Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Никого с Городища нету разве? Может подскажите где там в ОДОУ на свинят поохотится можно???

Ссылка на комментарий

Никого с Городища нету разве? Может подскажите где там в ОДОУ на свинят поохотится можно???

Если есть лицензия, то есть ребята из тех районов. Собаки по кабану и другой копытной живности есть. Пиши в личку. Мы кажется переписывались на этом форуме, этой зимой в глухозимье. У тебя "чесались" руки тогда без охоты. Но мы тогда особо не смогли тебе предложить, что-то стоящее. На куницу и лис у нас спецов собак нет. Но по копытам и птицам есть.

Местные всегда готовы поделиться информацией где, кто и когда ходит, если, сам поминаешь, их с собой берут.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий

ездили в эти выходные по ночам в поля в "научных" целях: в первую ночь в одном месте пара зайчиков, во вторую ночь- в другом месте пара зайчиков. Но раз БВК говорит, что их нет, ладно- значит это были призраки... :8:

Ссылка на комментарий

ездили в эти выходные по ночам в поля в "научных" целях: в первую ночь в одном месте пара зайчиков, во вторую ночь- в другом месте пара зайчиков. Но раз БВК говорит, что их нет, ладно- значит это были призраки... :8:

Вот именно, если "Главный охотник области" говорит, что зайцев нет, то значит их нет и не будет на нашем столе официальным образом. Мне кажется, что это не просто забота о сохранении поголовья зайцев (12-летний цикл численности зайца никто не отменял, а сейчас он на подъёме), а что-то из передела охотничьих угодий. Нет главного объекта охоты для гончатников и просто тропильщиков - нет гончих собак, нет привычки охотится на эту дичь, отсюда интерес к коммерческим предложениям и самое главное сокращение численности охотников, которые мешают охотится Кошелькам и меньше лишних глаз.

Ссылка на комментарий

Были сегодня на тяге утки. В полях местная - единичный случай, а перелётной ещё нет. Вся сидит на болотах в лесу или идёт ночью на Суру. В лес на болота низя - угодья баринов-силовиков, которые никого туда не пускают. Сами на такую мелочовку редко охотятся, а другим не дают - лишние глаза, да и мало ли сбалуют, что по крупней, а к каждому егеря не приставишь. Сидели на Суре. Тяга нормальная, но нужно выбрать правильно место. Кто-то попадал, но не находил, кто-то вообще мазал, но это нормально и что, самое главное, тяга пока стабильно нормальная.

Ссылка на комментарий

ездили в эти выходные по ночам в поля в "научных" целях: в первую ночь в одном месте пара зайчиков, во вторую ночь- в другом месте пара зайчиков. Но раз БВК говорит, что их нет, ладно- значит это были призраки... :8:

ну вы пока раньше времени, да еще и ночью, их в мир "призраков" не отправляйте - не понимаю и не приемлю я этого и людей всегда за это ругаю. А БВК он думает только местом, на котором сидит видимо. И зайцев считает сидя на кресле в своем кабинете.

Ездили тоже в субботу по птичке. Утки очень мало - толи сидит просто очень плотно, толи местную разогнали, а перелета еще нет. Ходили по полям-лугам-кустам, где до этого тетеревов гонял. Чернышей не было поднято, но куропатки просто огромное количество (до этого не было), ни разу такого не видел. Если бы не знал, что они зимуют у нас, то подумал бы, что массовый лёт идёт. Стайки не гоняли при подъеме, т.е. со взлета били и шли дальше, а не смотрели куда перелетела стайка, чтобы дальше из нее выбивать. Подъемы от 1 до 20-30 штук на расстоянии от 1 до 20 метров. Сколько не поднимали еще - хз. И это БЕЗ СОБАКИ! Реально птицы было очень много. В итоге на двоих взяли 1 крякаша и 8 куропаток (+1 не нашли в траве выше пояса, мечтаю о курце - вот ему бы праздник был). Сказали, что хватит, разрядились и повесили ружья на плечи - перестали стрелять просто. Могли и намного больше взять, но зачем? Итак считаю многовато...но что там творилось с птицей!!!

post-12208-0-51722700-1410756733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Смеха ради позвонил в Ахуны...и не поверите, дали лицензию на кабана :D Правда не туда, куда просил и хотел изначально. Сфоткал границы угодий, попробуем покататься...начнем наверное по чернотропу. Может Бог даст, и получится закрыть! Самое печальное, что мест не знаем...но всё равно взяли... Но мне просто смешно...сколько лет вымучивал и все-таки добил))

Ссылка на комментарий

Общедоступные охотничьи угодья Кузнецкого района. Сижу карту изучаю - площадь ох....ох какая большая - искать точно есть где, но как сократить время - пока не знаю. Пока ищем знакомых из тех краев.

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Смеха ради позвонил в Ахуны...и не поверите, дали лицензию на кабана :D Правда не туда, куда просил и хотел изначально. Сфоткал границы угодий, попробуем покататься...начнем наверное по чернотропу. Может Бог даст, и получится закрыть! Самое печальное, что мест не знаем...но всё равно взяли... Но мне просто смешно...сколько лет вымучивал и все-таки добил))

Поздравляю! :russian: Куда просил то сначала?

Ссылка на комментарий

Спасибо. Просил Городище, Никольск, Шемышейка, Мокшан. Ни в один из этих не дали - сказали, что уже нет. На выбор предложили 5 районов!! Но все дальние, так что если хотите- езжайте в 16 кабинет. Кузнецк я забрал, так что еще 4 наверное могут предложить. Кстати удивительно- в лицензии не указано количество голов, разрешенное к добыче!!!!!Бейте все, что сможете?? (Конечно для этого надо хоть что-то найти...хоть следок бы увидеть)

Ссылка на комментарий

Спасибо. Просил Городище, Никольск, Шемышейка, Мокшан. Ни в один из этих не дали - сказали, что уже нет. На выбор предложили 5 районов!! Но все дальние, так что если хотите- езжайте в 16 кабинет. Кузнецк я забрал, так что еще 4 наверное могут предложить. Кстати удивительно- в лицензии не указано количество голов, разрешенное к добыче!!!!!Бейте все, что сможете?? (Конечно для этого надо хоть что-то найти...хоть следок бы увидеть)

А че почем?

Ссылка на комментарий

400 + 450 = 850 рублей. Не вру. Без всяких "дополнительных вознаграждений". Это официальная цена в общедоступных угодьях по всей стране, как я понимаю. Все остальные цены устанавливают охотпользователи.

Ссылка на комментарий

400 + 450 = 850 рублей. Не вру. Без всяких "дополнительных вознаграждений". Это официальная цена в общедоступных угодьях по всей стране, как я понимаю. Все остальные цены устанавливают охотпользователи.

извините новичка за глупый вопрос, правильно ли я понимаю: а вот 400 и 450- это госпошлина и цена за особь??? :blush2:

Ссылка на комментарий

400 + 450 = 850 рублей. Не вру. Без всяких "дополнительных вознаграждений". Это официальная цена в общедоступных угодьях по всей стране, как я понимаю. Все остальные цены устанавливают охотпользователи.

Мда ...

В охотугодиях мы 12-15тр за голову отдаем ...

Ссылка на комментарий

да я тоже первый раз там взял)) Я тоже так понял. 400 рублей- как всегда пошлина, 450 - за голову, как тетерев например.

Мда ...

В охотугодиях мы 12-15тр за голову отдаем ...

сгоняйте в Ахуны, я думаю тоже возьмете, если район устроит. Прямо перед нами мужик в Лунинский район забрал. Мы тоже прикинули, что даже если не закроем, то потеряем не много. Мы же как и вы лицензии брали в прошлом, да и в этом году уже. Тут почти бесплатно взяли, если считать расходы на бригаду. За 15 тыр разницы в цене - всю зиму ездить можно в любой район области, несмотря на расстояние. А еще возьмем зимние путевки туда же и будем охотиться на все в одних краях. Очень надеюсь на исполнение этих планов и успешное закрытие этой синей бумажки) (тьфу-тьфу-тьфу)

Ссылка на комментарий

да я тоже первый раз там взял)) Я тоже так понял. 400 рублей- как всегда пошлина, 450 - за голову, как тетерев например.

и ещё вопросик- а вот оставшиеся районы не помните, какие остались?

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Смеха ради позвонил в Ахуны...и не поверите, дали лицензию на кабана :D Правда не туда, куда просил и хотел изначально. Сфоткал границы угодий, попробуем покататься...начнем наверное по чернотропу. Может Бог даст, и получится закрыть! Самое печальное, что мест не знаем...но всё равно взяли... Но мне просто смешно...сколько лет вымучивал и все-таки добил))

Спасибо. Просил Городище, Никольск, Шемышейка, Мокшан. Ни в один из этих не дали - сказали, что уже нет. На выбор предложили 5 районов!! Но все дальние, так что если хотите- езжайте в 16 кабинет. Кузнецк я забрал, так что еще 4 наверное могут предложить. Кстати удивительно- в лицензии не указано количество голов, разрешенное к добыче!!!!!Бейте все, что сможете?? (Конечно для этого надо хоть что-то найти...хоть следок бы увидеть)

Есть такое дело могу подтвердить . Всё правильно вы изложили . Куда хотел уже в наличие не было 2 недели назад. Другие были предложения бери не хочу но мне туда не надо . Всё то что дают спросом не пользуется по известным причинам . Если и закроете то просто считайте что дико повезло . А так намаетесь по самые не хочу . Проще у частника будет купить за теже деньги что прокатаете . Взвесте все за и против посчитайте всё и нам потом отпишите .

Изменено пользователем Сергей58
Ссылка на комментарий

Ну если говорить конкретно о Кузнецком районе, то зверь там почти на 100% есть, территория просто огромная, лесов не мало. Но эта огромная территория накладывает определенные проблемы, т.к. 1 бригаде очень сложно без помощи местных кого-то найти там, т.к. просто охватить сложно. Поэтому мы сейчас и будем в первую очередь стараться найти местных среди знакомых. Кроме начиличия зверя еще и важно сколько туда добираться - ясен пень, что 50км до Городища и от 80 до 140 км по УОП Кузнецка (это реально, до ближнего края 80, до дальнего - 140км) - разные расстояния, время и затраты. Потому вполне может быть, что сгоняем несколько раз и решим, что не сможем закрыть и сдадим лицензию. Но если будем сидеть на диване или в кресле, то точно не возьмем зверя. ;) Охота - пуще неволи.

А затраты считать...к примеру в Никольск затраты разве только на лицензию, которая там обходится чуть не в 20 раз дороже? Туда тоже 100 км ехать надо. А одну лицензию в прошлом году мы там закрыли с 4 раза! Это значит, что там плохо? Нет, там просто супер! Но по сути зверь ищется с местным егерем/охотоведом. Думаю, запусти туда городского охотника и он тоже зае..ся искать. Короче везде крайне желателен местный охотник.

и ещё вопросик- а вот оставшиеся районы не помните, какие остались?

Точно помню Сосновоборский, Земетчинский, Неверкинский и еще что-то было, но не помню... Лунинский взяли прямо перед нами.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх