Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Оренбургской области


Рекомендуемые сообщения

Мы, как вариант, тоже рассматриваем поля Обильного.  Может и увидимся  :drinks:.

Было бы здорово!!!!   В личку  кину номер..

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    439

  • Полковник

    407

  • Raxtor

    139

  • yrakirushkin62

    131

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Будем ждать новостей с полей) Если прекратится снег - это хорошо?

Да как сказать.... Есть надежда что гусь подойдёт. По опыту прошлых лет последний гусь уходит в конце октября

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!  Сегодня звонил охотоведам Кваркенского и Ясненского  р-ов. Путёвок у них нет, закончились. ( как сказали в Министерстве у них можно было приобрести в Адамовский р-н)   В Ясненском р-не охотовед оказывается сын Юрия Робертовича,  Андрей.  Так что придётся ехать за путёвками в Новоорск.    Да, и он же  мне сказал что " Охотклуб" купили наши.  Т.е " УГМК"  (фамилию тоже не запомнил)  Ещё!  Звонил там какому то Андрею,( в Охотклуб) он подтвердил:  -Для приезжих прибывание 2000 р. в сутки. )))) Я ему сказал : - За эти деньги они должны мне предоставить УАЗ,егеря, баню, и результативную охоту!!!!   Обиделся )))))))))))  и положил трубку!   Специально заеду в Верхнюю Пышму в центральный офис и узнаю правда ли это.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Сегодня звонил охотоведам Кваркенского и Ясненского р-ов. Путёвок у них нет, закончились. ( как сказали в Министерстве у них можно было приобрести в Адамовский р-н) В Ясненском р-не охотовед оказывается сын Юрия Робертовича, Андрей. Так что придётся ехать за путёвками в Новоорск. Да, и он же мне сказал что " Охотклуб" купили наши. Т.е " УГМК" (фамилию тоже не запомнил) Ещё! Звонил там какому то Андрею,( в Охотклуб) он подтвердил: -Для приезжих прибывание 2000 р. в сутки. )))) Я ему сказал : - За эти деньги они должны мне предоставить УАЗ,егеря, баню, и результативную охоту!!!! Обиделся ))))))))))) и положил трубку! Специально заеду в Верхнюю Пышму в центральный офис и узнаю правда ли это.

Правда, мне тоже самое сказал Александр Сергеевич который выписывает путевки в Светлом, я так понял он главный егерь. За 2000 даже не пускают в те места где раньше охотились туровки. Сказал мне местный, что в степном строят новую базу, на те поля ни кого не пускают.
Ссылка на комментарий

Всем привет!  Сидим в районе Новосовхозного..... гуся очень мало , и то идёт на кислороде. Подробнее напишу когда вернёмся.   Напишите у кого как?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Всем привет!  Сидим в районе Новосовхозного..... гуся очень мало , и то идёт на кислороде. Подробнее напишу когда вернёмся.   Напишите у кого как?

14 октября проехали по полям в районе Обильного. Ничего путного не увидели. Встретили местных на границе с охотклубом. Спросил у них про Коскуль, сказали ловить нечего там. Позже поняли что зря туда на разведку не поехали. Видели порядка 1000-2000 голов летели с юга на север, понятно что на кормёжку. По карте это или поля охотклуба или Казахстан (судя по направлению полёта). Приняли решение ехать на Спутник. Скопление гуся в Казахстане, направление ветра, снег по прогнозу... Все предвещало удачу именно там..

, но снег практически не сбылся, а ветер поменялся... В общем вернулись пустые. Вода замерзла, газ замёрз и смена ветра подтолкнули к возвращению домой. Как то на ближайшие 2 дня ни каких перспектив. Было скопление гуся на Веселовском водохранилище. 

Ссылка на комментарий

Саша, привет! Сочувствую, столько ждать и строить планы, а результат нулевой, просто обидно. Самарские ребята опубликовали отчет поездки в Светлый посмотри. Мужикам повезло. 

 
Ссылка на комментарий

Мое личное мнение ехать за гусем в Светлый надо конец сентября начало октября.

Охотников еще мало и гусь уже пришел,самарцы так и поехали которые писали отчет.

Ссылка на комментарий

Вернулся с охоты, со вторника по сей день бороздили просторы наших степей на авто и ногами мерили пахату, озимя, заросшие травой поля в поисках ушастых, результат просто плачевный, пройдено очень много. Первый день обнадежил, взяли в траве зайчика, лежал очень плотно, во второй день одну куропатку, третий и четвертый вообще ничего не видели ни на земле, ни в воздухе. Погода сопутствовала было уютно и комфортно ходить.

Ссылка на комментарий

Вернулся с охоты, со вторника по сей день бороздили просторы наших степей на авто и ногами мерили пахату, озимя, заросшие травой поля в поисках ушастых, результат просто плачевный, пройдено очень много. Первый день обнадежил, взяли в траве зайчика, лежал очень плотно, во второй день одну куропатку, третий и четвертый вообще ничего не видели ни на земле, ни в воздухе. Погода сопутствовала было уютно и комфортно ходить.

post-7299-0-19307500-1477675048_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Мое личное мнение ехать за гусем в Светлый надо конец сентября начало октября.

Охотников еще мало и гусь уже пришел,самарцы так и поехали которые писали отчет.

Я так понял самарцы были в то же время когда и мы, судя по выпавшему снегу. А гусь в начале сентября это местный, его взять очень трудно. Местные с ним не связываются, предпочитают дождаться пролётного. Гусь в этом году в большинстве скопился в Казахстане в Костанайской обл. В Светлинском районе он был на Веселовском водохранилище и озере Жетыколь. Озеро Шалкар, которое очень любил гусь, практически высохло. Возможно из-за этого гусь переместился восточнее. 

Нам в этом году не повезло. Прошлые года хоть понемногу, но брали, а этот... Будем делать работу над ошибками (они очевидны)

Ссылка на комментарий

По всей видимости у многих команд просто - ОБЛОМ! Команда Макса, всегда успешно работала, в этом году.... Много гуся было в Домбаровском районе, но шел по границе

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Мне понравилась охота в Светлом, думаю еще поехать весной попробовать. Не подскажите как там весной с гусем, я так понимаю охотятся на него на лиманах? Вот осенняя утрянка.

170028.png

  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
В Fri Mar 03 2017 в 11:57, Виктор199 сказал:

Мне понравилась охота в Светлом, думаю еще поехать весной попробовать. Не подскажите как там весной с гусем, я так понимаю охотятся на него на лиманах? Вот осенняя утрянка.

170028.png

Супер! С полем! Где конкретно были? Мы 5 дней просидели и ни чего не взяли (утки не в счёт). Весной да, только на лиманах искать. Кстати весной он идет более широким фронтом, есть там, где осенью вообще не бывает.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Александр dx сказал:

Супер! С полем! Где конкретно были? Мы 5 дней просидели и ни чего не взяли (утки не в счёт). Весной да, только на лиманах искать. Кстати весной он идет более широким фронтом, есть там, где осенью вообще не бывает.

Спасибо! За Коскулем в степном. Когда мы были основная масса гуся шла с озера в ту сторону. А как вообще выглядят лиманы, замаскироваться возле них как-то можно? И как долго там гусь задерживается?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
9 часов назад, Виктор199 сказал:

Спасибо! За Коскулем в степном. Когда мы были основная масса гуся шла с озера в ту сторону. А как вообще выглядят лиманы, замаскироваться возле них как-то можно? И как долго там гусь задерживается?

Ну вот примерно так: 

Если увеличить можно рассмотреть скрадок. Гусь на лиманы в основном поздно вечером или ночью приходит и утром уходит.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр dx сказал:

Ну вот примерно так: 

Если увеличить можно рассмотреть скрадок. Гусь на лиманы в основном поздно вечером или ночью приходит и утром уходит.

 

Нет фотографий скрадка поближе? Из чего строите?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Только что, Виктор199 сказал:

Нет фотографий скрадка поближе? Из чего строите?

Нету... Там 4 стойки в центре. Высота 1,0-1,2 метра и от них во все стороны полого к земле из мешковины сшиты. получается центр примерно 1,5 х 1,5 м (окно) вдвоем можно стрелять. Верх закрывается тоже мешковиной. Один край закреплен, другой на палке. Можно быстро откинуть верх. Понизу периметр получается примерно 5,0х5,0 м. Есть куда вещи разложить и даже полежать. Со стороны смотрится как холмик.

Ссылка на комментарий

Весной гусь идет  широким фронтом  фактически по всей области, и может быть не плохая охота в любом месте, а осенью маршруты миграции проходят в основном  по югу области и Казахстану.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Полковник сказал:

Весной гусь идет  широким фронтом  фактически по всей области, и может быть не плохая охота в любом месте, а осенью маршруты миграции проходят в основном  по югу области и Казахстану.

На долго там задерживается основная масса гуся, или они все транзитом летят дальше?

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
В Mon Mar 06 2017 в 20:07, Виктор199 сказал:

На долго там задерживается основная масса гуся, или они все транзитом летят дальше?

Останавливается передохнуть, воды попить, подкрепиться, погоду переждать... Все по погоде и ситуации. Если дальше на севере тепло и попутный ветер, то бывает ночью на воду сядет, воды попьет, отдохнет пару часов и дальше пошел. Бывает задерживается дней на несколько. 

А вообще места наши не пролетные, если брать в целом. Одни стаи в одном месте, другие в другом, но останавливаются....

Изменено пользователем Александр dx
Попутал север с югом )))
Ссылка на комментарий
42 минуты назад, Александр dx сказал:

Останавливается передохнуть, воды попить, подкрепиться, погоду переждать... Все по погоде и ситуации. Если дальше на юге тепло и попутный ветер, то бывает ночью на воду сядет, воды попьет, отдохнет пару часов и дальше пошел. Бывает задерживается дней на несколько. 

А вообще места наши не пролетные, если брать в целом. Одни стаи в одном месте, другие в другом, но останавливаются....

Блин, а мы уже настроились ехать... ну сьездим попробуем. Как думаете какого числа откроют охоту?

Ссылка на комментарий

Сами гадаем, предварительно 8.04, а может и раньше, но позже едва ли, по прогнозу весна ранняя, поля освободятся от снега появятся лужи на полях и он подойдет, а сколько продержится будет зависит от погоды на севере и востоке. Пролет идет на протяжении приблизительно двух недель.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх