Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

написал вчера ещё в приёмную губера- ну а что, нечё булки расслаблять, пусть отвечает, собирается переносить  сроки открытия или нет, гыгыгыг  :D правда ответ, скорее всего, к открытию как раз и придёт )))

Ссылка на комментарий

Чтоб зайца из крепей выгнать, а потом с ним круг заложить и на тебя вывести никто хорошо кроме рпг сделать не сможет. Спаниели в основном - это птица в поле (подъем-подача) и водоплавающую конечно найти-подать. По зайцу не знаю - спаниелисты поправят если что. А если птицу погонять и по полю или из болота вытащить, а бывает и кабана с лосем потропить, в общем достаточно универсальные собы то это крурц/драт. Хотя и крупнее конечно они и для квартирного содержания может это будет критично. Про детей за своего курца сказать могу - очень любит с детьми играть, а младенцам вообще жуть что позволяет с собой делать :)

По зайцу спаниель, драт и курц работают почти одинаково. Они его находят, обычно случайно, и поднимают в пределах выстрела. Задача охотника вовремя не промазать. Зайца они на круг, естественно, не ставят. Единственно, что с курцом и дратом несколько хуже охотиться на зайца, поскольку у спаниеля вся работа в пределах 40 м, то выстрелить успеваешь, а у курца и драта нормальная работа до 80 м. И может получиться так, что зайца собака поднимет но слишком далеко для выстрела.

Про тропление кабана и лося с собакой, да ещё с курцем и дратом что-то у нас я не слышал. Бестолковое это занятие. Даже если предположить что чудо-собака взяла след и ведёт тебя по нему, то звуки хрипящей и рвущейся по следу собаки на поводке, твои собственные шаги в таком темпе и невозможность потихоньку прячась подойти к зверю сделают все попытки бессмысленной прогулкой по лесу. А для тропления по снегу собака не нужна.

Так что всё определяется размером собаки для содержания в квартире и личными предпочтениями. ;)

Ссылка на комментарий

Самые универсальные и неприхотливые это курц или драт.

Извините, но про неприхотливость курца - это Вы зря. Зимой в вольере его лучше не держать - шерсть короткая. А драт - да, может спокойно переносить морозы - лохматость у него повышенная :D

Ссылка на комментарий

По зайцу спаниель, драт и курц работают почти одинаково. Они его находят, обычно случайно, и поднимают в пределах выстрела. Задача охотника вовремя не промазать. Зайца они на круг, естественно, не ставят. Единственно, что с курцом и дратом несколько хуже охотиться на зайца, поскольку у спаниеля вся работа в пределах 40 м, то выстрелить успеваешь, а у курца и драта нормальная работа до 80 м. И может получиться так, что зайца собака поднимет но слишком далеко для выстрела.

Про тропление кабана и лося с собакой, да ещё с курцем и дратом что-то у нас я не слышал. Бестолковое это занятие. Даже если предположить что чудо-собака взяла след и ведёт тебя по нему, то звуки хрипящей и рвущейся по следу собаки на поводке, твои собственные шаги в таком темпе и невозможность потихоньку прячась подойти к зверю сделают все попытки бессмысленной прогулкой по лесу. А для тропления по снегу собака не нужна.

Так что всё определяется размером собаки для содержания в квартире и личными предпочтениями. ;)

Саш, про зайца абсолютно согласен - курц далеко поднимает. А про тропление я наверное не правильно выразился. Я имел ввиду вообще охоту на копытных с курцем, ну типа как по ссылке:

http://www.ohoter.ru/2372-ohota-na-kopytnyh-s-kurchaarom.html

 

Другое дело, что каждая соба имеет свою специфику. Какие-то курцы только перо признают и не натравишь на копыта. А есть более зверовые собы - вот их натравливать и надо стараться ...

Ссылка на комментарий

Извините, но про неприхотливость курца - это Вы зря. Зимой в вольере его лучше не держать - шерсть короткая. А драт - да, может спокойно переносить морозы - лохматость у него повышенная :D

Драт вообще спокойно в вольере с теплой будкой живет зимой. А вот курц не каждый. Я видел курца из вольера - так у него шерсть почти как у лабрадора была! Оброс! :) А куда деваться. Вот мой например живет в квартире постоянно и шерсть конечно редкая ...

Ссылка на комментарий

Саш, про зайца абсолютно согласен - курц далеко поднимает. А про тропление я наверное не правильно выразился. Я имел ввиду вообще охоту на копытных с курцем, ну типа как по ссылке:

http://www.ohoter.ru/2372-ohota-na-kopytnyh-s-kurchaarom.html

 

Другое дело, что каждая соба имеет свою специфику. Какие-то курцы только перо признают и не натравишь на копыта. А есть более зверовые собы - вот их натравливать и надо стараться ...

 

Костя,  что то хлопотно как-то. Это как некоторые с лайкой пытаются на перепела ходить - зачем такой гемор, да и людей смешить. Есть же специальные собаки для разных охот, но людям нужна одна, что бы и на лося, и на перепела. А лучше, что бы у друга такая была и почти не ела, и гулять не просилась. :D Логика, конечно, в этом есть, а вот результативность и полученное удовольствие от охоты - сомневаюсь.

Собаку надо выбирать из условий содержания и предполагаемых видов охот, всё остальное - от лукавого.

Ссылка на комментарий

Костя,  что то хлопотно как-то. Это как некоторые с лайкой пытаются на перепела ходить - зачем такой гемор, да и людей смешить. Есть же специальные собаки для разных охот, но людям нужна одна, что бы и на лося, и на перепела. А лучше, что бы у друга такая была и почти не ела, и гулять не просилась. :D Логика, конечно, в этом есть, а вот результативность и полученное удовольствие от охоты - сомневаюсь.

Собаку надо выбирать из условий содержания и предполагаемых видов охот, всё остальное - от лукавого.

Саш, у нас с тобой разговор как голодного с сытым! Я живу в центре города на третьем этаже в квартире. Ты живешь в деревне в частном доме со двором и вольерами. Конечно лучше все специализированное, чем универсальное! Епт! Даже не спорю! Только у тебя по перепелу/утке спаниель, а по лосю/кабану две лайки. А у меня НА ВСЕ только курц. И не только не кормить и не гулять, хотелось бы чтоб еще и на ночь сказки читал детям! :)))

Ссылка на комментарий

Что то затихли, болота то есть хоть где то? Про открытие есть какие нибудь новости свежие?

Воды можно сказать нет в полях погодка стоит сам видишь какая. Насчёт открытия буду надеется что вовремя будет но сомневаюсь основная масса может и пройти до открытия( это моё мнение). 

Ссылка на комментарий

Воды можно сказать нет в полях погодка стоит сам видишь какая. Насчёт открытия буду надеется что вовремя будет но сомневаюсь основная масса может и пройти до открытия( это моё мнение). 

Погоду он не видит - не местный ;)  Сушь стоит и снег только в оврагах, да в посадках. В остальном согласен. Скорее всего весь вальдшнеп и первая волна гуся пройдут к открытию. А вторая волна гуся может не совпасть со сроками охоты.

Ссылка на комментарий

Сам то я местный, просто переехал.

Я конечно дико извиняюсь, но не плохо бы после деда с домом через запятую написать Пенза. Тогда всё ясно будет, а то мы тут общаемся с человеком из "далёко", в заблуждении, так сказать, с фонарём ходим :D

Ссылка на комментарий

Сам то я местный, просто переехал.Воды нет, гуся не будет(((

А где же по вашему гусь то будет? на югах что ли останется,гнездоваться не полетит?Каждый год паникуем.Нормально все будет-главное что вообще открывают!

Ссылка на комментарий

А где же по вашему гусь то будет? на югах что ли останется,гнездоваться не полетит?

Полетит ближе к поймам больших рек, да и область, полторы перелететь ему не проблема. Все таки не зря гусь птица не только гордая, но и водоплавающая)

Ссылка на комментарий

Перестаньте людей баламутить, есть док , предъявите его , а это долбаное общество конкректно никогда ничего не знает. То когда звонишь трубку бросают , а сейчас заговорили о переносе сроков.Сегодня гусь в 10 утра хорошо летел строго на северо-восток . 

Ссылка на комментарий

Всё правильно!  Все будут находиться в неведении, пока губер не подпишет указ. Потому и трубку бросают - надоели с одним вопросом каждый день с утра до вечера. У нас же нынче в моде вертикаль власти, вот у губера и спрашивайте!

Ссылка на комментарий

дык спросил, до сих пор жду ответа  :glare: хотя сколько там отводится на обработку вопросов граждан, две недели?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх