Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

В этой жизни я знаю только один закон. Есть зубы - дерись! Нет зубов - подожми хвост и подчиняйся! Выбор невелик ...

Сань, ну без зубов можно так обслюнявить, что мало не покажется. Шутка. :P . Хотя бывает и так. Но то, что ты озвучил - это закон джунглей. Он действовал, действует и будет действовать в дальнейшем, хотя не для всех (иногда, человек может "загрызть " другого, но ввиду того, что он Человек - не делает этого. И получается "сильнейший" уступает "слабейшему" по нравственным мотивам). Так что, может я старомоден, но давайте оставаться ЛЮДЬМИ.

Давайте коллеги оставим философские рассуждения и перейдем к охотничьей теме: Охота, как и где прошла, и какие результаты.

Мы, кстати, были в прошлые выходные в полях по перу (куропатка, перепел, коростель, и т.п.) с собакой - спаниелем. Но, многие охотники, не считают спаниеля достойной охотничьей собакой, предпочитая её породе дратхааров или курцхааров. У каждой породы есть свои недостатки и достоинства. Но в целом , если подвести итог, то они равны - дело предпочтения.

По итогу охоты отпишусь так: нас было 3 охотника и собака. За 3 часа охоты мы не увидели ни одной достойной цели (ну, в смысле, что едят :D ). Хотя перед нами проехали люди и сказали, что по дороге где мы едем видели куропаток там и там (они не охотники). И вот, мы возвращаемся домой и думаем, что так хреново не было давно. Может в прошедшее воскресенье был какой-то большой церковный праздник (ну, не знаю как у кого, а у нас лично, как поедем в церковный праздник - так облом). :P

Ссылка на комментарий

Охота, как и где прошла, и какие результаты.

ездил в эти выхи опять к себе- из целой стаи уток голов под 20 добыл всего одну, но стрелял, когда они налетели на солнце. Правда ещё подранок как сквозь воду провалился- досадно. :cray: В стае наконец-то увидел селезня, а то одни самки до этого были. Ну и когда возвращался к авто, из-под кустов торна вспорхнула стайка куропаток голов 6, а я как назло ни одного патрона не зарядил после утки ((( А ещё, так как возвращался поздновато (темнеет то уже раньше), видел несколько зайчишек (один совсем маленький, сначала думал, что какой-то крупный хомяк бежит, пока ушки не поднял). :blush22: Про лисичек вообще молчу- их встретилось до одного места :15:

Ссылка на комментарий

тоже ездил. Встретил зайку-попрыгайку днем...в жнивье лежал...

Ездил караулить бобра- чуток с местом промахнулся. Семья вышла, но метрах в 20 сбоку, за кустами. Пока решил перейти, ихний главный 6 раз дал хвостом по воде и вся семья просто исчезла. Больше не вышли. Еще по светлому налетал одинокий чирок - не стрелял, т.к. цель была другая. Уже в полнейшей темноте налетала стая уток, но даже не видел их, а только крылья над головой прошелестели.

Ссылка на комментарий
Мы, кстати, были в прошлые выходные в полях по перу (куропатка, перепел, коростель, и т.п.) с собакой - спаниелем. Но, многие охотники, не считают спаниеля достойной охотничьей собакой, предпочитая её породе дратхааров или курцхааров. У каждой породы есть свои недостатки и достоинства. Но в целом , если подвести итог, то они равны - дело предпочтения.

Саш, не лукавь. Я с вами (спаниелистами) охочусь не первый год. Собы очень правильные, дичи из под них добыто немеряно! Охота интересная и продуктивная. Но драты и курцы все-таки другие - они как бы более универсальные что-ли. То есть и по перу и по крови могут. Да и в поле они со стойкой работают. Еще раз повторюсь - спаниели хорошие собы, но ставить их в один ряд с немецкими легашами не стоит ...

Ссылка на комментарий

Но драты и курцы все-таки другие - они как бы более универсальные что-ли. То есть и по перу и по крови могут. Да и в поле они со стойкой работают. Еще раз повторюсь - спаниели хорошие собы, но ставить их в один ряд с немецкими легашами не стоит ...

Ну, вот полетели тапки в мою сторону :P . Костя, стойка конечно хорошо, иногда очень удобно, но я посмотрю, что ты скажешь, когда твой курц сделает стойку в 70 метрах, а ты пока подбежишь, а птица уже убежала. Это не в обиду, а для размышлений. А про кровь и универсальность - ты зря. Любая более - менее рабочая собака (кроме бестолочей) идёт по кровяному следу. Есть такая даже разновидность испытаний собак. Но в последнее время к этому виду испытаний своих собак люди стали более равнодушны, поскольку, повторюсь, любая нормальная собака проходит это испытание - просто потому, что она СОБАКА. И спаниели нормально идут на добор кабана по крови - только нужно успеть перед встречей с кабаном быстро подхватить собаку на одну руку, а с другой "от бедра" успеть сделать меткий выстрел :D - иначе ни собаке, ни охотнику - я не завидую ;) .

Ссылка на комментарий

Ну, вот полетели тапки в мою сторону :P . Костя, стойка конечно хорошо, иногда очень удобно, но я посмотрю, что ты скажешь, когда твой курц сделает стойку в 70 метрах, а ты пока подбежишь, а птица уже убежала. Это не в обиду, а для размышлений. А про кровь и универсальность - ты зря. Любая более - менее рабочая собака (кроме бестолочей) идёт по кровяному следу. Есть такая даже разновидность испытаний собак. Но в последнее время к этому виду испытаний своих собак люди стали более равнодушны, поскольку, повторюсь, любая нормальная собака проходит это испытание - просто потому, что она СОБАКА. И спаниели нормально идут на добор кабана по крови - только нужно успеть перед встречей с кабаном быстро подхватить собаку на одну руку, а с другой "от бедра" успеть сделать меткий выстрел :D - иначе ни собаке, ни охотнику - я не завидую ;) .

Поясню для начинающих охотников, тот смысл, что заложен в предыдущем посте.

Спаниеля, как и любую другую неспециализированную собаку (в том числе и легавых) можно брать на добор кабана и другого серьёзного зверя по кровяному следу по чернотропу (по снегу они не нужны - охотнику по следам и так всё видно). Но, существует вероятность, что собака, идя по следу раненого зверя, не сможет учуять и распознать его всегда коронный ход - сделать петлю в сотню другую метров и лечь рядом со следом головой на встречу движения. И тогда, эти собачки (спаниели, легавые и т.п.) становятся объектом лёгкой добычи раненого зверя, и охотник до кучи, поскольку эти собаки не обладают достаточной шириной поиска. Поиск по кровяному следу с этими собаками допустим, но только если зверь не монстр (лиса, заяц, птица и т.п.). Если кабан или другой серьёзный зверь, то с такими собаками ходить на добор - рисковать рабочей собакой по перу и самим собой. Хотя, говорят иногда, ходят с такими собаками на добор по чернотропу, но только когда почти уверены, что зверь дошёл и собакам почти ничто не угрожает. Я предпочитаю для таких охот иметь других, в полном смысле универсальных собак - лаек.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий

Вы лучше расскажите сколько кабанов подстрелили метким выстрелом "от бедра".

Это теория для тех, кто хочет с легавыми обойти спаниелей по кровяному следу :D .

Ссылка на комментарий

Это теория для тех, кто хочет с легавыми обойти спаниелей по кровяному следу :D .

Костя (Vicont), это не камень в твой огород, просто говорю, что спаниели и легавые - это не универсальные собаки, а именно специализированные, но каждая порода имеет свои достоинства и недостатки, и каждый решает сам - что важнее из достоинств для него. И каждый решает САМ какую породу по перу завести. Но в каждой породе встречаются УМНИЦЫ, что можно рот открыть от работы! :post-1787-1182943024:

Ссылка на комментарий

Сегодня утром взяли селезня и утку одного подранка не нашли обидно, упал в воду в пяти метрах от меня, такое чувство как камень бросили, все берега обошли вдоль и всю речушку поперек результат никакой ,а потом фортуна к нам повернулась задним местом, поднимали и одиночек и стайки , стреляли только по моему в воздух,утка над нами издевалась. Ну по одной тоже результат

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Хочу съездить поохотиться на чеки, в районе Усть-Узы, но не знаю какое там хозяйство и где брать путевку. Может кто подскажет?

Ссылка на комментарий

Охотничье хозяйство - «Воскресеновское» 2. Охотпользователь – «Магазин № 59» 3. Адрес - 440031 г. Пенза, ул. Окружная, 27, В 4. Телефон - 52-16-53, 52-16-63 5. Аникин Виталий Анатольевич

Ссылка на комментарий

Охотничье хозяйство - «Воскресеновское» 2. Охотпользователь – «Магазин № 59» 3. Адрес - 440031 г. Пенза, ул. Окружная, 27, В 4. Телефон - 52-16-53, 52-16-63 5. Аникин Виталий Анатольевич

Не уверен, но кажется теперь чеки относятся к охотхозяйсту "Присурье".

Малых Виктор Владимирович 55-18-32 / 55-15-77

Ссылка на комментарий

а где сделана фото с запретом охоты и рыбалки?

На счёт рыбалки, не знаю. А про охоту они (арендаторы) врут - у них частная собственность только на рыбу и постройки. Запрещать купаться и охотиться им государство при аренде такого права не давало - для этих целей пруды остались государственными. Есть вероятность, что пруд какой-то конкретный находиться именно в частной собственности бессрочно, тогда сложнее, но таких прудов я пока не встречал.

Ссылка на комментарий

Давно интересуюсь границей Бессоновского и Лунинского районов. Не нашёл ни одной карты, где она была бы точно обозначена.Словестное описание не имеет привязки к местности. Может, у кого есть ответ на этот вопрос?

Ссылка на комментарий

Давно интересуюсь границей Бессоновского и Лунинского районов. Не нашёл ни одной карты, где она была бы точно обозначена.Словестное описание не имеет привязки к местности. Может, у кого есть ответ на этот вопрос?

post-17454-0-75495800-1413871443_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

На кого зверя сейчас можно взять путёвку?

На лисицу, хорь, ондатру, бобра, норку, куницу и кабана( если повезет). Мне вот пока не везет(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх