Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Оренбургской области


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

А как-же всевозможные профиля, чучела, манки? Без них можно обойтись?

Ты же хотел минимум... Можно обойтись, если найдёшь лужу, где ночуют гуси. Утром они улетят кормиться, вечером могут вернуться - заранее прячешься и ждёшь.. Шансов конечно меньше, но есть

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    439

  • Полковник

    407

  • Raxtor

    139

  • yrakirushkin62

    131

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Телефоны погранзастав Светлый (35366) 2 12 77

Домбаровка (35367) 2 23 38

Нужна копия паспорта со страницей прописки и заявление . Можно отправить по факсу, а приехав на охоту взять пропуск. Все вопросы по указанным телефонам - говорить вежливо

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

"54.3 Эапрещена весенняя охота на гуся : " главное здесь двоеточие,потом идет перечень мест где запрещена охота на гуся.

54.3. на гусей в период весенней охоты:

54.3.1. в охотничьих угодьях, расположенных на островах Северного Ледовитого океана и его морей: Колгуев, Вайгач;

54.3.2. на реках, озерах и водохранилищах, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, Северо-Западного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Центрального федерального округа, Южного федерального округа, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;

54.3.3. на островах рек, озер и водохранилищ, расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, за исключением Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Мурманской области, Ненецкого автономного округа;

54.3.4. на расстоянии менее 200 метров от уреза воды расположенных на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, указанных в пункте 54.3.2 настоящих Правил, рек и образованных ими водохранилищ, в том числе с учетом их весеннего разлива: Волга, Дон, Кама, Ока, Урал, Шексна, Нева, Западная Двина, Северная Двина, Онега, Волхов, Ловать, Полисть, Шелонь, Вуокса, Свирь,

И тут же перечисление рек, куда входит и Урал. Похоже на гуся на всех водоёмах весной нельзя. Или всё таки на реках в п.54.3.4 ?

Ссылка на комментарий

От уреза воды 200 м, садись делай скрадок, ставь профиля ибо без них могут "прикопаться" и охоться на здоровье.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это отлично, что 200 метров. Меньше пропадёт охотников бесследно. Двести метров ничего не решают, если только не на воде охотишься.

Ссылка на комментарий

Я не сторонник весенней охоты на воде, большой разлив, сильное течение, сбил гуся он в воде, пока то да се, его уносит, жалко птицу, да и опасно, а на поле возле лужи, главное хорошо замаскироваться. поставить профиля и сидеть ждать, имея при этом деревянную задницу и успех обеспечен. Всем удачи!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не сторонник весенней охоты на воде, большой разлив, сильное течение, сбил гуся он в воде, пока то да се, его уносит, жалко птицу, да и опасно, а на поле возле лужи, главное хорошо замаскироваться. поставить профиля и сидеть ждать, имея при этом деревянную задницу и успех обеспечен. Всем удачи!

Спокойнее так.
Ссылка на комментарий

Телефоны погранзастав Светлый (35366) 2 12 77

Домбаровка (35367) 2 23 38

Нужна копия паспорта со страницей прописки и заявление . Можно отправить по факсу, а приехав на охоту взять пропуск. Все вопросы по указанным телефонам - говорить вежливо

А как же документы на оружие и транспортные средства?

Я когда получал пропуск мне посоветовали в графе "цель прибытия" указать просто отдых, якобы если въезжаешь с оружием могут пропуск не оформить быстро.

Ссылка на комментарий
Ты же хотел минимум... Можно обойтись, если найдёшь лужу, где ночуют гуси. Утром они улетят кормиться, вечером могут вернуться - заранее прячешься и ждёшь.. Шансов конечно меньше, но есть

Судя по количеству снега на полях то место куда я собираюсь скоро станет одной огромной лужей...

Ссылка на комментарий

А как же документы на оружие и транспортные средства?

Я когда получал пропуск мне посоветовали в графе "цель прибытия" указать просто отдых, якобы если въезжаешь с оружием могут пропуск не оформить быстро.

Да уж Максим расшевелил тему . Видно не стал ты читать все опусы по гусиной охоте , интересное чтиво должен заметить. Иногда проскакивает интересная информация , хотя и много простого трепа.

Факсом отправляешь стандартно заполненную форму , там то все и указано . В перечне вносишь какие копии идут с заявлением - паспорт , разрешение на оружие , тех паспорт на авто. На память не помню , документы лежат в машине , я разрешение просто продляю каждые пол года .

Я отправляю почтой , заказным письмом / его можно отслеживать на компе / ,так надежней . Факс устарел и не всегда доносит правильную информацию .

Ссылка на комментарий

Да уж Максим расшевелил тему . Видно не стал ты читать все опусы по гусиной охоте , интересное чтиво должен заметить. Иногда проскакивает интересная информация , хотя и много простого трепа.

Факсом отправляешь стандартно заполненную форму , там то все и указано . В перечне вносишь какие копии идут с заявлением - паспорт , разрешение на оружие , тех паспорт на авто. На память не помню , документы лежат в машине , я разрешение просто продляю каждые пол года .

Я отправляю почтой , заказным письмом / его можно отслеживать на компе / ,так надежней . Факс устарел и не всегда доносит правильную информацию .

Наоборот, наверное слишком много опусов прочитал, вывод из всего прочитанного такой - гусь он если есть (всмысле его много и он летает рядом) - то его можно добыть как обычного крякаша - он летит ты стреляешь, а если его нет т.е. 1-2 стаи голов по 100-300 в день на высоте в километр то его ничем не заманишь. Поэтому наверное вопрос скорее не о мин. наборе для охоты и даже не о способе и месте охоты а обо всём сразу - как добыть гуся если его мало?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не сторонник весенней охоты на воде, большой разлив, сильное течение, сбил гуся он в воде, пока то да се, его уносит, жалко птицу, да и опасно, а на поле возле лужи, главное хорошо замаскироваться. поставить профиля и сидеть ждать, имея при этом деревянную задницу и успех обеспечен. Всем удачи!

Да и лучше охотится на кормовых присадах, вода это отдых для гуся,если стронуть,может и не вернуться,а жрать полюбому прилетит.
Ссылка на комментарий

Весной были на Шелкаре , гусь заходит на высоте и по спирали вниз , а утром по спирали в вверх и на территорию Казахстана , вечером назад тремя эшелонами . Стояли Москвичи , приехали за неделю до открытия , + неделю при нас , вообще без выстрела . Мы шулюм с селезня варили ,гуся только видели .

Был как то на соревнованиях в Ясном , ребята две недели в пустую катались , а потом за два дня добыли почти сотню .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как-же всевозможные профиля, чучела, манки? Без них можно обойтись?

Наоборот, наверное слишком много опусов прочитал, вывод из всего прочитанного такой - гусь он если есть (всмысле его много и он летает рядом) - то его можно добыть как обычного крякаша - он летит ты стреляешь, а если его нет т.е. 1-2 стаи голов по 100-300 в день на высоте в километр то его ничем не заманишь. Поэтому наверное вопрос скорее не о мин. наборе для охоты и даже не о способе и месте охоты а обо всём сразу - как добыть гуся если его мало?

Максим на гусиной охоте чучела и манки это и есть "гусиная охота",если без них то просто охота на авось,поэтому их и не упоминают.Да и минимум разный,один едешь или компанией,на день или на несколько и тд.
Ссылка на комментарий

Гусь весной идет широким фронтом по всему Оренбуржью, но взять его очень сложно, пройдя пол России, он до того "нашуган" охотниками всех мастей, что необходим особый подход к данному виду охоты, он очень сложен, трудоемок, требует приличные финансовые затраты и многое другое.

post-7299-0-23911700-1363097994_thumb.jpg

post-7299-0-76492400-1363098173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

От уреза воды 200 м, садись делай скрадок, ставь профиля ибо без них могут "прикопаться" и охоться на здоровье.

Я к тому, что на гуся на воде нельзя получается ни где (кроме луж и лиманов)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А как же документы на оружие и транспортные средства?

Я когда получал пропуск мне посоветовали в графе "цель прибытия" указать просто отдых, якобы если въезжаешь с оружием могут пропуск не оформить быстро.

Я звонил в Светлый, сказали кроме паспорта и заявления ничего не надо

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Гусь весной идет широким фронтом по всему Оренбуржью, но взять его очень сложно, пройдя пол России, он до того "нашуган" охотниками всех мастей, что необходим особый подход к данному виду охоты, он очень сложен, трудоемок, требует приличные финансовые затраты и многое другое.

Валера, это там, западнее гусь шуганный, который идёт к нам из Казахстана не шуганный. Я зарегистрировался на Казахстанском сайте, пообщался - у них весенняя запрещена, некому у них шугать

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Для всех, кто планирует находиться в приграничной зоне запишите телефон круглосуточный УФСБ России 8 (495) 224 70 69. По нему можно получить консультацию, если посчитаете, что пограничник к Вам несправедлив - можно пожаловаться, не отходя от кассы.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

По поводу перечня документов и порядка их заполнения отправил запрос, ответ придёт- ознакомлю. Что уже точно знаю: заявление можно передать по факсу, по электронной почте, обыкновенной почте и так же получить пропуск - по почте электронной или обыкновенной. Электронный адрес Управления по Оренбургской области pu.orenobl@tob.ru Это адрес для оказания госуслуг населению и юр лицам. Информация в этом и предыдущем посте с официального сайта УФСБ России.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу перечня документов и порядка их заполнения отправил запрос, ответ придёт- ознакомлю. Что уже точно знаю: заявление можно передать по факсу, по электронной почте, обыкновенной почте и так же получить пропуск - по почте электронной или обыкновенной. Электронный адрес Управления по Оренбургской области pu.orenobl@tob.ru Это адрес для оказания госуслуг населению и юр лицам. Информация в этом и предыдущем посте с официального сайта УФСБ России.

Всё понятно, но при чём здесь УФСБ России?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всё понятно, но при чём здесь УФСБ России?

Управление Федеральной Службы Безопасности. Граница у них.

Ссылка на комментарий

Господа а кто- нибудь владеет более или менее достоверной информацией о сроках и порядке "прихода весны" типа прогноз МЧС и подобных структур об уровне весеннего паводка, и соответственно сбросах с водохранилищ области, а то может правда придется профиля на дороге расставлять? Я один год так попал открывались на снегу и утром пошел дождь, раз пять отгонял машину от воды а в итоге пришлось выехать на грейдер и "бегом" домой а там вода уже через дорогу шурует и ГАИшники никого не пускают, чуть на 3-4 дня не остался на дороге.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх