Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в республике Мордовия


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • schuravi

    16

  • левый

    15

  • пензяк

    11

  • Андрей22

    9

Топ авторов темы

  • 1 месяц спустя...

Всем привет 3-5 января закрыли охотничий сезон по копыту, отдохнули пообщались всей дружной компанией и думали что на этом все.

Но 10 января, примерно в 17.30 звонит Валера (левый) и говорит осталась одна не реализованная путевка по Лосю, срок до 15 января, на неделе никто не может остается только 11 и 12 число, срочно собираем команду, завтра в 7.00 надо быть в Хозяйстве выдвигаемся в лес, сперва Я еще сомневался, но он добавил, выпал свежий снег в начале недели, егерь нашел свежие следы заходы в квартал и всю неделю ходил обрезал, Лось стоит в квартале размером 2х1км, в количестве 4 голов, для верности приглашаем две команды охотников, но одно условие, времени совсем мало по этому водку категорически не берем :D, что бы не отвлекаться на все остальное, только охота и ничего более. Позвонил своему товарищу он на удивление даже не колебался а наоборот вцепился в это предложение, позвонил еще двум но те категорически отказались, будь что будет и вот мы с приятелем в 23.00 уже едем по трассе Москва-Челябинск, к 8.00 прибыли на место и встречаем двух своих коллег которые категорически отказались ехать, мы говорят передумали, в итоге в 8.30 наша команда собралась в полном составе (вместо 7.00), выдвинулись на место, добрались без проблем, не считая купания в придорожных лужах, вторая команда подтянулась только к 11.00 расставились на номера (всего собралось 14 человек) и начался загон, ТРИ часа полной тишины, хоть бы собачка залаяла, Я уже начал сожалеть что согласился на эту аферу, запросил по рации, у всех тишина, только от егеря получил ответ поставили на номера стойте молчите, не фиг трындеть :new_russian:. Еще минут через 30 два выстрела (стрелял человек с нашей команды :hunter:), по рации прозвучало стрелял по Лосю, промазал, Лось пошел на Вас, все оживились, Лось шел параллельно стрелковой линии метров сто, но через кусты, у одного из стрелков сдали нервы и скорее от отчаяния прозвучали еще два выстрела в пустоту, все на бросились на него с поучениями :post-1787-1182943024:, мол надо было выжидать, но в лесу прозвучало еще три выстрела подряд (стрелял один из загонщиков, только у него была пятизарядка), спустя секунд 40-50 еще один выстрел и стало понятно что это точка, Лось взят. Лось после того как отстрелялся последний стрелок (на которого все наехали), сделал петлю и пошел обратно в лес по своему же следу, выйдя на одного из загонщиков, и опытный охотник четко сделал свое дело, как потом показало вскрытие, все пули пришлись по убойным местам. Тут же развязали рюкзаки, выяснили что несмотря на запреты, водка и закуска была у каждого, потом было достаточно долгое и тяжелое вытаскивание Лося из леса и болота на просеку. И затяжное гуляние далеко за полночь :russian:. Вот такая была охота у Валеры в Ирбисе. И вот такой был Лось. Фото прилагается.

P.S. Пока разделывали Лося одному из стрелков захотелось пройтись по следам и посмотреть куда ушли оставшиеся три Лося, вернулся он весь возбужденный с круглыми глазами и сказал "Они никуда не ушли они стояли все это время от Нас метров 400-500 Я их спугнул только сейчас". Вот такие бесстрашные Лоси :D

post-22383-0-73266500-1389983771_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо. Для меня это была четвертая охота на Лося, но первая с положительным результатом. Где удалось так сказать его руками пощупать.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня можно узнать где можно охотиться в темниковском районе рядом с селом Аксел. И сколько стоит на зайчика утку и гуся а то информации не какой нет если можно. P.s. зарание спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

В прошедшие выходные, Валере (левый) повезло, взял кабана (секача) килограмм на 150 может более, неплохой трофейный экземпляр, да еще и на удивление мясо оказалось хорошим, без запаха, что бы не говорили критики.

post-22383-0-09779200-1391702184_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Привет Всем. Прошу ответить Всех кто знает, этой весной с 223rem, можно будет охотится на боровую дичь, в Мордовии. Всем Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Что, на той ветке тесно стало))))))))))).

У нас открытие 19 апреля, но у Вас в Пензенской области, вполне возможно, что 12 откроют точной информации пока нет

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Есть открытие сезона !

В выходные совершили пробный выезд на охоту, по копыту, своей командой. Результат поразил все ожидания. За 1,5 дня, в пятером было добыто 3 кабана. Приехали в субботу, отметили встречу, за открытие сезона, как всегда, отдохнули в общем, отменно и вечерком поехали рассаживаться по вышкам, моя точка была первой, в 19.30 высадили меня с приятелем метров за 300 до вышки с кормушкой (решили чуть пройтись, осмотреться), в прогулочном режиме подходим к месту предстоящей охоты разговаривая в пол голоса, выходим из за кустов и остановились метрах в пятнадцати от кормушки в растерянности, в куче зерна кормилось 6-8 поросят не обращая на нас никакого внимания, тихонько снимаю ружье с предустановленным ночным прицелом, пытаюсь что то посмотреть в ночник, днем да и еще против солнца, не видно ничего, вернулись на исходную в кусты, попытался перестроить ночник, вроде ничего, опять вышел, но снова солнце в глаза, видимость полный ноль, вернулись обратно на дорогу, снял ночник, планку крепления, ушло на это минут 10. Тихонько подхожу обратно на исходную, ничего не поменялось, хруст зерна стоит по полной, выбираю цель, поросенка покрупнее в самом центре, выцеливаю как положено, не спеша метров с 15 и ВЫСТРЕЛ, конечно же промахнуться с такого расстояния нельзя, поросенок лег на месте, это была самая короткая охота в моей жизни, звоню егерю, они еще не успели доехать до следующей точки, вернулись, поздравления с полем, возвращаемся в домик, разделали, потом повезли остальных, высадили у поля засеянного овсом следующую группу в 23.30, ребята пошли осторожно зная, что в поле уже могут быть кабаны и не ошиблись, в этот момент в поле кормился 2-х летний секач, он сразу же почуял опасность и рванул с места, выстрел прозвучал в след и опять удача, кабан лег на месте, пуля как и полагается попала ему в заднее место прошила все туловище и застряла в голове, и опять третьей команде доехать до места не удалось, вернулись забрали трофей и повезли третью команду, при подходе к вышке уже где то в 0.30, ребятам повезло чуть меньше свинья с поросятами хоркнула и скрылась в темноте, но было принято решение сидеть до последнего и расчет оправдался уже около 2.00 на поле пришло два кабана один из которых и был чисто добыт на месте, вот такая удачная охота прошла в эти выходные. Фотки остались у товарищей, попробую выложить чуть позже. Вот это открытие сезона, такого у нас еще не бывало.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Пока решают.Вот что пишут " В начале вроде говорили 18 апреля. Патом сказали что аж с пятницы 10 апреля. Сейчас толком никто сказать не может когда откроют. "

Ссылка на комментарий

Пока решают.Вот что пишут " В начале вроде говорили 18 апреля. Патом сказали что аж с пятницы 10 апреля. Сейчас толком никто сказать не может когда откроют. "

Спасибо за информацию! Если что узнаете-напишите пожалуйста.Заранее благодарен!
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Привет всем! Воспользовался советом Сергея и сделал с приятелями вылазку в эти выходные. Два дня, на природе, опять куча эмоций. В первый день сел на поле, погода просто радовала, комарики радовались погоде не меньше меня, до 23.00 было тяжеловато терпеть их присутствие, но потом они ушли (или улетели спать) и все нормализовалось, где то в половине 12 послышались шаги, кабан шел со стороны поля, не спеша пожевывая овес, что бы не спугнуть раньше времени, достаточно долго удавалось сохранять хладнокровие и не суетясь просто сидеть ожидая когда он выйдет в предел досигаемости под выстрел, но минут через сорок это уже поднадоело и включив ночник начал шарить по полю в поисках мишени, нашел не сразу, кабан застыл без движения метров за 150, смотря как показалось прямо мне в глаза, такое бывало не раз, ИК подсветку он видит прекрасно, давно хотел поменять фонарик на другой который якобы не заметен для зверя, но что есть то есть, секач 2-3 летний очень осторожный, стал потихоньку разворачиваться и уходить, пришлось отпустить его восвояси, первый день закончился ни чем, на вторую ночь сел уже на другую вышку и поле, туда ходило достаточно крупное стадо, но проблема была только в выборе цели (не попасть на свинку), кабаны пришли часам к 12 ночи, около 15-18 поросят, не полосатики уже перелиняли, и четыре крупных 2-3 летних кабана, шум от них стоял как на совещании на работе (только без мата), долго высматривая выцеливая и выбирая (кабаны при этом не обращали на меня в обще никакого внимания), уже хотел остановиться на поросенке кг в 10 весом, крупные как показалось все были свинками, но тут из овса выскочил секач (его то я в азарте и не приметил) 3-4 летний чуть крупнее вчерашнего, и начал наводить свои порядки, первым делом слиняли поросятки, потом разогнал свинок, они остановились метрах в десяти от кормушки и в конце успокоившись начал поглощать зерно, долго не раздумываю, вот оно то что надо, выцелил лопатку и плавно спустил курок, выстрел, взглянул в прицел никого, такое бывало уже не раз это не значит промах но кабан да еще и крупный даже при пробитом сердце может пробежать на адреналине до 200 метров, отзвонившись егерю, сам решил не ходить дабы следы не затоптать, дождался на вышке приезда подмоги и пошли, кровь увидели сразу, одна капля потом еще, кабан лежал буквально в 50 метрах от кормушки, что удивительно пуля (Полева 6) прошила его на сквозь, две лопатки, грудину, как потом оказалось перебила артерию прошла в нескольких см от сердца. Ну поздравления с полем и прекрасный сон. Кстати товарищ мой добыл своего кобанчика еще в первую ночь, 1,5 годовалый подсвинок, отличный выстрел в голову, лег на месте, ну а мой трофей вот он. фотки прилагаю.

P.S. были еще гости, один из них привозил активные наушники что то типа http://www.medwed-hunt.ru/Goods.aspx?lev=115&detail=194#194, мне было не до этого, а приятель мой попросил попробовать, сказал эффект обалденный, слышно было как олени на кормушке жуют метров за 100. Может кто слышал или сам пользовался, что можете сказать стоящая вещь?

post-22383-0-09583000-1437290278_thumb.jpg

post-22383-0-01549500-1437290297_thumb.jpg

Изменено пользователем Андрей22
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго утра. А что все молчать про лето-осенний сезон как по поводу открытия и еще вопросик где взять путевку??? Темниковский район если можно телефончик. Заранее спасибо. :yes2:

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх