноты вывернулись и сходу , не раздумывая брякнулись в чучела. Орали им хлопали, взлетели наконец и тут мы начудили. Втроем кое как одного уронили, сумерки сильные еще были да грозовая туча, черная на горизонте . Не видать на ее фоне было... А второй начал мотаться над нами и орать как водиться, ну и мы вместо чтоб подобрать битого, все пытались этого летуна наманить. А он понятно на предельном выстреле мотается и не подходит ближе. Ну пока мы его (исключительно из гуманных побуждений) хотели уговорить подлететь на выстрел, то второй очухался и улетел. А лежал то от меня метров 20 блин... Заметил поздно, что уходит. Чуть не сотня метров уже была...

Ну и еще один налет был. Спалили они нас метров за 30, ну а нам терять то уже нечего-отстрелялись по разу-другому. Трех штук уронили. По гусю на брата.

Ну вот в итоге 6 штук на троих уговорили кое как. А, кстати ....я еще двух ворон огорчил. Сильно огорчил...совсем .

Вот такое открытие было.

Вообще ни о чем, если честно. Хоть и выжали пусть и не по максимуму, но все же.

Фотки тут не лепятся, да и что вы гусей не видали....

Пару раз ради процесса еще выеду в оршанский, да и буду взрослую охоту ждать. Недолго осталось.

С полем!

Ссылка на комментарий

Я в Оршанском районе охотился.

Зы: 3 тетерева это борзо! Утка я надеюсь с зеленой головой!?

С полем!

спасибо. Извиняюсь, селезень. А 3 тетерева это же не за один день:-). Там у вас говорят гуся много да?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

спасибо. Извиняюсь, селезень. А 3 тетерева это же не за один день:-). Там у вас говорят гуся много да?

Вообще нет гуся. По одному-два налета за утро, это гусь!?

В Мари-Туреке, говорят народ чумился по полной.....Патронов не хватило людям...

Да и черт с ним. Зато от города полчаса. Я по тихой грусти опять в поля поехал. Утряночку отлежать.

Часов через несколько приеду-отпишусь.

Зы: Но погода что творит.....с такой жарой весь гусь махом пройдет.

Будет несколько сотен молодежи мотаться по району, которые аж до июня. И будем мы за ними гоняться толпой - дураки-дураками...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот только вернулся. Подзавис в полях чутка. Сегодняшняя утрянка, нормальная была. Четырех гусиков добыл. Один гуменник то птеродактиль настоящий. Лежал один. Все чинно, благородно и красиво. А вчера одного всего добыл. Лежали втроем... Нет..... все же гусиная только соло. Бараны ходят стадами, орлы охотятся в одиночку.

А гуся по прежнему нет.

Вот таки дела.

А что земели, никто больше гуся то не охотит?!

Ссылка на комментарий

Вот только вернулся. Подзавис в полях чутка. Сегодняшняя утрянка, нормальная была. Четырех гусиков добыл. Один гуменник то птеродактиль настоящий. Лежал один. Все чинно, благородно и красиво. А вчера одного всего добыл. Лежали втроем... Нет..... все же гусинная только соло. Бараны ходят стадами, орлы охотятся в одиночку.

А гуся по прежнему нет.

Вот таки дела.

А что земели, никто больше гуся то не охотит?!

с полем! Вот тоже собираюсь сегодня вечером съездить куда нибудь, если получится
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Сегодня наконец-то разгреб все дела накопившиеся за сезон. Летал, с ног сбился. Что касаемо сезона. Очень негуд!!! На открытии как оказалось гуся было больше всего. Дальше меньше и очень. За первую утряну уронили двоих белолобых, это как раз с двух налетов. Огромное спасибо т-щам из ПВО, гуся долбили на всех высотах на пролетных трассах, вдоль леса. Мы лежа на кормовом поле со счета сбивались по уходящим косякам. Поле пшеничка, чуть ли ни одно на весь р-он, обложено было со всех сторон. Ладно! Вторая утряна на том же месте удачи не принесла, ни одного налета за утро, оно и понятно. Третий день был посвящен разведке, ну его найух зря болтаться вокруг вышеупомянутых. Было прянято решение ехать в места более спокойные. Нашли гуся но на зеленке, не подступиться лужа 20х20. Рядом поле стерня, решение-падаем на стерню маним. Хер... утром весь гусь уже видимо изрядно побитый как заколдованный проносился мимо чучел и манков без облета на заветную зеленку. Попутно наблюдали десятки косяков на кислороде идущих на север. Итог утра ничего. Далее изрядно подустав за три дня охоты решил дать два дня отдыха. Один день поработал второй день не удержался со сранья рванул на разведку. Гуся стало мало. Всего обнаружил три шайки голов по 10-20. Отследил место. Итог поле зеленка кроме этой шайки никого. Ладно приняли решение забуриться в зеленя. Утром легли, сделались зелеными как ему нравиться. Как по расписанию идет гусь, работаем манком, гусь отзывается ломает строй, ща будет закручивать... Да спасибо нашему новому компаньону, влившемуся в наши ряды!!! Открылся на первом же налете и давай шмалять метров с 50... Итог гуся нет. Сказалось нервное напряжение и отсутствие терпения за неделю охоты. А гуся стало еще меньше. Путем общения с товарищами по увлечению нам любезно было предоставлено место где гусь еще держался и нет нет да одаривал охотников своими налетами. Охотились два крайних дня сезона на этом поле. Первый день я один, второй с товарищами. В первый день налет честно просрал я, толи от волнения, толи от холода собачьего хз. Наманил метров на двадцать, не правильный вынос, промах, следующий опять промах, дальше не стрелял. Мат, огорчение, обида. Ладно если был бы уверен, что за утро будет хотя бы налета три, а тут конец сезона, да и гуся осталось две шайки одна голов на 50 другая на 20, с удивительным постоянством и упорством приходящим на одно поле в одно и тоже время. Через полчаса гусь налетает тот, что поболе в количестве. Так тот настеганый, не подошел даже на сто метров обвернул и дюзнул на запасной аэродром. Пролежав целый день гуся я больше не видел и не слышал. Крайний день сезона. 0 гр С на термометре, гусь пошел не по времени, опоздал на час. В дали показалось приближающееся пятно. Прикинув количество, понял две шайки обьединились. Налет на 30 метров, вкуривает что обманка, успеваем стрелять... Итог один падает после моего выстрела. Все!

В целом сезоном не доволен. Гуся было мало, весь прошел из-за резкого потепления и методичной повсеместной долбешки. С каждым годом количество "гусятников" неумолимо растет и просто шокирует. Магазины не успевали завозить 100метровые патроны. Призывать всех охотиться по совести не буду, толку нет. Пару раз встречали охотничков так у них вроде все по закону, скрад, чучела. Но стоят на опушке леса, явно на пролете. Что тут скажешь?! Остается только тщательнее готовиться, больше нервничать и тратить больше средств. Возможно на следующий год куда-нибудь и поеду где поспокойней.

Был еще одно утро по селезню, двоих взял, но это не гусь(в смысле удовольствия).

З.Ы. Фоткались только на закрытии, фотки у друга. Скоро прилеплю.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Андрей, с полем тебя, еще с каким полем по нынешним меркам!

Всех кто с добычей, с полем Вас коллеги!

Спасибо.

Да кисло с гусем нынче.

Я чисто на терпежке выехал. Всю охоту с полей не вылазил. Личный счет 20 шт чистыми. Плюс честно раскинутые "общие" и итог 21-22 гуся. На компанию взяли 90-95 штук. Начало было неплохое и конец. А в середке провал. За неделю ни одного гуся не добыл. Крайнего сегодня приземлил просто великолепно. Пара налетела. Друг одного первым выстрелом чисто берет. Я второго, что повыше с двух выстрелов беру. Падает раскинув крылья и растопырив лапы, вращаясь вокруг своей оси. Медленно как осенний лист. Такой парашют и не описать. Плоский штопор. Хлопнулся нам на головы почти. Готов. Восторг щенячий просто... Парни в соседнем скрадке с налетевшей стаи выбили трех штук на двоих. Все! Охота закончена, сезон закрыт! Ну будет охота, подробней как-нибудь накатаю с фотами. До черта фотографий и видос как парни этих трех роняют. Качество правда дрянь. С рук снимали -дрожит все. Далеко блин...

Вальдшнепов добыли с пятачок на шулюм. Селезня одного.

Вот так.

Зы: А я тебе Олег говорил....Ну ты знаешь...

Там все путем. И если б не студенты-хвосты (притомился нянчиться) и надобность какая, то можно было и вдвое взять.

Да вот только зачем?! Да и из студентов, может чего путное выйдет.

Я короче кайфанул нормально.

Ззы: Блллляяяя, пвошники заколебали дальше некуда. И если вопрос о закрытии весны встанет, я еще подумаю на какую сторону метаться. Что эти кондомы творят и не сказать. "Бляди, сэр " (с)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Уважаемые форумчане!

Продам комплект краснодарских полукорпусных чучел белолобого гуся 21 шт., эксплуатация 2 сезона, цена 300 р. за штуку. Звоните, телефон в личном профиле.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Ну и дабы ветка наша не засохла, вот...

post-11887-0-35204900-1350726433_thumb.jpg

Взят неделю назад на местном водоёме.

Вот ещё взяты позавчера вместе с РПГ по кличке Дружок

post-11887-0-19683700-1350726394_thumb.jpg

Изменено пользователем Oleg12
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем привет.Ребят подскажите пожалуйста не дорогую охотничью базу у нас в марийской ( можно соседние регионы), где гуся можно пострелять. Может был кто где?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Приветствую,все охотником соседнего региона.Ребята подскажите у кого у вас есть или будут щенки гончих,только именно ваших кровей марийских,очень хвалят, вот и решили с другом взять,он брал от ваших кравей вот только потомства нету хорошего,кабель был отличный но пару ему так и не нашли подходящую,заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ау народ кто где? куда пропали все

Здесь.

А баз таких нет. Не слышал по крайней мере.

И как это вообще?! Вы хотите егерские услуги купить с разведкой , рытьем и проч. организацией? Знаю человека который бы взялся скорее всего. Но цена заоблачная будет. Дураков нет,на копейки эти долгожданные денечки разменивать. Он мне называл в прошлом году цену. Не помню,но дофига. Могу уточнить.Причем только за услуги по охоте. Житье в палатке готовка на костре и прочие прелести(без кавычек). Причем нянчиться он не будет. Все сурово)))) Хочешь жрать-садись картошку чистить.

Человек реально мастер этой охоты.

Или вам душ и комплексный обед , плюс свежее белье? И "пострелять" при этом?

Незнаю. Так по барски у нас гусей не охотят)))

Как то больше в гамне и грязи лежать приходиться,зачастую обходясь термоском ну и бутером в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь.

А баз таких нет. Не слышал по крайней мере.

И как это вообще?! Вы хотите егерские услуги купить с разведкой , рытьем и проч. организацией? Знаю человека который бы взялся скорее всего. Но цена заоблачная будет. Дураков нет,на копейки эти долгожданные денечки разменивать. Он мне называл в прошлом году цену. Не помню,но дофига. Могу уточнить.Причем только за услуги по охоте. Житье в палатке готовка на костре и прочие прелести(без кавычек). Причем нянчиться он не будет. Все сурово)))) Хочешь жрать-садись картошку чистить.

Человек реально мастер этой охоты.

Или вам душ и комплексный обед , плюс свежее белье? И "пострелять" при этом?

Незнаю. Так по барски у нас гусей не охотят)))

Как то больше в гамне и грязи лежать приходиться,зачастую обходясь термоском ну и бутером в лучшем случае.

Здоров! а в термоске бульончик?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх