Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Оренбургской области


Рекомендуемые сообщения

2004 год мы с моим другом (в очках на фото) февраль месяц,( у нас тогда ещё камазы были,мы к Вам доски тоскали от нас в Вашу строну в обмен на зерно) в общем ,я позади шол а товарищ в переди, и стащило его на левую сторону,ну и перевернулся. Метель была страшная полметра нечего невидно,а ехать то осталось 14 км. ( дело было между Шильдой и Адамовкой) Пока прицеп отцепляли, пока доски разбирали пока я его вытаскивал (5о мм необрезная из листвянки) накрыло нас по полной. Четыре дня в камазе жили,ладно провиант в запасе был (потому как стрелянные уже) ну и дир. муниципальной Владимир знал что мы должны к нему приехать ещё три дня назад . Поднял МЧС . А мы то уже всё,думали каюк. Своими силами давай пробираться,один камаз пробивает а вторым за трос назад. Так мы км. 6 пробили. Там всё бросили,доски ,полога. Ветер страшный был. И вот видим на встречу ГТС-ки с мигалками едут.а А на первой Владимир!! И говорит нам ---Я думал не успею. Ну тут понятное дело, в гостиницу ,отблагодарили друг друга. Мы потом всегда к нему домой заезжали и доски сбрасывали ,просто так,даже если его дома не было. Да к стати ,в Джасае в это время двое парней на камазе замёрзли,всё сожгли,запаски,борта. Так в кабине и нашли уснувшими. Местные потом много баек нам рассказали, оказывается это время называется какие то СЕМЬ КУНАКОВ.

С Рождеством! Зимой страшно попадать в такие условия, если еще топлива и продовольствия по минимуму, то ... каюк, поэтому отправляясь в такое путешествие все надо предусмотреть, при себе иметь хотя бы пару стеариновых свечей, они помогают в течении определенного времени, температуру поддерживать близкую к положительной. А СЕМЬ КУНАКОВ, как правило бывает апрель-март "БИШ КУНАК"

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    439

  • Полковник

    407

  • Raxtor

    139

  • yrakirushkin62

    131

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Саша с Рождеством!

Наверно в районе Сары все дорожные неприятности приключились?

Валера,привет! С наступающим старым новым годом!!! Да в тех краях, между Сарой и Оноприеновкой....
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

С Рождеством! Зимой страшно попадать в такие условия, если еще топлива и продовольствия по минимуму, то ... каюк, поэтому отправляясь в такое путешествие все надо предусмотреть, при себе иметь хотя бы пару стеариновых свечей, они помогают в течении определенного времени, температуру поддерживать близкую к положительной. А СЕМЬ КУНАКОВ, как правило бывает апрель-март "БИШ КУНАК"

Уточню - точной даты нет,примерно середина апреля. По сути это сильное похолодание после теплой погоды. Легенда такая: Начало апреля как правило бывает очень теплым, иные года до +25. (На открытие весенней как то жены напросились,было очень тепло,они даже загорали.) Так вот 5 человек из одного аула пошли в гости в другой аул. Долго не виделись, а тут теплынь... Естественно пошли налегке. Погода резко изменилась,снег с морозом. Не дошли - замерзли.... Вроде как с казахского переводится пять гостей.
Ссылка на комментарий

Уточню - точной даты нет,примерно середина апреля. По сути это сильное похолодание после теплой погоды. Легенда такая: Начало апреля как правило бывает очень теплым, иные года до +25. (На открытие весенней как то жены напросились,было очень тепло,они даже загорали.) Так вот 5 человек из одного аула пошли в гости в другой аул. Долго не виделись, а тут теплынь... Естественно пошли налегке. Погода резко изменилась,снег с морозом. Не дошли - замерзли.... Вроде как с казахского переводится пять гостей.

Александр! С со старым Новым годом! Я каких только историй не наслышался там от местных, но был в Казахстане,там старые Аксакалы рассказали что семь кунаков свататься пошли на прямую через степь, и именно в оттепель, и попали в буран ,ну и естественно замёрзли.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Александр! С со старым Новым годом! Я каких только историй не наслышался там от местных, но был в Казахстане,там старые Аксакалы рассказали что семь кунаков свататься пошли на прямую через степь, и именно в оттепель, и попали в буран ,ну и естественно замёрзли.

Добрый вечер, коллеги! Есть такая легенда, слышал ее с детства!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Александр! С со старым Новым годом! Я каких только историй не наслышался там от местных, но был в Казахстане,там старые Аксакалы рассказали что семь кунаков свататься пошли на прямую через степь, и именно в оттепель, и попали в буран ,ну и естественно замёрзли.

Спасибо! Тебя так же со старым! Да, вариантов легенд много , существует она во всех народностях наших краев но суть одна.
Ссылка на комментарий

Саша, привет! Только сегодня обнаружил голосование за электронную выдачу путевок, раньше не заходил на эту тему. Все прочел, если тебе что-нибудь станет известно, напиши. Добро?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Саша, привет! Только сегодня обнаружил голосование за электронную выдачу путевок, раньше не заходил на эту тему. Все прочел, если тебе что-нибудь станет известно, напиши. Добро?

ОК!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

ВСЕХ С КРЕЩЕНИЕМ!!!

Ссылка на комментарий

Сегодня славно погулял с собакой . После ночного снега и позёмки выехали без всякой надежды на удачную охоту .Одного поднимали трижды , придётся им завтра заняться . Другого взяли с второго захода , Варна удачно развернула косого на меня .

Ссылка на комментарий

Сегодня славно погулял с собакой . После ночного снега и позёмки выехали без всякой надежды на удачную охоту .Одного поднимали трижды , придётся им завтра заняться . Другого взяли с второго захода , Варна удачно развернула косого на меня .

С полем!!!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Сегодня славно погулял с собакой . После ночного снега и позёмки выехали без всякой надежды на удачную охоту .Одного поднимали трижды , придётся им завтра заняться . Другого взяли с второго захода , Варна удачно развернула косого на меня .

С полем!
Ссылка на комментарий

С полем!

Спасибо !

Не всегда везёт , в среду пытались взять беглеца . Были с Алексеем и его курцем Норой , чуть позже подъехали Орские - Анатолий и Евгений с дратами Астой и Аббой / собаки Партнёра /. Пока мы по ходу разговоры разговаривали Зай ушёл из под носа , лежал в пяти метрах от нас , три дуплета припоздали и только ускорения дали зайцу . Второго подняли походу , поднялся далеко , Варна сработало моментально но было далеко и стрелять не стал , бес толку .

Теперь в следующие выходные / вторник , среда / буду закрываться в области , может повезёт :yes2: .

Фотоаппарата с собой не было , снял на телефон .

Анатолий с собаками Астой и Аббой .

post-9459-0-78935000-1422106925_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спасибо !

Не всегда везёт , в среду пытались взять беглеца . Были с Алексеем и его курцем Норой , чуть позже подъехали Орские - Анатолий и Евгений с дратами Астой и Аббой / собаки Партнёра /. Пока мы по ходу разговоры разговаривали Зай ушёл из под носа , лежал в пяти метрах от нас , три дуплета припоздали и только ускорения дали зайцу . Второго подняли походу , поднялся далеко , Варна сработало моментально но было далеко и стрелять не стал , бес толку .

Теперь в следующие выходные / вторник , среда / буду закрываться в области , может повезёт :yes2: .

Фотоаппарата с собой не было , снял на телефон .

Анатолий с собаками Астой и Аббой .

Да уж! Когда я только начинал знакомиться с зайцем столько адреналина получал! Из под ног выскакивали и не один раз! Хоть и без добычи приходил,но довольный! И не так давно это было... всего то лет 10 назад. А сейчас зайца редко видишь.... Бреки...
Ссылка на комментарий

Да уж! Когда я только начинал знакомиться с зайцем столько адреналина получал! Из под ног выскакивали и не один раз! Хоть и без добычи приходил,но довольный! И не так давно это было... всего то лет 10 назад. А сейчас зайца редко видишь.... Бреки...

Здесь зайцу повезло , пока мы разговаривали а собаки знакомились и выясняли главенство , он попросту сбежал .

Вообще в этом сезоне Варна здорово помогала в охоте по зайцу . Дважды поднимала и разворачивала косых на меня . Три раза отработала по зайцу со стойкой . Выгоняла зайцев из кустарника и камыша на меня , а вот по снегу больше мешается . С десяток зайцев просто ушли без выстрела , поднимала она их далеко . Здесь без обид , это не её профиль , а вдвоём веселей .

Подранков догоняет и находит по крови быстро .

post-9459-0-62547400-1422113592_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
:rolleyes: Хороший у тебя помощник! Может когда нибудь тоже созрею....
Ссылка на комментарий

Вот и закончили сезон в области . Сижу вспоминаю что было примечательного - как ушли два подранка зайцев в сурчину , одного Варна почти схватила . Но шельмец вывернулся и поминай как звали , лисы доберут .Как вырубал из подо льда последнего бобра / 4 Января / . А в общем сезон прошёл для меня по новому . На утку выезжал всего раз шесть , в основном в полях с Варной пропадали , по куропаткам и перепелу . Много времени уделял охоте на бобра , разведка летом и охота с осени . Ну и конечно всё моё свободное время на собакена уходит .

Ссылка на комментарий

Весенний сезон не за горами, может кого и заинтерисует информация, хотя не по теме, извините:

Продаю не дорого профеля-флюгера в количестве 10 штук, легки, удобны, занимают мало места:

5408ea19274d.jpg

профиля изготовленные из фанеры (фабричные) 12 штук, имеется сумочка для переноски:

e1b7b5d54883.jpg

профиля собственного изготовления в количестве 14 штук:

93c307ebafca.jpg

Скорлупки в количестве 2 штук:

ec01fa63a8e6.jpg

Звонить по телефону 8 932 844 12 55

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

У меня два товарища закрылись успешно, по зайцу взяли 31 го.... Всех с закрытием! Теперь до весны, а я готовлюсь на осень.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Весенний сезон не за горами, может кого и заинтерисует информация...

Валера, привет! Ты на гусей обиделся? Или на новый уровень переходишь? Кстати тут есть тема "Продам". Туда еще выложи.
Ссылка на комментарий

Саша, я туда бросил, но здесь в основном местные общаются. Просто возраст уже позволяет по-тихоньку избавляться от того , что собиралось и хрен где доствалось в наших магазинах, а как не хочется..., взял внуку "Бекас-авто", прекраснейшее ружье, нос в сторону, подай ему за 350 т.р., а сам не в дугу не в Красную армию, продал, вот и сейчас начинаю разоружаться и развенинторизаться, а собрано хорошо за 50 лет охоты на все случаи жизни. Да я сейчас оставлю себе 5 надувных профилей, будет достаточно, чтобы отвязались контролирующие органы, а там удача и хорошее место.

Ссылка на комментарий

Саша, я туда бросил, но здесь в основном местные общаются. Просто возраст уже позволяет по-тихоньку избавляться от того , что собиралось и хрен где доствалось в наших магазинах, а как не хочется..., взял внуку "Бекас-авто", прекраснейшее ружье, нос в сторону, подай ему за 350 т.р., а сам не в дугу не в Красную армию, продал, вот и сейчас начинаю разоружаться и развенинторизаться, а собрано хорошо за 50 лет охоты на все случаи жизни. Да я сейчас оставлю себе 5 надувных профилей, будет достаточно, чтобы отвязались контролирующие органы, а там удача и хорошее место.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх