Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Да места замечательные, я хоть и не оттуда родом, но бываю там регулярно, там как в Альпах, все есть и крупняк, и зайца с лисой тьма, и глухарь, и тетерев, и вальдшнеп, и утка, и бобров развелось, а главное гусь практически каждую весну, даже осенью залетный гусь бывает и садится на воду на пруды. На аватарке, кстати у меня земетчинские гуси, только добыты были на границе с Башмаковским районом.

Да не спорю места замечательные, только по гусику аншлаг был. Я так понимаю гусика в Завудаке добыл ?

Ссылка на комментарий

Да не спорю места замечательные, только по гусику аншлаг был. Я так понимаю гусика в Завудаке добыл ?

Сёл там рядом не было, а место опишу. Если ехать в Земетчино через Поим и Башмаково, то на границе Земетчинского и Башмаковского района есть мост через р. Орьев, мост проехал и сразу направо крутой спуск, едешь вдоль реки примерно с киллометр, упираешься в отрожек, вот там лагерь был, а вокруг по полям гусь был.

Ссылка на комментарий

Сёл там рядом не было, а место опишу. Если ехать в Земетчино через Поим и Башмаково, то на границе Земетчинского и Башмаковского района есть мост через р. Орьев, мост проехал и сразу направо крутой спуск, едешь вдоль реки примерно с киллометр, упираешься в отрожек, вот там лагерь был, а вокруг по полям гусь был.

Да знаю те места, в этом году туда ни нагой ! С...ка в том году два дол...ба чуть не убили. Расставил профиля, в засидку лег,все по науке.А эти пи..ры из нарезного давай по профилям стрелять, пока ружье не поднял не остановились.

Ссылка на комментарий

Да знаю те места, в этом году туда ни нагой ! С...ка в том году два дол...ба чуть не убили. Расставил профиля, в засидку лег,все по науке.А эти пи..ры из нарезного давай по профилям стрелять, пока ружье не поднял не остановились.

Это пипец конечно, если ты был бы не один, то морды бить сразу надо.... На открытие там то же было пипец, человек 50 клоунов, этих гусей взяли ночью почти, всех с одной стайки (я сам не особо шарю, а вот дружище у меня спец по гусю и весь инвентарь имеет, он с ваших мест), а с рассветом эти артелеристы-зенитчики по периметру их отшугивали только, и ни кто не добыл не одного, и мы свернулись варить шулюм. В воскресение вечером я уехал а в Пензу, а дружище перебрался за Ижмору и там охотил всю неделю, добыл еще с 10.

Ссылка на комментарий

Это пипец конечно, если ты был бы не один, то морды бить сразу надо.... На открытие там то же было пипец, человек 50 клоунов, этих гусей взяли ночью почти, всех с одной стайки (я сам не особо шарю, а вот дружище у меня спец по гусю и весь инвентарь имеет, он с ваших мест), а с рассветом эти артелеристы-зенитчики по периметру их отшугивали только, и ни кто не добыл не одного, и мы свернулись варить шулюм. В воскресение вечером я уехал а в Пензу, а дружище перебрался за Ижмору и там охотил всю неделю, добыл еще с 10.

Согласен, клоунов насмотрелся. Гусь летит они по полям бегают. Я тоже потом в те края перебрался за неделю 14.

Ссылка на комментарий

мдя, на гусейку было бы неплохо. Думал, осенью хоть какие-то пролётные у меня будут- хоть поглядеть и вспомнить, как выглядят, но не срослось... ((( теперь уже мысли о первой весне- надо уже думать, как недельный отпуск выбить on_the_quiet2.gif

Ссылка на комментарий

я вот посмотрел манки, спсибо василию и решил, может лучше электроманок взять, что посоветуете новичку в деле приманивания?

Ссылка на комментарий

я вот посмотрел манки, спсибо василию и решил, может лучше электроманок взять, что посоветуете новичку в деле приманивания?

Законом запрещены. Осторожно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дело даже не законе,хотя тоже не мало важно,духовым можно извлекать те звуки которые нужны именно в данный момент,можно тише или громче,переходить с кликов на бормотание и наоборот,комбинировать звуки;электроника во всем этом ограничена,хорошая электроника стоит как пять самых дорогих манков.

Да и в охоте главное суметь обыграть гуся по его правилам и на его поле( по крайней мере для меня),а количество мяса на втором плане.

Ссылка на комментарий

Василий 1000 раз прав ни одна гусиная охота,если ты конечно не местный житель,а выезжаешь в поля, себя не окупала, это для себя,для души кто на диване, кто на пляже, кто на дачи, у каждого своё. Духовой манок- это душа, электронный -это жадность. мне всегда хочется спросить ,если гусь шёл валом на выстрел,кто на каком количестве остановился

Ссылка на комментарий

я вот посмотрел манки, спсибо василию и решил, может лучше электроманок взять, что посоветуете новичку в деле приманивания?

Элекртоманок тоже не панацея. Они все разные... Далеко не все производители сами охотники и проверяли своё изделие в реальных условиях охоты. К стати далеко не во всех странах запрешены электроманки. Часто бывает так что электроманок работает хуже чем человек с духовым манком.

Конкретный пример: Электроманок (фирму называть не буду) голос утки... Призыв- одна утка, осадка-вторая утка (совсем другая!), разговор с селезнем- третья...

Это приблизительно тоже самое, что разговор вроде бы с вами ведёт один человек, но сначала он говорит с прибалтийским акцентом, потом с грузинским, а заканчивает разговор с китайским акцентом...

Чтобы купить хороший электроманок придётся купить пару-тройку зелезяк и выкинуть их, а четвёртый, нормальный, по стечению обстоятельств у вас отберут уже на второй охоте, да ещё и протокол составят о нарушение правил охоты... Подумайте хорошенько! А оно вам надо?!!

Изменено пользователем Tux
Ссылка на комментарий

я вот посмотрел манки, спсибо василию и решил, может лучше электроманок взять, что посоветуете новичку в деле приманивания?

Сам я не силен в манках и гусиной охоте, но зная лично Василия и еще одного парня гусятника, с которым я бываю на гусиной охоте, у которого был электронный со всевозможными мелодиями и флешками стоимостью в 10т.р. 3 года назад,и который он потом сменил на духовой - могу сказать однозначно - что электронный просто ерунда. Тем более Василий может дать компетентный совет по производителям и местам приобретения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сам я не силен в манках и гусиной охоте, но зная лично Василия и еще одного парня гусятника, с которым я бываю на гусиной охоте, у которого был электронный со всевозможными мелодиями и флешками стоимостью в 10т.р. 3 года назад,и который он потом сменил на духовой - могу сказать однозначно - что электронный просто ерунда. Тем более Василий может дать компетентный совет по производителям и местам приобретения.

Да нет Гаврила,не так уж и много манков я держал в руках,2 RCC в полике,один старого типа,другой нового,несколько от Манкоф,несколько от Д.Мельника,ну и Примос Шавед,не очень то и большой ассортимент у нас в Саратове.
Ссылка на комментарий

По манкам понял, но из нашей компании один парень только умеет немного манком работать, я вообще 0, если эл. манок запрещен, то ну его нафиг! Я посидел в инете звуки гусей слушал, похоже я на ухо деревянный не отличаю их, вот только призыв о помощи от других научился отличать, а базар-кормление че то никак.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По манкам понял, но из нашей компании один парень только умеет немного манком работать, я вообще 0, если эл. манок запрещен, то ну его нафиг! Я посидел в инете звуки гусей слушал, похоже я на ухо деревянный не отличаю их, вот только призыв о помощи от других научился отличать, а базар-кормление че то никак.

У белолобого: клю-клю,клю-клю-клю, это призывные звуки и как бы основные,а ко-ко-ко-ко-ко-клю-клю-ко-ко-ко и есть бормотание,На ютубе,у Дмитрия Курочкина есть несколько видео-уроков начального обучения,эти звуки там подробно описаны,у Санчеса много видео с реальных охот,дают возможность понять когда и какие звуки применять.
Ссылка на комментарий

Элекртоманок тоже не панацея. Они все разные... Далеко не все производители сами охотники и проверяли своё изделие в реальных условиях охоты. К стати далеко не во всех странах запрешены электроманки. Часто бывает так что электроманок работает хуже чем человек с духовым манком.

Конкретный пример: Электроманок (фирму называть не буду) голос утки... Призыв- одна утка, осадка-вторая утка (совсем другая!), разговор с селезнем- третья...

Это приблизительно тоже самое, что разговор вроде бы с вами ведёт один человек, но сначала он говорит с прибалтийским акцентом, потом с грузинским, а заканчивает разговор с китайским акцентом...

Чтобы купить хороший электроманок придётся купить пару-тройку зелезяк и выкинуть их, а четвёртый, нормальный, по стечению обстоятельств у вас отберут уже на второй охоте, да ещё и протокол составят о нарушение правил охоты... Подумайте хорошенько! А оно вам надо?!!

Согласен, манок манку - рознь! Стоит только читать отзывы по манкам, да у знакомых узнавать, да и вообще, хороший эл. манок совсем дешевым быть не может. Попробуйте не передрать непонятно какие звуки из интернета, а записать их огромное количество в разных уголках нашей страны, в разные времена года????... на это уходят месяцы......и энное кол-во людей....+ время.... а что хотеть от манка за 1- 3 т..р.???-------дешевый динамик, корявые звуки из интернета,дешевая микросхема и ломкая плата, ни чем ни защищенная, из самых дешевых материалов(голимый китай имею ввиду, спросите любого радио-теле мастера никто не хочет паять китайское гуано). С таким же успехом можно скачать звуки из инета и проиграть их на дешевом китайском радио(с флеш слотами) примерно за 200 рублей( скачивание бесплатно естественно) Но результата не будет..... вот и вся разница..... А что на счет пользования эл. манком........ никто не запрещает вам в своей машине слушать звуки природы..........)))) ну нравятся они мне до безобразия!!!))))
Ссылка на комментарий

Мужики скажите есть ли у кого мотобуксировщик,и как он себя показывает в наших условиях ?

Купил у меня товарищ в этом году мотособаку...... говорит если снег рыхлый нагребает и не едет. скорость около 20-30 км/ч. на нем только по льду да на рыбалку....)) но не по полю...
Ссылка на комментарий

По манкам понял, но из нашей компании один парень только умеет немного манком работать, я вообще 0, если эл. манок запрещен, то ну его нафиг! Я посидел в инете звуки гусей слушал, похоже я на ухо деревянный не отличаю их, вот только призыв о помощи от других научился отличать, а базар-кормление че то никак.

По началу у всех так,пойми если мы все иностранные языки в школе изучали,это не значит что с иностранцами на одной ноте сразу заговорим ,а тут язык зверей,всегда трудно начинать,но если хоть чуточку научишься и подманишь табунок ,хотя бы молодника это ощущение не передать ни чем. Курочкин хорошие занятия дает,самое главное начни и не сдавайся при неудачах все приходит с опытом. Удачи!

Ссылка на комментарий

Спасибо всем! Теперь буду заказывать манок и учится потихоньку... Кто кстати купаться ездил? Вода отличная, на улице жара, но только некоторые граждане в неадекватном состоянии и с неадекватным поведением портили настроение такого светлого праздника! Всех с Крещением!

Ссылка на комментарий

из-за болезни остался в Пензе, не поехал в свою "деревню", ибо только там ныряю ((( а так всех с праздником :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх