Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

У нас в прошлом году трёх чел. взяли( за один день до охоты), так вот у них( охотконтроля) тепловизоры были , слух шёл , что с них просветили на поле. Этих которых взяли говорят мы и машину видели и не стреляли в этот момент, скорее всего пасли они их.

Тепловизор штука ооочень дорогая, поэтому этот вариант экзотика. Кроме того, тепловизоры плохо и недалеко "видят" через преграды: лес, кусты, камыш.

Ссылка на комментарий

Слав, ну до маразма давай доходить не будем. Конечно, шарахаться не буду, но и останавливаться по всякому поводу зачем? Давай рассуждать логически: еду я и еду по своим делам - мало ли кто мне машет в лесу, может быть это бандиты. Зачем мне приключения на жопу. Ну, записали меня на камеру, передали в суд, дальше то что они мне предъявить смогут? Только то что не остановился.

Если это были люди одетые в полицейскую форму, тогда да - охотник ты или не охотник остановить автомобиль и предъявить документы на машину, права обязан. И всё! Могут люди в форме попросить открыть машину, ну отрою, ну посмотрят они на кучу скарба, но рыться они не имеют права. Конечно могут провести обыск с соблюдением законных процедур, но это такой геморрой.

А если машут рукой "люди в штатском", то тут ещё проще. Ну, записали меня на камеру. Далее им надо сделать запрос в ГАИ за кем числиться машина, затем выяснить охотник я или нет.

Если нет, то никакой суд меня за неостановку не накажет. Закон обязывает охотников предъявить им охотничьи документы, а если ты не охотник, то не обязан.

Если выясниться, что я всё же охотник, тогда они должны передать материалы в суд. А в суде я скажу, что на машине был не я, а мой сосед, а он не охотник.

Так что всё это хлопотно для охотинспекторов и тем более егерей, поэтому они последнее время ездят бандой с "людями в форме" ;)

Охотконтроль может остановить в охотугодьях любого человека, а не только охотника!

Можно подумать что браконьером может быть только охотник, а раз не охотник значит не браконьер... Странная логика Сашь... Ну а вообще, каждый ищет приключений на свою .... сам.  ;)  Я вот заю человека у которого ни охотбилета нет, ни разрешения на оружие, а он уже лет 40 охотится и ни каких проблем, но это не значит что так можно всем...

Ссылка на комментарий

Охотконтроль может остановить в охотугодьях любого человека, а не только охотника!

на авто? нет!!! 

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

 

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

Ссылка на комментарий

на авто? нет!!! 

2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

  • водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
  • регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
  • в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
  • документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
  • страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

 

2.4. Право остановки транспортных средств предоставлено регулировщикам, а грузовых автомобилей и автобусов, осуществляющих международные автомобильные перевозки, в специально обозначенных дорожным знаком 7.14 контрольных пунктах - также работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Работники Федеральной службы по надзору в сфере транспорта должны быть в форменной одежде и использовать для остановки диск с красным сигналом либо со световозвращателем. Они могут пользоваться для привлечения внимания водителей дополнительным сигналом-свистком.

Лица, обладающие правом остановки транспортного средства, обязаны предъявлять по требованию водителя служебное удостоверение.

18. При осуществлении производственного охотничьего контроля производственным охотничьим инспектором в отношении лиц, находящихся в границах охотничьего угодья, осуществляются следующие мероприятия:

....

18.3. Производство по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицами, находящимися в границах охотничьего угодья:

а) осмотра вещей, находящихся при указанных лицах без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей и их частей;

б) осмотра транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых транспортных средств и их частей;

в) осмотра орудий охоты, собак охотничьих пород и ловчих птиц, используемых указанными лицами при осуществлении охоты;

г) осмотра продукции охоты (отловленные или отстреленные дикие животные, их мясо, пушнина и иная продукция, определяемая в соответствии с Общероссийским классификатором продукции[5]) на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям;

Заметь, речь идёт не о водителях или пассажирах транспортного средства, охотниках или не охотниках, а о лицах, находящихся в границах охотничьего угодья!

А вообще, каждый волен поступать как считает нужным... Только потом не говорите, что вы не знали и вас не предупреждали.  

Ссылка на комментарий

Тепловизор штука ооочень дорогая, поэтому этот вариант экзотика. Кроме того, тепловизоры плохо и недалеко "видят" через преграды: лес, кусты, камыш.

Так дело и было в поле.

Ссылка на комментарий

Смотрите, вы не обязаны да и не должны знать эти выдержки, я как водитель руководствуюсь ПДД, а не к примеру регламентом для сотрудников ДПС. Что у кого там написано меня не интересует. С точки зрения закона откуда вы привели выдержки - получается неоднозначная ситуация и такое возможно. т.к. нет единого стандарта для всех ситуаций, но они же и противоречат себе. И опять же повторю как водитель вы руководствуетесь ПДД!!! Всё!!! 
 Хотя и в пдд есть противоречие. У меня есть электронный полис осаго, внесенный в базу, но инспектор может меня оштрафовать за отсутствие полиса (физического), а распечатанный на принтере под это дело не подходит т.к. не является документом. Это противоречие и самое интересное что законное - расхождение в ПДД, но почему-то пока этим никто не озаботился.

Ссылка на комментарий

как по мне, так вот одна фраза главная

 

 при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов 

 

сначала "какие Ваши доказательства" (с), а потом уж осмотр в присутствии понятых и с видеофиксацией. Ну а так предъявил доки и пошёл восвояси...

Ссылка на комментарий

как по мне, так вот одна фраза главная

 

 

сначала "какие Ваши доказательства" (с), а потом уж осмотр в присутствии понятых и с видеофиксацией. Ну а так предъявил доки и пошёл восвояси...

Видеофиксация, к сожалению- не является обязательным обстоятельством для установления состава правонарушения

Ссылка на комментарий

Ну, так об этом и шёл разговор... Могут или не могут?
Остановить могут. Останавливаться нужно. Документы проверить могут. Предоставлять документы нужно. А вот насчет досмотра... Придумать наличие данных о нарушениях,- элементарно! Ну как пример: "Мы слышали несколько выстрелов в той стороне откуда вы едите.." Ну или подобный бред. Но формально будут иметь основания...

Ссылка на комментарий

18. При осуществлении производственного охотничьего контроля производственным охотничьим инспектором в отношении лиц, находящихся в границах охотничьего угодья, осуществляются следующие мероприятия:

....

18.3. Производство по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицами, находящимися в границах охотничьего угодья:

а) осмотра вещей, находящихся при указанных лицах без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей и их частей;

б) осмотра транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых транспортных средств и их частей;

в) осмотра орудий охоты, собак охотничьих пород и ловчих птиц, используемых указанными лицами при осуществлении охоты;

г) осмотра продукции охоты (отловленные или отстреленные дикие животные, их мясо, пушнина и иная продукция, определяемая в соответствии с Общероссийским классификатором продукции[5]) на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям;

Заметь, речь идёт не о водителях или пассажирах транспортного средства, охотниках или не охотниках, а о лицах, находящихся в границах охотничьего угодья!

А вообще, каждый волен поступать как считает нужным... Только потом не говорите, что вы не знали и вас не предупреждали.  

Стоп, Слав, получается охотинспектор в охотугодиях может меня досмотреть полностью. Это так всегда бывает - не успеешь в угодия заехать - бац одна-вторая машины и как коршуны со всеми бумажками - переживали-знаем. Но останавливаться, управляя транспортным средством, на его просьбы я не обязан? Правильно?

Ссылка на комментарий

Смотрите, вы не обязаны да и не должны знать эти выдержки, я как водитель руководствуюсь ПДД, а не к примеру регламентом для сотрудников ДПС. Что у кого там написано меня не интересует. С точки зрения закона откуда вы привели выдержки - получается неоднозначная ситуация и такое возможно. т.к. нет единого стандарта для всех ситуаций, но они же и противоречат себе. И опять же повторю как водитель вы руководствуетесь ПДД!!! Всё!!! 

 

Полностью согласен. поэтому и писал "могут, да кто ж им дастся то". А потом пусть доказывают: был я там лично или нет, вёз чего  или нет.

Ссылка на комментарий

Стоп, Слав, получается охотинспектор в охотугодиях может меня досмотреть полностью. Это так всегда бывает - не успеешь в угодия заехать - бац одна-вторая машины и как коршуны со всеми бумажками - переживали-знаем. Но останавливаться, управляя транспортным средством, на его просьбы я не обязан? Правильно?

Не... тебя не может досмотреть. Только вещи, транспорт, орудия охоты и продукцию охоты.

Ссылка на комментарий

А вообще-то всё началось с фразы Володи: "...еду я за грибами и ружье у меня в багажнике ..."

Ну и пусть спокойно едет - нафиг он никому один в машине не нужен (проверяющим), тем более в межсезон.

А уж если будет причина всех проверять досконально, то перекроют дорогу в лесу, а в поле пустят машину наперерез, чтоб подставить под удар в случае чего.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий

Тут каждый для себя решает сам...
Так делать нельзя,- могут быть проблемы. Но если тебе всё пофиг,- то делай.
Я уже писал про своего знакомого старого охотника... так он смеётся над нами когда мы путёвки покупаем по 650 рэ. Он тоже говорит, да кому я тут один старый дед нужен?!! А что-то желания повторять его подвиги нет.
Я ж говорю, каждый для себя решает сам... Нарушать или не нарушать?

Ссылка на комментарий

. Нарушать или не нарушать?

А чего нарушать то, если я по грибы еду! Вопрос был про производственный контроль егерями. Типа могут - не могут. По закону могут, а по факту гнилое дело - фиг что докажут, если не остановлюсь. Права  у них только на бумаге, а реальные права у охотинспекторов и сотрудников полиции.

Ну, а вообще да, каждому решать самому - стоит ему сделать "ку" или нет.

Ссылка на комментарий

Пусть сначала догонят и остановят. Я за грибами и не охотник - пошли они лесом.

В межсезон даже останавливаться не буду.

Вот и я про тоже, не останавливался не разу в межсезон и останавливатся не буду, да я смотрю больно то за мной не кто и не гнался.
Ссылка на комментарий

в продолжение темы ...разбирается отдельный случай

Это всё на уровне бла-бла-бла... ребята вы правы ... 

Однако решение суда совсем о другом говорит. И вот такие советы,- ведите себя жёстко, имейте стальные яйца и т.д. вам будут пофигу, когда будут изымать у вас оружие...

Это чисто моё мнение, ни кому не навязываю. 

Ссылка на комментарий

А чего нарушать то, если я по грибы еду! Вопрос был про производственный контроль егерями. Типа могут - не могут. По закону могут, а по факту гнилое дело - фиг что докажут, если не остановлюсь. Права  у них только на бумаге, а реальные права у охотинспекторов и сотрудников полиции.

Ну, а вообще да, каждому решать самому - стоит ему сделать "ку" или нет.

Ну а нафиг ты делаешь "ку" покупая путёвку,- давай как мой знакомый дед. Его тоже в угодьях хрен догонишь, он тропками раз-раз и ушёл... только его и видели.(Это его аргумент)

Ссылка на комментарий

Ну а нафиг ты делаешь "ку" покупая путёвку,- давай как мой знакомый дед. Его тоже в угодьях хрен догонишь, он тропками раз-раз и ушёл... только его и видели.(Это его аргумент)

"Ку" я делаю охотинспектору, а не егерю. Это большая разница. Во вторых речь идёт про остановку егерем, когда ты едешь за грибами и ничего не нарушаешь, это два. И три, если егерь нормальный и ты с ним в хороших отношениях, то почему не остановиться и не поздороваться с хорошим человеком, даже если едешь за грибами.

А стальные яйца тут не причём, нужно понимать в какой ты ситуации и что выгоднее сделать остановиться или дальше ехать. ;) 

Кстати, про деда. Один знакомый егерь рассказывал:

Иду на лыжах - вижу следы. Я ускорил шаг - вижу впереди меня человек на лыжах. Я ему кричу стой, проверка. А он только ускорил шаг. Через 10 км беготни в мыле догоняю его в деревне. Говорю: стоять! Стоит. Подхожу. смотрю дедок лет 70. Спрашиваю, документы покажи. Показывает - всё в порядке. Спрашиваю, за каким х...м 10 км бежал. Тот отвечает - привычка. :D

Ссылка на комментарий

Про егеря вообще ни слова не было!!!
Обсуждали полномочия инспектора производственного охотничьего контроля... Может не может и т.д.
А про стальные яйца это коментарий к видео...
Вот шутка замечательная!

Ссылка на комментарий

Обсуждали полномочия инспектора производственного охотничьего контроля... Может не может и т.д.

Вы по прежнему считаете что может?

Ссылка на комментарий

Вы по прежнему считаете что может?

Приведите хоть один документ где написано что инспектор производственного охотничьего контроля этого не имеет права делать. Выдержку из документа что у него есть такие полномочия я уже приводил в посте #6290

Если есть какие-то аргументы,- выкладывайте...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх