Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в республике Марий Эл


Рекомендуемые сообщения

Вот често не могу сказать. Сам с престижом сижу. Иногда получается словно макака бешеная из манка вылетает. аш самому смешно :drinks:

По манку могу сказать следующее. Престиж исполняется к сожалению из несовершенных материалов и при длительном наманивании тональная доска намокает и начинает вылетать "бешенная макака". Плюс настроить под белолобика, хотя бы приблизительно у меня не получалось, манки на гуменника и серого. Я пользовался Фолкс SG-49L, результат порадовал очень. Манок чисто на бололобика и пискульку, причем оба гуся, после тренировок, эмитирутся спокойно. Белолобик реагировал на него очень охотно, и одну стайку я чуть было не посадил в ноги, но не выдержал... Гуменник птица сугубо обособленная и неохотно подсаживается к белолобику, чаще все наоборот, поэтому посадить гуменника не получалось, в лучшем случае садился в 100 м. Да и осторожничает очень и при близком налете краснодарскую скорлупу вкуривал на раз и после третьего круга, резко уходил на вираж. Белолобик менее осторожный и налетал раза три на верный выстрел, при условии, что ему ответят манком. На следующий сезон запасусь Фолкс PL-22, на гуменника. Другой очень важный момент маскировка. Мы замаскировались практически под поле стерни, самодельные засидки просто выручали в условиях 15-тисантиметрового лапаша. Наш сосед, прикинулся кучей снега, тоже вариант, кстати. Иваныч, респект и уважуха. Это его один гусь. Ну и терпеть и ждать пришлось не мало, главное не большой но результат. :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 507
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KuZmi4

    80

  • Oleg12

    62

  • Pycak75

    59

  • sanch10

    49

Топ авторов темы

В дополнение к сказанному:

post-11887-1303732804_thumb.png

post-11887-1303732834_thumb.png

Проекты памятников охотникам-гусятникам (извините за нескромность), прошедшим десятки километров за сезон с двадцати килограмовой огрузкой, перелотатившим и вынесшим за сотни метров, сотни килограммов грунта ради минутного мандража от налетающей стаи и секундного чувства удовлетворения от падающей, с грохотом, тушки.

Ссылка на комментарий

Ребята, я что тут один за всех отдуваюсь? Где весь народ?

Русак конечно приедет, он отчитается как надо, да и наохотил конечно поболе нас, но мы то здесь. Где вы братцы? :rolleyes:

Утро сегодня...

post-11887-1303966305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Ребята, я что тут один за всех отдуваюсь? Где весь народ?

Русак конечно приедет, он отчитается как надо, да и наохотил конечно поболе нас, но мы то здесь. Где вы братцы? :rolleyes:

Утро сегодня...

post-11887-1303966305_thumb.jpg

Красава. с полем. А мне пока нечего выставлять. Без добычи пока сижу....

Ссылка на комментарий
Ребята, я что тут один за всех отдуваюсь? Где весь народ?

Русак конечно приедет, он отчитается как надо, да и наохотил конечно поболе нас, но мы то здесь. Где вы братцы? :rolleyes:

Утро сегодня...

post-11887-1303966305_thumb.jpg

C Полем! Здорово...

Ссылка на комментарий

всех с полем!!!! к сожалению тоже по хвастать пока не чем....УЧИМСЯ....но вот по поводу скорлупы краснодарской могу то же сказать что не доверяет он ей вставал колом над ней смотрел круг делал и уходил, может засидка то что свежая не привычная но маскировались под цвет если только сам рельеф да и манил в первый же раз, но вроде бы как диалог был....гуся застали много не разу столько не видал, как ворона по осени стаями летал......НО УВЫ ПОКА НИ ЧЕГО. НО ЕЩЕ НЕ ВЕЧЕР...ЕСТЬ ЕЩЕ ПАРУ ДНЕЙ.

Ссылка на комментарий
Мужики ни кто незнает у кого можно подсадную попросить на выходные?

ДУМАЮ врядли кто то осмелиться на закрытие сезона сделать это...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

С праздником всех ТОВАРИЩИ!!!! :drinks:

сюда по активности кроме олега не кому сказать ни чего))) Олега ты стал охотником весны в Марий Эл))) поздравляем от нашего круга больных с диагнозом ОХОТНИКИ :russian::hunter: !!! :25::25::25:

Ссылка на комментарий
С праздником всех ТОВАРИЩИ!!!! :hunter:

сюда по активности кроме олега не кому сказать ни чего))) Олега ты стал охотником весны в Марий Эл))) поздравляем от нашего круга больных с диагнозом ОХОТНИКИ :russian::25: !!! :25::25::25:

Ну вот, хоть кто-то отметился. За поздравление спасибо, тебя и всех тоже с праздником Победы. Я человек скромный, но от похвалы не откажусь, как и любой охотник. Только вот сдается мне есть ребята в наших селеньях, которые добывают больше, более серьезно подготовлены и поопытнее меня. И еще, хотелось бы отметить своего друга и безсменного напарника, без которого небыло бы этого результата. Жека, респект!post-11887-1304779978_thumb.jpg

Ну а вот, что пришлось наблюдать буквально пол часа назад

post-11887-1304780070_thumb.jpg

Кто-то поднял его с разлива, а мы ехали по дороге, пришлось остановиться и покидать в него камнями, потому что закручивал над головой на высоте 20 метров. Не попал! :D Брюхо у всех белое, у нескольких только заметил полоски. Видимо пошел белолобик молодняк. Кстати на фото 200 штук +-10, сам посчитал, а таких толп там было штук пять шесть, не успевали считать, уж больно кучно кружил. Через 10 минут хаоса еб-ся на тоже место. Я на этом месте каждый год их наблюдаю, но исключительно после окончания сезона, бляха! :drinks: Всем привет! :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Приветствую земляки. Отчитаюсь естественно здесь, хоть и охотился в кировской. Было нас три- четыре человека-ядро и приезжающих -уезжающих еще столько же. Хотя 17 дней в поле высидел лишь я один. Ломались люди :lol: . То помыться им видите ли раз в неделю, то за титьку подержаться... Ну ладно... Вобщем и целом гуся мы так и не увидели. В сравнении с прошлыми годами-смех. Все поля либо перепаханы, либо бестолковые рожь с овсом. Пшеничной стерни мы так и не нашли. На зеленке(озимь) поначалу грязь по это самое, потом когда подсохло гусь свалил окончательно. Сидели на пашне, вернее на вытяге вдающемся в пашню. На поле три лужи которые так и не высохли . Гусик мало-мало прилетал на эти лужи. Тут и сидели все две недели, практически Открытие было скверным, один налет метров на 40. Отстрелялись мимо... В вск. тоже самое. Гуся нет . Из пары соседи выбили одного. Оставшийся долго колотился над нами. Надоел. Очередной его налет метров на 55-60 , стреляю вынося метров пять и срываю овации. Размочили. Варим шулюм но на душе тоскливо. Гуся не было практически до выходных. Шевеление началось лишь к концу апреля -началу мая и продолжалось дня 4. Всего было добыто около 40-45 гусей. Мной лично 9, возможно 10. Стрельба отвратительная , причем у всех без исключения. Единственное светлое пятно, удачный дубль, первый в жизни, по гусям. Налетела пара, первый штыковой метров с 15, второй боковой-угонный метров 20. Два выстрела -2 гуся. Последнего добыл вчера в 10 утра, в угон и з пары с 20 метров- халява. Манок балончик рулит. Под выходные первые приехали друзья. Манить не умеют, стреляют отлично. Я без ружья , чтобы лишнего не пылить. Поманили ,постреляли, все неплохо, уже вроде пора закругляться, идет стая. Идет на кислороде , голов 200. Парни даже и не смотрят на нее, транзит... Маню, стая раскалывается, большая часть уходит, над полем начинают носиться двойки, тройки, пятерки. Вобщем налетел гуменник-птеродактиль на искомые 20 метров... Вылез мой товарищь] из скрадка, поклонился мне до земли, не думал говорит , что гусинная охота она такая.... А я ему до земли поклон, что со стрельбой не подвел.

Ну вот как то так... Будем ждать следующей весны , слекдующей гусиной охоты. Фотки будут позже. Своего фотика нет, а пацаны нащелкали дофига. Так что обешаю, будут.post-11994-1304848978_thumb.jpgpost-11994-1304849239_thumb.jpg

Это фото предыдущих лет на открытие. Будем надеяться, что это повторится и не раз...

Ссылка на комментарий

Манок балончик рулит. Под выходные первые приехали друзья. Манить не умеют, стреляют отлично.

С ПОЛЕМ ВАС ВСЕХ КТО РЯДОМ БЫЛ!!!

теперь понимаю почему с полем.....а то думаю чего с полем почему)))...ну со временем все приходит...

А ВОТ БОЛОНЧИК МАНОК МОЖНО ВООБЩЕ ГЕД НИБУДЬ ДОСТАТЬ!!! смотрел просто как он делается тяжеловато для меня, руки малость не там растут)))...поможет может кто...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кузмич , проще пареной репы... Руки тут вообще не нужны. Нужен балончик и дрель с парой сверел. 4-4.5 мм и 9-10 мм.

А вот пиликать на нем, надо учиться, хотя и это не сложно. Кстати освоил, ну или начал осваивать, шон мен-полный восторг. Пробовали и в пластике-акриле и в ониксе- акриле. Чудо, просто чудо. У меня друг местный егерь под конец охоты что хотел, то с гусями и творил. Жаль не осталочсь к тому времени гусика практически... Вчера как раз , посадил одиночку в чучела, метров 300-400 от нас . Тут на нас с братом натянули удачно, по одному взяли, а одиночка тот от выстрелов шарахнулся, да прямо на скрадок егеря этого... чуть не сшиб, вобщем и его приземлили.

Вобщем заказали мы уже 2 шон мена в ониксе. Накоротке манить. А с километра, по старинке с балончиком, благо звонкий он и звук разносится хорошо.

Ссылка на комментарий
Приветствую земляки. Отчитаюсь естественно здесь, хоть и охотился в кировской.

Вот так! Как я и писал вчера, есть ребята с более серьезной подготовкой. Так что Кузмич, с гордостью, за Русака, передаю ему чемпионский кубок. Андрюха, молодца! С полем! :rolleyes::)

P.S. А где у нас Молодой12, где его активность, и остальные где? Что-то все прям таки закисли, а тут еще не вся весна прошла!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спасибо мужики.

Ну какой уж тут кубок. Я в отличии от вас все 16 дней охоты, с поля не вылазил. При таком раскладе , даже безрукий и одноглазый инвалид-колясочник, чего-нибудь бы добыл...

Но гуся действительно не было. Только поперло в последний день апреля, только мы пристрелялись, только через губу начали рассуждать о том , что сначала садим, потом на взлете бьем... Вот тут то гусь так же внезапно и кончился.В середине этой недели до смешного дошло. Налетает за утро стайка , штук 20 из за спины, с запада. Кружанули их, пару выбили. Налетела четверка с востока, недолетев до поля развернулись и ушли-какой то идиот пальнул с кустов. Опять с запада, со спины 6 штук, спалили на перекуре. Все!

На след. утро, из минуты в минуту, налетает со спины стая примерно 18 штук :rolleyes: , не реагируя на манок ходом уходят на восток. Следом идет четверка с востока. Идиот отдыхает и они непотревоженые долетают до нас. Пара остается с нами, пара уходит. Пусто , никого нет, стиснув зубы ждем. Наконец-то ! шестерка со спины, но дерганые. Баражируют на пределе , заколебали... Командую огонь, братья стреляют по разу-другому, мимо... Уходим с поля. Все.

Жрать им нечего было в полях. Говорят весь гусь левобережьем Вятки прошел.

Ссылка на комментарий

Здарова мужики! Всех с прошедшими праздниками!.Уххх...праздники... :wacko: Пишет вам неактивный "инвалид-колясочник". Ну что сезон для меня в этом году не порадовал совсем. Где гуси то? Вот вопрос меня мучал....Не в тех местах я походу лазил. Так и пробегал и настрелявшись в молоко. Кубка мне точно не видать. Мазаться не буду,говоря ведь главное процесс. Но отдых на природе класс. вальдшнепиная тяга радовала своими полётами.Да ,только полётами...Рад за вас мужики . А вот и моё фото как я сидел да "дудел"...Смейтесь на здоровье.....Всех с полем! Oleg12 и Русак хантеры!С закрытием. Будем ждать августа...[attach

ment=31625:23042011_005_.jpg]

Вот один и моих самодельных гуськов

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все равно с Полем!

Налеты то были боевые? А вальдшнепа в этом году столько, сколько я и не видал. Да... вот только не стреляю я его с прошлого года.... птичку жалко (с)

Здарова мужики! Всех с прошедшими праздниками!.Уххх...праздники... :wacko: Пишет вам неактивный "инвалид-колясочник". Ну что сезон для меня в этом году не порадовал совсем. Где гуси то? Вот вопрос меня мучал....Не в тех местах я походу лазил. Так и пробегал и настрелявшись в молоко. Кубка мне точно не видать. Мазаться не буду,говоря ведь главное процесс. Но отдых на природе класс. вальдшнепиная тяга радовала своими полётами.Да ,только полётами...Рад за вас мужики . А вот и моё фото как я сидел да "дудел"...Смейтесь на здоровье.....Всех с полем! Oleg12 и Русак хантеры!С закрытием. Будем ждать августа...[attach

ment=31625:23042011_005_.jpg]

Вот один и моих самодельных гуськов

Ссылка на комментарий
Это еще прошлогодние.

Ну хоть фотки и прошлогодние, мы все равно поверим что и в этом году было что снимать. С Полем!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А это уже нынешние. Выморщил наконец... После утреннего пролета. Один из самых удачных дней, поскольку боль ше чем пара штук на нос , за один раз, не получалось вроде бы....Но по 2 за утро я брал трижды. :post-1787-1182943024:post-11994-1305038501_thumb.jpgpost-11994-1305038561_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх