Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в республике Марий Эл


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 507
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • KuZmi4

    80

  • Oleg12

    62

  • Pycak75

    59

  • sanch10

    49

Топ авторов темы

Голосом БГ:

Эта земля была нашей...

...пока вы ее не затопили... :D

Hanter 21 Зачем Марийку затопил?Теперь я знаю виновного. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброго время суток, подскажите пжалста, где в Йошкар-Оле и окрестностях можно пристрелять ружье?
Если пострелять по мишеням-тарелочкам, то на стенде, там две полщадки "спортинга" и одна "скит", это который возле военного аэродрома. А пулями пристрелять можно наверное только на стрельбище, где тренируются практические стрелки. Правда я сам там не был, но люди ездят стреляют по упражнениям практики. Если позвонить в федерацию стрелкового спорта то там наверное в курсе, что и как.
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Хочу съездить в августе отдохнуть в Марий Эл, подскажите красивые места на озере рядом с лесом. Слышал еще, про пещеры, где можно полазить)))

Уважаемый Руслан, Республика Марий-Эл славится многообразием рек и озер. На счет пещер, слышал только об одном месте Вот ссылка озеро Морской глаз, там помоему есть где полазить но пещерка очень маленькая. Место хорошее, не далеко озеро Яльчик, красиво но очень людно. А если охота в дикие места, то нужно килограмма три мази от комаров, путний внедорожник и ехать подальше в таежные леса Звениговского Килемарского р-нов. Выбирай любое место на карте. :)

Ссылка на комментарий
Уважаемый Руслан, Республика Марий-Эл славится многообразием рек и озер. На счет пещер, слышал только об одном месте Вот ссылка озеро Морской глаз, там помоему есть где полазить но пещерка очень маленькая. Место хорошее, не далеко озеро Яльчик, красиво но очень людно. А если охота в дикие места, то нужно килограмма три мази от комаров, путний внедорожник и ехать подальше в таежные леса Звениговского Килемарского р-нов. Выбирай любое место на карте. :)

Спасибо Олег за подробный ответ. Озеро Яльчик красивое. На фото людей вроде не так много, можно посетить. Лишь бы погодка не подкачала. :)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток Господа ОХОТНИКИ. ну что все билеты поменяли на новый образец), а то открытие как не как скоро...кто куда какие задумки? а то что тут тихо у вас без бурных обсуждений не как весной)))

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток Господа ОХОТНИКИ. ну что все билеты поменяли на новый образец), а то открытие как не как скоро...кто куда какие задумки? а то что тут тихо у вас без бурных обсуждений не как весной)))

Привет, ВСЕМ! Кузмич, а почему так обособлено, почему у Вас? Насколько я помню ты тоже там принимал участие. А по поводу обсуждения, я считаю, что утиная охота, в отличие от гусиной, менее азартная, более безхитростная и самая доступная. Поэтому наверно у каждого уже сложено, годами проверенное мнение. Хотя поучиться всегда есть чему, в этом убеждаюсь, чем больше охочусь.

Ну что, господа, есть предложение покалякать на тему осенней утиной охоты... :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий

вечер добрый! Утка утке рознь)) есть красиво добытая а есть на дуру взятая)) на большую воду думаю поедем)) а то опять придеться весь советский район обколесить)))так как рыбаки все уточки распугают))...поедем к русаку на ветлугу там места красивые- заводи , протоки вообщем мангровые леса))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У вас как всегда департамент отличился, вместо 20.08 открывают 27.08. Ну значит у меня как всегда будет два открытия. Одно 20.08 у себя в Чувашии на Суре. А другое, через неделю, в Юринском районе, толи на Волге, толи на Ветлуге, пока еще не решил. Последние годы что то маловато утки стало, не то что раньше.

Ссылка на комментарий

ну не знай , не знай , прошлой осенью неплохо было на дубовой среди островов , утки было много и нужно было брать ее в отцепление и моторкой поднимать, вообщем целый план перехват , иначе не подпускала, на островах вставали по номерам и заходили моторкой в заводи. не знаю как в этом году будет

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ну не знай , не знай , прошлой осенью неплохо было на дубовой среди островов , утки было много и нужно было брать ее в отцепление и моторкой поднимать, вообщем целый план перехват , иначе не подпускала, на островах вставали по номерам и заходили моторкой в заводи. не знаю как в этом году будет
Ну это целый план Барбаросса. Тут Генеральный штаб охоты придется открывать. А я про обычную ситуацию, когда все в соответствии с обычным течением жизни и без мозговой атаки. Правда нечто подобное, о чем вы упомянули, случалось в начале 90-х на охотах в разливах Волги в Юринском районе. Правда речь идет о подтопленных болотах, а туда на моторке не заехать, но имея рации и надувной флот умудрялись охотиться на уток загоном. Часть охотников на резиновых лодках двигалась по одной стороне болота, а другая по другой, поддерживая координацию по рациям. Суть была в том, что когда одни двигались , другие сидели на небольших островках в засаде и стреляли налетающих уток, потом другие прятались, а те кто ранее стрелял собирали битых и двигались шугая уток на затаившихся товарищей. Получалось весьма не плохо.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У вас как всегда департамент отличился, вместо 20.08 открывают 27.08. Ну значит у меня как всегда будет два открытия. Одно 20.08 у себя в Чувашии на Суре. А другое, через неделю, в Юринском районе, толи на Волге, толи на Ветлуге, пока еще не решил. Последние годы что то маловато утки стало, не то что раньше.

Да задолбали...Хотя..у меня тоже 2 открытия будет.

А утки последние годы, на открытии , море. По 30-50 патронов за зарю улетало у особо азартных. Я то уже давно утку десятками не стреляю, на открытие возьмешь 3-5 и шабаш. И за спиннинг ... Осенью на утку не езжу. Есть у меня другие интэресы ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
вечер добрый! Утка утке рознь)) есть красиво добытая а есть на дуру взятая)) на большую воду думаю поедем)) а то опять придеться весь советский район обколесить)))так как рыбаки все уточки распугают))...поедем к русаку на ветлугу там места красивые- заводи , протоки вообщем мангровые леса))))

тихо...тихо...тихо... B)

Русак целую банду в эти места тащит на открытие . Ружей 8-10 будет. :post-1787-1182943085:

А если серьезно-добро пожаловать. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Привет, ВСЕМ! Кузмич, а почему так обособлено, почему у Вас? Насколько я помню ты тоже там принимал участие. А по поводу обсуждения, я считаю, что утиная охота, в отличие от гусиной, менее азартная, более безхитростная и самая доступная. Поэтому наверно у каждого уже сложено, годами проверенное мнение. Хотя поучиться всегда есть чему, в этом убеждаюсь, чем больше охочусь.

Ну что, господа, есть предложение покалякать на тему осенней утиной охоты... :post-1787-1182943085:

По молодости за утками на брюхе по грязище елозил-скрадывал. Топтал по непролазным берегам и по грудь в воде часами и днями. сейчас тупо-глупо зорю отстоял и все. Кончился азарт , даром эта утка не нужна. А товарищ у меня из новообращенных , аж до дрожи в руках эту утку ждет. На зорю подымает за час :D Давай дескать, пора уже... Ползает , топчет день напролет. Ну сумасшедший , что возьмешь :D

Ссылка на комментарий

так это то понятно все!!! пока молодые не опытные учимся сами, научить этому делу не кому было, отец рыбак, а тут смотришь на рыбалочку и пушечку беру))) че дома то сидеть в телик пялить!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот, я и открылся. Правда без единого выстрела. Три вечера-ночи на овсах сидел на кабана и потапа. Секачина выходил но на пределе, не стрелял. Миша тоже пытался выйти, но причуял меня,видимо, и застеснялся :D На соседнем с моим поле, где я сидел за день до того, по светлому вышла мамка с поросятами и парой подсвинков, всего 9 шт. Следом по темноте пришел секач. Стрелок(местный мужичок) жидко обделался, промазав в упор и щас получает пи...дюлины от охотоведа :D У лосей гон начался. Вчера вечером бычара метров в 150-200 охал... Короче , впечатлений масса. После первого пустого вечера, мчимся в ночи с поля, а он вот он красавец-кабан в свете фар на дороге стоит, чуть дтп не случилось.

Короче, все довольны, никто не пострадал. Но это пока. Все только начинается ;)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Что это никто не хвалится? Как открылись земляки? У нас на семь ружей семь крякв и чирок. На спиннинг правда братишка жереха на пятак взял, по мелочи судачки да щучки, но в целом ноль полный. Я такого поганого открытия не помню. Утки нет совсем. Я стрелял за два дня 4 раза. Друзья открывались в Дубовском -отлично. Стволы перегревались. Что за фигня?!

Ссылка на комментарий
Что это никто не хвалится? Как открылись земляки? У нас на семь ружей семь крякв и чирок. На спиннинг правда братишка жереха на пятак взял, по мелочи судачки да щучки, но в целом ноль полный. Я такого поганого открытия не помню. Утки нет совсем. Я стрелял за два дня 4 раза. Друзья открывались в Дубовском -отлично. Стволы перегревались. Что за фигня?!

Всех с открытием! Открытие прошло, тоже, в среднем по району. На местном большом водоеме, где мы с товарисчем окрывались, утины было достаточно. Только вот с, соседствующими рядом, горе охотниками :russian: нам не повезло. После первых выстрелов, в районе 4.00 (еще темно), утина благополучно снялась и как это обычно бывает судорожно пыталась нырнуть обратно, но после первого же захода на высоте 60-70 м, была атакована безустанным и безрезультатным огнем зенитной артиллерии трех пятизарядников и двух вертикалок наших соседей. Такой кананады я, признаться, не наблюдал ни разу за свою охотничью историю. Били налетающие стаи, не давая снизится до убойной дистанции. Успевали выпустить по 8-10 зарядов по пролетающим стаям :hunter: . То, что не дали нам поохотится, это пол беды. Сколько подранков наплодили, подсчетам не подлежит :post-1787-1182943024: . Как оказалось потом, это были наши доблестные стражи правопорядка в неплохих чинах. Я конечно не постеснялся высказать свое мнение по поводу охотничей этики, да вот только проку то от этого... Не думаю, что кто-то из них, когда-нибудь задумывался об элементарной порядочности по отношению к природе, не говоря уже об охотниках. Извините за пафос.

В итоге мы все же взяли своих трех кряковых на двоих и пошли отдыхать к вечеру. Не удивительно, но вечером утки обнаружено почти не было. После такого "Сталинграда", она появится скорее всего только на следующих выходных, и то ???. Вчера сходил вечером на маленькие заросшие водоемчики со своим псом. Добыли двух кряковых на вечернем прилете. Больше бить не стал, увел собаку и стал считать. В итоге насчитал двенадцать голов, благополучно приводнившихся на лужу 20 Х 20. Остался спокоен, что осталась утка. Только вот искать её теперь надо будет по таким глухим лужам. В прошлом году мы спокойно брали утку с большого водоема недели две после открытия, нынче все сложнее.

Кстати, ощутил все прелести колиматорного прицела в глубоких сумерках. Весчь!!! :yes2:

Теперь ждем Ваших отчетов, форумчане.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что это никто не хвалится? Как открылись земляки? У нас на семь ружей семь крякв и чирок. На спиннинг правда братишка жереха на пятак взял, по мелочи судачки да щучки, но в целом ноль полный. Я такого поганого открытия не помню. Утки нет совсем. Я стрелял за два дня 4 раза. Друзья открывались в Дубовском -отлично. Стволы перегревались. Что за фигня?!
Если не секрет, где открывался? Сам на открытие был на Ветлуге, на Мелковке, утки было очень мало. До более богатых уткой мест не добрались по причине отсутствия вездеходного транспорта. Но по слухам особо разгуляться никому не пришлось, результаты довольно средние.
Ссылка на комментарий

Всем привет! Открывался в Оршанском районе. На отсутсвие уток не жалуюсь, БЫЛА утка. Взял в день открытия 3 кряковых и 1чирка-свистунка. мазанул тетерева. Да батя мой одну кряковую. Воды правда мало нынче мелковато, но зато мона по вечерам на кормовых болотцах их караулить, любят они обмелевщие болотца. В среду прошедшую ездили с отцом посля работы на вечерку утка есть: летают и одиночки и стайки правда высоковато не стреляли, но выстрелить всё таки пришлось один раз по пути к машине на небольшом болотце по поднявшимся 4кряковым и МИМО. Посмотрим что в эти выходные будет.

Ссылка на комментарий

Всем привет! Открывался в Оршанском районе. На отсутсвие уток не жалуюсь, БЫЛА утка. Взял в день открытия 3 кряковых и 1чирка-свистунка. мазанул тетерева. Да батя мой одну кряковую. Воды правда мало нынче мелковато, но зато мона по вечерам на кормовых болотцах их караулить, любят они обмелевщие болотца. В среду прошедшую ездили с отцом посля работы на вечерку утка есть: летают и одиночки и стайки правда высоковато не стреляли, но выстрелить всё таки пришлось один раз по пути к машине на небольшом болотце по поднявшимся 4кряковым и МИМО. Посмотрим что в эти выходные будет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если не секрет, где открывался? Сам на открытие был на Ветлуге, на Мелковке, утки было очень мало. До более богатых уткой мест не добрались по причине отсутствия вездеходного транспорта. Но по слухам особо разгуляться никому не пришлось, результаты довольно средние.

От боровской до б.шиты. Средние не то слово.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх