Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Вот и мне наконец то удалось приехать на новогдние праздники в свое любимое село! Последний раз посещал родину в зимнее время 3 года назад, а тут как раз и охоту на зайца в этом году открыли, уж очень хотелось мне с гончакам погонять русачка, которого у нас развелось в достаточном количестве, по белой тропе. И вот наконец то сбылась мечта идиота! Утро сегодня выдалось морозным, но это не помешало нам с собакенами выйти в поле, тем более вчера вечером была пороша. Только вышли за огороды, и вот, следок русачка явно идущего на лежку, но собак напускать не стал, подумал этот от нас ни куда не уйдет, пойдем подальше пройдем. Прошли через 2а поля и не одного следочка, неужели не вставал из за пороши? Но отчаиваться не стал и решил проверить заброшенную ферму, в которой сейчас храниться сено. Подошли к ферме и вот он следок русака, петляет, сдваивает, но значит где-то здесь лежит, и вот скидка прямо в здание фермы. Обхожу вокруг фермы выходного нет, значит тут он. Захожу в ферму пошумел, покричал, собакены тоже полазил но ни кто не выбегает, пойду думаю еще раз следок посмотрю, но не может же он в кустах возле стены фермы леч, ведь я в 5ти метрах от них проходил, смотрю след заходит в здание фермы и от туда скидка в те самые кусты, не успеваю поднять голову, как слышу охеренный шум в 10 метрах от меня и облако разлетевшегося снега, вскидываю ружье но зайца уже не видать за кустами, и вот уже гончаки со звонким голосом заливаются по горячему следу русака. Ну думаю сейчас пойдет на круг, выберу местечко на перекрестке 2ух полевых дорог, не далеко от лежки, но заяц решил иначе и на круг не пошел, а ушел далеко по прямой уведя собак со слуха. Решаю пойти в ту сторону, куда ушел гон, пройдя км 4 по гонному следу, понимаю, что это бессмысленно, поворачиваю ближе к дому.(пока шел пресек следы еще 3ех русачков) Подошел к саду, жду собак, приходит молодой РПГ, ну говорю пойдем искать зайца след которого видели на огородах. Подойдя к огородам, след нас уводить на склад ГСМ, только зашел на территорию ГСМ и прямо из под крайне стоящей бочки, выскакивает ушастый, стрелять не стал, дал возможность молодому выжлецу поработать в одиночку. Сабокен уходит с голосом в погоню, я бегу на пересечение 2ух посадок, но не успеваю заяц уже прошел. Иду в сторону лежки и смотрю по полю прямо на меня бежит мой русачек, я присел, подпускаю метров на 30, дублет, громкий мат и уходящий в кусты заяц, но бежит не уверенно, смотрю на след, и понимаю, что заяц бежит если можно так сказать, на 2ух ногах. Подходит с голосом сабокен, и продолжает погоню, теперь уже за раненым зайцем,  почуяв кровь сабокен залился еще сельнее. Я иду к месту подъема, толко подошел и вот он катит, мой раненый трофей, выстрел и заяц падает замертво, подходит собакен, благодарю его пазанками, и идем домой, а до дома то совсем рядом(а ни как это бывает обычно)!              post-8094-0-42480600-1451931292_thumb.jpg     

Изменено пользователем Серёга
Ссылка на комментарий

Сегодня был выход а поле с гончими, удачный, взял лисичку, зайчик вставал, но мало, было три подъёма, но на круг не хотели идти, пришлось довольствоваться только лисой, я думаю и это нормально.

Сегодня тоже ходили с товарищем по зайке. Тропили сами. Местами на поле тяжело - всё замело к обеду. Одного пришлось бросить - сделал 4 скидки, а после вышел на пашню, а там след замело. Трёх подняли, один пестрый ещё, поднялся хорошо, но в кучах мусора. Стрельнуть сразу не удалось, пока вышел на чистое, уже было далеко - проводили салютом. Второй поднялся хорошо тоже пёстрый.  Товарищ добыл. Третьего пришлось потропить основательно. Местами товарищ терял следы, местами шёл по "инверсным" - заяц прошёл, снег примял, остались примерзшие отпечатки, а вокруг снег сдуло. Но подняли, правда, далеко - беленький уже весь бежал и тоже с салютом проводили.

Сегодня уже все вечерние следы замело - завтра вообще бяда будет, так что сидим дома, ждём погоды "у моря".

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий

поехали сегодня с другом русачка потропить, нашли

следок, начали тропить, скидка на лежку, и вот заяц

выскакивает из кустов, мой поспешный дуплет и три

выстрела друга зайца не останавливают, идем по

следу, появляется кровь, заранили....тропим дальше,

след уходит к селу ,ну всё думаю я, в селе мы его

не доберем....но заяц решил спрятаться в плитах на

строительном участке, забился под них.обошли

плиты, следов выходных нет) друг встал на выходе

с пятизарядкой, я палками начал выгонять его из

под плит, мучился минут 40, нашел длинную палку и

наконец выгнал зайца под выстрел))) трудовой

получился русачок, но зато добрали подранка))))

post-22815-0-90042900-1452001695_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

поехали сегодня с другом русачка потропить, нашли

следок, начали тропить, скидка на лежку, и вот заяц

выскакивает из кустов, мой поспешный дуплет и три

выстрела друга зайца не останавливают, идем по

следу, появляется кровь, заранили....тропим дальше,

след уходит к селу ,ну всё думаю я, в селе мы его

не доберем....но заяц решил спрятаться в плитах на

строительном участке, забился под них.обошли

плиты, следов выходных нет) друг встал на выходе

с пятизарядкой, я палками начал выгонять его из

под плит, мучился минут 40, нашел длинную палку и

наконец выгнал зайца под выстрел))) трудовой

получился русачок, но зато добрали подранка))))

С полем.

Ссылка на комментарий

ходил- бродил...

поднял только рыжую. оглядываясь она рванула метрах в 70-ти. 

дальше прошелся по овражкам, вдоль по ранним следам местного охотника.

да нашел свежий следок с жировки. пошел по нему...  скатился след под овражек, да скидочку под куст.  пока я его оттуда выгонял- он через ходы под кустами- ускользнул))) 

 но мало сегодня было следов. снег прекратился уже практически в рассвет. и косые наверное не спешили открываться...

Ссылка на комментарий

И Рождество как маг, волшебник,

Как драгоценный талисман.
Здоровья, бодрость и веселье,
И счастье пусть подарит Вам. с рождеством вас! дорогие и пусть новый год будет удачным и счастливым! И Рождество как маг, волшебник,
Как драгоценный талисман.
Здоровья, бодрость и веселье,
И счастье пусть подарит Вам. с рождеством вас! дорогие и пусть новый год будет удачным и счастливым!

ПАРНИ ВАС ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!

Ссылка на комментарий

У Бродского есть потрясающее стихотворение «Рождественская звезда». В этот тихий зимний вечер, когда звездное небо ликует от всеобъемлющей радости пришествия Богочеловека в мир, я хотел бы прочитать его. «В холодную пору, в местности, привычной скорей к жаре, чем к холоду, к плоской поверхности более, чем к горе, младенец родился в пещере, чтоб мир спасти; мело, как только в пустыне может зимой мести. Ему все казалось огромным: грудь матери, желтый пар из воловьих ноздрей, волхвы — Балтазар, Гаспар, Мельхиор; их подарки, втащенные сюда. Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда. Внимательно, не мигая, сквозь редкие облака, на лежащего в яслях ребенка издалека, из глубины Вселенной, с другого ее конца, звезда смотрела в пещеру. И это был взгляд Отца». За светлый Рождественский праздник! Пусть сбудутся все наши желания и мечты! 
 

Ссылка на комментарий

attachicon.gifпенза.jpgattachicon.gifпензадратка.jpgПенза! Чьи собаки? Найдены курц и драт, и в другом районе еще дратка!

8-937-400-00-69 Дмитрий

курц и дратка что парой дома. Ищем хозяев дратке теперь

Ссылка на комментарий

курц и дратка что парой дома. Ищем хозяев дратке теперь

Очень хорошо! А то прям не по себе от таких кутят стало.

Дай Бог и дратке вернуться домой.

Ссылка на комментарий

Очень хорошо! А то прям не по себе от таких кутят стало.

Дай Бог и дратке вернуться домой.

 

Да хорошо бы найти хозяина. Хотя очень странно данной потере (это же не лайки или гончаки), обычно данные породы всегда в видимости хозяина (далеко не убегают).

Ссылка на комментарий

Сегодня снова лисовин взят из под гончих , метель кругом , но собы загнали в сад и 4 часа кружили где и был взят. Метель до сих пор, завтра отдыхаем.

Ссылка на комментарий

Походил вчера по бессоновке. Зайчика есть, поднимал несколько раз.

Но косой умный стал близко не подпускает.

Больше всего поразило количество Лис.

Ребята вопрос что с лисой делать?

Ссылка на комментарий

Больше всего поразило количество Лис.

Ребята вопрос что с лисой делать?

Сколько катался в этом сезоне по району, видел много стреляных лис, которых не забирали- вечно вороньё доклёвывали останки. Так вот регулируют численность, я так понимаю, но не более того...

Ссылка на комментарий

Ребята вопрос что с лисой делать?

Карабин в зубы и в расход ее, не фиг и думать, зайца/тетерева больше станет.

Скинь координаты где, можно скооперироваться с желающими порегулировать  ;)

Изменено пользователем blazer
Ссылка на комментарий

Тоже сходили наконец-то в этом сезоне по ушастенькому. Ездили в Мокшанский район, но не ОДОУ. После метели, но все равно русачка с отцом взяли. Подняли штук 5, но заяц настеган - встает далеко. Лисы не видели вообще, даже следа! И это очень радует! Меньше лисы- больше всего остального! Всех с полями!

post-12208-0-52554800-1452500941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх