Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

смотря какие ути за шлак дорого за нормальную утю это задаром

чучело гуся спорт пласт уже стоит 1.5 за штуку это так в сравнение тем более для весенней охоты полтарашка не большие деньги зато сколько имоций

Ссылка на комментарий

смотря какие ути за шлак дорого за нормальную утю это задаром

чучело гуся спорт пласт уже стоит 1.5 за штуку это так в сравнение тем более для весенней охоты полтарашка не большие деньги зато сколько имоций

просто брать на рынке, не зная продавца и его товар, когда есть возможность взять за полцены (пусть также у неизвестного мне продавца), то смысл переплачивать!?
Ссылка на комментарий

просто брать на рынке, не зная продавца и его товар, когда есть возможность взять за полцены (пусть также у неизвестного мне продавца), то смысл переплачивать!?

согласен. какой смысл за 1500 на рынке, когда на базарпнз по 750 продают.
Ссылка на комментарий

просто брать на рынке, не зная продавца и его товар, когда есть возможность взять за полцены (пусть также у неизвестного мне продавца), то смысл переплачивать!?

Нельзя брать подсадных у неизвестных людей! Мне не жалко денег, мне жалко впустую потраченного времени. Весенняя охота слишком коротка, чтобы тратить свободные деньки на покупку сомнительной кряквы, а потом (на охоте) материть утку, продавца и себя за то, что охота проходит, а толку - никакого! Сам пару раз испытал это. Поэтому, искать подсадных надо не перед началом охоты, а в течение всего года. А, уж, когда нашёл - покупай за любые деньги или договаривайся об аренде на следующий год.
Ссылка на комментарий

Нельзя брать подсадных у неизвестных людей! Мне не жалко денег, мне жалко впустую потраченного времени. Весенняя охота слишком коротка, чтобы тратить свободные деньки на покупку сомнительной кряквы, а потом (на охоте) материть утку, продавца и себя за то, что охота проходит, а толку - никакого! Сам пару раз испытал это. Поэтому, искать подсадных надо не перед началом охоты, а в течение всего года. А, уж, когда нашёл - покупай за любые деньги или договаривайся об аренде на следующий год.

да правильно что сказать . Только сдаётся мне что в пензенской нет такого кто реальных подсадных разводит и продаёт . А так каждый кулик своё болото хвалит . Просто у многих нет возможности содержать и заниматься разведением вот и приходится шлак покупать а там как будет . Сам по просьбе на весеннюю охоту купил человеку утку . Хотя тот человек живёт в сельской месности сердобский район егерем числится в одном охот хозяйстве . А разведением не занимается . Теперь будет пользоваться тем что купил .
Ссылка на комментарий

да правильно что сказать . Только сдаётся мне что в пензенской нет такого кто реальных подсадных разводит и продаёт . А так каждый кулик своё болото хвалит . Просто у многих нет возможности содержать и заниматься разведением вот и приходится шлак покупать а там как будет . Сам по просьбе на весеннюю охоту купил человеку утку . Хотя тот человек живёт в сельской месности сердобский район егерем числится в одном охот хозяйстве . А разведением не занимается . Теперь будет пользоваться тем что купил .

Есть люди которые лет по15 разводят и берут у них.
Ссылка на комментарий

как так незная утку я допустим увижу рабочая утка или нет за 5 минут все элементарно но думаю на рынки хорошую не купиш у меня на днях из вольера 9 сперли которые на племя оставлял мамка позванила обрадовала

Ссылка на комментарий

Криковая или кряковая?

Эту заметку меня побудило написать то, что многие охотники считают, что подсадные утки — это дикие кряквы, взятые в природе и разводимые на подворье.

На самом деле дикая кряква и подсадная утка — совершенно разные птицы. Если отловить крякву в природе и посадить у шалаша на ногавку, вы не получите манной помощницы. Она не только будет молчать, но и постоянно рваться, нырять, натягивая шнур, а потом затаиваться и скорее отпугнет, чем привлечет селезней. Плохо работающая подсадная и то лучше: она играет роль чучела. Если при этом использовать манок, селезень может и подлететь. А дикая утка только испортит вам всю охоту.

По внешнему виду дикая самка кряквы резко отличается от подсадной. Связано это с длительной доместикацией вида. Линии подсадных охотники вели исстари и за основу брали не диких крякв, а домашних беспородных уток, коих в большом количестве держали крестьяне на своих подворьях.

У подсадной утки короче клюв, туловище, нет отвислого брюшка, более короткие крылья и шея. Исследования С.Ю. Фокина совместно с сотрудниками ЦНИЛ Главохоты РСФСР, проведенные в середине 90-х годов, показали, что у подсадных уток меньше масса грудных мышц, ответственных за полет, зато больше масса мышц ног. У дикарей больше относительная масса сердца, легких и селезенки. Да и развиваются утята дикой кряквы примерно на две недели раньше, чем птенцы подсадных уток.

Но самое главное — поведение утят резко различается. Утята, выведенные даже в инкубаторе от дикой кряквы, более пугливы, у них почти в два раза выше скорость реакции бегства от опасности. Подсадные утята менее шустры, более склонны к реакции следования за человеком.

Подсадных уток издавна охотники называли «криковыми», от слова «кричать». А вот дикую крякву часто называют «кряковой», с ударением на втором или третьем слоге. Подсадную иногда называют «круговой» уткой, так как во многих местностях для ее высадки перед шалашом используют деревянный кружок на шесте, втыкаемый в воду. На нем она, поплавав, отдыхает, чистится.... С него может и подманивать селезней.

Напрасно думать, что, взяв кладку в природе от дикой кряквы, поместив ее в инкубатор или под наседку и выведя утят, вы получите будущих подсадных. Такие утки работать не будут — сказывается генетика.

Также не приветствуется получать потомство от подсадной, покрытой диким селезнем-натоптышем: утята могут быть довольно пугливыми. Селезень должен быть тоже от хороших рабочих подсадных.

Раньше в некоторых областях охотники вели свои местные линии подсадных, содержа их в чистоте. Так были получены тульские, саратовские, тамбовские, семеновские утки. Длительный запрет весенней охоты с подсадной в 60–80-е годы практически свел на нет всю работу охотников. Хотя кое-где и сохранились настоящие породы подсадных, в большинстве своем они перемешались. Даже там, где их выдают за типичных «тулячек» или, к примеру, «рязанских», это помесные линии. Это мое мнение.

Нередко подсадных держали вместе с другими породами домашних уток, а иногда к ним подсаживали уток с дичеферм. Бывает, что у их потомков «вылезают» белые пятна на оперении, исчезают зеркальца на крыльях и белый ошейник у селезней.

И последнее. Когда вы, приобретая подсадную, спрашиваете, рабочая ли она, это звучит странно. Хорошую рабочую утку вам никто не продаст, а вот молодняк от рабочих уток, да еще чистокровных, приобрести вполне реально. Надо очень аккуратно подходить к этому вопросу и не спешить.

На рынке вам могут подсунуть дикую утку, пойманную в городе, где их много зимует. Лучше свяжитесь с заводчиками подсадных и, не спеша, выберите подсадную. Отсаженная от сородичей, она не должна рваться на привязи, быть спокойной и в ответ на голос селезня или подруг отдавать хороший голос. Весенняя охота не за горами, не откладывайте приобретение подсадных.

Ссылка на комментарий

Текст не мой. Скопировал с одной из группы на охот. тематику. После прочтения задумался, а можно ли в Пензенской области купить именно подсадную? Или все предложения которые есть это разведенные дикие кряквы?

Ссылка на комментарий

у меня на днях из вольера 9 сперли которые на племя оставлял мамка позванила обрадовала

если на мясо не пустили, то как раз можно было бы на рынок местный сходить посмотреть, не пытаются ли на них родных навариться smile103.gif
Ссылка на комментарий

вот собрался в нижний на вых сгонять пополнить кровевей вроде нашол охеренных

Ссылка на комментарий

Одно время в Константиновке на пруду разводили крякву и потом выпускали на волю. Была у меня одна из этих уток. Весну отработала так, что собирала всех селезней в зоне слышимости. Не встречал таких уток ни до, ни после. Но, запала у неё хватило только на одну весну! Потом просто онемела и я не услышал от неё больше ни звука за два года. Вот вам и дикарка! Никакой стабильности...

Ссылка на комментарий

После прочтения задумался, а можно ли в Пензенской области купить именно подсадную?

Я писал выше,что дам телефон человека,который давно целенаправленно занимается разведением именно подсадных уток.Он даёт гарантию,что утки рабочие.Что ещё надо?Я у него сам брал утку в прошлом году,забронировал утку и в этом году тоже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я писал выше,что дам телефон человека,который давно целенаправленно занимается разведением именно подсадных уток.Он даёт гарантию,что утки рабочие.Что ещё надо?Я у него сам брал утку в прошлом году,забронировал утку и в этом году тоже.

Добрый вечер, а утки только в Пензе? В Москве и рядом есть?

Ссылка на комментарий

ехал сейчас по пр. Строителей, две утки через дорогу в сторону Коллажа полетели. Жирные, скотины- аж слюна потекла :D

Ссылка на комментарий

ехал сейчас по пр. Строителей, две утки через дорогу в сторону Коллажа полетели. Жирные, скотины- аж слюна потекла :D

они там каждый день летают . Я подсадную купать ездил к цнти они там по кашавке плавают . Два селезня сразу откликнулись на предложенные им интимные отношения от моей сучки кряквы . Но были напуганы мною во избежании износилования моей ути .
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх