Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Ну как-то сам, а что выбор неправильный? Хотелось бы узнать почему?

Скорее всего не выбор,а слово "пара",так как работы у них очень разные,спаник это поле,ягд-нора,наверное Виконту показалось что вы их в паре (в смычке) хотите использовать.

Для Метролога,подача не породна для островных легавых,а для континентальных подача важная дисциплина,за неправильную подачу снимают с испытаний.

Ссылка на комментарий

Скорее всего не выбор,а слово "пара",так как работы у них очень разные,спаник это поле,ягд-нора,наверное Виконту показалось что вы их в паре (в смычке) хотите использовать.

Для Метролога,подача не породна для островных легавых,а для континентальных подача важная дисциплина,за неправильную подачу снимают с испытаний.

Василий, может я что-то путаю, но по-моему дратрхар относится к континентальным легавым и его у нас не испытывают на подачу. На мой вопрос экспертам "почему?" они мне объяснили, что в правилах испытаний для дратов подачи нет. Я сам пролез несколько профильных сайтов по драту и там раздрай: одни пишут в правилах подача обязательна при испытаниях, другие о ней даже не вспоминают. Видать не всё здесь однозначно.

Ссылка на комментарий

На самом деле все вполне однозначно, в правилах испытаний легавых по полевой и болотно-луговой, а так же боровой дичи подачи нет. А по водоплавающей, легавые испытываются по общим правилам для всех охотничьих пород, где присутствует подача только с воды и требования (по сравнению со спанилячими) несколько ниже, т.е подачи с суши у легавых формально нет. У спаниелей во всех видах испытаний присутствует подача как с воды, так и с суши, с достаточно высокими требованиями (не смотря на небольшие цифры оценки 5+5). К тому же оценка подачи является проходной на диплом: 5 - IIIст, 7 - IIст, 9 - Iст и учитывается в оценке послушания, которая так же проходная. Т.е. претендуя по всем показателям на диплом первой степени и подав на 5 баллов собака выше трешки уже не получит. А баллы на подаче теряются только влет :( .

Ссылка на комментарий

Вариант споник и ягд (от ягдов я просто балдею) мне тоже очень нравится, перекрывает кучу вариантов охот, но ягда держать негде, т.к. со спаниелем в квартире они вместе жить не смогут, слишком разные взгляды на мир, да и ягд мне кажется очень не комфортная собака для содержания в квартире (только вольер).

Ссылка на комментарий

На самом деле все вполне однозначно, в правилах испытаний легавых по полевой и болотно-луговой, а так же боровой дичи подачи нет. А по водоплавающей, легавые испытываются по общим правилам для всех охотничьих пород, где присутствует подача только с воды и требования (по сравнению со спанилячими) несколько ниже, т.е подачи с суши у легавых формально нет. У спаниелей во всех видах испытаний присутствует подача как с воды, так и с суши, с достаточно высокими требованиями (не смотря на небольшие цифры оценки 5+5). К тому же оценка подачи является проходной на диплом: 5 - IIIст, 7 - IIст, 9 - Iст и учитывается в оценке послушания, которая так же проходная. Т.е. претендуя по всем показателям на диплом первой степени и подав на 5 баллов собака выше трешки уже не получит. А баллы на подаче теряются только влет :( .

Олег, спасибо всё доходчиво объяснил. Я тоже это имел ввиду, но забыл написать, что речь шла о полевой дичи :D .

Ссылка на комментарий

Кстати, спаниели, не смотря на наличие собственных "правил испытаний спаниелей по утке" могут испытываться и по общим правилам охотничьих собак по водоплавающей дичи, эти дипломы формально также считаются основными и полновесно учитываются в бонитировке. Но в среде "серьезных" спанилистов они не котируются, в связи с мягкостью требований. Ну это так, к слову :blush2: .

Ссылка на комментарий

Ну как-то сам, а что выбор неправильный? Хотелось бы узнать почему?

Я имел ввиду, что такая пати работать не будет - это не линейка (два танка, три лучника и четыре мага) :)))

Если серьезно, то понятно, что одновременно их использовать не будешь - хоть "+" и стоит.

Даже просто содержание одного ягда в квартире и выгул в городе крайне тяжел.

А уж если еще и с двумя спаниелями ...

Хотя, если частный дом. Спани в доме, ягд в вольере ...

Не, даже если так, то спаниели отойдут на второй план - с ягдом массу времени нужно проводить.

Ссылка на комментарий

Олег, привет!

Взял бы себе четвёртую собаку, но думаю жена выгонит из дома :D

Но, многим начинающим охотникам или же безсобачникам порекомендовал бы именно русского охотничьего спаниеля - я сам в первый раз взял именно его и не жалею: ест мало, работает не хуже (мягко говоря) дратхара и бегать на стойку не надо - вся работа в пределах выстрела, а подает отменно (кстати, дратхаров даже не испытывают на подачу - у них в стандарте это не заложено). Так что, кто желает успешно охотится по птице рекомендую -хороший помёт и близко от дома, к тому же поддержка в натаске лучшего местного спаниелиста. Удачи!

В принципе согласен. Тоже когда думал заводить собаку думал о спаниеле. Но иногда приходится подавать из таких джунглей, в которых спаниелю очень тяжело работать. Поэтому мой выбор пал на дратхаара, как на более выносливого и сильного. Однажды взял с подхода трех уток. Кусты, вода, тростник, плавающие травяные острова, вообщем жопа. У товарища был спаниель, правда уже в годах. Полезли искать уток, так мне его на руках пришлось таскать по этому болоту. Одну так и не нашли.

Ссылка на комментарий

Только мне кажется наоборот, ягд сам себе собака, если особого внимания ему нет, не страдает, лишь бы не хулиганил. А споник на человека заточен, но глаза твои хочет видеть, всегда контакт ищет, большого участия требует. Когда контакт есть, он по одному взгляду понимает что от него в данный момент требуется. Мне чем спаниели перед легавыми симпатичней: - легаш шурует в поиске на челноке и охотник ему просто как ориентир, чем он занят, курит, болтает не столь важно. Птицу нашел, на стойку встал, все: "Я свою работу сделал, беги ко мне охотник, ща подниму, стрелять будешь". А потом опять каждый сам по себе. А хорошо поставленный спаниель к тебе как невидимой веревочкой привязан, вы вместе в одном процессе ОХОТЫ, ты за ним следишь, он под тебя подстраивается, готов ты, далеко ли, притормозить или уже прибавить можно, куда птицу толкать, стреляй не промахнись,погнали битую искать... Постоянная динамика процесса охоты и взаимоотношений, азарт и необходимость четкой связки собака - ведущий. Когда это начинает работать - вызывает просто вал эмоций и огромное наслаждение ОХОТОЙ. Я когда из под Веги первого нашего совместного вальдшнепа взял неделю потом не охотился, так четко сработали, что восторга хватило. До сих пор каждую секунду этого момента помню.

Ссылка на комментарий

По болотам, тростнику и прочим крепким местам, мне кажется больше от тренированности собаки зависит, а не от породы. Хотя конечно бывают места где одна пройдет, а другая уже нет. Плотный тростник где споник уже не протискивается, а сломать его не может так как веса не хватает, драту по "зубам", с другой стороны плотный кустарник где вальдшнеп сидит, куда драт уже не входит, споник проходит как по чистому. Мне когда говорят, что спаниель слабая собака, я отвечаю, что сил у нее гораздо больше чем у меня и мне этого более чем достаточно. Конечно если она на диване весь год лежит, да только на открытие слазит, то как она побежит и что от нее требовать можно?

Ссылка на комментарий

Товарисчи никто не планирует выезд на охоту в это воскресенье, с удовольствием компанию составлю, а то аж зубы ломит как на охоту хочется?!!!

Ссылка на комментарий

Товарисчи никто не планирует выезд на охоту в это воскресенье, с удовольствием компанию составлю, а то аж зубы ломит как на охоту хочется?!!!

А снегоход есть? ;)

Ссылка на комментарий

А снегоход есть? ;)

Слав, ну почему сразу снегоход? Может товарищ собирается пешком по пояс или на лыжах (лучше охотничьих). Тоже вариант, но даже при хотьбе на лыжах, да по открытому полю, да по морозцу, хотя бы с километр - зубы ломить по охоте сразу перестают :D - сам пробовал.

Ну если серьёзно, то вариантов поохотиться сейчас мало:

1. Зайца тропить - под запретом.

2. Лису охотить нужна собака (гончая) или навыки выкладывать приваду, большое здоровье и терпение. Все остальные варианты без снегохода - ооооочень большая удача.

3. Кабана покараулить с вышки или с подхода - нужна лицензия, а её в начале сезона хрен достанешь, а сейчас - тем более.

4. Охота на бобра - сейчас такая охота только для больших специалистов, знающих места и способных туда по большому снегу добраться. Нужно ещё получить лицензию.

5. Куницу поохотить - тоже нужна рабочая собака (лайка), знать куда идти и на чём добираться - тоже навыки и знания нужны. Нужно тоже получить лицензию.

Прибавьте к этому погодные условия (снег и т.п.), делающие некоторые виды перечисленных охот если не вовсе недоступными, то по крайне мере тяжёлыми.

Так что охотиться в это время года получается не у всех и тем более не в заранее запланированный день - всё по погоде.

Ссылка на комментарий

Ну сейчас да, все с охотой не так просто. Зайцев нельзя (но кто пропустит, если из-под ног вылетит? Ну и скажем прямо - зайца стало значительно больше, чем в прошлом году ;)) Плюс ко всему в воскресенье обещают -23 днем. А если учесть поле и вдали от города, то градуса на 3-5 морозца прибавить и ветер в рожу...пожалуй эти выходные я пропущу :) Вообще кстати погодка не хочет поворачиваться передом к "охотинкам выходного дня", которых большинство. Если так и в следующий выходной будет, то может соберусь с карабином по полям покататься - гонных лис поискать в полях, ито сомнения терзают - ходят ли лисы в такую погоду? Кстати может кто что может сказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий

Слав, ну почему сразу снегоход? Может товарищ собирается пешком по пояс или на лыжах (лучше охотничьих). Тоже вариант, но даже при хотьбе на лыжах, да по открытому полю, да по морозцу, хотя бы с километр - зубы ломить по охоте сразу перестают :D - сам пробовал.

Ну если серьёзно, то вариантов поохотиться сейчас мало:

1. Зайца тропить - под запретом.

2. Лису охотить нужна собака (гончая) или навыки выкладывать приваду, большое здоровье и терпение. Все остальные варианты без снегохода - ооооочень большая удача.

3. Кабана покараулить с вышки или с подхода - нужна лицензия, а её в начале сезона хрен достанешь, а сейчас - тем более.

4. Охота на бобра - сейчас такая охота только для больших специалистов, знающих места и способных туда по большому снегу добраться. Нужно ещё получить лицензию.

5. Куницу поохотить - тоже нужна рабочая собака (лайка), знать куда идти и на чём добираться - тоже навыки и знания нужны. Нужно тоже получить лицензию.

Прибавьте к этому погодные условия (снег и т.п.), делающие некоторые виды перечисленных охот если не вовсе недоступными, то по крайне мере тяжёлыми.

Так что охотиться в это время года получается не у всех и тем более не в заранее запланированный день - всё по погоде.

Сань, вопрос не просто так...

Без снежика нет возможности оперативно обрезать лесной массив и выставить номера...

Да и до массива километров 10-12... На машине не проедешь, снег 50-70 см... А на лыжах, пока дойдёшь, пока обрежишь, пока номера расставишь... уже и сил нет и домой пора,- темнеет... А назад ещё 10-12 км ждут! А лицензия,- это вопрос непредсказуемый, но возможный! :D

Ссылка на комментарий
...................... Если так и в следующий выходной будет, то может соберусь с карабином по полям покататься - гонных лис поискать в полях, ито сомнения терзают - ходят ли лисы в такую погоду? Кстати может кто что может сказать по этому поводу?

В метель по пухляку встречал лису, причем увидели друг друга когда были в 15 метрах.

А на чем кататься будешь?

Ссылка на комментарий

Сань, вопрос не просто так...

Без снежика нет возможности оперативно обрезать лесной массив и выставить номера...

Да и до массива километров 10-12... На машине не проедешь, снег 50-70 см... А на лыжах, пока дойдёшь, пока обрежишь, пока номера расставишь... уже и сил нет и домой пора,- темнеет... А назад ещё 10-12 км ждут! А лицензия,- это вопрос непредсказуемый, но возможный! :D

Да вопрос не в том, что на снегоходе проще и что 12 км на лыжах идти желающих мало, просто человек попросил его взять на охоту - вот я ему и написал какие есть варианты законной охоты. А про то, что ты говоришь немного мутная тема и здесь мы не обсуждаем. А на лису делать загон на лыжах да кучей народа - это уже слишком :D

Ссылка на комментарий

Да вопрос не в том, что на снегоходе проще и что 12 км на лыжах идти желающих мало, просто человек попросил его взять на охоту - вот я ему и написал какие есть варианты законной охоты. А про то, что ты говоришь немного мутная тема и здесь мы не обсуждаем. А на лису делать загон на лыжах да кучей народа - это уже слишком :D

Кабан до 28 февраля...

Ссылка на комментарий

Если так и в следующий выходной будет, то может соберусь с карабином по полям покататься - гонных лис поискать в полях, ито сомнения терзают - ходят ли лисы в такую погоду? Кстати может кто что может сказать по этому поводу?

Знающие люди утверждают, что лисы и в метель и в мороз тоже хорошо ходят, только вопрос в какое время года. Так сейчас знакомые почти каждый день на снежиках катаются: за день удаётся перевидеть только пару-тройку рыжих. Вот в феврале - другое дело, у них гон начинается и тогда их достаточно днём разгуливает, но правда почти одни самцы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх