Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Сегодня с саранска ехал, по пути много на выгруженных снежиках попалось с новгородскими номерами

По какой дороге ехали - через Бессоновку или по трассе Саратов-Н.Новгород?

А где конкретно? У каких сел примерно? Новгородские с ружьями были? Или просто покатушки?

Ссылка на комментарий

Добрый день! 14.02.15 тоже ходил за лисичкой. Лопатинский район, дистанция 180-200м, механический прицел, Вепрь СОК 94, третий выстрел стал раковым для лисицы. Стрелял экспансивной пулей отечественного производства выходное отверстие с кулак.

Ссылка на комментарий

А я в этот выходной поехал с гладким и, как на зло, только подъехали из села вышла пара лис. Я такого представления еще не видел в жизни! Гон во всей красе и во всех позах! :D:blush2:

Вышли мы вдвоем на поле сразу за селом, подошли метров на 200 к ним- не обращают на нас внимания (была возможность 1 выстрелом из карабина обоих стрелять). Решили нагоном попробовать...Наст на поле скрипит жутко. Услышали нас и боком, не "разъединившись" полукувырком рванули к оврагу- не успел к оврагу сместиться для перехвата. Такого представления не видел еще! :D Кроме того видел еще 2 в разных местах 100% лис для карабина - расстояние около 100 метров свернуты клубочком на припекающем солнце. Но местность не позволяла подойти ближе- поля-поля-поля. За день увидено лис - штук 5-6. Зайчик попадается кое-где. Старые следы почти везде, но увиденных всего 2 и 1 поднялся с другой стороны кустов, как потом по следам понял. Не пострадали ушастые, я чист перед совестью и законом))

В итоге как потом по яндекс-картам проверил двадцатипятикилометровая прогулка без толку.

Но ничего, в следующую субботу закрытие- последний раз за эту зиму наверное выгуляю карабин, из которого за эту зиму так и не пришлось никого добыть. Может повезет...Вообще этот сезон шикарно начинался, но как-то хреново заканчивается.

ЗЫ кто может объяснить, почему достаточно часто попадаются зайчьи следы со следами мочи сине-зеленого цвета, как ТОСОЛ примерно, даже потемнее?! Тоже период спаривания так сказывается?

Ссылка на комментарий

А я в этот выходной поехал с гладким и, как на зло, только подъехали из села вышла пара лис. Я такого представления еще не видел в жизни! Гон во всей красе и во всех позах! :D:blush2:

Вышли мы вдвоем на поле сразу за селом, подошли метров на 200 к ним- не обращают на нас внимания (была возможность 1 выстрелом из карабина обоих стрелять). Решили нагоном попробовать...

Так и 200 метров для карабина нормальная дистанция... Я считаю, что надо было стрелять. Хотя хозяин барин. С полем)

Ссылка на комментарий

тоже заметил этот тосол ))) плюс ещё кровищи от зайчих- если из них по столько течёт, то как они вообще на ногах держаться?! sarcastic.gif и следы конечно, видно что друг за другом гоняются- такой почти синхронный бег )))

Ссылка на комментарий

я с гладким был. На карабине и оптика стоит - без вопросов стрелял бы :)

Вопрос ко всем, кто с карабинов лис стреляет. Вы пользуетесь упорами каким-то или с рук стреляете? В прошлом году я себе 2 палки связывал - тоскать неудобно. Наверное к субботе придумаю себе рогатину какую-нибудь - и как палку использовать можно и удобнее, чем 2 палки связанные должно быть.

Ссылка на комментарий

тоже заметил этот тосол ))) плюс ещё кровищи от зайчих- если из них по столько течёт, то как они вообще на ногах держаться?! sarcastic.gif и следы конечно, видно что друг за другом гоняются- такой почти синхронный бег )))

Ну в этом году с зайчиком в общем-то не так уж и плохо, можно было открывать спокойно. А местами их просто дох.. Да и стреляют их все равно ведь. В следующем году думаю еще больше должно их быть. А следов и параллельных и всяких хватает, но вот о свежести их судить невозможно - давно снега не было, наст на полях. Пробеги у них просто огромные сейчас - партнеров тоже ищут. Кстати одного из увиденных зайцев подняла лиса, которую мы в свою очередь потревожили- забежала в куст из которого вылетел русак. Так что косые все-таки боятся рыжих, а значит надо последних....на жилетки женам в общем))

С полем всех отличившихся! Жаль только, что сезон вот-вот закончится :(

Ссылка на комментарий

Кстати одного из увиденных зайцев подняла лиса, которую мы в свою очередь потревожили- забежала в куст из которого вылетел рысак.

у меня так по осени один кареглазенький под колёса чуть не попал: ехал с вечерней зорьки на утю, было уже темно, тут наперерез как ошпаренный пробежал ушастый- как не попал под колёса, я так и не понял ))) А когда вышел, фанариком осветил вокруг, увидел два светящихся глаза в той стороне, откуда он нёсся. Видать в догонялки играли )))

Ссылка на комментарий

За зайца скажу так...

Шел вдоль оврага. Овраг длиной метров триста. Так метров через пятьдесят выскакивали.

Так что на следующий сезон можно было бы и открыть. Но только без снегоходов. Ножками...)

post-17454-0-75431500-1424775808_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Но только без снегоходов. Ножками...)

абсолютно поддержу.

либо путёвку на браконьеров со снегоходами... пусть выдадут. хороший трофей не помешал-бы...

Ссылка на комментарий

в это воскресенье находился по насту настолько, что сейчас аж два пальца посинели. Вернее это трудно назвать "находился"- ноги в лыжах как заколдованные подпрыгивали выше головы и как в детстве на ж...пе или боку катился в овраг. Ну а затем пришлось осваивать альпинистские навыки :D и вот так всего лишь 20 км (((

Ссылка на комментарий

ну я вот по карте на яндексе насчитал 25 км с 7.00 до 17.00) А ноги жуть как выли. Ну и на 5ой точке тоже не мало раз оказывался. :D

На зайца и в этом году можно было открывать. Есть он. Правда не там, где его снегоходами, да из-под фар выбить можно. А где можно, там его нет...уже нет...а если появится, то снова не будет... Причем больше вреда от фарщиков- машин тупо больше, чем снегоходов, а по морозцу, пока снега нет, все поля прекрасно проезжаются. В этом году в одном месте видел след, как такие "охотнички" чуть-чуть под речку не впи..лись. Правда на 99% заяц в той "схватке" отделался испугом.

Ссылка на комментарий

в это воскресенье находился по насту настолько, что сейчас аж два пальца посинели. Вернее это трудно назвать "находился"- ноги в лыжах как заколдованные подпрыгивали выше головы и как в детстве на ж...пе или боку катился в овраг. Ну а затем пришлось осваивать альпинистские навыки :D и вот так всего лишь 20 км (((

Я в районе крепления бечевку продел. С горки кататься конечно не вариант, но в некрутые овраги и спускался и поднимался.

Ссылка на комментарий

Алкид, стреляете с рук или с какого-то упора? Если с упора, то с какого, может фото есть..?

Ссылка на комментарий

я с гладким был. На карабине и оптика стоит - без вопросов стрелял бы :)

Вопрос ко всем, кто с карабинов лис стреляет. Вы пользуетесь упорами каким-то или с рук стреляете? В прошлом году я себе 2 палки связывал - тоскать неудобно. Наверное к субботе придумаю себе рогатину какую-нибудь - и как палку использовать можно и удобнее, чем 2 палки связанные должно быть.

Я тоже думал о "рогатине"... телескопического типа. Но как то без неё приноровился. В прошлую охоту стрелять пришлось вообще лёжа на спине. Лис вышел с левой стороны.

С нарезного с рук мне стрелять ещё не приходилось. В месте куда хожу по лисе поставил вертикально кусок доски, вот с него, стоя на одном колене.

Вот моё место, моё дерево)

post-17454-0-02107100-1424782995_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Благодарю! У вас получается что-то вроде засидки. Я постоянно хожу...потому "стационарный" вариант не прокатит. Да и я постоянно меняю места охот. Наверное придется колхозить рогатину или с колена. С рук метров на 200 в лису попасть думаю сложно будет, особенно если километров 15-20 перед этим отмотаешь на лыжах.

Ссылка на комментарий

Благодарю! У вас получается что-то вроде засидки. Я постоянно хожу...потому "стационарный" вариант не прокатит. Да и я постоянно меняю места охот. Наверное придется колхозить рогатину или с колена. С рук метров на 200 в лису попасть думаю сложно будет, особенно если километров 15-20 перед этим отмотаешь на лыжах.

Я в прошлом году и с упора попасть не смог)

Вышли две лисы, метров за двести, а стрелять пришлось с открытого прицела. Вышли они как в тире, с лева на право неторопливым шагом. Так у меня такая доза адреналина по венам пошла, что каждый удар сердца как будто кто то по рукам бьёт) трижды выстрелил но так и не попал.

Мне с засидки пока больше улыбается. Хотя люблю больше ходить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх