Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

blazer, у меня есть распечатанные охотучастки с их границами, только сроки пользования этими хозяйствами истекают в 2011 году. Одни истекли в июле, другие истекут 1 ноября. Что будет потом - непонятно. Обретут ли эти участки новых хозяев, отойдут ли к угодьям общего пользования, а может и границы все поменяют... Короче в охоте такой же бардак, как и во всей России.
Ссылка на комментарий

У меня вынужденный перерыв в охоте, доки переоформляются и оформляются и с транспортом не все в порядке.

А погода так и шепчет, самое время побродить да на закатах покараулить....

Ссылка на комментарий

В прошлую субботу в лопатенском районе вышел я со своей гончей в очередной раз на зайца. прошли мы с ней примерно км 10-12 и никого. смотрю на соседнем поле озимые,а на краю этого поля кусточки. ну думаю если и здесь никого не поднимим буду возвращаться домой. дошли мы где-то до середины озимых, гляжу собачка моя след почуела и по прямой бежит в эти кусточки. я шаг ускорил и за ней, она давай гоняться по этим кустам уже с голосом. смотрю к краю заяц побежал и у самого края притаился. я скорей туда, ружье на изготовке, первый выстрел промах, второй четко в шею и лопатку попал. вот так я и взял своего первого зайца. потом гуляли по полям подняли четыри перепелки но не в одну не попал. мне кажется что дробью меньшей надо стрелять. я стрелял № 3,4. постараюсь фото выложить.

Ссылка на комментарий

В прошлые выходные тоже удалось выйти в лес погулять с гонцами, поднимали белячка, погоняли мин 20, но я допустил 2досадных промаха, трава высокая,гонять тяжело.Но я не расстроился, погуляли отлично, а заяц ни куда от нас не денится, в седующий раз возьмем!

Ссылка на комментарий

Сегодня выезжал поискать высыпки вальдшнепа.Подняли несколько штук в разных местах,но взять не удалось.Зато вот привезли перепелов,да и зайца впридачу.Заяц тоже взят со стойки,весь забился в траву и уши сложил.Стрелял в него дробью № 8,поэтому крови много и натекло.Приятели несколько раз подряд с гончаками на зайца ездили и ни одного не взяли,хотя гоняли.Пес его причуял метров наверное за 30 если не больше,в стойку стал метров за 10.Заяц "дуру включил" и.... поплатился за это.

Ссылка на комментарий
atmis, такое не часто встретишь. Похоже у твоей собачки отличное чутье! Ведь, как говорят опытные, заяц на лежке практически не пахнет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всем привет камрады, только что зарегистрировался принимайте новичка)))

Дружище добро пожаловать но сначала сюда https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=2027&st=2400

Ссылка на комментарий
Кстати всем охотникам из Пензенской области:знакомый приятеля в Пензе недорого продает своего кобеля западносибирской лайки.Кобелю 2,5 года,без документов,но очень хорошо работает "по копытам". Вязкий, напористый.Как он работает по кабану я видел лично,с птицей не знакомили.Причина продажи банальна,неуживчивость с остальными собаками.

Вопросы по +79270940372 Олег.

[attachment=36419:IMG_0745.jpg

А в лесу можно попробовать собаку и ценик какой?

Ссылка на комментарий
atmis, такое не часто встретишь. Похоже у твоей собачки отличное чутье! Ведь, как говорят опытные, заяц на лежке практически не пахнет.

Собака действительно неплохо работает,грех жаловаться в случае чего да и не на кого,натаскивал сам. Похоже,что он у меня единственный в Пензе кто имеет два Д2 по основным видам дичи.Насчет зайца:видимо пес прихватил его след с жировки на лежку и шел по нему.Подошел метров на 10 и дальше не рискнул,встал в стойку.А заяц здорово затупил и не удрал вовремя.

Ссылка на комментарий
Сегодня утром еще раз выбрались с собакой на перепела,результат немного похуже.Не жарко,ходить комфортно,но вот клещи заколебали собаку.Только сегодня снял с нее более 30 штук,приблизительно столько сами с нее слезли.Знакомые охотники тоже жалуются,клещей полно.В перспективе съездить на поиски высыпок вальдшнепа.

очень хорошие капли против клещей (барс) помогает!

Ссылка на комментарий

Сейчас приехал с охоты, был в Шемышейском р-не. Местная утка летит только по темному. Лазил по камышу - ничего не поднял. За две зорьки стрелял 1раз, взял черныша. Пролетом пока и не пахнет! А как с пролетом в других местах?

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток товарищи охотники, слышал тут на днях что якобы в башмаковском районе собираются охоту закрывать, в чем причина этого мой собеседник не пояснил, так как сам от кого-то слышал про это. Может слышали кто нибудь про это и сможет внести ясности в данном вопросе?

Ссылка на комментарий

НЕ только в башмоковском, а по всей области закрыли,беспредел какой то, денюжку значит они взяли, а охоту закрыли, можно было б вообще не открывать, многие б тогда и путевку не брали!

http://ihuntr.msk.ru/news/4218.html

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пусть Вася скрутит свой запрет трубочкой и затолкает куда подальше. Нехрен было деньги драть сразу. Засуха 2010 года на зайцах сказалась не больше чем дождливая осень 2011. Или надо верить бреду управления, или своим глазам. Зайцев в сезон 2010-11 было столько, сколько обычно. И в этом сезоне бегает не меньше. Лис очень много, но меньше чем пару лет назад. А будет ещё больше, если на них не продлевать охоту и не разрешать норникам трясти норы в межсезонье. Выдача премий за лисиц, при воровской системе, себя не оправдала. Охотников разворачивают со справками о добыче, через неделю после открытия охоты! Деньги экономят для "крутой" охоты со снегоходов в конце сезона. Или ещё какой нибудь способ мошенничества изобрели.

Заботы о зайцах нет никакой. Русака хреначат из-под фар и со снегоходов. А где хреначить невозможно из-за оврагов или бурьяна в полях, там его нормальное количество. Беляка браконьерить практически невозможно, потому его достаточно везде, где он водиться (численность слегка плавает, как обычно). Это очередное изворачивание инспекции от работы по охране, и превращение нормальных охотников в браконьеров. Разрешение в наличии, как охотились так и будем. Пензенское управление по охране животного мира - тунеядцы и жулики. Настоящих "бракашей" ловить не могут, отыгрываются на охотниках.

Ссылка на комментарий

Согласен на все 100 процентов! Просто кому то из первых лиц не успели отстрелять "ушастого", в итоге разочарование от охоты и вот нам всем итог..... :(

Ссылка на комментарий
Просто кому то из первых лиц не успели отстрелять "ушастого", в итоге разочарование от охоты и вот нам всем итог.

Есть информация,что Вася ездил поохотиться на зайца вблизи с.Секретарка Сердобского р-на.Ни одного не подняли и Вася разошёлся, снял нового нач.местного охотхозяйства и поставил на его место старого,а охоту на зайца предложил запретить под предлогом "восстановления поголовья".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Есть информация,что Вася ездил поохотиться на зайца вблизи с.Секретарка Сердобского р-на.Ни одного не подняли и Вася разошёлся, снял нового нач.местного охотхозяйства и поставил на его место старого,а охоту на зайца предложил запретить под предлогом "восстановления поголовья".

Не могу это ничем подтвердить, да только охотиться ли Вася на зайцев? Был в хозяйстве, где охотиться его близкий родственник, в Городищенском районе. Если бы не видел, не поверил бы рассказам: лоси и кабаны истоптали весь снег на участке 5х4 км. И на всём этом участке - 1 (один) заяц. Откуда там ушастым взяться, если стада кабанов всё перепахивают, какие зайчата там выживут? Там и косуля всего одна была, поскольку волки там отжирались как в ресторане. Если судить по этому зоопарку, зайцев надо в Красную книгу вносить. Вот скоро снежок выпадет и весь бред о зайцах станет явным. Думаете Вася опомниться?

Ссылка на комментарий

И всё же, уважаемые коллеги, ГЛАВНОЕ ПРОЦЕСС!!! Пусть закрывают, главное чтобы колючкой и забором не огородили угодья

Ссылка на комментарий

Подобное уже случалось, абсолютно Никакой пользы численности поголовья зайца тогда это не принесло,и не принесёт сейчас! Они тоже это прекрасно знают, просто это издевательство и всё! Если хотят восстановить, пусть скоординируют силы по борьбе с хищниками,лисы очень много ,при хорошем предложении многие охотники откликнутся!

Ссылка на комментарий

Если хотят восстановить, пусть скоординируют силы по борьбе с хищниками,лисы очень много ,при хорошем предложении многие охотники откликнутся

Думаю, даже при любом предложении откликнемся!!!!!!

Ссылка на комментарий
Очень жаль что закрыли :( Но с другой стороны это к лучшему, пусть "косой" размножается :)

Раньше, помнится, такое уже было. Закрывали охоту весной на селезня на несколько лет, правда, у власти были другие идиоты. В результате, поголовье уток нисколько не увеличилось, охотники истребили почти всех подсадных, а "первые лица" нашей области спокойно ушли на заслуженный отдых...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх