Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Земляки,буду благодарен если подскажите номерок или адрес мастера кто ремонт ружей производит..у меня качка в в коробке Тоз-34..хочу к весне подготовиться...

Ссылка на комментарий

сегодня ходил в лес с товарищем,как обычно не кого вот только шли мы по старой железки по кроям которой березы растут и наткнулись на зборище тетеревов в районе от 15 до 20 шт.ну конечно на выстрел ни кто из них нас не соизволил подпустить к себе!2 годничи товарища пытались их облаивать кокойто момент и бросили,а моя 6 месечная лайка не грама интереса не проивила к ним как кружилась вокруг нас так и крутилась!!!!че птички уже к току готовятся что-ли?

Ссылка на комментарий

Всех с прошедшими праздниками!

Ездили на выходных на охоту. Лис - море: на одном поле 6 штук было. Но гады близко не пускают. К одной удалось подкрасться метров на 80-90...стерлял т.к. в кармане зазвонил телефон. Она даже не поняла что и откуда и бежала вдоль линии стрельбы - в итоге лиса побежала дальше.

Вторую отцу удалось пугнуть так, что она побежала в мою сторону. Но я тупанул - спрятался за дерево, и не полностью ушел за посадки. В итоге стрелял опять метров на 80. На следу нашел каплю крови, но упорола километра на три - плюнули, наверное поцарапал лапу ей просто, т.к. шла не снижая скорости в сторону оврага с норами.

Ждем погоды и снова в те края.

Ссылка на комментарий

Где эти края?

Лиса довольно крепка на рану, однажды с 50 метров единицей стрелял с гладкого. Подранил, много крови было. Но это не помешало ей очень шустро километра четыре пробежать, в итоге так и не нашел ее. Через неделю мужики из другой команды добрали (левая лапа сильно перебита была).

На 80 метров бесполезно с гладкого, только нарезняк. С гладким метров на 40 надо подходить, единица в контейнере нормально будет.

Ссылка на комментарий

ну я бы не сказал, что бесполезно. Я стреляю магнумом зимой - по крайней мере из моего ружья разница давольно ощутимая. Я где-то на форуме писал про то, как по мешени стрелял. В общем попади нормально, думаю не ушла бы. Правда еденица была...надо 00 купить сездить.

А вот насчет мест...кажется там Мокшанское угодие общего пользования. За Анновскими дачами справа от трассы. Но мы и через речку перелазили - там уже что-то другое.

Ссылка на комментарий

У "00" количество дробин в заряде меньше чем у "1" .На расстоянии 80м промежутки между дробинами намного больше чем убойная зона у лисы, так что шансов не прибавится.

Постреляй по бумаге сам увидишь. К тому-же на таком расстоянии убойная сила дроби недостаточна.

Ссылка на комментарий

ездил по лисе,с одного только поля трех согнали,но подставится так и не удалось ,я думаю мало ходим на охоту а лисы каждый день ,если в одно и тоже место ездить то раза через три будет положительный результат ,но вот находилиси и надышались от души

Ссылка на комментарий

Где эти края?

Лиса довольно крепка на рану, однажды с 50 метров единицей стрелял с гладкого. Подранил, много крови было. Но это не помешало ей очень шустро километра четыре пробежать, в итоге так и не нашел ее. Через неделю мужики из другой команды добрали (левая лапа сильно перебита была).

На 80 метров бесполезно с гладкого, только нарезняк. С гладким метров на 40 надо подходить, единица в контейнере нормально будет.

Если дробь в контейнере еще пересыпать крахмалом, учитывая его вес, то результат приятно удивит.
Ссылка на комментарий

Может удивить, но не на 80 метров. Не надо питать иллюзий, на таких дистанциях результат скорее исключение чем правило.

К тому-же кто из молодежи знает как это правильно сделать ? Не раз слышал о печальных последствиях таких экспериментах у горе-стрелков. Один чудик даже порох в кофемолке молол чтоб "посильнее стреляло". О результатах его эксперимента думаю каждый догадается.

Ссылка на комментарий

как ни хвались,а глаткоствольное ружье есть гладкоствольное какой бы марки оно небыло,и стрельба на дальние дистанции результатов хороших не принесет. Я сам по началу перепробывал и крахмал и связанную кортеч ,и кортечину связанную с дробью ,множество видов контейнеров,но пришел все равно к класике.Монжно немного в разумных пределах менять навески пороха и дроби,подобрать контейнер тем самым подобратькучность и резкость стрельбы свого ружья,небывает чтобы одно и тоже ружье стреляло одинаково как мелкой дробью так и крупной согласованность ствола у всех разая ,но как не старайся единицей на 80 метров врядли , долитито может и долетит если ветер попутный но убойной силы никакой

Ссылка на комментарий

Я стрелял по бумаге и видел результат. Патрон Сафари 00 магнум в мишени пистолетной стандартной на 55 метров (расстояние промерено без меня со слов работающего в том месте человека - ему верю) в листе оказывалось от 14 до 16 пробоин. Потому и говорю, что шанс есть и на 80 метров. Конечно шанс не большой, но есть. Надо покопаться - если найду те мишени, то выложу фотки. А если не подпускает ближе, то я БУДУ надеяться на этот небольшой шанс. Да единицей этот шанс был еще меньше, чем к примеру 00. Но если не стрелять совсем, то точно не попадешь!(раньше не стрелял - отец отучил).

А ружьем я не хвалюсь.Есть у людей здесь сидящих и наамного получше думаю. У меня еще и ТОЗ-34 есть - отличное ружье. Не появилась бы в свое время возможность приобрести еще одно ружье - ходил бы с ним и не жужжал. А охотился со всякими разными, включая дедовску курковку 20 калибра. Появится еще возможность - куплю нарезное, сейчас и у нас в области с ним можно вроде.

PS не надо обижать молодежь - я охочусь с 13 лет (как смог ружье таскать), поэтому с моими 27 стажа охоты 14 лет. Не так и мало. Конечно не 20-30, но и не 2-3 года.

Ссылка на комментарий

Обидеть не кто нехотел ,да и про ружьё никто плохо не думает наоборот таким ружьем гордится нужо ,просто нехотелось пополнять ряды зенитчиков, а от зенитной стрельбы кроме подранков редко что дельное получается ,а вот перехетрить ,подставится подойти на верный выстрел это необходимо учится и учить других

Ссылка на комментарий

Дробь№1 ломает кости зайца на 100м (это из старых книг). На порох кладу прокладку-обтюратор, потом 2картонные, потом 2 войлочных осаленных пыжа, на них контейнер (один стаканчик). В контейнер сыплю заранее отвешенную дробь частями, пересыпая крахмалом и постукивая, до полного заполнения, Вес дроби и крахмала равен весу пристрелянного снаряда (для каждого ружья индивидуально). Такой патрон нельзя оставлять на следующий год, т.к. крахмал может отсыреть и слежаться. Тогда ствол раздует или разорвет. Брал зайца на 80м., ширина осыпи была 1м (по снегу).

Ссылка на комментарий

Стрельнем твоим патроном из твоего ружья по сосновой доске ?

Дистанция 80м рулеткой, доска сухая сосновая размером с зайца. Посчитаем количество попавших дробин и на какую глубину вошли. 4 диаметра и хотя-бы 5 дробин будет?

Мне прям самому интересно становится.

Ссылка на комментарий

я думаю чтобы никому небыло обидно надо закрыть эту тему , лучше поговорить об охотах в первые дни января кто куда ездил, а про стрельбу это вечный спор и бесконечная пустая молотьба

Кто зайцев хотябы из долека видел ,мы в воссресенье ни один десято киломтров исходили ,два следа да и то ни свежие

Ссылка на комментарий

to Blazer

конечно не будет) Но думаю там говорилось не о стабильности, а о принципиальной ВОЗМОЖНОСТИ взять и зайца и лису на таком расстоянии. У меня вообще редко когда 5 дробин в зайце было. Ему и три хватит с ушами. Да и не важно сколько, а важно по месту или нет.

А вот про зайца - да. Где раньше видели следы, там в последнюю охоту даже намека не было - толи не вставал, толи выбили (второе вероятнее). Прям интерессно для кого все-таки закрывают охоту на заек?! (вопрос риторический) Все равно как все гоняли их, так и будут гонять, включая и меня напрмер. И выбьем не мы, честные охотники с собаками или без них, а те, кто из-под фар стреляет, со снегоходов и т.п. Но это уже о наболевшем.

Ссылка на комментарий

Да мне просто интересно, если у кого есть опыт полезный-почему не перенять?

Я однажды зайца семеркой взял, с 5 метров выскочившего с лежки в канаве. Не думал даже что среагировать успею, ан нет-же и про дерево загораживающее подумал и про размер дроби и про кусты в которые он хотел свалить. А в другой раз прямо посреди озера в 50 метрах от кучи рыбаков....аплодисменты были как в театре...

Там где заяц был десять лет назад сейчас я его уже не встречаю. Фарщики выбивают безусловно, но кто хоть что нибудь делает для его охраны, подкормки, воспроизводства?

Охотобщества ? Росохотрыболовсоюз??? Нихрена они не делают, отсюда и плачевное состояние с численностью.

Ссылка на комментарий

Согласен, НИКТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ! Но тогда ЗА ЧТО МЫ ИМ ПЛАТИМ?..даже обидно как-то. Хоть бы ловили этих же фарщиков - ито польза уже была бы. Но я и "охотников" таких не понимаю..неужели дома есть нечего? Ведь эти 3 кг шерсти никогда не окупят затрат на бензин, ружье, патроны и т.п. А азарта-то нет - стрелять по стоящему в свете фар зайцу- как в бутылку на 10 шагов! Есть знакомые, у которых и снегоходы есть, но охотятся они не с них! А доезжают до места или находят след, ставят снегоход и погнали пешком с собаками или без! Но есть же... Ладно, разошелся я, еще обижу кого-нибудь..

Ссылка на комментарий

Мы платим им зарплаты, покупаем оргтехнику и канцтовары и т.д.

А где описаны их обязанности и главное ответственность за неисполнение обязанностей?

По моему нигде не предусмотрена ответственность за распиз....во. Вот отсюда ноги и растут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх