Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Оренбургской области


Рекомендуемые сообщения

Лучшие угодия у "Охотклуба", но если берешь не курсовку за 5000, а обыкновенную путевку без удобств и обслуги, тебя отправляют в те места, где особо не поохотишься, типа Озерного.

Открытие 15 августа, но в 12 районах объявлен в связи с высокой пожароопасностью режим. Так что открыт фактически Оренбургский район. Путевки выдают в три района, цена 650 р.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    439

  • Полковник

    407

  • Raxtor

    139

  • yrakirushkin62

    131

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Добрый день. Тоже собираемся либо в Оренбургскую либо в Казань. Ищем кого нибудь из местных. Охотклуб разочаровал своей организацией. Не возмете? Опыт (небольшой) и все необходимое имеется готовы заплатить

А Вы с компанией? Я собственно не в том положении,что бы что то организовывать.Работаю в Москве, еду домой поохотиться и всецело завишу от своей компании. Как где и что решит компания узнаю только по приезду. Со мной возможно еще товарищ из Москвы будет. Охотклуб это круто,но не всегда удачно. Есть еще "Степное".Там подешевле. Это про Светлинский район. Выкладываю карту участков, но границы нужно уточнять,так как карте 2 года, может больше. Если без пропуска в погранзону, то участок №4,который выше. Ниже это Охотклуб. В остальных приграничная зона... Можно рассмотреть Адамовский район.

Участки Светлинского района:

7c6a25c448c6.jpg

58b594058a1b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Лучшие угодия у "Охотклуба", если он Вас разочаровал, то мы охотимся в ОУОП, тем более разочаруетесь.

Открытие 15 августа, но в 12 районах объявлен в связи с высокой пожароопасностью режим. Так что открыт фактически Оренбургский район. Путевки выдают в три района, цена 650 р.

Валера, добрый день! Рановато как то открыли,всегда была последняя суббота августа и то рано было.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Лучшие угодия у "Охотклуба", но если берешь не курсовку за 5000, а обыкновенную путевку без удобств и обслуги, тебя отправляют в те места, где особо не поохотишься, типа Озерного.

Открытие 15 августа, но в 12 районах объявлен в связи с высокой пожароопасностью режим. Так что открыт фактически Оренбургский район. Путевки выдают в три района, цена 650 р.

Район Казанчи самое козырное место,только дорого и ни какой организации.
Ссылка на комментарий

А Вы с компанией? Я собственно не в том положении,что бы что то организовывать.Работаю в Москве, еду домой поохотиться и всецело завишу от своей компании. Как где и что решит компания узнаю только по приезду. Со мной возможно еще товарищ из Москвы будет. Охотклуб это круто,но не всегда удачно. Есть еще "Степное".Там подешевле. Это про Светлинский район. Выкладываю карту участков, но границы нужно уточнять,так как карте 2 года, может больше. Если без пропуска в погранзону, то участок №4,который выше. Ниже это Охотклуб. В остальных приграничная зона... Можно рассмотреть Адамовский район.

Участки Светлинского района:

7c6a25c448c6.jpg

58b594058a1b.jpg

нет мы с отцом вдвоем максимум втроем хотели бы присоединится к кому нибудь из бывалых и знающих местность.
Ссылка на комментарий

Район Казанчи самое козырное место,только дорого и ни какой организации.

А самим организовать. проплатить им без организации
Ссылка на комментарий

А Вы с компанией? Я собственно не в том положении,что бы что то организовывать.Работаю в Москве, еду домой поохотиться и всецело завишу от своей компании. Как где и что решит компания узнаю только по приезду. Со мной возможно еще товарищ из Москвы будет. Охотклуб это круто,но не всегда удачно. Есть еще "Степное".Там подешевле. Это про Светлинский район. Выкладываю карту участков, но границы нужно уточнять,так как карте 2 года, может больше. Если без пропуска в погранзону, то участок №4,который выше. Ниже это Охотклуб. В остальных приграничная зона... Можно рассмотреть Адамовский район.

Участки Светлинского района:

7c6a25c448c6.jpg

58b594058a1b.jpg

А участки отмеченные красным (номер 1) это что ?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А участки отмеченные красным (номер 1) это что ?

Участок 1 был ранее Общества охотников, затем у них изъяло государство и стал он ОУОП. В настоящее время не знаю что там.
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А самим организовать. проплатить им без организации

Нет,там хоть с организацией,хоть без.... плати за сутки. Было 4000р
Ссылка на комментарий

Нет,там хоть с организацией,хоть без.... плати за сутки. Было 4000р

А подскажите еще пожалуйста какие чучела брать посоветовали спорт пласт полноразмерные они есть белолобый гуменник и казарка какие из них чаще встречаются?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

А подскажите еще пожалуйста какие чучела брать посоветовали спорт пласт полноразмерные они есть белолобый гуменник и казарка какие из них чаще встречаются?

Это какая стая налетит, всякие есть. Мы ставим полноразмерные вперемежку с профилями (полноразмерных много нету, да и места много занимают)
Ссылка на комментарий

Это какая стая налетит, всякие есть. Мы ставим полноразмерные вперемежку с профилями (полноразмерных много нету, да и места много занимают)

Понял спасибо. Много тяжело таскать планирую белолобых штук 30 или лучше по 10 каждых как считаете
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Понял спасибо. Много тяжело таскать планирую белолобых штук 30 или лучше по 10 каждых как считаете

А профилей "для численности" взять негде? Вообще чем больше, тем лучше, можно и разных.
Ссылка на комментарий

А профилей "для численности" взять негде? Вообще чем больше, тем лучше, можно и разных.

Взять нет у меня ни друзья ни знакомые не охотники но посмотрю может куплю где нить. Спасибо за консультацию. А оптимально сколько хоть примерно?
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Взять нет у меня ни друзья ни знакомые не охотники но посмотрю может куплю где нить. Спасибо за консультацию. А оптимально сколько хоть примерно?

Штук 50 если наберешь - нормально. На мой взгляд нужно не менее 30 штук. Одну ворону можно поставить где нибудь на краю стаи...
Ссылка на комментарий

Но последнее время, от профилей шарахались, как черт от ладана. Мы ставили порядка 100 профилей и ложились в стороне, гуси видя профиля начинали отваливать в сторону, вот этим и воспользовались. Вообще лучше смотреть, где они в "котел" сваливаются, подъезжать на машине, не останавливаясь, вываливаются стрелки, а тот кто на машине, объехав стороной, может пеши или медленно подъехать "толконуть" стаю и одно необходимо помнить, гусь от куда пришел туда и уйдет, т.е. будет взлетать в том направлении. Удачи!

Ссылка на комментарий

Но последнее время, от профилей шарахались, как черт от ладана. Мы ставили порядка 100 профилей и ложились в стороне, гуси видя профиля начинали отваливать в сторону, вот этим и воспользовались. Вообще лучше смотреть, где они в "котел" сваливаются, подъезжать на машине, не останавливаясь, вываливаются стрелки, а тот кто на машине, объехав стороной, может пеши или медленно подъехать "толконуть" стаю и одно необходимо помнить, гусь от куда пришел туда и уйдет, т.е. будет взлетать в том направлении. Удачи!

Спасибо если возможность будет попробую
Ссылка на комментарий

Штук 50 если наберешь - нормально. На мой взгляд нужно не менее 30 штук. Одну ворону можно поставить где нибудь на краю стаи...

Спасибо
Ссылка на комментарий

Штук 50 если наберешь - нормально. На мой взгляд нужно не менее 30 штук. Одну ворону можно поставить где нибудь на краю стаи...

Добрый вечер. А есть смысл пару лебедей или цапель взять? Заранее благодарен
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Добрый вечер. А есть смысл пару лебедей или цапель взять? Заранее благодарен

На мой взгляд ни к чему.
Ссылка на комментарий

Но последнее время, от профилей шарахались, как черт от ладана. Мы ставили порядка 100 профилей и ложились в стороне, гуси видя профиля начинали отваливать в сторону, вот этим и воспользовались. Вообще лучше смотреть, где они в "котел" сваливаются, подъезжать на машине, не останавливаясь, вываливаются стрелки, а тот кто на машине, объехав стороной, может пеши или медленно подъехать "толконуть" стаю и одно необходимо помнить, гусь от куда пришел туда и уйдет, т.е. будет взлетать в том направлении. Удачи!

А мы такие вырыли себе по яме по соседству с "котлом" (3 часа в мыле), выставили 300 корпусников+летяг, и в мечтах на хороший отлёт наблюдаем за этим действом.... не икалось, полковник? А ещё учите молодёжь.... хотя может и не сказано в законе об охоте о запрете такой охоты, но осадок не раз оставался на душе, что я осёл и что-то не так делаю..... машина-то у меня с люком и спидометр до 200 размечен.....
Ссылка на комментарий

А мы такие вырыли себе по яме по соседству с "котлом" (3 часа в мыле), выставили 300 корпусников+летяг, и в мечтах на хороший отлёт наблюдаем за этим действом.... не икалось, полковник? А ещё учите молодёжь.... хотя может и не сказано в законе об охоте о запрете такой охоты, но осадок не раз оставался на душе, что я осёл и что-то не так делаю..... машина-то у меня с люком и спидометр до 200 размечен.....

Вы меня пытаетесь стыдить или укоряете в том что я написал и поделился с форумчанами одним из приемов охоты на гуся, который, не раз описан в охотничьей литературе. Но а то что Вы 3 часа в мыле, копали ямы и ставили корпусники, честь и хвала Вам, значит не повезло, земля действительно камень и перелопатить ее до хорошего скрадка, много труда нужно вложить. И запомните еще, гусь одну и туже кормовую площадку почти не посещает, сядет рядом в 100-300 метрах от той где кормился ранее. Удачи!

Ссылка на комментарий

Охота нагоном на гуся

Опубликовано 13 апреля 2013 | Автор: Романов Виктор

1365752392_4vqld10yq13nj7t4dfanu7ov5b20z10o_6.jpgОхоту нагоном на гуся проводят следующим образом. Несколько хороших стрелков, знающих гусиные повадки, во главе с опытным нагонщиком, выезжают на обычной телеге в поле, туда, где обычно кормятся стаи гусей. Нагонщик управляет лошадью, а охотники лежат покрытые соломой или сеном. Нужно сказать, что гусей меньше настораживают крестьянские повозки, чем появление пеших людей в поле. Нагонщик смотрит в бинокль и обнаружив, кормящихся в поле гусей, предупреждает охотников. Затем он определяет, куда полетят гуси, поднятые на крыло, объезжает гусиный табун, выезжает на нужную сторону, едет возле гусиной стаи и держится в 300 м от нее.

Охота на гуся нагоном

По команде нагонщика, через каждые 100 м один из охотников тихонько выпадает из телеги в противоположной стороне от гусей и залегает в глубокой меже, канаве, кустах или в зарослях бурьяна.

Все охотники-стрелки занимают свои места, надежно прячутся, нагонщик делает большой круг и объезжает с другой стороны табун, потом постепенно приближается к птицам, таким образом, направляет их в сторону затаившихся стрелков. Сначала гуси не обращают внимания на подводу, потом когда она будет приближаться к ним, гуси отходят в сторону охотников. Подвода приближается, гуси поднимаются на крыло и летят от нагонщика в противоположную сторону, на охотников.

Успех охоты зависит от умения охотников замаскироваться, от мастерства нагонщика, который должен уметь направить гусей на стрелков, от умения быстро и в нужный момент подняться и сделать меткие выстрелы по гусям. Если охотники и нагонщик будут четко и правильно действовать, гуси налетят на то место, в котором затаились стрелки.

Готовясь охотиться нагоном, охотники должны знать, что гуси обычно поднимаются против ветра. Поэтому нагонщику нужно к ним подъезжать с обратной стороны, если позволяет местность. Зная хорошо повадки гусей и местность, опытные охотники могут произвести за день 2 либо 3 нагона.

Лучшее время для охоты, это когда птицы прилетают на кормежку.

Ссылка на комментарий

Что по открытию в Оренбурге слышно ? Долго ещё противопожарный режим будет продолжаться ?

Последний перепел уйдёт , так и не поохотился толком . Собака смотрит когда ружъё достану , когда в поля . Хоть и не стреляю по перепелу , пока гон не устраним , но всё равно за собой интересно наблюдать . Когда с ружьём совсем по другому себя ведёт в поиске .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх