Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Оренбургской области


Рекомендуемые сообщения

Алексей с полем!

Сижу как на иголках-но я спокоен =наша от нас не уйдёт.

Сын пишет ( ХМАО Муравленко) -

вчера утром в 8:20 прошла партия голов в 40. шли высоко, со стороны Губкинского. сегодня партия голов в 20 прошла, уже ниже.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    439

  • Полковник

    407

  • Raxtor

    139

  • yrakirushkin62

    131

спасибо всем!да гусь потихоньку тронулся,читаю на многих форумах что видят его уже во многих местах.я сам слышал от ребят по работе что гуся видели над нашим городом(голов 40),да и приятель из Гайнулино сказал что ночами уже неделю слышит "гогот" птицы.а пока вот что добыл недавно у нас

post-16284-0-68222600-1349327505_thumb.jpg

post-16284-0-42821300-1349327637_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Саш как твои дела по поводу карамультука

Надежда появилась. Обращался в СК РФ, там ответили что вопрос не в их компетенции и сообщили, что заявление перенаправили в Генпрокуратуру РФ. Кроме того нашёл помощника у себя в городе в прокуратуре. Если удастся завернуть дело, то тут теперь есть кому поддержать.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всем большой привет!небольшой отчет по охоте на гуся в Светлинском р-не.итак гусь есть,но ещё пока не так много как в прошлом году.сегодня уезжали домой "пёр" пришлый валом,на момент нашей охоты(3-е суток)гуся было тыс.50 может чуть больше.Вчера начала приходить утка и огарь,так понимаю начался валовый пролет(правда по времени недели на 2 раньше чем обычно).итог охоты 5 гусей и 1огарь.уехали потому что понаехало горе охотников! :diablo: просто обалдел вчера!,гусь ещё сидит кормиться,а они на машинах лезут в "котлы"чтобы якобы начать копаться!просто беспредел :diablo: !!!!в итоге стронули с полей всего гуся и утро попросту пропало,гусь ушёл на другое поле

С полем!

Ссылка на комментарий

По поводу поездки в Светлый, не получилось, занялся строительством дачи, все туда убубухал, но когда много народу и праздно-разъезжающих и мешающих нормальной, скромной охоте, это не есть хорошо, помню как прошлой осенью мужики с голодными глазами носились по полям на Митсубисси L-200 и наводили "шухер" не только на гуся, но на всех кто там был. Это не охота, поэтому и результат нулевой! всем удачи!

post-7299-0-23348400-1349542447_thumb.jpg

Изменено пользователем Полковник
Ссылка на комментарий

Тесен Мир!

serega6465 привет твой с Озерного получил , жалко что не заехал.Хоть малость передохнул бы у меня , помылся , побрился , новостями поделился перед дальней дорогой.Вчера наслушался от Володи историй , теперь моя крыша уехала в Светлый, все мои мысли уже там.

Я С СЕГОДНЯ В ОТПУСКЕ!!!

Смотрю на небо и молю погоду с портиться , да услышит ВЕЛИКИЙ ОДИН!!! :vinsent:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Александр dx Держись, мы все с тобой и прости, что толком помочь не можем!

Валера, спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Валера, с полем!, А где вальдшнеп???. :)

Ссылка на комментарий

За остальной дичью "спрятался", в то время я его еще не взял

Изменено пользователем Полковник
Ссылка на комментарий

Здраствуйте, охота в Адамовском районе в поселке Комсомольский не очень, что-то не идет!! Гусь идет высоко не снижается под выстрел, на профиля не реагирует, (игнорирует) это в поле, где он должен кормится как бы!! и этого не происходит. не знаю как на водоемах, может садится переночевать) на днях собираемся на озеро с ночовкой может повезет! ну почему он так высоко идет интересует вопрос, лебедь идет и низко метров 30-40 над землей!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Евгений Кичигин (01 Ноябрь 2012 - 02:46) писал:

Этот гусь уже откормился на севере Казахстана, ему ничего не нужно кроме перелёта. В начале октября гуся много было. Остаётся только ждать когда с севера придёт голодный и сядет на поля поесть, отдохнуть, но шансов уже мало. Поздновато, хотя бывало и в ноябре был.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Здраствуйте, охота в Адамовском районе в поселке Комсомольский не очень, что-то не идет!! Гусь идет высоко не снижается под выстрел, на профиля не реагирует, (игнорирует) это в поле, где он должен кормится как бы!! и этого не происходит. не знаю как на водоемах, может садится переночевать) на днях собираемся на озеро с ночовкой может повезет! ну почему он так высоко идет интересует вопрос, лебедь идет и низко метров 30-40 над землей!

А в Ваших краях вообще гусь останавливается на полях? Я просто никогда не охотился там. Я в Озерном, Светлом, на полях Обильного охотился, там гуся бывает очень много, как и горе охотников..

Ссылка на комментарий

А в Ваших краях вообще гусь останавливается на полях? Я просто никогда не охотился там. Я в Озерном, Светлом, на полях Обильного охотился, там гуся бывает очень много, как и горе охотников..

Садится кормится на полях, иногда бывает много! ясно спасибо за ответ)
Ссылка на комментарий

В наших краях раньше гусь собирался даже большими косяками голов так по 20-50 тыс. и кормился на полях, а сейчас и этого не происходит так странно.уже как года 2-3.

:post-1787-1182943132: :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Просто интересно, там же и Ирикла недалеко, но там его почти нет, был в начале ноября там видел одну стайку прошедшую по восточной стороне водохранилища голов 25 и все, а еще интересней, то что он идет ночью и днем через Алабайтал, Новочеркасское направление юго-запад. значит не весь гусь уходит через Светлый и Казахстан на юг? Где он в Оренбуржье (Гайский ,Адамовский район,Башкирия) присаживается? Никто из форумчан не пишет об этом. Странно, не из Челябинской, Курганской напрямую прет до волжских разливов и полей.

На прошлой недели с понедельника по пятницу был на охоте, в первый день вдвоем взяли пару зайчиков, обоих в траве, на второй день друг стрелял по двум, но без результатно, в среду день отдыха, топили баню, пиво с раками, в четверг выпал снег, очень много прошли и проехали, видели пару лис, в пятницу ливневой снег, уехал домой

post-7299-0-61364700-1353320470_thumb.jpg

post-7299-0-34782100-1353320484_thumb.jpg

Изменено пользователем Полковник
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

С полем! Да, с восточной стороны Ириклинского водохранилища гуся бывает не мало. На полях кормится, на воду идёт на водохранилище. Но это по рассказам, сам там только на зайца охотился. А в северной части Ириклы гусь даже гнездится

Ссылка на комментарий

Всем добрый вечер!

почитав внимательно данную ветку, уж больно захотелось написать не большой отчет по моей первой охоте в Ваших краях, пишу впервые строго не судите.

По приглашению моего давнего друга, сам он житель Оренбурга, удалось побывать на открытие весенней охоты по гусику в 2011 году.

пришлось за два месяца до поездки приложить не мало сил для подготовки на такую охоту, так как последний раз охотились именно по гусю с отцом в период 1995-97 годах в южном Казахстане на разливах реки Сыр- Дарья, кстати в то время и в том месте был сугубо серый гусь, как он туда нашел путь пролета, до сих пор остается загадкой, и есть ли у него сейчас этот маршрут пролета, мне не известно,но по рассказам местных охотников тех мест никогда так массово он не пролетал, одним словом удалось мне посмотреть что такое тысячи, а то и десятки тысяч голов гусей, с тех самых пор болен неизлечимо охотой на гуся.

И так все же Оренбург, если не изменяет память, открытие было 10 апреля, на поля попали чуть позже, числа 12-го. экипажем в 4 машины, не доехав с Илек, свернули влево, дальше по асфальту и как то попали на поля, помесить грязь - это не сказать ничего, особенно первые 50 -70 метров, сплошная глина, которая налипая на протектор и обувь, усложняла проехать этот столь короткий участок, дальше грейдер, на который с трудом удалось таки забраться. А там напрямую в поля.

Добрались до приличной лужи уже во второй половине дня. Гусь летел на приличной высоте, метров 70-100 и выше. Не сказать что его мало, интервал 5-15 минут, примерно 50 более голов, стайка за стайкой. На мой взгляд, его направление примерно со стороны Уральска в сторону Светленского р-на. Может ошибаюсь на местности.

Быстрая постановка лагеря и разведка местности, покататься по полями не представлялось возможным. Поля размыло, снег обильно таял, поэтому лучшая разведка, была сидя на крыше авто, наблюдая в бинокль.

Вечер этого дня заканчивался под вкусные закуски, привезенные с собой. Знакомством с новым коллективом и под "по писярику", как не скажет местный охотник Валера.

Подъем в 4 утра. Первый выход к разлитому озеру. С трудом преодолеваю метров 800 до берега, на себе профиля рюкзак ружо, делаю засидку, потемну слышно вдалеке га-га, тянется время ожидания, рассвет не заставил себя долго ждать.

Вижу вдалеке потянули вереницы гусей. Как только смог затаился, жду нервно щелкая предохранитель на мурке. Первые косяки тянут клином на кислороде, не обращая никакого внимания на меня и профиля. И так минут 10. Пропускаю, перехватив дыхание, словно дают мне паузу на перекур. Встаю, смотрю на прекрасный восход солнца, быстро докуриваю сигарету, снова в скрадок. Вновь вижу, строго в лобовом направлении еще летят этажами. Все, предохранитель переведен в положение "бой". Мысли - вот мой шанс отличится. Налетают метров 50, нервы сдают, вскидка, стреляю, выбиваю одного из партии, остальные 4 выстрела мимо. Подхожу, вот он первый и желанный трофей, за столь длительный период!

Были еще трофеи, но это отдельный отчет.

Одним словом очень понравилось: классные места, доброе гостеприимство, замечательная слаженная компания.

По прибытию домой, задался целью подготовкой транспорта, всех мелочей для столь целенаправленной охоты. Уже все подготовки подошли к завершению. Обязательно собираюсь весной 2013 года посетить эти места!

post-19741-0-61803200-1354043158_thumb.jpg

post-19741-0-83482900-1354045499_thumb.jpg

post-19741-0-63908100-1354045614_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

RED , хороший повествовательный отчет, Вы охотились в полях восточнее Алексеевки и севернее Ямана не доезжая до Илека?

Ссылка на комментарий

RED , хороший повествовательный отчет, Вы охотились в полях восточнее Алексеевки и севернее Ямана не доезжая до Илека?

Я сейчас твердо не могу сказать, но если не ошибаюсь последний до заправлялись в Кардаилово, ну а потом с асфальта влево, в общем от трассы в поля на 5-7км примерно

Ссылка на комментарий

Все правильно, если шли через Оренбург, сразу после заправки в Кардаилово влево в поля, там есть овраг Глиняный и два озерка. а я думал Вы заезжали со стороны Ташлы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх