Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Мужики скажите пожалуста, когда точно открывается охота? Просто в Кузнецком охотообществе сказали что в субботу с вечерней зорьки.

Такое может быть,утро или вечер определяют хозяйства сами

Ссылка на комментарий

Мужики скажите пожалуста, когда точно открывается охота? Просто в Кузнецком охотообществе сказали что в субботу с вечерней зорьки.

В ОДОУ всегда с утренней зори! В охотхозяйствах по разному.
Ссылка на комментарий

Сегодня был на белой глине. Тухляк полный. Утки нет. По чекам не летает, я даже расстроился.

В речке не смотрел? Может по речке сидит?

Ссылка на комментарий

Она сейчас очень крепко сидит. Вчера тоже был на тяге, ноль полный,а по тёмному , когда выходил, начала подниматься, хотя перед этим пролазил это место.Вот так.

Ссылка на комментарий

Не смог я пролезть в дебри, где кружила и садилась утка. В сапогах - глубоко, на лодке - камыш стеной стоит. Утка мотается только вечером, Утром летает очень плохо. Пару сбил, но пробраться смог только к одной...

post-12036-0-03843500-1409492082_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Наконец то открыли! В пятницу 29 в обед взяли путевки,охота в хозяйстве открывалась с 30 с утренней зори,как порядочные охотники выдвинулись на место вечером 29 расположились и начали с приготовления с обустройства лагеря и приготовления ужина , все колбасы и консервы решили убрать и приготовить уху, и пожарить рыбки пойманную на кануне автором отчета, к сожалению уху заснять не удалось стемнело,но начальное приготовление запечатлел, ну и чуть позже,в 00-00 все улеглись.

Утром по темненькому выдвинулись по местам охоты,первые два часа охоты немного разочаровало,утки нет и выстрелов тоже,пришлось походить и не мало,результат поднял одну стайку из 4 голов к сожалению не в зоны выстрела,через пол часа был награжден налетом стаи голов 10 из которой добыл одну утку,на этом утренняя охота закончилась ,придя в лагерь решили переехать на другое место,пока товарищи занимались приготовлением шулюма мне удалось добыть вяхеря,которого добавили к утки ,и получился прекрасный шулюм вечер отметился налето одной стайки по которой промахнулся,досадно, в воскресенье тобиж сегодня потратили на поиск утки ,и нашли вся сидит по речке у просяных полях,жаль взяли по одной только, много промахов стрелять надо учится на этом все.

Обратите внимание на утку. откуда они здесь так рано?

post-14756-0-07256000-1409511245_thumb.jpg

post-14756-0-03113800-1409511811_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ливень, конечно, смешал мне все карты, но в субботу по сухому с дядькой успел добыть пару крякв и чирка.

post-27552-0-39982200-1409554708_thumb.jpg

Изменено пользователем <С>Д
Ссылка на комментарий

Тоже второй раз открылся. В субботу не получилось - дела семейные. В воскресенье отец не смог, товарищ тоже. Ну думаю, я и сам с усами, поеду один.

На первом пруду - голяк. Поехал в другое место...увидел на воде утку, решил обойти, а в итоге только хуже сделал, т.к. пришлось продираться по сухой крапиве- хруст жуткий. В итоге метров на 50 только подпустила и поднялась в сторону кустов - стрельнул через кусты, но понятно, что мимо. Иду дальше по речке, а по другой стороне метрах в 150 стайка протянула. Прошел километра 2 вдоль речки - больше не видел ничего. Поехал в третье место. По дороге решил заскочить в кусты около поля неубранного и не прогадал. Поднял пару тетеревов. Одного взял - оказался молоденький не полинявший петушок, какой-то маленький, видимо поздний выводок. И вид уж больно неприглядный - разномастный весь)) Далее пошел по озеркам. Облазил все...в самом хвосте поднимается пара тетеревов снова - метров 70, не стреляю, но вижу куда садятся. Делаю несколько шагов и метров в 50 вылетает еще крупный петух - и тут началось...5!!! выстрелов, выбил кучу перьев, он как бы зависает в воздухе, но благополучно улетает за горизонт...видимо пятерки не хватило, да и откровенно на феттеровские патроны у меня нареканий хватает (резкости не хватает, по крайней мере в той партии, что я когда-то покупал). Далее поднял еще одного уже полностью черного косача прямо из-под ног...но...стрелять надо учиться в общем. В самом хвосте одного из озерок, уже не надеявшись кого-то поднять, из-под куста вылетает стайка крякашей. Стрелял 2 раза, одного выбил. С поиском проблем не было - упала на берег, где даже травы толком нет. Далее еще ездил по водоемам, но результата нет, кроме найденной одной мощной бобровой платины.

В общем результат второго открытия - 1 крякаш и 1 молоденький петушок. Я доволен, но стрелять надо учиться- учиться- еще раз учиться.

PS если есть люди, занимающиеся бобрами, то напишите пожалуйста в личку, если не затруднит - хочу посоветоваться и кое-что поспрашивать, а не у кого.

post-12208-0-96964400-1409555167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

кстати, да- тетеревов ну ооочень много. Несколько раз поднимал стаи голов от 12 и до 24. Но вечно садились на уже перепаханное поле или свежеубранное поле, где крадись-не крадись, а я как на ладони, близко не подпускали (((

по бобрам, кстати, тоже был приятно удивлён: пару недель назад видел "спиленную" осинку, но думал, что показалось- резцы или нет, всё-таки я новичёк в этом деле и, как говорится, пока только учусь. Но в этот раз уже ещё 3 рядом поваленных осинки с явными следами от резцов. Я уж думал, что в моём краю их вообще нет. Ан нет...)))

P.S. ехал на машине, и дорогу перебегала большая стая куропаток- маловаты ещё для отстрела, не стали трогать, пусть подрастут. Тем более, как сказал дядька, давненько их не видно было в тех краях. А тут сразу столько...

Ссылка на комментарий

тетерев можно попробовать нагоном, долг конечно и тяжело, но можно угадать их перелет после подъема

пробовали: за день до этого проезжал посмотреть болотца и как раз опять на том же месте поднял их, засёк их путь вдоль посадки на соседнее поле. Поэтому на следующий день вдвоём встали в приблизительном районе их перелёта, спрятались в бурьяне, с другого конца шуганули, но эти гады как нарочно полетели сразу через посадку, а не вдоль. В общем, до нас не долетели. Поэтому не стали забивать голову, ибо приехали за уткой. :-)
Ссылка на комментарий

кстати, да- тетеревов ну ооочень много. Несколько раз поднимал стаи голов от 12 и до 24.

Неправильно посчитал - они по степени двойки летают - 2-4-8-16-32-64-128-512 ... :))))))

Ссылка на комментарий

Пенза, 2 сентября 2014. PenzaNews.

Эпизоотическая ситуация по бешенству животных резко обострилась на территории Пензенской области в августе–сентябре 2014 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления ветеринарии.

«Бешенство лабораторно подтверждено у 6 кошек, 11 собак и 23 лис. Случаи заражения зафиксированы в Бековском, Бессоновском, Городищенском, Каменском, Камешкирском, Колышлейском, Кузнецком, Лунинском, Малосердобинском, Мокшанском, Наровчатском, Неверкинском, Нижнеломовском, Никольском, Пачелмском, Пензенском, Шемышейском районах и в Пензе», — уточнили в ведомстве.

В управлении выразили обеспокоенность по поводу роста числа случаев бешенства среди бродячих собак и кошек, а также относительно активной «лисьей осады» населенных пунктов, что характерно для осенне-зимнего сезона.

«В последние несколько лет эпизоотия бешенства животных приобретает черты городского типа, что увеличивает риск заболеваемости людей этой смертельной инфекцией на территории области. Напомним, в прошлом году за медицинской помощью обращались 3 тыс. 443 человека, пострадавших от укусов животных», — сказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что в связи с неблагополучной ситуацией в Пензенской области организован комплекс неотложных мероприятий, в числе которых — дополнительные меры по вакцинации животных против бешенства в хозяйствах всех форм собственности, а также учет численности домашних и безнадзорных кошек и собак.

«Очень важно помнить о мерах личной профилактики бешенства и информировать обо всех случаях неадекватного поведения и падежа животных и о контакте людей с зараженными питомцами районные и городские станции по борьбе с болезнями животных, управление ветеринарии Пензенской области и региональное управление Роспотребнадзора», — подчеркнули в пресс-службе.

negative.gif

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх