Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Оренбургской области


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Полковник ближе всех к источнику, ждем-с...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    439

  • Полковник

    407

  • Raxtor

    139

  • yrakirushkin62

    131

По некоторым данным 10-го сентября, откроют, если, что станет известно сообщу, правда с 4-го по 14, не будет в Орене. Всем удачи, а при открытии, ни пуха, ни пера!

Ссылка на комментарий

По некоторым данным 10-го сентября, откроют, если, что станет известно сообщу, правда с 4-го по 14, не будет в Орене. Всем удачи, а при открытии, ни пуха, ни пера!

Придётся к соседям в Башкирию пока поездить . У нас сухо , во вторник по грибы поедем на Белую , может там перепела встречу , хоть немного поработаем по птице .

Ездили на неделе в грузди под Алабайтал , на прогулке удалось одного перепела найти и отработать дважды по перемещённому . Поездка удалась и грибов набрали и перепела поработали , ну и клеща пару дней после этой поездки снимал с собакена .

Ссылка на комментарий

Охотник, будь внимателен!

Вот и наступило долгожданное открытие летне-осеннего сезона охоты. Уже сегодня у многих охотников все готово к празднику.

DETAIL_PICTURE_644569_95002622.jpg

Фото Антона Журавкова

Выезжая на охоту на автомобиле, охотник уже попадает в зону риска. Чтобы праздник не был омрачен непредвиденными обстоятельствами, надо полистать (почитать) «руководящие» документы, принятые нашими властями в прошлом году и в этом тоже, заглянуть в интернет и быть готовым к встрече с «компетентными» органами.

Выезд на охоту

Подготовьте машину. Проверьте техническое состояние своего «верного коня», чтобы на трассе он у службы ДПС не вызывал к вам вопросов. Уложите, где они будут в сохранности, документы на право управления автомобилем, ОСАГО, свидетельство о регистрации транспортного средства и, конечно, документы на право хранения и ношения оружия.

Многие из нас отправятся компаниями на охоту за сотни километров. В пути охотники будут останавливаться передохнуть, перекусить и заправить автомобиль. Вот тут и подстерегает первое искушение, как говорил генерал из известного кинофильма «Особенности национальной охоты» — «За то, что выехали». Некоторые компаньоны предлагают отметить выезд и за удачное завершение путешествия в район охоты. А что? Пусть водитель и не употребил рюмку, но сотрудник ДПС, остановив машину и вдохнув амбре салона, начнет доскональную проверку. Как это ему предписывают инструкции. Если вам, как водителю, предлагают проверку на алкоголь и вы не чувствуете нарушения со своей стороны, то не отказывайтесь пройти освидетельствование на месте. Вот вам и «удачное» начало. Нервотрепка, задержка. Напомню, 21.07.2014 г. был принят Федеральный закон

№ 227 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием законодательства об обороте оружия». Этот закон меняет сложившуюся традицию поведения охотников, регулируя их состояние на предмет алкогольного опьянения при транспортировке и ношении оружия непосредственно во время охоты и возвращения домой. На основе закона № 227 статья 20.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях дополнена пунктом 4.1 «Ношение огнестрельного оружия лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой». Но этого оказалось, по мнению депутатов Госдумы, недостаточным, и с 01.07.2015 г. начала действовать ст. 264.1 УК РФ по усилению наказания водителей, совершивших повторно правонарушение, связанное с употреблением алкоголя:

1. Штраф в сумме 200–300 тыс. руб.;

2. Обязательные работы до 400
;

3. Два года принудительных работ;

4. Два года лишения свободы.

Заметьте, только за повторное употребление.

Транспортировка и ношение оружия

Согласно ст. 77 Постановления Правительства РФ № 814 от 21. 07.1998 г. «Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия». А вот ношение определено ст. 63 названного постановления. В ней говорится «Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия — в кобуре в аналогичном виде. Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия, либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости». А для охотника, когда занял место для стрельбы. С водителями автомобилей все ясно. ПРОМИЛЕ. А вот как быть с охотниками? Кто и как определит степень его опьянения? На глаз и по запаху? Хождение нетрезвым по угодьям — одно, а как рассматривать ситуацию по возвращении в лагерь, когда оружие разряжено, находится в чехле или кейсе, убрано в багажник автомобиля и он поставлен на сигнализацию? Могут ли охотники расслабиться на природе и принять по чарке за открытие охоты, как на картине В. Перова «Охотники на привале»? По мнению некоторых авторов, ответ отрицательный. И правильно. Выполнение этих требований будет способствовать качественному изменению сообщества охотников и повышению их культуры поведения на охоте.

Вопросы транспортировки и ношения оружия мы освежили в нашей памяти. А как быть с хранением оружия и патронов в местах временного пребывания охотника? В Постановлении Правительства РФ № 814 в ст. 59 говорится: «Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц». Обращаю внимание охотников на требование «исключающих доступ к оружию посторонних лиц». Где бы вы ни были, руководствуйтесь этим требованием, и к вам вопросов не возникнет.

Надеюсь, все охотники знают, запрещается передавать оружие и патроны другим лицам. Объяснения — помогали уставшему товарищу дойти до места сбора не проходят. Неси свою ношу (ружье) сам. Нередки случаи, когда компания охотников, собрав разрешения на оружие и паспорта, отправляет гонца за выпиской документов на охоту, а сама едет в угодья оборудовать лагерь. Внезапная проверка в лагере и факты правонарушения налицо: отсутствие документов на охоту и нахождение с оружием в угодьях, да еще без разрешения на него. Ст. 57.2 (Закона «Об охоте» ФЗ-209) гласит «В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами». Довольно сурово гласит и ст. 53.1 в «Правилах охоты», запрещающая: «нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным оружием (пневматическим),… Как говорится, комментарии излишни.

Встреча с работниками охотинспекции

Мой совет, возьмите за правило, отправляясь на охоту в автомобиле, иметь экземпляр Закона «Об охоте», КоАП РФ, «Правила охоты» и «Правила дорожного движения». Они могут пригодиться. В пути и на охоте у вас «компетентные» лица могут проверить документы на право охоты, предъявив удостоверения государственного охотинспектора (ст. 40.3 ФЗ-209), инспектора производственного охотничьего контроля, юридического лица или индивидуального предпринимателя, заключившего охотхозяйственное соглашение на эти угодья (ст. 41 ФЗ-209). Например, перед вами государственный охотинспектор. Вы можете вежливо попросить его предъявить заверенную копию документа на право проверки в данном охотугодье. Убедившись в наличии такого документа, вы обязаны исполнять предъявляемые к вам требования инспектора. Особенно необходимо быть внимательными, когда возникает вопрос об изъятии охотничьего билета. Об уголовном правонарушении говорить не будем. А вот вспомнить ст. 8.37: «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира» КоАП в редакции ФЗ-120 от 02.05.2015 г. и ее части 1. и 1.1., необходимо. Там и штрафы от 500 до 4000 руб., при повторном нарушении в течение года штраф до 5000 руб., с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет, что влечет аннулирование охотничьего билета с последующим лишением разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. При составлении административного протокола в отношении вас проверяющее лицо обязано придерживаться следующего алгоритма требований КоАП РФ, который предлагает Вячеслав Михайлов, юрист, охотник: «Возбуждение дела об административном правонарушении (ст. 28.1); протокол об административном правонарушении (ст. 28.2) и протокол осмотра места совершения административного правонарушения (ст. 28.1.1); обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении (ст. 26.1); объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей (ст. 26.3); сроки составления протокола об административном правонарушении (ст. 28.5); назначение административного наказания без составления протокола (ст. 28.6); прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение (ст. 28.9); порядок рассмотрения дела об административном правонарушении (ст. 29.7); постановление по делу об административном правонарушении (ст. 29.10) и другие». Знание этого алгоритма охотником в некоторой степени дисциплинирует проверяющих лиц и способствует иногда благополучному завершению дела.

Это далеко не полный перечень всего, с чем может столкнуться охотник. Следует также соблюдать требования Лесного, Земельного и Водного законодательства РФ. Там тоже много различных ловушек для охотника и рыбака. Нашим депутатам ГД не привыкать принимать такие драконовские законы, по которым гражданин по определению всегда виноват, а «компетентным» органам дается право вольно толковать законы. Так что будьте бдительны и не давайте повода. Берегите в первую очередь здоровье, время и деньги.

Виктор Гуров 27 августа 2015 в 00:00

Ссылка на комментарий

Открытие осеннего сезона в Оренбурге, временно, но состоялось, только, как-то, даже слишком рано. Вот что из этого вышло:

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Открытие осеннего сезона в Оренбурге, временно, но состоялось, только, как-то, даже слишком рано. Вот что из этого вышло:

Спасибо за интересное видео!
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

:-) v

Особенно охота на зайцев... Я как то сам до всего дошел, в некоторой степени литература помогла. С интернетом тогда было туго. Вспомнились интересные эпизоды со своих охот. :D
Ссылка на комментарий

Особенно охота на зайцев... Я как то сам до всего дошел, в некоторой степени литература помогла. С интернетом тогда было туго. Вспомнились интересные эпизоды со своих охот. :D

Мне тоже приходилось до всего доходить своим умом, но ушло на это лет пять. А вот, если бы мне, кто-нибудь подсказал в то время, как нужно охотиться... Ну, или, кто-то до меня снял бы учебное пособие, это реально бы мне помогло... И я подумал, раз уж мне никто не смог помочь, так теперь, может быть я смогу...
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Мне тоже приходилось до всего доходить своим умом, но ушло на это лет пять. А вот, если бы мне, кто-нибудь подсказал в то время, как нужно охотиться... Ну, или, кто-то до меня снял бы учебное пособие, это реально бы мне помогло... И я подумал, раз уж мне никто не смог помочь, так теперь, может быть я смогу...

Все правильно, кому то это поможет быстрее освоить охоту троплением. Когда я начинал зайца было очень много, присутствовала возможность работы над ошибками. Теперь самому если, то это будет значительно сложнее и дольше.

Обидно, что таких охотников все меньше. Сейчас любят еще до открытия по ночам из-под фар бить на уазах и нивах, по снегу - на снегоходах. Не любят ходить пешком...

Ссылка на комментарий

Все правильно, кому то это поможет быстрее освоить охоту троплением. Когда я начинал зайца было очень много, присутствовала возможность работы над ошибками. Теперь самому если, то это будет значительно сложнее и дольше.

Обидно, что таких охотников все меньше. Сейчас любят еще до открытия по ночам из-под фар бить на уазах и нивах, по снегу - на снегоходах. Не любят ходить пешком...

Все правильно, кому то это поможет быстрее освоить охоту троплением. Когда я начинал зайца было очень много, присутствовала возможность работы над ошибками. Теперь самому если, то это будет значительно сложнее и дольше.

Обидно, что таких охотников все меньше. Сейчас любят еще до открытия по ночам из-под фар бить на уазах и нивах, по снегу - на снегоходах. Не любят ходить пешком...

Это точно - знаю я несколько таких людей,,, при чём, некоторые из них охотники со стажем, как говориться, старая школа((( По теле каналу "Охота и рыбалка" делают большой акцент среди рыбаков "Поймал - отпусти" и сейчас, мне кажется, это становится модно. Я думаю, что среди охотников, на том же канале, тоже должны прививать охотничью этику, что бы было быть правильным охотником стало модно...
Ссылка на комментарий

Сергей Сергеевич, хороший фильм, только не выставляй его на "Форуме у Медведя", охают, видишь какие там охотники собрались в настоящее время, лишь бы только попи.... и унизить! Удачи!

Ссылка на комментарий

Сергей Сергеевич, хороший фильм, только не выставляй его на "Форуме у Медведя", охают, видишь какие там охотники собрались в настоящее время, лишь бы только попи.... и унизить! Удачи!

Сергей Сергеевич, хороший фильм, только не выставляй его на "Форуме у Медведя", охают, видишь какие там охотники собрались в настоящее время, лишь бы только попи.... и унизить! Удачи!

Здравствуйте Полковник, рад видеть Вас тут. Спасибо за совет, но теми уродами меня не испугать, как говориться в одном известном фильме - мне за державу обидно. Почему все нормальные охотники предпочли оставить тот форум из-за пары уродов. А точнее, как мне кажется, это один гоблин, который пишет от разных имён. Проще было бы его игнорировать, и он бы сам отстал, а так, получилось всё наоборот, совсем не так, как в сказках)) Надеюсь, что и тот форум заживёт нормальной жизнью, как только туда вернутся настоящие, нормальные охотники, как и было раньше.
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! На том сайте, я был более семи лет, все было хорошо нормальные отношения, а потом завелся какой-то негодяй, который постоянно гадил почти всем, ни одно сообщение не оставлял без внимания, вообщем сайт стал просто плохим, всем кому хочется дозволено, что угодно писать, в том числе разного рода гадости, поэтому стало просто мерзко туда заходить, захожу, но очень редко. Черт с ним, пусть пишет, здоровья ему и ему подобным.

Снят режим ЧС, так что охота открыта, для большей уверенности разрешена охота в том или ином районе области просто позвоните по телефонам и уточните. Всем ни пуха, ни пера.

Для точности просто позвоните и уточните, чтоб не попасться в просак:

Номера телефонов главных охотоведов районов области:

№ п/п Ф.И.О. Должность Район

1 Шамакин

Константин Михайлович Главный охотовед Абдулинский ГО 8-922-89-28-644

8-922-53-25-995

2 Егоров Александр Федорович Главный охотовед Адамовский 8-919-84-27-046

3 Никулин

Василий Александрович Главный охотовед Александровский 8-922-620-10-11

8-922-53-27-033

4 Шайхутдинов

Тальяр Закариевич Главный охотовед Асекеевский 8-906-831-40-48

8-922-53-26-020

5 Добреля

Виктор Александрович Главный охотовед Акбулакский 8-905-81-49-083

6 Ахтямов

Фарит Январович Главный охотовед Беляевский 8-922-552-85-08

8-922-53-24-254

7 Писарев Александр Александрович Главный охотовед Бузулукский 8- 922-624-02-28

8-922-88-57-230

8 Любокаев

Анатолий Михайлович Главный охотовед Бугурусланский 8-922-841- 23-25

8-922-88-57-214

9 Иванов

Владимир Геннадьевич Главный охотовед Гайский ГО

8-905-84-74-243

8-922-532-46-37

10 Гусаров

Алексей Степанович Главный охотовед Грачевский 8-905-842-95-12

8-922-53-26-551

11 Чеботарев

Владимир Владимирович Главный охотовед Домбаровский 8-909-616-74-33

8-922-53-27-456

12 Черномырдин

Анатолий Андреевич Главный охотовед Илекский

8-961-936-18-47

8-922-53-25-948

13 Николаев

Сергей Алексеевич Главный охотовед Кувандыксикй ГО 8-903-368-30-32

8-922-53-25-475

14 Кормушин

Сергей Константинович Главный охотовед Красногвардейский 8-903-391-10-75

8-922-53-24-786

15 Бурыкин Антон Витальевич Главный охотовед Курманаевский 8-922-88-57-232

16 Яковлев Николай Николаевич Главный охотовед Кваркенский 8-912-06-77-971

17 Ухалов Анатолий Юрьевич Главный охотовед Матвеевский 8-922-88-57-210

18 Сунчаков

Анатолий Николаевич Главный охотовед Новоорский 8-922-811-39-43

8-922-88-57-235

19 Кривошеев

Сергей Анатольевич Главный охотовед Новосергиевский,

8-922-620-68-88

8-922-88-57-213

20 Соломин

Виктор Сергеевич Главный охотовед Октябрьский 8-922-54-129-48

8-922-88-57-234

21 Федоров

Петр Иванович Главный охотовед Переволоцкий 8-922-62-11-022

8-922-53-25-926

22 Матвеев

Николай Валентинович Главный охотовед Пономаревский

8-922-543-23-60

8-922-53-25-035

23 Первочков

Борис Дмитриевич Главный охотовед Первомайский 8-922-86-76-323

8-922-88-57-229

24 Вороньжев

Виктор Степанович Главный охотовед Сакмарский

8-922-629-05-03

8-922-53-27-605

25 Нечаев

Василий Иванович Главный охотовед Саракташский 8-922-62-96-701

8-922-53-25-356

26 Стрыгин

Александр Николаевич Главный охотовед Светлинский 8-909-607-08-08

8-922-88-57-207

27 Маколкин Александр Михайлович Главный охотовед Северный 8-922-85-888-05

8-922-62-108-27

8-922-88-572-06

28 Синицын

Анатолий Алексеевич Главный охотовед

Соль-Илецкий 8-922-806-98-53

8-922-53-25-627

30 Барков Александр Александрович Г.Сорочинск ул. Киевская д.13 т.89228857236

Главный охотовед Сорочинский ГО 8-922-88-57-236

31 Решетов

Александр Иванович Главный охотовед Ташлинский 8-905-840-51-33

8-922-53-25-565

32 Пеньков

Анатолий Валентинович Главный охотовед Тоцкий 8-912-345-08-33

8-922-88-57-228

33 Золин

Андрей Павлович Главный охотовед Тюльганский 8-922-886-09-73

34 Ряховских

Евгений Николаевич Главный охотовед Шарлыкский 8-905-816-05-25

8-922-88-57-231

35 Вейлерт

Андрей Юрьевич Главный охотовед Ясненский ГО 8-922-88-57-208

36 Скородумов

Александр Геннадьевич Старший инспектор Г.Орск 8-905-88-20-171

8-922-53-25-676

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Решено! Завтра еду на охоту! :-)

Ни пуха! :D , ждём отчёта...
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Отчёт:

:D

С полем! Первую не нашёл потому как подранок был. Без собаки нужно ср азу добирать... :yes2:
Ссылка на комментарий

С полем! Первую не нашёл потому как подранок был. Без собаки нужно сразу добирать... :yes2:

Я хотел, но патроны закончились :blush2:
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всем привет, может кто знает, когда у нас открытие на пушного зверя???

:D Зайца имел в ввиду? Традиционно в середине ноября, точный день не могу сказать. При выдаче Разрешения подскажут..

Ссылка на комментарий

 

Всем привет, может кто знает, когда у нас открытие на пушного зверя???

:D Зайца имел в ввиду? Традиционно в середине ноября, точный день не могу сказать. При выдаче Разрешения подскажут..

 

В прошлом году открытие было 18 октября, так почему же оно в этом то вдруг в ноябре должно быть :):):)

Ссылка на комментарий

В прошлом году открытие было15 Октября, ну и в этом, наверное так же будет. Хотя, я бы предпочёл, что бы открыли на месяц позже, ну и закрыли тоже на месяц позже.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всем привет, может кто знает, когда у нас открытие на пушного зверя???

:D Зайца имел в ввиду? Традиционно в середине ноября, точный день не могу сказать. При выдаче Разрешения подскажут..

В прошлом году открытие было 18 октября, так почему же оно в этом то вдруг в ноябре должно быть :):):)
В том году не был на осенней. Поэтому выдал дезу... Я открылся по утке удачно в Уртазыме в сентябре и уехал в Москву...)))
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

В позапрошлом году и раньше открытие было в середине ноября. И это было правильно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх