Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Вне скрадка находиться с расчехлённым оружием нельзя. Чай у автомобиля пить можно. Нельзя находиться в автомобиле с расчехлённым оружием. Но если весной, то и чай пить нельзя, когда расчехлённое оружие в автомобиле. Это уже ходовая охота. Но и тут нюанс: если в разрешении вальдшнеп - то никто не мешает утверждать, что охотиться решили у автомобиля.

т.е. разряженое, не снаряженое оружие- это не показатель, что охота не ведётся,  и на настоящий момент- переноска (транспортирование)

что значит зачехлённый?  ружьё в кейсе или самодельный быстросъёмный "чулок" вполне прокатит?

потому что до скрадка нести чехол абсолютно не логично...  да и перемещение между скрадками... ((( 

разряжено- согласен.  но смысл в чехле-???

 да и как не посмотришь на наших ведущих охотников по ТВ... до скрадков, номеров, лабазов и вышек - все несут  оружие не зачехлённое.

когда заряжают и снимают с предохранителя-  не видно.

 

не касаемо охоты. года два назад проезжая по Окружной  был свидетелем  то-ли учений, то-ли-  спец операции...

так вот один крендель  держал своими  ручками ствол не в направлении задержанных, а как раз в обратном. в направлении проезжающих мимо автомобилей...

как человеку,  отдавшему армии достаточно лет и знающему- что даже пукалка убивает- мне было очень неприятно... но не от страха, а от глупости этого горе- спеца.

Изменено пользователем major58
Ссылка на комментарий

т.е. разряженое, не снаряженое оружие- это не показатель, что охота не ведётся,  и на настоящий момент- переноска (транспортирование)

что значит зачехлённый?  ружьё в кейсе или самодельный быстросъёмный "чулок" вполне прокатит?

потому что до скрадка нести чехол абсолютно не логично...  да и перемещение между скрадками... ((( 

разряжено- согласен.  но смысл в чехле-???

 да и как не посмотришь на наших ведущих охотников по ТВ... до скрадков, номеров, лабазов и вышек - все несут  оружие не зачехлённое.

когда заряжают и снимают с предохранителя-  не видно.

Так у нас все определяется по формальным признакам. Оружие в багажнике, машина в лесу (без цели охоты и разрешения на добычу) - браконьер, нечего в лес с оружием ездить. Срубить галочку по формальным признакам гораздо легче, чем доказывать факт браконьерства.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Оружие весной, при перемещении, должно быть зачехлено и не иметь патроны в патроннике, и даже в магазине. Объяснять долго, есть соответствующие темы на других форумах, где всё уже разобрали до винтиков. Абсурд - не абсурд, значения не имеет. Нельзя находиться с расчехлённым оружием в транспорте. Даже чай пить, даже имея разрешение на охоту. Даже имея оружие, расчехлённое, в багажнике - нельзя пить чай в автомобиле. Но иметь расчехлённое оружие в автомобиле и при этом находиться рядом с автомобилем - можно. Разумеется с разрешением на добычу в этом месте.

За два нарушения правил охоты должны аннулировать разрешения на оружие. До истечения времени наказания первого правонарушения. Срок считается с момента уплаты штрафа, год.

Сейчас в государстве творится бардак, охотинспекция и половина судей измудряются так прочитать ст.57. ФЗ об охоте, что законное транспортирование оружия, производимое в полном соответствии с Правилами оборота оружия, становиться невозможным в угодьях. Есть решения и по Пензенской области. Так что осторожнее с оружием вне сезона охоты. 

Изменено пользователем dEretik
Ссылка на комментарий

Весь арсенал? Точно?

Весь арсенал изымают за 2 протокола в течении года. Это точно. За 1 протокол изымают только нарезное. Так что некоторым вообще попадаться ни на чём нельзя. Весной ходить с расчехлённым, даже не заряженным ружьём  нельзя, что у машины, что у скрадка.

Кому интересно, есть ветки на этом форуме в разделе "Юридические вопросы..." там уже всё было разжёвано не один раз.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нарезное сейчас уравнено с гладкостволом. Основания, для аннулирования разрешения, такие же.

Ссылка на комментарий

вчера по "Охоте и рыбалке" показывали программу "Популярная охота", там охота на русачка с гончими в Пензенской области показывали. Жаль не назвали охотугодий. А то пади кто из местных засветился?  ;)

Ссылка на комментарий

Нарезное сейчас уравнено с гладкостволом. Основания, для аннулирования разрешения, такие же.

Прошу прощение, перечитал заново статью в законе об оружии - да, действительно с 2014 года норму в 1 протокол для нарезняка убрали

Ссылка на комментарий

Оружие весной, при перемещении, должно быть зачехлено и не иметь патроны в патроннике, и даже в магазине. Объяснять долго, есть соответствующие темы на других форумах, где всё уже разобрали до винтиков. Абсурд - не абсурд, значения не имеет. Нельзя находиться с расчехлённым оружием в транспорте. Даже чай пить, даже имея разрешение на охоту. Даже имея оружие, расчехлённое, в багажнике - нельзя пить чай в автомобиле. Но иметь расчехлённое оружие в автомобиле и при этом находиться рядом с автомобилем - можно. Разумеется с разрешением на добычу в этом месте.

За два нарушения правил охоты должны аннулировать разрешения на оружие. До истечения времени наказания первого правонарушения. Срок считается с момента уплаты штрафа, год.

Сейчас в государстве творится бардак, охотинспекция и половина судей измудряются так прочитать ст.57. ФЗ об охоте, что законное транспортирование оружия, производимое в полном соответствии с Правилами оборота оружия, становиться невозможным в угодьях. Есть решения и по Пензенской области. Так что осторожнее с оружием вне сезона охоты. 

По самой процедуре изъятия не подскажете? Оружие хранится в ЛРО в течение года, год прошел, дальше я заново должен делать лицензии и получать с хранения свое оружие? Не возникнет ли ситуация, что по приходу за оружием будет объявлено, что его утилизировали (скажут: год прошел, а больше мы хранить не обязаны - в утиль)?

Ссылка на комментарий

Так у нас все определяется по формальным признакам. Оружие в багажнике, машина в лесу (без цели охоты и разрешения на добычу) - браконьер, нечего в лес с оружием ездить. Срубить галочку по формальным признакам гораздо легче, чем доказывать факт браконьерства.

Ребята не хрена я так и не понял из всего выше написанного, то есть еду я за грибами и ружье у меня в багажнике так на случай самообороны вдруг какой мишка заблудился, и меня в лесу кто то может остановить и машину обыскать? Хрена с два я остановлюсь, ну а если и остановили с какого перепугу они ко мне в машину полезут, или у них какие то полномочия есть которые они мне могут предьявить или как его ордер на обыск?
Ссылка на комментарий

Володь, конечно могут проверить...
 

18. При осуществлении производственного охотничьего контроля производственным охотничьим инспектором в отношении лиц, находящихся в границах охотничьего угодья, осуществляются следующие мероприятия:

18.1. Проверка по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора выполнения требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдения правил охоты и параметров осуществления охоты, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и законами субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормы пропускной способности охотничьих угодий[4]);

18.2. Проверка по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора наличия охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия;

18.3. Производство по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицами, находящимися в границах охотничьего угодья:

а) осмотра вещей, находящихся при указанных лицах без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей и их частей;

б) осмотра транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых транспортных средств и их частей;

в) осмотра орудий охоты, собак охотничьих пород и ловчих птиц, используемых указанными лицами при осуществлении охоты;

г) осмотра продукции охоты (отловленные или отстреленные дикие животные, их мясо, пушнина и иная продукция, определяемая в соответствии с Общероссийским классификатором продукции[5]) на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям;

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По самой процедуре изъятия не подскажете? Оружие хранится в ЛРО в течение года, год прошел, дальше я заново должен делать лицензии и получать с хранения свое оружие? Не возникнет ли ситуация, что по приходу за оружием будет объявлено, что его утилизировали (скажут: год прошел, а больше мы хранить не обязаны - в утиль)?

Заявление сразу на разрешение, а не на лицензию. Протяните время, оружие утилизируют. Хранить обязаны год. Но право на приобретение возникает ранее, чем истекает год. Разумеется если решение суда исполнено до аннулирования. 

Существуют серьёзные разночтения при определении срока возникновения права за повторным обращением за разрешением (лицензией). Общепринято: прошёл год с момента первого правонарушения (исполнения постановления) - право возникло. Альтернативное полицейское: второе правонарушение называется «повторным», значит пока срок наказания не истечёт, это обстоятельство исключает возможность приобретения оружия. Я думаю, что правилен первый вариант, так как при проверке отсчитывают год «назад», и одно правонарушение не может считаться «повторным», если оно за учитываемый период - одно. Всё зависит от степени поганистости лрошников (и разумеется от суда, если с ними не согласен).

Ссылка на комментарий

Сегодня снова звонил (за#б наверное их уже :D ) в охот. деп. сказали что открытие 9го и переноса на ранние сроки не будет. Уверили что

100% открытие 9 апреля

выдача путевок с 1 апреля (со слов охот.деп-а)

Ссылка на комментарий

Гусь идёт небольшими партиями через д.Ульяновка на северо-восток каждый день.На пруду сидим рыбу ловим и видим его.

Ссылка на комментарий

Кто подскажет куда на "валенка" можно в ООУ съездить недалеко от Пензы? в районе 30км. Желательно в сторону узы или прогресса. Обычно в Пензенское брали (гришинские угодья) но там по утке что-то и мест нет. Хочу просто и на "уткеля" и на "валенка" чтобы по одной путёвке.

Ссылка на комментарий

Сегодня снова звонил (за#б наверное их уже :D ) в охот. деп. сказали что открытие 9го и переноса на ранние сроки не будет. Уверили что

100% открытие 9 апреля

выдача путевок с 1 апреля (со слов охот.деп-а)

в подтверждение Ваших слов, только что на мыло прислали )))

post-27552-0-23076500-1458808987_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

А кто не дастся,- протокол... 

Пусть сначала догонят и остановят. Я за грибами и не охотник - пошли они лесом.

В межсезон даже останавливаться не буду.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий

А ты что, от любой увиденной машины убегать будешь? Как определишь что это охотктнтроль?
Им разрешено использовать средства видеофиксации. Отправляют видеоматериалы в суд, ну а как работают у нас суды рассказывать не буду... Итог тот же,- административное нарушение.

Ссылка на комментарий

У нас в прошлом году трёх чел. взяли( за один день до охоты), так вот у них( охотконтроля) тепловизоры были , слух шёл , что с них просветили на поле. Этих которых взяли говорят мы и машину видели и не стреляли в этот момент, скорее всего пасли они их.

Ссылка на комментарий

А ты что, от любой увиденной машины убегать будешь? Как определишь что это охотктнтроль?

Им разрешено использовать средства видеофиксации. Отправляют видеоматериалы в суд, ну а как работают у нас суды рассказывать не буду... Итог тот же,- административное нарушение.

Слав, ну до маразма давай доходить не будем. Конечно, шарахаться не буду, но и останавливаться по всякому поводу зачем? Давай рассуждать логически: еду я и еду по своим делам - мало ли кто мне машет в лесу, может быть это бандиты. Зачем мне приключения на жопу. Ну, записали меня на камеру, передали в суд, дальше то что они мне предъявить смогут? Только то что не остановился.

Если это были люди одетые в полицейскую форму, тогда да - охотник ты или не охотник остановить автомобиль и предъявить документы на машину, права обязан. И всё! Могут люди в форме попросить открыть машину, ну отрою, ну посмотрят они на кучу скарба, но рыться они не имеют права. Конечно могут провести досмотр, обыск с соблюдением законных процедур, но это такой геморрой.

А если машут рукой "люди в штатском", то тут ещё проще. Ну, записали меня на камеру. Далее им надо сделать запрос в ГАИ за кем числиться машина, затем выяснить охотник я или нет.

Если нет, то никакой суд меня за неостановку не накажет. Закон обязывает охотников предъявить им охотничьи документы, а если ты не охотник, то не обязан.

Если выясниться, что я всё же охотник, тогда они должны передать материалы в суд. А в суде я скажу, что на машине был не я, а мой сосед, а он не охотник.

Так что всё это хлопотно для охотинспекторов и тем более егерей, поэтому они последнее время ездят бандой с "людями в форме" ;)

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх