Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

15-16 октября 2014 года в Пензу прибудет президент РФ В.В Путин. Возможны проверки условий хранания со стороны участковых и инспекторов ЛРО. Будте внимательны приведите в порядок свои сейфы и соблюдайте правила хранения .

Также возможны проверки авто транспорта на предмет перевозки оружия.

Уже началось. В с. Лермонтово у всех охотников (местных) сейфы опечатали, возможно приезд Путина в Музей.

Ссылка на комментарий

интересно, а чего же так боятся, если это народоизбранный президент? не всё так гладко в датском королевстве? (с) -_-

Ссылка на комментарий

интересно, а чего же так боятся, если это народоизбранный президент? не всё так гладко в датском королевстве? (с) -_-

Такая хренота происходит каждый год, когда кто-то из высокопоставленных приезжает к нам. Думаю, одна из составляющих обычных мер обеспечения безопасности. Мой товарищ живёт в доме, который расположен на улице ведущей из аэропорта в центр - постоянно жалуется.

Ссылка на комментарий

Жертва бардака...

Суд установил, что 18 августа в селе Каурец мужчина охотился на водоплавающую птицу, чем нарушил постановления правительства Пензенской области «О запрете охоты на отдельные охотничьи ресурсы на определенный срок на территории и акваториях Пензенской области» с 15 августа по 29 августа.

«Свою вину в совершении правонарушения охотник не признал, пояснив, что он имел разрешение на добычу дичи с 16 августа по 30 ноября, и о наложении запрета охоты на водоплавающую и другую дичь с 15 августа не знал. Однако постановление правительства было опубликовано 15 августа на официальном сайте правительства Пензенской области и 17 августа — в «Российской газете», — сообщили ИА «Пенза-пресс» в пресс-службе облсуда.

В результате суд назначил наказание — лишил права охотиться на год. Постановление вступило в законную силу.

http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/65885/zhitelya-narovchata-lishili-prava-na-ohotu-iz-za-postanovleniya-pravitelstva

Ссылка на комментарий

Жертва бардака...

Суд установил,что 18 августа в селе Каурец мужчина охотился на водоплавающую птицу,чем нарушил постановления правительства Пензенской области«О запрете охоты на отдельные охотничьи ресурсы на определенный срок на территории и акваториях Пензенской области» с 15 августа по 29 августа.

«Свою вину в совершении правонарушения охотник не признал,пояснив,что он имел разрешение на добычу дичи с 16 августа по 30 ноября,и о наложении запрета охоты на водоплавающую и другую дичь с 15 августа не знал. Однако постановление правительства было опубликовано 15 августа на официальном сайте правительства Пензенской области и 17 августа — в «Российской газете», — сообщили ИА «Пенза-пресс» в пресс-службе облсуда.

В результате суд назначил наказание — лишил права охотиться на год. Постановление вступило в законную силу.

http://www.penza-pre...ya-pravitelstva

Ну, так всё правильно по закону: 15 известили на сайте, для порядку и профилактики. С 17 постановление вступило в законную силу, после опубликования в "Российской газете" - всё по установленной законом процедуре. А 18 его уже накрыли по закону. Здесь, как в правилах дорожного движения, дорожного знака нет, так не знал и не виновен - не действует. Здесь принцип другой - " не знание закона не освобождает от ответственности". Многие решили охотиться 16 и 17 на свой страх и риск, а 18 - это уже наглёж или пофигизм перед законом. Грустно, конечно, но ничего не поделаешь. :(

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... Многие решили охотиться 16 и 17 на свой страх и риск, а 18 - это уже наглёж или пофигизм перед законом. Грустно, конечно, но ничего не поделаешь. :(

Надо судиться, а не принимать это. Сроки установленные правилами охоты - не нарушены. А лишение - за эти сроки. Был нарушен запрет губернатора. Это перенос сроков. Но не сроки правил охоты. Суд не заморачиваясь разбором, что такое сроки установленные правилами охоты, применил не то. Потому что охоту без разрешения не пришить, оно было. Это не говоря о том, что гражданин не обязан читать газеты. Уведомления, личного, индивидуального - не было. Наказывать в такой ситуации - скотство. И нельзя сказать, что скотство, но по закону! Это внезаконное скотство. Нарушен субъектовый запрет, а статью пришили за охоту вне установленных федеральными правилами охоты сроков. Суд не стал утруждаться разбором. Так можно полобласти лишить оружия, внося запрет на уже открытую охоту. Ещё раз - сроки охоты установленные правилами охоты нарушены не были. Коли губернюк запретил охоту, наказывать должны на нарушение этого запрета (искать соответствующую статью) а не ляпать то, что противоречит написанному.
Ссылка на комментарий

Надо судиться, а не принимать это. Сроки установленные правилами охоты - не нарушены. А лишение - за эти сроки. Был нарушен запрет губернатора. Это перенос сроков. Но не сроки правил охоты.

Это всё нюансы, думаю, пободаться можно, но всё останется как есть. К тому же, если покопаться в нашем федеральном законодательстве, то наверняка найдётся фраза, что субъекты РФ вправе сами определять параметры осуществления охоты и сроки её проведения в рамках действующего законодательства. Вот губер и определил, что перенести. А выданное разрешение со сроком с 16 - это не в счёт. Ведь не кому не пришло в голову 3 года назад, когда за две недели до официального закрытия охоты на зайцев вышло постановление губера о её запрете, идти охотиться, а потом говорить, что это не законно закрыли и я не знал, а путёвки до 28 февраля у всех были на руках.

Ссылка на комментарий

Со стороны губернатора тоже ведь нарушены сроки, не может быть такого ....всем путевки раздали.....все уехали... а я раз! и перенес! Хотя бы за 2 недели предупредили бы о сроках переноса открытия. И путевки не выписывали бы с 16-го числа. Полюбому добиться отмены решения суда можно, в вышестоящей инстанции, Даже в соседнем регионе не буду говорить кто сказал, но сказал, что действия вашего губернатора не обоснованы и не законны.

Ссылка на комментарий

пункт 2 того постановления - Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

на сайте правительства до сих пор экземпляр постановления без подписи. Я не юрист и, может, чего не понимаю, но только за одно это нельзя было привлекать...

Ссылка на комментарий

Я всё понимаю... и то что незнание закона не освобождает от ответственности...

Но лишать на год это перебор.

Подозреваю, что наши местные охотоведы ахунские до этого выписали ему штраф на пару тысяч, хотя могли бы и подумать не о своей мошне, а о том, что и охотник тоже человек и ограничиться минималкой в рублей 500 или вообще предупреждением.

Но по ходу в управлении работают чинушки заточенные на бюрократизацию и закошмаривание людей с оружием.

Ссылка на комментарий

пункт 2 того постановления - Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

на сайте правительства до сих пор экземпляр постановления без подписи. Я не юрист и, может, чего не понимаю, но только за одно это нельзя было привлекать...

Губернатор подписывает один экземпляр постановления, а в протокольной части на копии ставят печати и отправляют всем ведомствам, кого это касается...

Если на данном экземпляре, выложенном в сети, нет подписи, это ещё не значит, что постановление не подписано!

Это приблизительно тоже самое, что говорить "...я этот закон исполнять не буду, потому что на моём экземпляре нет подписи Путина..." :D :D :D

Ссылка на комментарий

Губернатор подписывает один экземпляр постановления, а в протокольной части на копии ставят печати и отправляют всем ведомствам, кого это касается...

Если на данном экземпляре, выложенном в сети, нет подписи, это ещё не значит, что постановление не подписано!

Это приблизительно тоже самое, что говорить "...я этот закон исполнять не буду, потому что на моём экземпляре нет подписи Путина..." :D :D :D

хорошо, тогда смотрим, что разместили на сайте минлесхоза- там отсканированный документ с печатью, но никак не с подписью. А так версия про "мой экземпляр без подписи путина" здесь не уместна- это не я выставляю госбумажки на обозрение общества...
Ссылка на комментарий

Я всё понимаю... и то что незнание закона не освобождает от ответственности...

Но лишать на год это перебор.

Согласен, но такая строгость может быть объяснена только наличием за последний год каких-то уже выписанных ему штрафов за нарушение правил охоты. В противном случае, что-то жестковато. :angry:

Ссылка на комментарий

хорошо, тогда смотрим, что разместили на сайте минлесхоза- там отсканированный документ с печатью, но никак не с подписью. А так версия про "мой экземпляр без подписи путина" здесь не уместна- это не я выставляю госбумажки на обозрение общества...

На сайте минлесхоза разместили отсканированную копию постановления, которую они получили из протокольной части...

Если не понятно, объясняю ещё раз... Секретариат распечатал на принтере , к примеру, 10 постановлений... Одно из них отнесли на подпись губернатору, он его подписал и оно отправилось на хранение, на остальные 9 поставили печати и разослали по ведомствам... Если вдруг кому-нибудь потребуется это постановление,- на компьютере находят нужный файл, распечатывают, ставят печать и всё,- ещё одна копия готова...

Это понятно?!!

Ссылка на комментарий

Хочу приобрести ружье, зеленка на руках, может кто то продает? или знает что кто то продает? интересует 2ух стволка 12калибра! буду очень благодарен за информацию!

мой номер тел. 89623998104

Ссылка на комментарий

Если вдруг кому-нибудь потребуется это постановление,- на компьютере находят нужный файл, распечатывают, ставят печать и всё,- ещё одна копия готова...

Слав, позволь добавлю.

Если кто-то решит пободаться с ними в суде, в том числе на основании того, что постановление не подписано, то они достанут из архива 1-ый подписанный экземпляр и предъявят его.

Ссылка на комментарий

В первую очередь вообще интересно почему перенесли сроки открытия охоты? Какое основание? Из за пожароопасности??? Так Пензенская область в этом году не попала в пожароопасную, основания не было, это просто прихоть, так сказать "подарок" нам охотникам на последок , так как он и сам прекрасно понимает, что за него голосовать никто на выборах не будет, а охотники это 1/10 часть населения, а это не мало. И в последний день это не делается, так экстренно, как будто у нас леса горят.... обидели наверно Кузьмича, вот и решил отомстить не известно кому(может на охоту кто без него собрался...)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это всё нюансы, думаю, пободаться можно, но всё останется как есть. К тому же, если покопаться в нашем федеральном законодательстве, то наверняка найдётся фраза, что субъекты РФ вправе сами определять параметры осуществления охоты и сроки её проведения в рамках действующего законодательства. Вот губер и определил, что перенести. А выданное разрешение со сроком с 16 - это не в счёт. Ведь не кому не пришло в голову 3 года назад, когда за две недели до официального закрытия охоты на зайцев вышло постановление губера о её запрете, идти охотиться, а потом говорить, что это не законно закрыли и я не знал, а путёвки до 28 февраля у всех были на руках.

Губернатор не вправе устанавливать параметры противоречащие федеральному законодательству. Сроки охоты установлены Правилами охоты. Губернатор вправе ввести запрет на охоту. Это не означает что он изменил срок охоты установленный правилами охоты. Срок, прописанный в Правилах охоты, как был, так и остался. Срок - это такая штука, которая не позволяет губернатору, к примеру, открыть охоту раньше определённого числа. Как и продлить охоту, свыше срока. Это параметр Правил охоты. Вот за его нарушение, за нарушение этого параметра, предусмотрено наказание по ст.8.37 п. 1.2. Охотник, нарушивший запрет на охоту, губернаторский, не нарушает сроков установленных Правилами охоты. Правила охоты - это нормативный акт федерального уровня и губернатор не имеет к ним никакого отношения, кроме работы по согласованию в министерстве. Суд наш, пензенский, самый гуманный в мире, неправильно квалифицировал деяние. Надо открыть Правила охоты, посмотреть, в какие сроки осуществляется охота в Пензенской области, посмотреть в протоколе число осуществления охоты, и почесав голову (или другие части тела, по предпочтению) исключить п.1.2. Он не о том. А предусмотренное наказание - лишение права охоты. И никакое другое. Именно по этому пункту. Исключив то, что не относится к делу, надо найти то, что к делу относится. Это п.3 ст.8.37 - иные правила пользования. По этому поводу уже были споры. Вопрос не однозначный, типа охота автоматически исключает иные правила пользования. Но есть и другая точка зрения, что нарушение нормативного акта губернатора, это и есть нарушение правила (параметра) пользования (охота - один из видов пользования). Это тоже мутный вопрос. А самое правильное - это предъявление гражданину ст.8.1 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях, невыполнение нормативных актов губернатора. Это уже другое наказание. Хоть и не в области охоты. Наказание не в области охотничьего законодательства, но за нарушение нормативного акта об охоте.

А то, что произошло с охотником, вне разума. Он не нарушал никаких требований Правил охоты, имел все документы положенные для осуществления охоты, ему сам губернатор это разрешил делать, выдавая разрешение через уполномоченную контору. И никаким образом не предупредил о перемене своего решения. Охотник не обязан читать прессу и смотреть телевизор. Он обязан соблюдать Правила охоты. И он их выполнил в полной мере.

Это решение - позор суда.

Ссылка на комментарий

Губернатор не вправе устанавливать параметры противоречащие федеральному законодательству. Сроки охоты установлены Правилами охоты.

Это решение - позор суда.

Ну, уважаемый....... Ну, это, как бы помягче сказать. :D Подготовились Вы хорошо, написали много, может быть и большей частью правильно, только суды у нас (у нас в стране) обычно говорят, что это Ваше личное мнение, а у суда мнение другое. Всё - выносят решение, а при апелляции вышестоящий суд переписывает решение под копирку, иногда даже забывая изменить фамилию судьи. Так что прав ты или нет - лучше не нарываться.

Кстати, про позор суда - им как с гуся вода. ;)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... только суды у нас (у нас в стране) обычно говорят, что это Ваше личное мнение, а у суда мнение другое. Всё - выносят решение, а при апелляции вышестоящий суд переписывает решение под копирку, иногда даже забывая изменить фамилию судьи. Так что прав ты или нет - лучше не нарываться.

Кстати, про позор суда - им как с гуся вода. ;)

Не надо бояться идти до конца. Хуже чем есть, для этого охотника - не будет. Он уже нарвался. Пусть ВС, или даже КС решает, справедливо ли лишать права охоты, при том, что всё требуемое Правилами охоты - выполнено. Не пробел ли это законодательства? Или не пробел, а произвол при квалификации и вынесении решения.
Ссылка на комментарий

Не надо бояться идти до конца. Хуже чем есть, для этого охотника - не будет. Он уже нарвался. Пусть ВС, или даже КС решает, справедливо ли лишать права охоты, при том, что всё требуемое Правилами охоты - выполнено. Не пробел ли это законодательства? Или не пробел, а произвол при квалификации и вынесении решения.

Согласен, что надо добиваться справедливого решения.... Но!!! У этого вопроса есть другая сторона,- финансовая...

Если человек сам не имеет юридического образования, то чтобы писать жалобы, обжаловать решения судов и подавать апелляции ему потребуется нанять того, кто это сможет... А это деньги! И не для всех это маленькие деньги... Да и по времени этот процесс может растянуться на годы...

Изменено пользователем Tux
Ссылка на комментарий

Если человек сам не имеет юридического образования, то чтобы писать жалобы, обжаловать решения судов и подавать апелляции ему потребуется нанять того, кто это сможет... А это деньги! И не для всех это маленькие деньги... Да и по времени этот процесс может растянуться на годы...

Не надо бояться идти до конца.

Полностью согласен :drinks: . Хочу от себя лишь добавить: всегда надо бороться за правду (свою правоту по закону и моральные принципы). Другое дело, что это может быть не под силу одному человеку, тогда - по обстоятельствам.

И ещё: сколько раз мне приходилось сталкиваться с простым человеческим везением в подаче жалоб и сдаче экзаменов (в ГАИ и т.д.)., когда мне говорили: да ты чё? дурак? Там без взяток не пройдёшь, и там всё схвачено.

А я своим примером показывал, что иногда, но это возможно B). Так что желаю всем охотникам никогда не попадать под раздачу и простого человеческого везения.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх