Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Оренбургской области


Рекомендуемые сообщения

Что-то типа Оренбургские новости

с 13 по 22 апреля - Оренбургская область(ЮР с 13 по 22 апреля, СР с 20 по 29 апреля) кроме этой информации не какой нет.

Будем ждать, может и что и изменится.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    439

  • Полковник

    407

  • Raxtor

    139

  • yrakirushkin62

    131

Охотоведов собирают 1-го Апреля , может уже с путевками вернуться с Оренбурга на 6-е .Приказа или постановления пока нет .

Вот информация с сайта Минлесхоза Оренбургской области. http://www.dep-les.ru/ -

Распоряжение «О нормах допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и нормах пропускной пособности в общедоступных охотничьих угодьях Оренбургской области на период с 01 августа 2012 года до 01 августа 2013 года».

Если коротко то - селезень - 3 , гусь -2 . А пока можно потренироваться с манком - вот хороший ролик в ЮТУБЕ - голоса птиц http://www.youtube.com/watch?v=Ox0v9KjNi64

А пока ждем !!!

Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток.читаю ветку регулярно,но не всегда пишу.сегодня вот решил написать и вот по какому поводу:почему это открытие сезона решают перенести на 6 число?помоему 13 было бы самое то

yrakirushkin62 Юра привет,откуда знаешь про 6 число?мне просто интересно на кого мы будем охотиться?разговаривал вчера с орнитологами на другом форуме,так вот они сказали что птица замедлила перелёт,сейчас она смещается ввиду погодных условии.и как мне кажется весна ещё на пару недель приостановится,тем более идёт циклон в нашу сторону.пока проехал местность в радиусе 70км и везде лежит снег,луж в полях ещё мало и получится если откроют 6 ого то опять охота начнётся в конце(под самое закрытие),сезона.в прошлом году охотиться приходилось на крякву,а это самая первая перелетная птица в нашей обл.да и прилёт лебедя и мелких стай гуся ещё ничего не значит.кстати лебедь приходит самый первый и за 3 недели до прилета остальной птицы(это лично моё наблюдение),а первый гусь это в основном старые птицы которые летят на места гнездовий транзитом и охота на них бывает скорее случайная.основная масса перелетного гуся появится как раз в 10 числах и это ещё будет только первая волна,а обычно их три.за более чем 20 лет моих наблюдений в нашем р-не,птица летит почти всегда в одно и тоже время,причём это в малой степени зависит от погоды(она так устроена,что её погодой не обманешь).лишь в редких случаях бывают искл. и это в основном касается не весны,а осени.так вот напрашивается вопрос?для чего открывать охоту так рано(сравниваю всё с той же Башкирией),или это делают намеренно или там в управлении сидят безграмотные люди.в прошлом году задавал вопрос нашему охотоведу по поводу переноса открытия(ведь в законе ясно сказано перенос разрешен органами местного управления ввиду погодных или иных условии),и вот получил ответ который меня просто удивил

я делаю то что мне говорят!а как же мнения охотников?спросил я.там говорит лучше знают

Ссылка на комментарий

предлагаю открыть новую тему по поводу перемещения гуся.я так на другом форуме узнаю место и перемещение гуся осенью от крайних северных широт нашей страны и до наших мест охоты,это здорово помогает быть в курсе где сейчас гусь

Ссылка на комментарий

Привет Алексей !

По вопросу открытия - со слов охотоведа , но повторяюсь что информация документально не заверенная.

Так же спрашивал а не рано ли , я тоже придерживаюсь мнения что 13 в самый раз .

Сейчас все районное начальство постоянно маниторит водные объекты опасаясь паводка ,охотовед постоянно мотается по Уралу . Утка уже вся парная на Урале сидит , лебедь и гусь , те которых прогнала непогода , ушли не задерживаясь .Если и будет лет , то по его мнению , 13 охотиться будет не на кого . И судя по погоде он прав :blush2: .

Что же , время рассудит , будем надеяться на лучшее .

Жаль нет здесь ребят со стороны Светлого и Озерного , интересно как у них с перелетом и снегом на полях - может и есть но шифруются :D .У нас пару раз видели над городом лебедя и гусей в разное время. По ночам по прежнему еще тихо , друг ночью сидит в интернете и уже сказал бы что пора на горки в скрадки ночевать . Только так его от компа можно выманить :laugh: .

У меня под окном снегири и свиристели сегодня еще кормились .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

предлагаю открыть новую тему по поводу перемещения гуся.я так на другом форуме узнаю место и перемещение гуся осенью от крайних северных широт нашей страны и до наших мест охоты,это здорово помогает быть в курсе где сейчас гусь

https://maps.google.com/maps/ms?msid=200125071379251096942.0004d68faf7d85924d232&msa=0&ll=54.851315,35.683594&spn=19.386776,39.506836

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

взял с другого сайта

25.03.2013

- в Акбулаке гуся валом, небо черное;

- в Линевке идет партиями;

- в Ташле утка носится;

- под Оренбургом утка и жаворонки поют..

25.03.2013

Сегодня под Оренбургом, в полях, видел штук 50 лебедей. На лимане возле дороги сидели штук 30 уток. Вчера видел 10 гусей и 15 уток.

Ссылка на комментарий

Я конечно понимаю что еще очень даже рано, но скажет ли мне кто из бывалых - на сурков степных путевки дают у нас в области или нет (т.е. можно в сезон без путевки охотиться) раз лимит добычи не устанавливается?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Я конечно понимаю что еще очень даже рано, но скажет ли мне кто из бывалых - на сурков степных путевки дают у нас в области или нет (т.е. можно в сезон без путевки охотиться) раз лимит добычи не устанавливается?

Я года четыре назад интересовался на счёт путёвки. Сезон на них где то во второй половине лета, путёвки давали только владельцам нарезных стволов с калибром не менее 7,62. А так как я такового не имею и перестал интересоваться. На моё возражение по поводу останавливающего действия пули из гладкого по сравнению с нарезным охотовед только пожал плечами..

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Алексей Белый

На мой взгляд вообще нужно установить сезон с 1 апреля по1 мая и путёвки выдавать начиная с января месяца. Сезон ведь на перелётную дичь, пока она не прилетит - мы на охоту не пойдём. Улетит - то же идти уже не куда. При необходимости можно издать приказ о запрете в более ранний срок, к примеру с 25 апреля. А какая очередь будет за путёвками... за 1-2 дня будет выдано не менее тысячи

Ссылка на комментарий

Александр dx СПАСИБО что поддерживаете,а ведь как рассказывал мой дед,так раньше и было,открывали по прилёту птицы и закрывали как птица садилась на гнездо.Но это было давно и сейчас такое не возможно потому,что сейчас появилось много охотников которые отдалённо имеют понятия об охоте.и закрывают сезон со слов охотоведов и егерей для того чтобы птица оставалась гнездится у нас в регионе,но что интересно птица которая вывелась у нас и так останется,а вот к примеру гусь или шилохвость может только останавливаться но гнездиться не будет потому что ей наши степи не совсем подходят.но это конечно мое личное мнение

Ссылка на комментарий

а ссылка по перелёту птицы действительно интересная,я такой ещё не видел.обычно мониторил перелёт по шведскому сайту о перелёте гуся,там некоторые птицы отмечены маячками и к примеру гусыня"Гуля" пролетает как раз над нашими охот угодьями.да и в казахстане охота открыта уже неделю точно(если не больше,т.к точно не знаю числа),у меня там дядька живёт он звонил рассказывал о своей охоте по перу этой весной

Ссылка на комментарий

Должно быть нормально, но в поля будет очень трудно пробраться, пик прихода (гуся) будет в десятых числах апреля, так что на открытии делать нечего, если конечно посидеть и пообщаться с друзьми.

Ссылка на комментарий

Я года четыре назад интересовался на счёт путёвки. Сезон на них где то во второй половине лета, путёвки давали только владельцам нарезных стволов с калибром не менее 7,62. А так как я такового не имею и перестал интересоваться. На моё возражение по поводу останавливающего действия пули из гладкого по сравнению с нарезным охотовед только пожал плечами..

интересно а варминтинг разве использует боеприпас кал.7,62 или им это можно,а нам нет(ведь сурок не лось) :blink:

Ссылка на комментарий

Должно быть нормально, но в поля будет очень трудно пробраться, пик прихода (гуся) будет в десятых числах апреля, так что на открытии делать нечего, если конечно посидеть и пообщаться с друзьми.

полностью с вами согласен,но и гусь обычно старается садится там где к нему тяжелее всего подойти.останется только это :russian: ,это с друзьями по "оружию" всегда приятно

Ссылка на комментарий

Мужики,а что увас с погодой?у нас сегодня почти весь день летел снег,днём конечно таял,но сейчас подморозило -5 на моём терм.

Ссылка на комментарий

Я года четыре назад интересовался на счёт путёвки. Сезон на них где то во второй половине лета, путёвки давали только владельцам нарезных стволов с калибром не менее 7,62. А так как я такового не имею и перестал интересоваться. На моё возражение по поводу останавливающего действия пули из гладкого по сравнению с нарезным охотовед только пожал плечами..

Дело не в останавливающего действии а в точности попадания - сурка реально взять прямым попаданием в голову или шею (если попасть 7.62 голова оторвется) в 90% остальных случаев раненый сурок уходит в нору и достать его очень тяжело.

Ссылка на комментарий

Алексей Белый

На мой взгляд вообще нужно установить сезон с 1 апреля по1 мая и путёвки выдавать начиная с января месяца. Сезон ведь на перелётную дичь, пока она не прилетит - мы на охоту не пойдём. Улетит - то же идти уже не куда. При необходимости можно издать приказ о запрете в более ранний срок, к примеру с 25 апреля. А какая очередь будет за путёвками... за 1-2 дня будет выдано не менее тысячи

Вот например Бузулукский район насчитывает около 8000 охотников, путевки начнут выдавать 2 -го...

Ссылка на комментарий

maximpm Это смотря чем стрелять(какими пулями) если полуоболочкой,то попадая в шею может голову оторвать,если оболочкой в шею то вынесет оди или два позвонка и в нору он не попадет его от норы откинет.Это проверено и не один раз. :new_russian::drinks::russian:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Александр dx СПАСИБО что поддерживаете,а ведь как рассказывал мой дед,так раньше и было,открывали по прилёту птицы и закрывали как птица садилась на гнездо.Но это было давно и сейчас такое не возможно потому,что сейчас появилось много охотников которые отдалённо имеют понятия об охоте.и закрывают сезон со слов охотоведов и егерей для того чтобы птица оставалась гнездится у нас в регионе,но что интересно птица которая вывелась у нас и так останется,а вот к примеру гусь или шилохвость может только останавливаться но гнездиться не будет потому что ей наши степи не совсем подходят.но это конечно мое личное мнение

Гусь у нас гнездится на востоке области. Возле пос. Озерный есть озеро Жетыколь, оно наполовину заповедник. Там гуся много остаётся на гнездование, в верховьях Ириклинского водохранилища есть гусь, лебедь. Так проще по ситуации закрыть сезон, а открыть заблаговременно ничего не мешает. Не могут у нас правители упрощать ситуацию, всё бы сложности создавать....

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

а ссылка по перелёту птицы действительно интересная,я такой ещё не видел.обычно мониторил перелёт по шведскому сайту о перелёте гуся,там некоторые птицы отмечены маячками и к примеру гусыня"Гуля" пролетает как раз над нашими охот угодьями.да и в казахстане охота открыта уже неделю точно(если не больше,т.к точно не знаю числа),у меня там дядька живёт он звонил рассказывал о своей охоте по перу этой весной

Странно... я зарегистрировался на охот форуме в Казахстане, так там говорят, что весной на гуся у них запрет. Даже в мой адрес некоторый выпад был по поводу, что у них нельзя, а у нас можно. На что кстати модератор отреагировал моментально.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

интересно а варминтинг разве использует боеприпас кал.7,62 или им это можно,а нам нет(ведь сурок не лось) :blink:

Да у них и другие калибры есть. Ничего не могу сказать , это надо в законах покопаться, где то видел на какую дичь чем можно охотиться. На гуся кстати, если не изменяет память дробь не более 5мм диаметром.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх