Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Вчера над с.Надеждино Пензенского р-на, видел стаю гусей голов 20, летела с востока на запад. Если до 19 воды в полях не будет, то и гуся может не быть.

а ЧТО, УЖЕ ТОЧНО ОТКРЫТИЕ 12.

Ссылка на комментарий

В полях снега там много еще, сегодня прокатился ничего не видел.

Утром чибис полетел большими стайками, скворцов прибавилось, очень много. В полях снега ещё нормально.

Ссылка на комментарий

В прошлом году открытие тоже было не раннее. Не то что снега-разлив и то весь ушел,одна лужа осталась. А гусь шел. Я каждый год отдельные стаи еще в середине мая вижу. Хотя если откроют 19,я думаю массовый пролет может и пройти

Вот именно, в прошлом году открыли поздно, конец массового пролёта гуся попал на первые три дня открытого сезона. Кто успел, тот попал, а после гусь конечно тоже шёл, но это уже были отдельные стайки одна в день-два. Ну с таким пролётом попробуй посиди - хрен дождёшься. А в этом году тоже погода будет очень тёплой - быстро всё стает и гусь попрёт очень быстро и транзитом. ИМХО.

Ссылка на комментарий

У нас считается южный район и третья суббота при любых погодных условиях все равно поздно, гусь пройдет, селезни нагуляются, вальдшнеп местный только останется.

Ссылка на комментарий
У нас считается южный район и третья суббота при любых погодных условиях все равно поздно, гусь пройдет, селезни нагуляются, вальдшнеп местный только останется.

В прошлом году поехали на гуся под Башмаково, вечером приехали стали лагерем. Завтра решили ехать на разведку гуся и окапываться, если найдём, а вечером пошли постоять на вальдшнепа в лесу довольно большом. Весь вечер простояли в разных местах, как дураки, ни одного не видели и сухо уже было. Вот вам и охота - поздно было уже. Гусей добыть удалось (по БОЛЬШОМУ везению) с одной стайки, а после тишина....

Ссылка на комментарий

Далековато до Шемышейки. На вечер проще до Камайки или Алферьевки сгонять.

А вальдшнепиные места в Камайке и Алферьевке знаете?

Ссылка на комментарий

А вальдшнепиные места в Камайке и Алферьевке знаете?

Перед Адферьевкой сворачиваешь на Старую Каменку, Там есть порубки рядом с дорогой, далеко ходить не надо. Но, больше 3шт. я там не стрелял. Машины все оставляют на дороге.
Ссылка на комментарий

Всем привет. Я новенький на сайте. Вернее зарегался уже как год зайти времени не было. Ребята гусь пошел. Сегодня видел две партии голов по 50 летели почти строго с юга на север. Замечены были между Ломовским и Спасским районом. Знакомые говорят , что утка тоже появилась. На полях снега очень мало неделя такого тепла и снега совсем не останется. Прочитал на сайте что планируется открытие на 19 апреля и расстроился походу в этом году опять без охоты.За месяц гусь массовый пройдет, да и у селезней лета такого не будет.

Ссылка на комментарий

соседи в Волгоградской и саратовской области открываются 5 апреля, значит у нас в лучшем случае 12,но это еще не совсем плохо , ну а если 19 то опять будем подбирать остатки и бить не пролетного селезня ,а местного,и гуся запоздавшего провожать.

Ссылка на комментарий

12 тоже поздновато а про 19 даже и думать не хочется многие согласятся что 5 было бы нормально.Застали бы массовый перелет.Сейчас в Рязанской области много утки и гуся.

Ссылка на комментарий

Вообще-то, очень сложно чтобы совпало в 10 дней охоты и тетеревиные тока, и массовый пролёт гуся, и вальдшнепа, да ещё чтоб и селезень шёл валом... :)

В этом плане в Белорусии правильно сделано. Начинаются тока,- открывают охоту на тетерева и глухаря, полетел гусь,- открывают охоту на водоплавующую дичь, начался перелёт вальдшнепа,- открывают на вальдшнепа. Вот для примера весенняя охота 2014:

Гусь, селезень с 08/03 до 11/05

Глухарь, тетерев с 20/03 до 01/05

Вальдшнеп с 05/04 до 11/05

Как говорится,- коментарии излишни!

Ссылка на комментарий

у нас стакими сроками выбьют нахрен все потому что половина людей с ружьями я их не называю охотниками даже представления не имеют об весенней охоте у меня раз подсадную застрелили а сколько раз ее пытались скрадывать даже не за утку становиться страшно а за себе так что давайте не будем смотреть на соседей у них в этом плане порядок а у нас разъебай............во

Ссылка на комментарий

у нас стакими сроками выбьют нахрен все потому что половина людей с ружьями я их не называю охотниками даже представления не имеют об весенней охоте у меня раз подсадную застрелили а сколько раз ее пытались скрадывать даже не за утку становиться страшно а за себе так что давайте не будем смотреть на соседей у них в этом плане порядок а у нас разъебай............во

А что в Белорусии какие-то особые люди живут?! Как сейчас модно говорить,- с другим менталитетом, что-ли?! Ещё недавно все жили в одной стране... Просто отношение государства к охотничьему хозяйству совсем другое! Да и контроль за охотой совсем на другом уровне...

Ссылка на комментарий

вы сами дали ответ почему у нас сроки такие контроля нету и небудет просто если бы за добытую утку весной налогался бы штраф ощутимый люди бы задумались чем выстрелить и контроль егерей был бы на хорошем уровне тогда можно открывать как в Беларусии а так долбят все что летит потому что полная безнаказанность

Ссылка на комментарий

Вообще-то, очень сложно чтобы совпало в 10 дней охоты и тетеревиные тока, и массовый пролёт гуся, и вальдшнепа, да ещё чтоб и селезень шёл валом... :)

В этом плане в Белорусии правильно сделано. Начинаются тока,- открывают охоту на тетерева и глухаря, полетел гусь,- открывают охоту на водоплавующую дичь, начался перелёт вальдшнепа,- открывают на вальдшнепа. Вот для примера весенняя охота 2014:

Гусь, селезень с 08/03 до 11/05

Глухарь, тетерев с 20/03 до 01/05

Вальдшнеп с 05/04 до 11/05

Как говорится,- коментарии излишни!

Эти сроки в целом по Белоруссии. А она также делится на области. Со мной парень белорус работает, тоже как и мы увлечен охотой, так он говорит: что по всей стране да такие сроки, а по областям гараздо меньшие сроки, но по более чем у нас.

Ссылка на комментарий

вы сами дали ответ почему у нас сроки такие контроля нету и небудет просто если бы за добытую утку весной налогался бы штраф ощутимый люди бы задумались чем выстрелить и контроль егерей был бы на хорошем уровне тогда можно открывать как в Беларусии а так долбят все что летит потому что полная безнаказанность

Размер штрафа и состояние органов контроля зависит только от государства. Штрафы увеличить не проблема для государства,- одно постановление! А вот органы контроля... Они чиновникам не нужны! Во-первых. На техническое оснащение и работу органов контроля нужно выделять из бюджета деньги, а чиновникам их жалко. Зачем кому-то отдавать когда их можно распилить?! Вот они их и пилят, осваивают и т.д. Во-вторых. Нормальные органы контроля в сфере охоты, могут этих же самых чиновников и высокопоставленных лиц успешно "отлавливать" за различные нарушения. А там штрафы, огласка в прессе, того гляди ещё и уволить со "сладкого" места могут! И зачем эти органы контроля чиновникам нужды?!! Для них они ненужны! А чтоб людишки не баловали,- срок охоты сократим, да ещё откроем охоту не в то время, а того гляди и вообще не откроем... Как говаривал Ельцин,-"Такая вот загогулина получается..."

Ну и кто в данной ситуации виноват,- Государство или простые охотники?

Ссылка на комментарий

Эти сроки в целом по Белоруссии. А она также делится на области. Со мной парень белорус работает, тоже как и мы увлечен охотой, так он говорит: что по всей стране да такие сроки, а по областям гараздо меньшие сроки, но по более чем у нас.

Так я ж о принципе!

Гусь и селезень,- один срок, тетерев и глухарь,- второй срок, вальдшнеп,- третий! Да пусть этот срок будет не как в Белорусии месяц- полтора, да хоть те же 10 дней, но на каждый вид!

Ссылка на комментарий

Размер штрафа и состояние органов контроля зависит только от государства. Штрафы увеличить не проблема для государства,- одно постановление! А вот органы контроля... Они чиновникам не нужны! Во-первых. На техническое оснащение и работу органов контроля нужно выделять из бюджета деньги, а чиновникам их жалко. Зачем кому-то отдавать когда их можно распилить?! Вот они их и пилят, осваивают и т.д. Во-вторых. Нормальные органы контроля в сфере охоты, могут этих же самых чиновников и высокопоставленных лиц успешно "отлавливать" за различные нарушения. А там штрафы, огласка в прессе, того гляди ещё и уволить со "сладкого" места могут! И зачем эти органы контроля чиновникам нужды?!! Для них они ненужны! А чтоб людишки не баловали,- срок охоты сократим, да ещё откроем охоту не в то время, а того гляди и вообще не откроем... Как говаривал Ельцин,-"Такая вот загогулина получается..."

Ну и кто в данной ситуации виноват,- Государство или простые охотники?

Что верно, то верно! А им самим наплевать на сроки. Они могут в любой момент сходить на охоту, да ещё на халяву, у них же неприкосновенность, мать его.

Ссылка на комментарий

Так я ж о принципе!

Гусь и селезень,- один срок, тетерев и глухарь,- второй срок, вальдшнеп,- третий! Да пусть этот срок будет не как в Белорусии месяц- полтора, да хоть те же 10 дней, но на каждый вид!

Конечно это правильный подход, ведь все ровно суточная норма установлена.

Ссылка на комментарий

Размер штрафа и состояние органов контроля зависит только от государства. Штрафы увеличить не проблема для государства,- одно постановление! А вот органы контроля... Они чиновникам не нужны! Во-первых. На техническое оснащение и работу органов контроля нужно выделять из бюджета деньги, а чиновникам их жалко. Зачем кому-то отдавать когда их можно распилить?! Вот они их и пилят, осваивают и т.д. Во-вторых. Нормальные органы контроля в сфере охоты, могут этих же самых чиновников и высокопоставленных лиц успешно "отлавливать" за различные нарушения. А там штрафы, огласка в прессе, того гляди ещё и уволить со "сладкого" места могут! И зачем эти органы контроля чиновникам нужды?!! Для них они ненужны! А чтоб людишки не баловали,- срок охоты сократим, да ещё откроем охоту не в то время, а того гляди и вообще не откроем... Как говаривал Ельцин,-"Такая вот загогулина получается..."

Ну и кто в данной ситуации виноват,- Государство или простые охотники?

да причем тут чиновники что всю дичь чиновники выбили Брежнев тоже охоту любил тоже на охоту возили это я так образно надо сначало с нас спростых охотников начать нужен жесткий контроль вот простой пример в радиусе 7км вокруг деревни остались 3 русака иду в феврале на лису вижу охотник тропит косго я ему говорю зайца нет не трож оставь весной зайчат дадут а он мне в ответ у меня путевка та что ему прикладом в лоб еб.........ть у него все по закону а вы говорите
Ссылка на комментарий

да причем тут чиновники что всю дичь чиновники выбили Брежнев тоже охоту любил тоже на охоту возили это я так образно надо сначало с нас спростых охотников начать нужен жесткий контроль вот простой пример в радиусе 7км вокруг деревни остались 3 русака иду в феврале на лису вижу охотник тропит косго я ему говорю зайца нет не трож оставь весной зайчат дадут а он мне в ответ у меня путевка та что ему прикладом в лоб еб.........ть у него все по закону а вы говорите

А я не говорил что всю дичь чиновники выбили... Вот вы опять про контроль пишите, но сформировать органы контроля могут только чиновники! И именно они этого не хотят! Скажите ещё, что чиновники у нас такие все белые и пушистые, заботятся о простых охотниках, а они (охотники) слошь несознательный элемент!

И пример ваш ещё раз подтверждает, что законы в сфере охоты мягко говоря несовершенны! А это опять недоработка государства, то бишь чиновников! И ни один простой охотник не может изменить ни один из законов! А чиновникам что-то делать не хочется,- проще запретить...

Ссылка на комментарий

О чем вы спорите.Среди чиновников тоже есть настоящие ценители природы и настоящие охотники.И среди обычных охотников с многолетним стажем бывают такие отморозки что и не опишешь.Многие из нас ждут открытия не для того чтобы набить холодильник , а побывать на природе увидеть дичь и если посчастливится сделать хороший выстрел.Что спорить о правонарушениях большинство из них совершаются по причине неграмотности открытия сроков.То откроют рано когда массовый лет начинается после закрытия , то поздно когда гусь проходит до открытия вот и нарушают сроки охоты.Если бы грамотно установить срока охоты многих этих нарушений можно было избежать.Соглашусь со сказанным выше что на отдельный вид дичи стоит устанавливать свои срока.Я не думаю что кто то пожалеет заплатить за лишнюю путевку.Надо решать вопросы с открытием на облостном уровне а не смотреть и равнятся на соседей.И нарушений поубавится и недовольства прекратятся.

Ссылка на комментарий

О чем вы спорите.Среди чиновников тоже есть настоящие ценители природы и настоящие охотники.И среди обычных охотников с многолетним стажем бывают такие отморозки что и не опишешь.Многие из нас ждут открытия не для того чтобы набить холодильник , а побывать на природе увидеть дичь и если посчастливится сделать хороший выстрел.Что спорить о правонарушениях большинство из них совершаются по причине неграмотности открытия сроков.То откроют рано когда массовый лет начинается после закрытия , то поздно когда гусь проходит до открытия вот и нарушают сроки охоты.Если бы грамотно установить срока охоты многих этих нарушений можно было избежать.Соглашусь со сказанным выше что на отдельный вид дичи стоит устанавливать свои срока.Я не думаю что кто то пожалеет заплатить за лишнюю путевку.Надо решать вопросы с открытием на облостном уровне а не смотреть и равнятся на соседей.И нарушений поубавится и недовольства прекратятся.

И каким образом вы собираетесь изменить Федеральный закон на облостном уровне?

Ссылка на комментарий

Для чего менять закон. Сейчас каждая область имеет право сама решать когда открывать сезон. Просто надо влиять на принятие решение необходимо учитывать мнение охотников а не отдельных людей. Возможно из области фантастики но я бы предложил бы голосовать за определенный день открытия на сайте вместо подписи будет номер охотничьего билета.Так хотябы будут учитываться пожелание и мнение охотников.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх