Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Оренбургской области


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр dx

    439

  • Полковник

    407

  • Raxtor

    139

  • yrakirushkin62

    131

Доброго времени суток друзья! Искал в инете когда у Вас открывается охота нынче весной, так и не понял. Просветите если не сложно. В этом году, да и в будущем и вообще наверно больше не поедем в Светлинский район. Сами понимаете почему. Вопрос! В каких числах открывается охота в Кваркенском р-не?  Это же северный р-ой уже? Просто контакты  все потерял в месте с телефоном )). Буду благодарен за инфу!!!

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Raxtor сказал:

Доброго времени суток друзья! Искал в инете когда у Вас открывается охота нынче весной, так и не понял. Просветите если не сложно. В этом году, да и в будущем и вообще наверно больше не поедем в Светлинский район. Сами понимаете почему. Вопрос! В каких числах открывается охота в Кваркенском р-не?  Это же северный р-ой уже? Просто контакты  все потерял в месте с телефоном )). Буду благодарен за инфу!!!

Здравствуйте. Ниже номер рабочего телефона зам. начальника охотничьего управления И.В. Дедова, позвоните ему в понедельник, как раз начнут давать путёвки. +7 (353) 268-10-29

Ссылка на комментарий

      Размер государственной пошлины –  650 руб.
 
получатель     УФК по Оренбургской области (министерство лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области) 04531А62669        
ИНН    5610138697       
КПП    561001001       
ОКТМО    53701000       
БИК    045354001       
Банк получателя    Отделение Оренбург       
р/сч    40101810200000010010       
КБК    04810807240011000110 -   «Государственная пошлина за предоставление  разрешения на добычу объектов животного мира, а также за выдачу дубликата указанного разрешения»         
 

Ссылка на комментарий
В 23.03.2019 в 00:09, Охот ТВ сказал:

Здравствуйте. Ниже номер рабочего телефона зам. начальника охотничьего управления И.В. Дедова, позвоните ему в понедельник, как раз начнут давать путёвки. +7 (353) 268-10-29

Спасибо большое! Буду звонить.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Интервью с и.о. заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Ю.А. Гончаровым.

 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Охот ТВ сказал:

Интервью с и.о. заместителя министра лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Ю.А. Гончаровым.
https://www.youtube.com/watch?v=Q6p15ShBq4Q

Очень жаль, что у нас во главе даже местечковых министерств стоят люди без профильного образования, одни силовики. Ответы И.О. очень поверхностны и расплывчаты т.к. нет проф. знаний, только беглые и отвечает еще за такое направление, как охота своего региона. Он говорит, что если адрес выдачи охот билета и места жительства не совпадает, то заявление не будет участвовать в жеребьевке, а с какого...? охотничий билет единого федерального образца, это единственный документ, что разрешает охоту его владельцу наа всей территории России и я как житель другого региона могу тоже подать свою заявку на розыгрышь лицензии, если я не прав то аргументируйте, почему я так не могу поступить. Вам спасибо за видео интервью, вы молодец!

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Забыл дописать. Видео Сергей Сергеевича Охот ТВ )))

  • C Полем! 1
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Нет еще в центральных районах, проходят отдельные стаи голов по 50. На Востоке есть, но там хорошие цены, одна штука  в сутки, а на полях общего пользования нет.

Ссылка на комментарий

Полнейшая тишина ни местной, ни перелета, хотя гусь идет, идет ночью по югу и Казахстану, а здесь , центральная часть Оренбуржья, "мертвая" зона, хотя смотрю в "Контакте" выставляют фотографии  и указывают Оренбургский район. Сегодня звонил брат из Ростовской области, в разговоре сказал, гусь идет ночью в большом количестве.  Надо переходить на зайчика. Удачи всем!

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Дорогие друзья, от всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!  Здоровья, счастья, благополучая, прекрасного настроения Вам и Вашим близким, пусть только хорошее и доброе сопровождает Вас по жизни! Не болеть не стареть и на долгие годы оставаться в прекрасной форме!

 С начала месяца делали вылазки по зайчику, но удача не сопутствовала нам, то дождь со снегом, то наст трещит, так что все разбегается за "тысячу верст", то ветер такой, что сдувает с ног, но 24-25 декабря, как бы природа пожалела нас и дала возможность хорошо поохотиться. Выезд в 8 утра, команда из трех человек, мороз минус 19, штиль, решили проверить давно забытые места и там нам сопутствовала удача, в первом загоне вдоль лесополосы, взял зайчика, остальные уходили по насту в поле, не идя вдоль посадки. Чесанули еще одну посадку и опять удача, еще один. На следующий день начали с той же полосы, что и в первый день и снова удача. Итог3 хороших русака, за два дня.

IMG-20191224-WA0007.jpeg

IMG-20191224-WA0011 (1).jpeg

IMG_20191224_131906.jpg

IMG_20191224_131702.jpg

IMG_20191224_171806.jpg

IMG-20191224-WA0027.jpeg

  • C Полем! 3
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Валера, приветствую! С полем!

Супер и охота и погода! Хоть солнце видите! )))

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Появилось время, решил погулять по форуму.... Я был уверен, что поделился впечатлениями о поездке в октябре 2019 в Светлинский район на гуся. Оказалось - нет...

В Орск приехал 19 октября, проведал родных и 23 с товарищами поехали в Адамовский район на границу со Светлинским (пос. Обильный). Охотугодья общего пользования. Отдельные стайки гусей видели по пути к месту назначения. Темнело, по карте выбрали угол поля для ночлега. Нас было три Александра)))). Так вот со мной один, другой следом ехал и тут из травы выбежал на дорогу заяц. Поднял он нам настроение! Бежал так не быстро перед машиной в свете фар, и обратно свернул в траву, остановился. Я чуть рулем подвернул и он опять оказался в свете фар. Сидит себе,потом встанет на задние лапы, ушами пошевелит и опять присядет. Мы наблюдали это из автомобилей минут 5. Типа усмехался "что ружей нет?" А ружья и патроны в багажнике. Напарник не выдержал, говорит может хоть шулюм сварим? Хоть и нарушение, но я согласился, понимая, что он все равно убежит. Разрешение на зайца было. Вышли из машины, открыли багажник, Саня дал мне собирать своего Ижа (я его никогда не собирал ранее)))), а сам рылся в рюкзаке искал патроны. Третий Саня сзади наблюдал за процессом, жаль не снимал))) Да, собственно и темно уже было. Заяц тоже наблюдал за всеми нашими действиями Ну как наблюдал - сядет, встанет, посмотрит вокруг, опять сядет. К слову сказать дистанция была метров 20. В какой то момент заяц понял " а... у вас есть ружья?... Ну тогда я пошел...." Саня сзади говорит "заяц выходит на дорогу", а я цевьё ни как не пристегну. Саня говорит "расслабьтесь! Заяц лапкой помахал и пошел дальше!" Вот так доехали до назначенной точки, поужинали, за встречу и спать. Утром рано обнаруживаем стаю гусей голов 50 на нашем поле примерно 1,5-2 км от нас. Решили расставиться на этом поле. Поле огромное и кроме нас больше никого. Дождались пока они позавтракают и улетят пошли расставляться. Вечером ни кто не прилетел. Решаем отстоять ещё утро. Утром летели на нас, конкретно на меня, ребята были немного в стороне. Сжался в нору сурка как мог, не шевелился, стрелять думал только в угон если пройдут низко. Но стая, не долетев метров 100-150 резко отворачивает в сторону и не на ребят, а в противоположную. Понятно,что  их что то испугало. Развернулись и улетели за узкоколейку Светлинского района. Больше за утро гусей не видели. Снимаемся и едем в Светлинский. В разговоре где и как искать егеря,говорю да он нас сам найдет! И точно, стоило въехать на территорию, проехали не более 3-5 км, как навстречу пылит уазик.  Остановил, и сразу с наездами " вы находитесь на территории.... покажите разрешения!" Наезд был конкретный. То что оружие находилось в транспортировочном положении его не успокаивало. Успокоило только то, что мы едем за разрешениями. На всякий случай просим запомнить номера авто что б ни кто больше не цеплялся. Он говорит "да вас давно уже сфотографировали" Эту фразу мы поймем потом. Так вот когда брали разрешения, был там секретный кабинет. Паренек выходил покурить и дверь неплотно закрыл. Я заглянул. Там несколько мониторов огромных на стене, на столе... И всё что делается на полях, всё видно. Толи пограничники делятся с ними информацией, толи установили оборудование как у пограничников. Для тех, кто надумает туда ехать в будущем советую придерживаться законов. Получили разрешения. Норма 1 гусь в сутки, на пребывание (у нас было 3 дня) 3 гуся. То есть отсидел безрезультатно 2 дня, в последний день вдруг хороший налет ты больше 1 гуся стрелять не можешь. Я думаю им и количество сбитых гусей видно. И ещё, там где ранее была дорогая охота 6000р в сутки (район Жетыколь, Казанча и поля до узкоколейки теперь охота запрещена совсем. Организовали зону покоя. Территория очень большая и, хоть и дорого, но находились желающие ранее там пострелять и гусь как то распределялся по всему Светлинскому району. В эту осень там была тишина. 

Так вот,едем с разрешениями осматриваем поля и тут поднимается с поля кудло, стая тысячи три не меньше. Адреналин.... Проводили взглядом и поехали вокруг этого поля искать место для остановки. Проехав метров 500-800 увидели Ниву, охотника рядом не было и мы поехали дальше. Удалились на пару км( с поворотом на другую границу поля), остановились, быстренько расставились. Вечером ни кто не прилетел. Утром, выходя в поле увидели фонарик того самого с нивы, оказалось двигались примерно в одно место, только он с одного края, а мы с другого. В итоге оказались метрах в 300-х от него (а хотели уехать подальше))). Ладно, сидим.... Летят! Туча! Адреналин!... Летят в направлении того самого, с Нивы. Что то он не выдержал, начал стрелять. Туча поднимается, на разворот и уходит за узкоколейку... В ту самую зону, что и первая стайка гуся. Больше гусей не было.То есть были, не меньше трех туч! Только все они кормились в зоне покоя. Спасибо Сане Пастушенко, он договорился предварительно с другим егерем на косулю в Адамовском районе, созвонились. Вечером нужно было возвращаться в Орск у нас оставалось пол дня. Назначена встреча на 15-00 в точке. Сворачиваемся, едем. Встречаемся, едем с егерем и с ним ещё охотник на базу. Приезжаем в 16-00. Быстро оформляемся и в угодья. Только с базы выехали, а косули вокруг толпами! Тот охотник сразу одну взял. А нас развезли на вышки. Одному Сане (не мне) повезло, вышел козлик, он его и взял. Быстро разделали и по домам. Приехали уже ночью. День в Орске и на следующее утро в Москву.

Общий вывод для меня: В Светлинский на гуся я больше не поеду! Хреновы зоозащитники с их зонами покоя! Главное гусиное озеро загубили! Шелкар высох совсем!!! Там только водное зеркало в диаметре 5 км!, а с камышами все 10!. Там они ни чего не предприняли. Наверное можно было скважины набурить. Сколько там рыбы погибло! И оказалось что там было много сазанов,  не только караси, как считали некоторые. Озеро не глубокое.

Считаю ситуацию по охоте на гуся в Светлинском районе должен был довести до Вас. Если на следующий год ни чего не изменится, то ехать туда осенью не стоит.

 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Как говорят:"Картина - маслом!", слов нет, раньше там была хорошая охота, а сейчас сбор денег и все, я со своими друзьями перестали туда ездить.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх