Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Оренбургской области


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спасибо за инфу.думаю теперь нужно смотреть его в районе Ириклы,ребята говорили что прошлой осенью в районе уртазыма много гуся летело

Да по Ирикле гусь осенью есть.На него там охотятся с катеров у которых пальцы веером. По другому не взять. Пытался знакомый лодку маскировать камышом и плыть по ветру к гусям без применения весел, лёжа в лодке, но гусь отплывает в сторону. Я и раньше слышал, что в полях, в окрестностях Ириклы гусь кормится, а на воду идёт на водохранилище. Правда сам осенью там не бывал. Так что в принципе шанс есть.
Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    439

  • Полковник

    407

  • Raxtor

    139

  • yrakirushkin62

    131

В районе Уртазыма есть местный, а перелетного так смотреть надо на полях, на воде взять практически невозможно

Ссылка на комментарий

это надо быть постоянно на месте, чтобы смотреть за пришлым гусём! гусь может отседется на воде и на следующий день уйти, а может неделю рядом с водохранилищем кормится! Осень покажет конечно! Но оснавная масса будет в Светлом а на воду будет уходить в Казахстан!

Ссылка на комментарий

Саша, ты мне так и не сбросил данные, я завтра уезжаю в Башкирию, товарищ пойдет за путевками. Хорошей погоды и удачного открытия!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

это надо быть постоянно на месте, чтобы смотреть за пришлым гусём! гусь может отседется на воде и на следующий день уйти, а может неделю рядом с водохранилищем кормится! Осень покажет конечно! Но оснавная масса будет в Светлом а на воду будет уходить в Казахстан!

Да говорят и в Казахстане воды нет
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Саша, ты мне так и не сбросил данные, я завтра уезжаю в Башкирию, товарищ пойдет за путевками. Хорошей погоды и удачного открытия!

Спасибо! Тебе то же! Так я тебе в личку сбросил данные. У меня стоит отметка "не прочтено" тобой. Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий

Алексей а у вас по Гайскому району как урожай с пшеничкой? Кукурузные поля есть?

Пшеницы в этом году нормально,урожай есть,а вот кукуруза есть но не в районе Ириклы,больше её ближе к башкирии.в прошлом году товарищ по работе,ездил к родителям в Зилаир и по дороге возле Матрая видел очень много гуся на поле,хотя до этого никогда там его не наблюдал.вывод один в связи с засухой гусь начал менять маршрут

Ссылка на комментарий

Да и деревенские поля возле Матрая как раз на линии перелета с Уртазыма.а по поводу того что нужно гуся там пасти,так это просто я туда на рыбалку часто езжу.он конечно будет и в светлинском районе,но это еще какой там урожай был.в прошлом году много полей просто были брошены так там ничего не взошло,а в этом году ребята говорят что и весной уже дороги были сухие как осенью.вот как то так

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Да и деревенские поля возле Матрая как раз на линии перелета с Уртазыма.а по поводу того что нужно гуся там пасти,так это просто я туда на рыбалку часто езжу.он конечно будет и в светлинском районе,но это еще какой там урожай был.в прошлом году много полей просто были брошены так там ничего не взошло,а в этом году ребята говорят что и весной уже дороги были сухие как осенью.вот как то так

Весной были мы на открытие в районе Озерного. В пятницу без проблем доехали до места, правда грязь была,снег местами лежал, уезжал в воскресенье, уже было сухо. Да, высыхает наше Восточное Оренбуржье. Сколько,и каких было там озер!А теперь на протяжении 7-10 лет вода с каждым годом убывает. Изменено пользователем Александр dx
Ссылка на комментарий

Сотня юных бойцов

Из будёновских войск

На разведку в поля поскакала.....

С месяц назад гулял с собакой по Сухой Губерле . Заходили и на небольшой пруд , весной там часто охотился .Удивился когда увидел его на половину заполненным , обычно пересыхает за лето . Сегодня утром поехал на разведку . Приехал к рассвету , потихоньку подкрался , а там ........ сухо .Так что сапоги только росой намочил , расстроился .

Где то рядом услышал ТЕК ДЕ ТЕК , Варна сработала по трем перепелам . Собака молодая , горячится и пока еще не поставлена . Первого отлично от стаяла , остальных на ходу . Еле снял ее с челнока . Расстроился от того что о собаке не подумал , в машине ни одной тряпки вытереть ее , от росы вся мокрая

Дальше проверили плесы по Сухой - везде тишина .Надо думать куда завтра и где она утка .

Ссылка на комментарий

Юра этот прудок еще 2 недели назад уже без воды был,а на губерле действительно дичи что то нет.вчера был в орловском там уток много утром летало,но из за работы не смог остаться на открытие

Ссылка на комментарий

Алексей!!! А Матрай и Уртазым это какой район? В каком месте в том году был гусёк?

Матрай это Башкирия помоему Хайбулинский р-он,а Уртазым это Гайский р-он.миграция гуся осенью проходит не таким широким фронтом как весной вот и получается одна из параллелей по которой он летит(от Уртазыма до Матрая).он и раньше тут летел,но почти никогда не останавливался на долго,а в прошлом году его наблюдали почти 2 недели на одном и том же поле

Ссылка на комментарий

уртазым это кваркенский район).

Матрай это Башкирия помоему Хайбулинский р-он,а Уртазым это Гайский р-он.миграция гуся осенью проходит не таким широким фронтом как весной вот и получается одна из параллелей по которой он летит(от Уртазыма до Матрая).он и раньше тут летел,но почти никогда не останавливался на долго,а в прошлом году его наблюдали почти 2 недели на одном и том же поле

Ссылка на комментарий

Вот и состоялось открытие охоты, был на р. Неть, которая впадает в р. Салмыш (Шарлыкский район) вдоем с Александром и его начинающим помощником 4-х месячным дратхааром по кличке Арчи (Арчибар). Приехали вечером в пятницу, сразу подняли стайку уток, место красивое, утиное, камыш, ряска поняли, что охота состоится. Утро 7 сентября, вокруг, примерно на расстоянии 4-5 км, стояла пальба, словно на передовой, у нас за все утро пролетело на недосягаемости всего 7 кряковых уток, с утренней зорьки пришли не солоно нахлебавшись. Главная задача была дать первый раз в жизни почуять запах утки Арчилу. Вечером, чуть получше, Саша сбил высоналетевшего крякового селезня. Вечером ребенок порезвился, приносил, трепал, но не рвал. Утро воскресение, рано еще в сумерках сбил селезня, который упал в воду, Арчи не дернулся, да и толком не видел его, главное выстрела не боиться, через несколько минут налетает тройка чирков, сбиваю одного, падает на берег, примерно в метрах сорока, бегу, со мной вместе Арчи, команда "Ищи!", через пару минут находит утку. Снова на номере и вновь налет, сбиваю еще одну, подранок и он потянул на сушу, пролетев метров сто падает в траву, бежим, трава по пояс, искать бесполезно, я возвращаюсь и вдруг слышу лай, подбегаю, а этот ребенок Арчи, придавив лапой держит серую утку, которая пытается вырваться, я похвалил, угостил, забрал и пошел на место, а в это время Саша сбивает утку, которая упала недако от берега пока залез в лодку, доплыл подранка не оказалось в воде, он бросил и вернулся на место. Я положил взятых мною уток возле ног и стал ждать очередного налета, через некоторое время обнаружил, что нет серой утки, подумал стащил Арчи, но он спокойно сидел, я начал искать к этой затеи привлек Арчи, через некоторое время слышу лай и в десяти метрах, он придавил утку, моему восторгу не было предела. Охота закончилась и мы пошли к Саше, я спросил:"Где упал подранок?". он показал, я пустил в поиск Арчи и через несколько минут он со стороны степи тащит в зубах утку широконоску. Умница, а не пес, а купили мы его в у Максима Оренбургского, он так именует себя на сайте. Родители дипломированные и ребенок уже дает о себе знать. Итог за два дня 6 уток на двоих, но половина заслуга Арчи! Всех с полем!!!

Изменено пользователем Полковник
Ссылка на комментарий

Саша извини, что так получилось, личку я не смотрел, думал, что пришлешь мне на электронный адрес. Извини!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Вас с полем,Арчи с экзаменом,как говорилрусский классик-'охота без собаки это пол охоты'

Ссылка на комментарий

Вот и состоялось открытие охоты, был на р. Неть, которая впадает в р. Салмыш (Шарлыкский район) вдоем с Александром и его начинающим помощником 4-х месячным дратхааром по кличке Арчи (Арчибар). Приехали вечером в пятницу, сразу подняли стайку уток, место красивое, утиное, камыш, ряска поняли, что охота состоится. Утро 7 сентября, вокруг, примерно на расстоянии 4-5 км, стояла пальба, словно на передовой, у нас за все утро пролетело на недосягаемости всего 7 кряковых уток, с утренней зорьки пришли не солоно нахлебавшись. Главная задача была дать первый раз в жизни почуять запах утки Арчилу. Вечером, чуть получше, Саша сбил высоналетевшего крякового селезня. Вечером ребенок порезвился, приносил, трепал, но не рвал. Утро воскресение, рано еще в сумерках сбил селезня, который упал в воду, Арчи не дернулся, да и толком не видел его, главное выстрела не боиться, через несколько минут налетает тройка чирков, сбиваю одного, падает на берег, примерно в метрах сорока, бегу, со мной вместе Арчи, команда "Ищи!", через пару минут находит утку. Снова на номере и вновь налет, сбиваю еще одну, подранок и он потянул на сушу, пролетев метров сто падает в траву, бежим, трава по пояс, искать бесполезно, я возвращаюсь и вдруг слышу лай, подбегаю, а этот ребенок Арчи, придавив лапой держит серую утку, которая пытается вырваться, я похвалил, угостил, забрал и пошел на место, а в это время Саша сбивает утку, которая упала недако от берега пока залез в лодку, доплыл подранка не оказалось в воде, он бросил и вернулся на место. Я положил взятых мною уток возле ног и стал ждать очередного налета, через некоторое время обнаружил, что нет серой утки, подумал стащил Арчи, но он спокойно сидел, я начал искать к этой затеи привлек Арчи, через некоторое время слышу лай и в десяти метрах, он придавил утку, моему восторгу не было предела. Охота закончилась и мы пошли к Саше, я спросил:"Где упал подранок?". он показал, я пустил в поиск Арчи и через несколько минут он со стороны степи тащит в зубах утку широконоску. Умница, а не пес, а купили мы его в у Максима Оренбургского, он так именует себя на сайте. Родители дипломированные и ребенок уже дает о себе знать. Итог за два дня 6 уток на двоих, но половина заслуга Арчи! Всех с полем!!!

дядя Валер,с полем Вас)))очень и очень приятно слышать такие отзывы о своих питомцах)))

Ссылка на комментарий

)а я был в соль Илецком р-не с.изобльное.в итоге открытие удалось-крякаш и тройка куропаток пополнили мои трофеи....всем ни пуха ни пера!!!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Особо хвалиться нечем, но всё же душу отвели.... Были на каком то частном водоёме в Домбаровском районе. Та дичь, что на фото это на второй день. В первый день 5 штук на четверых. Сразу всё ушло на шулём. Фото уток в полёте с расстояния примерно 200 метров38658a4397c1.jpg

9de29e8d6367.jpg8efe79aa32a6.jpg56035c13542d.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Вот и состоялось открытие охоты, был на р. Неть, которая впадает в р. Салмыш (Шарлыкский район) вдоем с Александром и его начинающим помощником 4-х месячным дратхааром по кличке Арчи (Арчибар). Приехали вечером в пятницу, сразу подняли стайку уток, место красивое, утиное, камыш, ряска поняли, что охота состоится. Утро 7 сентября, вокруг, примерно на расстоянии 4-5 км, стояла пальба, словно на передовой, у нас за все утро пролетело на недосягаемости всего 7 кряковых уток, с утренней зорьки пришли не солоно нахлебавшись. Главная задача была дать первый раз в жизни почуять запах утки Арчилу. Вечером, чуть получше, Саша сбил высоналетевшего крякового селезня. Вечером ребенок порезвился, приносил, трепал, но не рвал. Утро воскресение, рано еще в сумерках сбил селезня, который упал в воду, Арчи не дернулся, да и толком не видел его, главное выстрела не боиться, через несколько минут налетает тройка чирков, сбиваю одного, падает на берег, примерно в метрах сорока, бегу, со мной вместе Арчи, команда "Ищи!", через пару минут находит утку. Снова на номере и вновь налет, сбиваю еще одну, подранок и он потянул на сушу, пролетев метров сто падает в траву, бежим, трава по пояс, искать бесполезно, я возвращаюсь и вдруг слышу лай, подбегаю, а этот ребенок Арчи, придавив лапой держит серую утку, которая пытается вырваться, я похвалил, угостил, забрал и пошел на место, а в это время Саша сбивает утку, которая упала недако от берега пока залез в лодку, доплыл подранка не оказалось в воде, он бросил и вернулся на место. Я положил взятых мною уток возле ног и стал ждать очередного налета, через некоторое время обнаружил, что нет серой утки, подумал стащил Арчи, но он спокойно сидел, я начал искать к этой затеи привлек Арчи, через некоторое время слышу лай и в десяти метрах, он придавил утку, моему восторгу не было предела. Охота закончилась и мы пошли к Саше, я спросил:"Где упал подранок?". он показал, я пустил в поиск Арчи и через несколько минут он со стороны степи тащит в зубах утку широконоску. Умница, а не пес, а купили мы его в у Максима Оренбургского, он так именует себя на сайте. Родители дипломированные и ребенок уже дает о себе знать. Итог за два дня 6 уток на двоих, но половина заслуга Арчи! Всех с полем!!!

Валера, с полем, да ничего страшного, у меня всё равно нет возможности ездить , работаю и по выходным. Мечтаю о работе вахтовым методом....
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх