Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

По моему опыту, если стрелял с подъема, то косой никогда не вернется к месту лежки. Надо бежать к месту скола и там кружить по возрастающему радиусу, пока собака не найдет след. Обычно косой с перепугу уходит по прямой, а когда немного успокоится- начинает кружить, вот тогда и надо выбирать место для перехвата.

а как определить место скола? собака там должна стоять? у меня она обратно прибежала

Ссылка на комментарий
А правильно ли я понимаю, что такое разрешение на добычу выдается там же где и охот.билет на Володарского?

Все правильно!

Ссылка на комментарий
а как определить место скола? собака там должна стоять? у меня она обратно прибежала

Где собака замолчала там и есть место скола!

Ссылка на комментарий

По чернотропу , конечно, сложно определить место скола, только по голосу собаки . А вот по первой пороше - следы все покажут.

Ссылка на комментарий
Коллеги добрый день! у меня вопрос. в воскресенье пошел на охоту на зайца, у меня собака гончая помесь эстонки и русской, собачка рабочая. прошли очень много пока не подняли зайчишку. и вот он этот долгожданный момент. первый выстрел - промах, второй - промах. собака пошла за зайцем как положено с голосом. а вот теперь и сам вопрос мои какие действия? а то я совсем замешкался, с начало пошел за гоном, потом задумался вернулся к месту где подняли зайца в конечном итоге зайца я больше так и не увидел, а у собаки я так понял скол, минут через 15 вернулась.

А возможно заяц дошел (готов)-вот собака и вернулась!Надо было пройти еще по гону, посмотреть ...

Ссылка на комментарий

Поехали вчера с приятелем на болото,проверить его "насчет уток".Болото все вытоптано охотниками,стрелять не в кого.Смирились уже что уедем домой пустыми,но у моего пса на этот счет были свои соображения.Пока мы горевали что напрасно сюда приехали,он сбегал,полазил по грязи и одну за другой поймал и принес нам двух уток подранков.В этом году первый раз такое,в позапрошлом было.

Ссылка на комментарий

Приветствую коллеги !

Просвятите кто в курсе, накой х... снова получать охотбилеты нового образца? 

На Володарского вручили список документов, по старым билетам со следующего года нельзя будет охотиться ? 12 лет отохотил а теперь что ? 

Ссылка на комментарий
Приветствую коллеги !

Просвятите кто в курсе, накой х... снова получать охотбилеты нового образца?

по старым билетам со следующего года нельзя будет охотиться ?

Нельзя будет охотиться без билета гос.образца только в охотугодьях общего пользования,да и то не с начала следующего года.А билет Росохотрыболовсоюза никто не отменял,с ним без проблем можешь охоться в угодьях ПООиР.

Ссылка на комментарий

Росохотрыболовсоюз оборзели в конец, деньги платим, а какие услуги они нам предоставляют??

Озадачился как-то новыми границами угодий, так у них даже их описания добиться невозможно. Сидит в кабинете мальчик сопливый и на все вопросы отвечает жеванием сопель, ну если насядешь на него говорит что неработает потому что неплатят.

Да и что у них в угодьях есть ? кроме воздуха и того что нет в УОПах ? Я только туристов видел и алкашей с ружьями.

Единственное- некоторые из их угодий недалеко от города, типа добираться попроще тем у кого с транспортом перебои.

Да и хрен с ними, я уже второй год им неплачу, есть куда поехать и без них.

Ссылка на комментарий

Возник вопрос, читая сообщения выше - а как узнать границы угодий и к кому они относятся? А то как-то не хочется оказаться в "неудобной" ситуации..

Также вобще хотелось бы разобраться в вопросе приобретения путевок, в связи с минимальным опытом и знанием в этой сфере.

Подскажите пожалуйста, где кроме как на Володарского у нас продаються путевки и где у них находтся угодия, если есть такая информация вообще.

Ссылка на комментарий

Границы угодит вообще секретный вопрос  :rolleyes: .

Во всяком случае создается такое впечатление при обращении в росохотрыболовсоюз. Они сами незнают. Гришин уних наверное только догадывается, но никому не говорит.

Подходи с другой стороны. Знаешь где искомые угодья примерно ? иди на Володарского, там у них в кабинете есть карта на стене с границами. Правда без бутылки неразберешься там с момента ее героического создания уже нераз все менялось. Но можно и нужно спрашивать у тамошних работников, они как правило хоть ориентиры дают куда дальше копать.

У меня кое-что есть из границ угодий, что нужно, какой район? посмотрю в своих заметках.

Ссылка на комментарий
Езда в Пензенском районе с целью поиска дичи это почти наверняка бензин=деньги на ветер.

А куда в таком случае стоит ехать, чтобы результат был и удовольствие от процесса получить?

Ссылка на комментарий
Возник вопрос, читая сообщения выше - а как узнать границы угодий и к кому они относятся? А то как-то не хочется оказаться в "неудобной" ситуации..

Также вобще хотелось бы разобраться в вопросе приобретения путевок, в связи с минимальным опытом и знанием в этой сфере.

Подскажите пожалуйста, где кроме как на Володарского у нас продаються путевки и где у них находтся угодия, если есть такая информация вообще.

http://fishmaster.info/showthread.php?t=35...%80%D1%82%D0%B0

Есть такая карта, если заинтересует вышлю.

Ссылка на комментарий

Эта карта уже давно не актуальна,она устарела и границы угодий не соответствуют указанным.За исключением границ Заказников и зеленой зоны вокруг областного центра.

Ссылка на комментарий

По пензенскому району нет у меня информации. Карта конечно старовата, но посмотри по ней чьи это угодья были, потом зайди на Володарского и спроси чьи они сейчас.

Ссылка на комментарий
Эта карта уже давно не актуальна,она устарела и границы угодий не соответствуют указанным.За исключением границ Заказников и зеленой зоны вокруг областного центра.

Были бы карты лучше, такого вопроса здесь бы вообще не возникло, а эта "устаревшая карта" единственное что может, на мой взгляд, сориентировать охотника. Либо как посоветовал blazer идти на Володарского и смотреть их карту, возможно такую же. Когда я к ним ходил с этим вопросом (тогда они располагались на Кураева), меня отправили смотреть карту на Куйбышева, адрес не помню, где сотрудник поедавший бутерброд даже не встал со стула, чтобы помочь мне как-то разобраться, короче тогда я правды не нашел.

Так вот поэтому, за неимением лучшего, как минимум с 2005 года существует и пользуется спросом эта карта.

atmis, как вы уже писали границы охотугодий не верны, не буду спорить потому как не знаю, а вот сами охотхозяйства, покрайней мере рыболовхотсоюза (Гришина), перечень которых они прикрепляют к путевке, присутсвуют на 99%. Не нашел я всего два их хозяйства.

Так вот может быть угодия рыболовохотсоюза в этой карте указаны верно? По крайней мере я видел что их инспектора пользуются этой картой как шпаргалкой.

Можете пояснить, что нибудь по этому поводу.

Ссылка на комментарий

С этого года много угодий рыболовохот союза отошли к угодиям общего пользования, и они сами об этом молчат. Я когда брал путевку на пернатую на володарского, человек который выдовал путевку все очень хорошо рассказал и показал на карте все что меня интересовало!

Ссылка на комментарий
atmis, как вы уже писали границы охотугодий не верны, не буду спорить потому как не знаю, а вот сами охотхозяйства, покрайней мере рыболовхотсоюза (Гришина), перечень которых они прикрепляют к путевке, присутсвуют на 99%. Не нашел я всего два их хозяйства.

Так вот может быть угодия рыболовохотсоюза в этой карте указаны верно? По крайней мере я видел что их инспектора пользуются этой картой как шпаргалкой.

Можете пояснить, что нибудь по этому поводу.

Могу пояснить.Эту карту я в свое время сбрасывал всем желающим на этом форуме.А что касается охотугодий ПООиР (Гришин),то в этом году очень много арендованных угодий(в основном это поля где нет зверя) он вернул обратно государству,и теперь они являются охотугодьями общего пользования. Официальная причина это отсутствие средств для оплаты аренды,не зря же просили у каждого охотника по 3 тыс.рублей на эти цели.Например в Каменском районе,где я частенько охочусь,из всех охотхозяйств осталось только Кевдинское и Блиновское,остальные вернули государству.Приблизительно то же самое и в других районах области.Теперь Гришину и нет смысла взносы платить,не говоря уже о трудучастии,угодий где можно поохотится на птицу у него практически не осталось.

Сегодня выезжал пострелять перепелов из под собаки.Взял двадцать шт. и одного коростеля. Перепела уже пролетные,все жирные,даже взлетать ленятся.Коростель вообще весь салом залит,стрелял № 9.

Ссылка на комментарий

У гришина в угодьях не только птицы, но и зверя нет. Два коллектива бодались за лицензию на кабана, потом проехали по угодьям и оба отказались :D

За 12 лет оплаты взносов, труд.участия и всего что там он навыдумывал не разу копыт не было доступно.

Кстати кто сказал что у него инспектора есть ? насколько мне известно кроме канцелярии и двух магазинов нет у него ничего и не делается в этих хозяйствах ничего 

Ссылка на комментарий

Про границы угодий есть еще следующая инфа. В каждом охот обществе обязаны иметь описание границ хозяйств в текстовом формате, у них в документах.

"Граница пупкинского хозяйства проходит от села Мымрино по дороге такой-то, дальше по оврагу Волчьему...и т.д." Другой вопрос что на основании этого описания никто из работников неспособен сформировать карту границ. В гришинском обществе такое описание есть, в прошлом году точно знаю, флешки с собой не оказалось только...

Если кто сможет эту инфу взять, будет Гут, можно будет границы уже самому на карте отрисовать.

Ссылка на комментарий

Сегодня утром еще раз выбрались с собакой на перепела,результат немного похуже.Не жарко,ходить комфортно,но вот клещи заколебали собаку.Только сегодня снял с нее более 30 штук,приблизительно столько сами с нее слезли.Знакомые охотники тоже жалуются,клещей полно.В перспективе съездить на поиски высыпок вальдшнепа.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх