Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

 

Дядька давно зовёт изловить этого "незаконного дровосека", но как-то я не представляю, что с ним делать. Несмотря на то, что нахваливают его мясо, прям как невесть что. Брезгую что ли...  (((

Мясо хорошее, жир ценится, ну и сама охота интересна!

 

Самое ценное забыли , струя.

Ссылка на комментарий

 

Коллеги добрый день, спешу поделиться. С четверга по воскресение ездил в Волгоградскую область (10 км от границы с Казахстаном). Просто супер! Днем ездили по мелиративным каналам (в советские времена были орасительные системы под бахчевые культуры) - взяли стрепетов, уток, куропаток. Ближе к вечеру с бозыми по зайцу и лисе. Ночью даже удалось подкараулить барсука (с ночником). Итог за 3-и неполных дня лично мои трофеи: 1 барсук, 4 утки, 1 стрепет, 4 куропатки, 3 зайца, 1 лисица. Самые яркие фото прилагаю. Впечатлений масса, погода была супер - жили прямо в степи (в палатках). Минус один - далеко (проехали около 2000 км), собака даже устала от дороги.

attachicon.gif20150926_081235.jpg

 

attachicon.gif20150926_081853.jpg

Еще несколько фото, в продолжении темы. на одной из фото "местные" принимающие (казахи) угощали настоящим бешбармаком из конины.

 

attachicon.gif20150927_085036.jpg

 

attachicon.gif20150926_085504.jpg

 

attachicon.gif20150927_110552.jpg

 

Забыл написать - я был удивлен, местные в тех местах охотятся на лебедей (причем официально через путевку). Употребляют в пищу. Когда мне предложили пострелять в такую птицу, я сказал, что рука не поднимется в такую птицу стрелять - они удивились.

Ссылка на комментарий

 

 

Коллеги добрый день, спешу поделиться. С четверга по воскресение ездил в Волгоградскую область (10 км от границы с Казахстаном). Просто супер! Днем ездили по мелиративным каналам (в советские времена были орасительные системы под бахчевые культуры) - взяли стрепетов, уток, куропаток. Ближе к вечеру с бозыми по зайцу и лисе. Ночью даже удалось подкараулить барсука (с ночником). Итог за 3-и неполных дня лично мои трофеи: 1 барсук, 4 утки, 1 стрепет, 4 куропатки, 3 зайца, 1 лисица. Самые яркие фото прилагаю. Впечатлений масса, погода была супер - жили прямо в степи (в палатках). Минус один - далеко (проехали около 2000 км), собака даже устала от дороги.

attachicon.gif20150926_081235.jpg

 

attachicon.gif20150926_081853.jpg

Еще несколько фото, в продолжении темы. на одной из фото "местные" принимающие (казахи) угощали настоящим бешбармаком из конины.

 

attachicon.gif20150927_085036.jpg

 

attachicon.gif20150926_085504.jpg

 

attachicon.gif20150927_110552.jpg

 

Забыл написать - я был удивлен, местные в тех местах охотятся на лебедей (причем официально через путевку). Употребляют в пищу. Когда мне предложили пострелять в такую птицу, я сказал, что рука не поднимется в такую птицу стрелять - они удивились.

 

Сам я там не был, но говорят, что лебедь в местах гнездования очень "поганая" птица - уничтожает или прогоняет всё и всех вокруг себя. Знаю точно, что в дельте Волги его и без путевок били. Причем местные и приезжих гостей ПРОСИЛИ не пропускать.

А вот со стрепетом...я не знал, что это за птица, поэтому загуглил. И в 2 местах, что я читал, хоть и описывалась охота на него, но было указано, что в красной книге находится. Так что может не стоит его упоминать?... ;)

Не имею ничего против, но ведь интернет - общедоступный ресурс и читают всякие зеленутые, а потом "саботаж" поднимают по поводу охоты.

Ссылка на комментарий

Сам я там не был, но говорят, что лебедь в местах гнездования очень "поганая" птица - уничтожает или прогоняет всё и всех вокруг себя. Знаю точно, что в дельте Волги его и без путевок били. Причем местные и приезжих гостей ПРОСИЛИ не пропускать.А вот со стрепетом...я не знал, что это за птица, поэтому загуглил. И в 2 местах, что я читал, хоть и описывалась охота на него, но было указано, что в красной книге находится. Так что может не стоит его упоминать?... ;)

 

 

 

 

Не имею ничего против, но ведь интернет - общедоступный ресурс и читают всякие зеленутые, а потом "саботаж" поднимают по поводу охоты.

 

в этом году я то же самое услышал и про цаплю, когда сказал кому-то, что уж очень много развелось в этом году. Собеседник сказал, что видел, как эта падлюга мелких утят, как лягушат, закидывала, не глядя. Но всё равно их стрелять также рука не подымается (((

Ссылка на комментарий

в этом году я то же самое услышал и про цаплю, когда сказал кому-то, что уж очень много развелось в этом году.

На сколько помню, цапли являются основными переносчиками яиц солитера. Т.к. в этом году много цапель, то и солитерной рыбы в водохранилище просто море......

Изменено пользователем guttrv
Ссылка на комментарий

Про мелких утят и цапель - чистая правда. Про солитера тоже слышал. Вообще его распространяют птицы - яйца в воду с пометом птиц попадают и круг снова замыкается.

В отношении цапель не испытываю каких-то чувств жалости, но и шуметь лишний раз у водоема не хочется...они (цапли) раньше утки на крыло встают. Правда иногда(но редко) налетают/вылетают в момент, когда ясно, что утки уже не будет.

Если есть цапля, то рядом утиного выводка толкового в этом месте не будет- 1-2 поднять максимум удастся- замечено уже давным давно.

Ссылка на комментарий

Еще цапля поедает малька рыбы очень много, и все разводчики рыбы на прудах бьют их не жалея, и знакомых своих просят...

Ссылка на комментарий

 

Подскажите по гусю. Не рано ли ему сейчас идти или не идет вовсе? Пока в болоте стоял косяк протянул хороший над полями.

 

Roman L писал про гуся, комп тупит, ответить не получилось, пишу отдельным сообщением. Раз видел, значит не рано, значит там на севере уже не очень комфортно стало, и он к нам перебрался и ни куда пока не спешит. Я видел 19 сентября, саратовские ребята еще раньше видели. Хоть он осенью и редкость, но может кому повезет...

Ссылка на комментарий

Про мелких утят и цапель - чистая правда. Про солитера тоже слышал. Вообще его распространяют птицы - яйца в воду с пометом птиц попадают и круг снова замыкается. В отношении цапель не испытываю каких-то чувств жалости, но и шуметь лишний раз у водоема не хочется...они (цапли) раньше утки на крыло встают. Правда иногда(но редко) налетают/вылетают в момент, когда ясно, что утки уже не будет. Если есть цапля, то рядом утиного выводка толкового в этом месте не будет- 1-2 поднять максимум удастся- замечено уже давным давно.

то-то я гляжу, на том пруду, где в прошлом году утки было столько, что хоть опой жуй, в этом году шиш, зато цапель на нём- я столько никогда не видел 0229.gif

Ссылка на комментарий

Парни кому нужны самодельно-нарубленные из валенка войлочные пыжи под латунную гильзу 12го калибра в кол-ве штук 200-300 короче пакет, отдам сегодня или завтра до обеда???

Ссылка на комментарий

 

Про мелких утят и цапель - чистая правда. Про солитера тоже слышал. Вообще его распространяют птицы - яйца в воду с пометом птиц попадают и круг снова замыкается. В отношении цапель не испытываю каких-то чувств жалости, но и шуметь лишний раз у водоема не хочется...они (цапли) раньше утки на крыло встают. Правда иногда(но редко) налетают/вылетают в момент, когда ясно, что утки уже не будет. Если есть цапля, то рядом утиного выводка толкового в этом месте не будет- 1-2 поднять максимум удастся- замечено уже давным давно.

то-то я гляжу, на том пруду, где в прошлом году утки было столько, что хоть опой жуй, в этом году шиш, зато цапель на нём- я столько никогда не видел 0229.gif

 

Привет Серега, вот и надо регулировать кол-во этой твари а то рука не поднимается))))))

Ссылка на комментарий

привет, Володь! да вот в том-то и дело: по какому-нибудь зоопарку идёшь, а там на клетках с цаплями и соколами вывески висят "Не стреляйте птиц", а как на деле их поведение посмотришь, так уж тут хочешь-не хочешь надо пристрелить ))))

Ссылка на комментарий

Парни кому нужны самодельно-нарубленные из валенка войлочные пыжи под латунную гильзу 12го калибра в кол-ве штук 200-300 короче пакет, отдам сегодня или завтра до обеда???

Может и в пластиковые подойдут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подскажите по гусю. Не рано ли ему сейчас идти или не идет вовсе? Пока в болоте стоял косяк протянул хороший над полями.

https://ihuntr.ru/topic/11550-гусь/page-2 Вот тут люди пишут,где уже гуся видят этой осенью.

Ссылка на комментарий

 

Подскажите по гусю. Не рано ли ему сейчас идти или не идет вовсе? Пока в болоте стоял косяк протянул хороший над полями.

https://ihuntr.ru/topic/11550-гусь/page-2 Вот тут люди пишут,где уже гуся видят этой осенью.

 

Спасибо! Думаю стоит уделить вечерку другую для успокоения души!

Ссылка на комментарий

Гусей пока не видел, а, вот, выводок бакланов из 9шт. в эти выходные наблюдал под Шемышейкой. В том году тоже в этих местах встречал этих птиц. Видимо, начали гнездиться и у нас. Сказывается потепление климата!

Ссылка на комментарий

 

 

 

Коллеги добрый день, спешу поделиться. С четверга по воскресение ездил в Волгоградскую область (10 км от границы с Казахстаном). Просто супер! Днем ездили по мелиративным каналам (в советские времена были орасительные системы под бахчевые культуры) - взяли стрепетов, уток, куропаток. Ближе к вечеру с бозыми по зайцу и лисе. Ночью даже удалось подкараулить барсука (с ночником). Итог за 3-и неполных дня лично мои трофеи: 1 барсук, 4 утки, 1 стрепет, 4 куропатки, 3 зайца, 1 лисица. Самые яркие фото прилагаю. Впечатлений масса, погода была супер - жили прямо в степи (в палатках). Минус один - далеко (проехали около 2000 км), собака даже устала от дороги.

attachicon.gif20150926_081235.jpg

 

attachicon.gif20150926_081853.jpg

Еще несколько фото, в продолжении темы. на одной из фото "местные" принимающие (казахи) угощали настоящим бешбармаком из конины.

 

attachicon.gif20150927_085036.jpg

 

attachicon.gif20150926_085504.jpg

 

attachicon.gif20150927_110552.jpg

 

Забыл написать - я был удивлен, местные в тех местах охотятся на лебедей (причем официально через путевку). Употребляют в пищу. Когда мне предложили пострелять в такую птицу, я сказал, что рука не поднимется в такую птицу стрелять - они удивились.

 

Сам я там не был, но говорят, что лебедь в местах гнездования очень "поганая" птица - уничтожает или прогоняет всё и всех вокруг себя. Знаю точно, что в дельте Волги его и без путевок били. Причем местные и приезжих гостей ПРОСИЛИ не пропускать.

А вот со стрепетом...я не знал, что это за птица, поэтому загуглил. И в 2 местах, что я читал, хоть и описывалась охота на него, но было указано, что в красной книге находится. Так что может не стоит его упоминать?... ;)

Не имею ничего против, но ведь интернет - общедоступный ресурс и читают всякие зеленутые, а потом "саботаж" поднимают по поводу охоты.

 

Тоже смотрел про Стрепета. Оказывается видел я его в субботу в полях на озимях. Думал что за птица? А тут вон оно шо! :blink:

Ссылка на комментарий

дополнительно оповещают smoke.gif http://www.minleshoz.pnzreg.ru/news/2015/09/29/17221217

 


Минлесхоз Пензенской области информирует об открытии осенне-зимнего сезона охоты на территории Пензенской области в 2015-2016 годах


29.09.2015 16:19 (Опубликовано)
printer.gif

Охотуправление Минлесхоза Пензенской области информирует, что осенне-зимний сезон охоты на территории Пензенской области в 2015-2016 годах открывается на следующие виды пушных животных в следующие сроки:
 
·        лисица, бобр, норка американская, куница, белка, горностай, ласка, хорь  - с 1            октября по 29 февраля;
·        заяц (русак, беляк) - с 1 октября по 15 января;
·        ондатра, водяная полевка - с 1 октября по 29 февраля;
·        волк - с 15 сентября по 29 февраля.
 
При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, за исключением:
 
·        разрушения бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов;
·        раскопки нор лисицы для оказания помощи собакам охотничьих пород,                          находящимся в норе.

 

 

 

Ссылка на комментарий

 

дополнительно оповещают smoke.gif http://www.minleshoz.pnzreg.ru/news/2015/09/29/17221217

 

Минлесхоз Пензенской области информирует об открытии осенне-зимнего сезона охоты на территории Пензенской области в 2015-2016 годах

29.09.2015 16:19 (Опубликовано)
printer.gif

Охотуправление Минлесхоза Пензенской области информирует, что осенне-зимний сезон охоты на территории Пензенской области в 2015-2016 годах открывается на следующие виды пушных животных в следующие сроки:
 
·        лисица, бобр, норка американская, куница, белка, горностай, ласка, хорь  - с 1            октября по 29 февраля;
·        заяц (русак, беляк) - с 1 октября по 15 января;
·        ондатра, водяная полевка - с 1 октября по 29 февраля;
·        волк - с 15 сентября по 29 февраля.
 
При осуществлении охоты на пушных животных запрещается разрушение и раскопка постоянных выводковых убежищ пушных животных, за исключением:
 
·        разрушения бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов;
·        раскопки нор лисицы для оказания помощи собакам охотничьих пород,                          находящимся в норе.

 

 

 

Тогда почему егерь вписал зайца-русака до 28 февраля. Вопрос.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх