Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Человек попросил взять его на охоту сейчас. Вот и весь вопрос. Просто сейчас для нормальной охоты не сезон. Был бы разрешён у нас заяц к добычи, тогда было бы проще. А так на реальную другую охоту на снежике его вряд ли кто-то возьмёт. Вот и остаётся ему сейчас ходить самому (по разрешённым видам) либо просто без ружья пытаться распутывать заячьи следы. Хотя тут тоже засада: по сегодняшней трактовке: охота - это выслеживание и как многие на нашем форуме писали есть прецинденты вынесения судебных решений за наблюдение из бинокля за зверем (не законная охота, типа выслеживание).

Не хочу пугать начинаюших, но другого пути в нашей стране нет: либо бойся и сиди дома либо изучай законы, думай как действовать и соблюдай их в пределах возможностей и понимания.

А лучше начинать с тяги вальдшнепа весной или охоте по утке осенью - тогда придет понимание процесса и культуре охоты в целом. Удачи (или как говорят охотники "ни пуха ни пера").

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

что речь шла о полевой дичи :D .

Не в осуждение,а в рассуждение,речь шла о полевых испытаниях,так как на них нет отстрела птицы,если взять состязания,где проводится отстрел,там правильная подача континентальных легавых важна также как и для спаников.
Ссылка на комментарий

Состязания можно рассматривать как высший этап племенного отбора, через него проходят (хотят пройти) редкие единицы от общего поголовья дипломированных собак (вернее их владельцы), по-этому, к огромному сожалению, фактически при отборе племенного поголовья легавых подача не учитывается. Самый доступный и получается практически единственный вид испытаний в нашей области по полевой и болотно-луговой, по правилам этого вида достаточно для получения любого племенного класса и и основное большинство этим как правило и ограничивается.

Я надеюсь наш диалог не идет в русле: "Спаниели подают, а легавые нет". Легавые также могут прекрасно и правильно подавать, когда этого от них требует владелец. Но по вышеизложенной причине, основное племенное поголовье спокойно несет в себе различные пороки подачи (жесткую подачу, жевание и рванье птицы, не редки случаи и просто проглатывания мелкой птицы), при этом имеет высокие дипломы с испытаний и активно "плодоносит" :( .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Состязания можно рассматривать как высший этап племенного отбора, через него проходят (хотят пройти) редкие единицы от общего поголовья дипломированных собак (вернее их владельцы), по-этому, к огромному сожалению, фактически при отборе племенного поголовья легавых подача не учитывается. Самый доступный и получается практически единственный вид испытаний в нашей области по полевой и болотно-луговой, по правилам этого вида достаточно для получения любого племенного класса и и основное большинство этим как правило и ограничивается.

Я надеюсь наш диалог не идет в русле: "Спаниели подают, а легавые нет". Легавые также могут прекрасно и правильно подавать, когда этого от них требует владелец. Но по вышеизложенной причине, основное племенное поголовье спокойно несет в себе различные пороки подачи (жесткую подачу, жевание и рванье птицы, не редки случаи и просто проглатывания мелкой птицы), при этом имеет высокие дипломы с испытаний и активно "плодоносит" :( .

Разговор о "не породности" подачи у континентальных легавых,а не как не о сравнении стилей работы собак, в каждой породе есть свои "изюминки".Континенталы не только могут правильно подавать,это их отличительный породный признак от островных легавых,где подача ложится на плечи ретривера.Мне очень нравятся прыжки спаников в высокой траве,как дельфины,галоп курца на челноке,сила и выносливость дратов,стойка пойнтера, скорость лабрадора на подаче.Сам держал курцев,(первый пропал в два года,второй умер от рака в 10 лет),сейчас завел лабра,у друзей есть спаник,драт и пойнтер.А жесткая подача,мое мнение,от неправильной дрессировки,и не уделению должного внимания правильному апорту.Я по молодости очень расстраивался,когда курц подавал живого подранка,у других собы "добирали",а мне приходилось самому головы крутить,пока мне не объяснили что этому радоваться надо и почему. О собаках люблю разговаривать,спорить не люблю.Сейчас свою к выставке готовлю, хендлер предложил пройти курс принудительной апортировки,вот сижу кубатурю нужно мне это или нет.
Ссылка на комментарий

Сань, вопрос не просто так...

Без снежика нет возможности оперативно обрезать лесной массив и выставить номера...

Да и до массива километров 10-12... На машине не проедешь, снег 50-70 см... А на лыжах, пока дойдёшь, пока обрежишь, пока номера расставишь... уже и сил нет и домой пора,- темнеет... А назад ещё 10-12 км ждут! А лицензия,- это вопрос непредсказуемый, но возможный! :D

Есть возможность выехать со снегоходом, но человек поедет, если зверь есть)))

Ссылка на комментарий

Ну сейчас да, все с охотой не так просто. Зайцев нельзя (но кто пропустит, если из-под ног вылетит? Ну и скажем прямо - зайца стало значительно больше, чем в прошлом году ;)) Плюс ко всему в воскресенье обещают -23 днем. А если учесть поле и вдали от города, то градуса на 3-5 морозца прибавить и ветер в рожу...пожалуй эти выходные я пропущу :) Вообще кстати погодка не хочет поворачиваться передом к "охотинкам выходного дня", которых большинство. Если так и в следующий выходной будет, то может соберусь с карабином по полям покататься - гонных лис поискать в полях, ито сомнения терзают - ходят ли лисы в такую погоду? Кстати может кто что может сказать по этому поводу?

Перед НГ и после, ездили на лису с гончарами и 1-й лайкой, лиса под собакой вообще не ходит, сразу в нору или трубы уходит, может потому что мыша много, взяли одну куницу из под лайки и все, следы лисьи были свежие, но все понореные, в эти вых. с гончарами хотел выехать, но хозяин собак не может, на завтра попытаюсь договориться по снегоходу... Вечером отпишу, если удасться, Холод не пугает, как и другие трудности ( весь в грязи и жопе ветка... не забудет нас разведка), в прошлом году на вышке в -24 сидели по 4 часа и ничего, лаже насморка не было, может на вышки кто-нибудь планирует к ильичу можно сгонять, у него кабана каждый год много, кто заинтересуется в личку отпишите. А вообще хотелось я за любой кипишь, кроме голодовки, в любое время года (разрешенное естественно), буду рад составить компанию (всегда трезвый водятел к вашим услугам))).

Ссылка на комментарий

Перед НГ и после, ездили на лису с гончарами и 1-й лайкой, лиса под собакой вообще не ходит, сразу в нору или трубы уходит, может потому что мыша много, взяли одну куницу из под лайки и все, следы лисьи были свежие, но все понореные, в эти вых. с гончарами хотел выехать, но хозяин собак не может, на завтра попытаюсь договориться по снегоходу... Вечером отпишу, если удасться, Холод не пугает, как и другие трудности ( весь в грязи и жопе ветка... не забудет нас разведка), в прошлом году на вышке в -24 сидели по 4 часа и ничего, лаже насморка не было, может на вышки кто-нибудь планирует к ильичу можно сгонять, у него кабана каждый год много, кто заинтересуется в личку отпишите. А вообще хотелось я за любой кипишь, кроме голодовки, в любое время года (разрешенное естественно), буду рад составить компанию (всегда трезвый водятел к вашим услугам))).

Вот с этого и надо было начинать :blush2: . Теперь стало понятно, что Вы с ружьем не первую неделю ходите и что у Вас возможностей гораздо больше сейчас поохотится, чем у многих на этом форуме. А то мы тут развели дискуссию - снегоход не снегоход, вальдшнеп, утка :D

Ссылка на комментарий

Вот с этого и надо было начинать :blush2: . Теперь стало понятно, что Вы с ружьем не первую неделю ходите и что у Вас возможностей гораздо больше сейчас поохотится, чем у многих на этом форуме. А то мы тут развели дискуссию - снегоход не снегоход, вальдшнеп, утка :D

Вы мне льстите,все же я начинающий охотник, и всегда рад общению с новыми и интересными людьми.. нрррр рррлб сын помогаетсаа печатать о о оо о р

Ссылка на комментарий

В метель по пухляку встречал лису, причем увидели друг друга когда были в 15 метрах.

А на чем кататься будешь?

кататься-то на машине по дорогам между сел. Увидел - скрадываешь... Хоть и полный привод, но один хрен не проедешь никуда по такому снегу.

Ссылка на комментарий

кататься-то на машине по дорогам между сел. Увидел - скрадываешь... Хоть и полный привод, но один хрен не проедешь никуда по такому снегу.

Снег быстро уляжется, нормально на лыжах будет, да и дороги между сел обычно местные подчищают.

Ссылка на комментарий

Магазин Сокол закрывается... Блин, сколько же лет работал этот магазин... печалька. Лыжи охот. 1500руб

Да жаль, хороший магазин был, сам много раз в нём отоваривался. А что случилось?.

Ссылка на комментарий

Добрый день всем) может кто знает номера владельцев подсадных уток,или у кого то тут есть ути?у кого я брал в том году,в этом году перестал их держать,а мою дашку собачка задушила((((

Ссылка на комментарий

кто выезжал в выходные на охоту?какие результаты?на лыжах как в полях?можно ходить?

Ссылка на комментарий

Магазин Сокол закрывается... Блин, сколько же лет работал этот магазин... печалька. Лыжи охот. 1500руб

Арсенал охотника на ПР. Победы 146 тоже закрывается, цены снижены на все кстати.

Ссылка на комментарий

Снег быстро уляжется, нормально на лыжах будет, да и дороги между сел обычно местные подчищают.

снег-то ладно, погода бы позволила походить...Кстати вчера передали штормовое предупреждение с 25 по 31 января - морозы -33 и сильнее ожидаются и по радио просили не выходить без необходимости на улицу, особенно выпивших, не носить металлических украшения и т.п.

Магазины.. Видно не выдерживают конкуренции со стороны новых магазинов- и на Московской вверху, и Охотничий дворик (или домик) и Трофеи Авалона... Справедливости ради сказать надо, что далеко Соколу до этих магазинов. Я когда карабин себе покупал пытался сделать это через Сокол (покупал свою итальяшку там 6 лет назад) - так столкнулся с откровенным хамством и наплевательством со стороны работниц и некого мужчины- предположительно руководителя, который на мои вопросы про заказ комплекса карабин+оптика откровенно послал меня и стал общаться с неким посетителем на предмет пневматики за 3 тысячи. После такого отношения я к ним с серьезными вопросами больше и не пошел бы никогда.

Ссылка на комментарий

А чем магазин наверху московской хорош?

Старый совдеповский ормаг, с продавцом мнящим из себя пупа и таким-же руководством. Их-же магазин на южной, с таким-же ассортиментом но продавцы помягче.

Ссылка на комментарий

снег-то ладно, погода бы позволила походить...Кстати вчера передали штормовое предупреждение с 25 по 31 января - морозы -33 и сильнее ожидаются и по радио просили не выходить без необходимости на улицу, особенно выпивших, не носить металлических украшения и т.п.

Посмотрел погоду, самые морозы Четверг-пятница, суб., воскресенье -18, -15, так что можно выезжать, попробую со снегоходом договориться...

Ссылка на комментарий

Магазин Сокол закрыт . Жал конечно столько лет просуществовал и остался лиш в воспоминаниях . Сколько поколений охотников прошли через него . Но жизнь идёт появляются новые современные магазины . Трофеи Авалона . Я туда ни ногой. С их ценами с ихнем отношением готовы продавцы тебе долго тереть что их продукция самая лучшая что только у них самое то а остальное отстой. На верху на Московской да магазин не вот чтобы продаван парень мнит что он самый ум . Мне там скучно . Вот и добрались до улицы Калинина Охотничий Домик вот оно где можно разгуляться в доволь . Вот таких магазинов надо много . Продавцы адекватные . Заходим в магаз громко говорим здраствуйте в ответ приятное привет . Как дела как жизнь проходи . Витрины магазина на пять с плюсом . Товар на заказ без проблем если есть возможность привезти. Директор магаза нормальный парень открытый идёт на диалог сам по оружию решал с ним вопросы . На южной магазин РОРС скучный с тётками пенсионерками максимум пару минут там , интереса к такому бутику нет . ВОТ ЧТО ИМЕЕМ ТО И ИМЕЕМ ..........

Ссылка на комментарий

А чем магазин наверху московской хорош?

Старый совдеповский ормаг, с продавцом мнящим из себя пупа и таким-же руководством. Их-же магазин на южной, с таким-же ассортиментом но продавцы помягче.

Да что вы все на Владимира налетели - норм парень - просто разговорить надо. Очень неплохой спец и стрелок!

На Южной вообще мне по самой адекватной цене СКС и Сайгу привезли. И дамы замечательные ;)

А вот Сокол конечно очень жаль ...

Это как какая-то незыблемая скала была - всегда как говорится она есть на своем месте.

Мне там как раз моего любимого Фабарма, по совершенно нормальной цене, подогнал по совместительству, опять же где я состою, начальник ВОО Пензенского гарнизона.

В Домике конечно прикольно с ребятами пообщаться, но там только патроны дешевые - там и затариваюсь. Впрочем как и везде - что-то очень дешево, а что-то ну перегиб точно!

Кстати, Авалон действительно недешевый магазин, но, Саша Иванчиков (ну по передачам его многие знают) мне с отличным отстрелом Чизет 550 привез по норм цене.

Короче, везде свои плюсы и свои минусы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх