Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Осмотр и досмотр две разные вещи.

так точно.  Но  и при встрече с гаишниками нормальные люди понимают, что (в большинстве случаев) люди выполняют свои служебные обязанности  и  поэтому не хамят и не грубят, как пацанчеГи, а адекватно реагируют на требования должностного лица. Кстати вспомнил... в 99 году выезжал из Пензы в сторону Шемышейки с женой. Решили  съездить  на дачу  за смородиной... А кто помнит- тогда  там был пост ДПС.  ну едем... на ж/б блоке сидит как на насесте сержант... пукалка на коленках,  жезлом мух отгоняет...

и в момент уже  проезда- машет...  (наверное его смутили красивые коленки моей  супруги) .

выхожу. представляется нехотя... весь прям - царЪ...))

ну и я представился... )))))))) надо было видеть его морду лица. ну и  рефлексивно принял стойку по команде смирно...

 

 если память мне не изменяет, то разговор начался с того- в каком виде и как должно находиться оружие...

так вот автор видео привёл скан документа, в котором конкретно было сказано, что оружие должно быть разряжено, но  в магазин может быть снаряжен. даже подствольный.

Но дабы избежать глупых разборок с не совсем умными "селюками"- умный охотник перестрахуется.

 

да и транспортирование оружия в угодьях не запрещено.  Основные определения охоты- это не наличие оружия. а выслеживание и преследование с целью добычи дичи.  а вот доказать нарушение- это по сути дело охотинспекторов, если  нарушение имело быть...

Ссылка на комментарий

Были дела, когда меня останавливали в лесу с мигалками и громкоговорителями ( Сашка-Метролог не даст соврать) - да заглянули в салон - там 4-е кейса с оружием - спросили - я рыбак? Я сказал да! И все - отпустили - но это были полицейские!!!

Да, да было. Щас расскажу.

Собралась как-то наша банда охотников отдохнуть, рыбу половить, водочки попить. Собрали 5 экипажей на внедорожниках и поехали на речку. В последнем селе заехали в ларёк за водкой, пивом. Только закупились, съехали с асфальта и уже начали подъезжать к лесу, как сзади раздался рёв мигалок. А дальше началось шоу, это надо было видеть.

Я ехал последним, оглядываюсь: по разбитой дороге (правда, было сухо) за нами несутся 4 экипажа ДПС на легковых машинах. Ну, несутся и несутся, мы спокойно дальше едим. Первый догоняет меня и орёт остановиться. Я останавливаюсь, тот вылезает из машины со злобным лицом и дубинкой в руках подлетает ко мне и кричит: дыхни!!!. Я дыхнул - фигли, мы только едим. Тот ни слова не говоря, прыгает в свою машину и орёт  водиле: дальше, быстрее! Я ему кричу в догонку: Мужики, мы ещё только едим! :D

Обгоняют меня по траве по пояс приоры, фокусы и летят к следующему с аналогичными требованиями. Костю на его крокодиле с колёсами как от урала они еле догнали уже в лесу, где дорога - колея с большими ухабами. Их бедные легковушки подпрыгивали и задевали днищем, бамперами. Как они их не оторвали - просто чудо. После  безрезультатной проверки его особы надо было видеть их лица. Дальше вся их кавалькада еле развернулась на узкой лесной дороге и медленно, чиркая бамперами, стала двигаться назад. Лица их были грустные, грустные.

И без того хорошее настроение нашего коллектива этим бесплатным концертом было поднято ещё больше. :D

Ссылка на комментарий

Ты не ответил на мой вопрос ... :(((

Костя, на какой вопрос ответ хочешь получить? А то в твоем сообщении после каждого предложения либо вопрос, либо восклицательный знак... :)

Всё что знаю расскажу.

Ссылка на комментарий

Только закупились, съехали с асфальта и уже начали подъезжать к лесу, как сзади раздался рёв мигалок. 

такой же случай рассказывали в своём районе  :blink: у ментов договорённость что ли с этими шарагами?

Ссылка на комментарий

такой же случай рассказывали в своём районе  :blink: у ментов договорённость что ли с этими шарагами?

Вот и мы охренели. Они вылезли как из под земли, да ещё в таком количестве! :blink:

Ссылка на комментарий

Начну с другого бока! Как я должен узнать что это инспектор?  :blink:  У них своя расцветка?спецсигналы? как?

 

С какого бока не начинай, а отвечать вопросом на заданный вам вопрос не совсем корректно.

И так повторю ситуацию, обсуждаемую в нашей дискуссии, начало которой положил Владимир в своём посте #6289:

Едите вы "за грибами" в багажнике у Вас ружьё. По грунтовой дороге вы въехали в лес. Перед въездом в лес стоит столб с табличкой, охот угодья такие-то... Вы видите впереди, на дороге стоит машина, из неё выходит человек в камуфляже, поверх которого надет светоотражающий жилет (по типу как у работников ГИБДД) на нём приколота бляха, головной убор с какардой, в одной руке удостоверение, в другой регулировочная палочка (такая же как у работников ГИБДД). И он показывает Вам жестами (как обычный регулировщик из ПДД) остановиться и принять к обочине...

Ваши действия???

Ссылка на комментарий

Ваши действия???

так-то я бы остановился, но если у меня паранойя, то я подумал бы, что это преступники, которые хорошо продумали свои действия вплоть до одежды, вдарил бы по газам и глотайте пыль, бандюганы  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий

так-то я бы остановился, но если у меня паранойя, то я подумал бы, что это преступники, которые хорошо продумали свои действия вплоть до одежды, вдарил бы по газам и глотайте пыль, бандюганы  :D  :D  :D

:D  :D  :D 

У охотников не должно быть паранойи, иначе психиатор мед. справку на оружие не подпишет...

Ссылка на комментарий

С какого бока не начинай, а отвечать вопросом на заданный вам вопрос не совсем корректно.

И так повторю ситуацию, обсуждаемую в нашей дискуссии, начало которой положил Владимир в своём посте #6289:

Едите вы "за грибами" в багажнике у Вас ружьё. По грунтовой дороге вы въехали в лес. Перед въездом в лес стоит столб с табличкой, охот угодья такие-то... Вы видите впереди, на дороге стоит машина, из неё выходит человек в камуфляже, поверх которого надет светоотражающий жилет (по типу как у работников ГИБДД) на нём приколота бляха, головной убор с какардой, в одной руке удостоверение, в другой регулировочная палочка (такая же как у работников ГИБДД). И он показывает Вам жестами (как обычный регулировщик из ПДД) остановиться и принять к обочине...

Ваши действия???

Вот ты и ответил на мой вопрос! :))) Как должны они выглядеть и как/чем останавливать! А то останавливают разные в трико на уазиках :))) Теперь домой переодеваться буду их отсылать. Да, и чтоб без жезла не возвращался! :)))

Ссылка на комментарий

 

 

 если память мне не изменяет, то разговор начался с того- в каком виде и как должно находиться оружие...

так вот автор видео привёл скан документа, в котором конкретно было сказано, что оружие должно быть разряжено, но  в магазин может быть снаряжен. даже подствольный.

Но дабы избежать глупых разборок с не совсем умными "селюками"- умный охотник перестрахуется.

 

Два разных закона по разному смотрят на снаряженный магазин оружия.

1. Закон "Об оружии" (полиция)  разрешает транспортировать оружие со снаряженным магазином при условии, что оружие не заряжено (патрона в патроннике нет)

2. Закон "Об охоте" (охотинспектор) запрещает нахождение в механическом транспортном средстве даже со снаряженным магазином.(Подошел к машине, разрядился, зачехлился, сел).

Ссылка на комментарий

Вот ты и ответил на мой вопрос! :))) Как должны они выглядеть и как/чем останавливать! А то останавливают разные в трико на уазиках :))) Теперь домой переодеваться буду их отсылать. Да, и чтоб без жезла не возвращался! :)))

:D

Если прокурор или следователь без формы,- это ещё не значит что у них убавилось полномочий... Так и здесь,- форма не главное! ;)

Ссылка на комментарий

Два разных закона по разному смотрят на снаряженный магазин оружия.

1. Закон "Об оружии" (полиция)  разрешает транспортировать оружие со снаряженным магазином при условии, что оружие не заряжено (патрона в патроннике нет)

2. Закон "Об охоте" (охотинспектор) запрещает нахождение в механическом транспортном средстве даже со снаряженным магазином.(Подошел к машине, разрядился, зачехлился, сел).

в очередной раз доказывает, что закон, как столб... как посмотреть...

я транспортирую  зачехлённое оружие (даже через охотугодья) ведь это не запрещено законом...  а уж снаряжен магазин или нет- не их ума дело...  а уж саёжникам и подавно. магазин (отстёгнутый) не основная часть оружия))))

для начала пусть предъявят доказательство факта охоты. (выслеживание,  преследование, изъятие и первичную переработку)

хотя- соглашусь, что  лучше- не давать повода "селюкам" повыёживаться...

Ссылка на комментарий

 

я транспортирую  зачехлённое оружие (даже через охотугодья) ведь это не запрещено законом...  а уж снаряжен магазин или нет- не их ума дело...  а уж саёжникам и подавно. магазин (отстёгнутый) не основная часть оружия))))

для начала пусть предъявят доказательство факта охоты. (выслеживание,  преследование, изъятие и первичную переработку)

 

С оружием (даже зачехленным) в охотугодьях без путевки (с точки зрения охотинспектора, а не полицейского) Вам находиться запрещено. Такой вот выверт законодательства. Что касается доказательств, то, как бы абсурдно это не звучало, никто ничего доказывать не должен. Нахождение в охотугодьях с ружьем без путевки приравнивается к охоте (очень удобно для контролирующих органов). Единственный выход - не давать при отсутствии понятых досматривать и обыскивать автомобиль. Внешний осмотр? Welcome! Осматривайте, но внутрь не лезьте (лучше вообще закрыть машину). Естественно, если ружье не валяется на виду.

Меня самого раздражает ситуация, что съездить пострелять в карьер (по закону :D ) я могу только в охотсезон при наличии путевки в этот район.

Ссылка на комментарий

Вот ты и ответил на мой вопрос! :))) Как должны они выглядеть и как/чем останавливать! А то останавливают разные в трико на уазиках :))) Теперь домой переодеваться буду их отсылать. Да, и чтоб без жезла не возвращался! :)))

Да да было дело лет пять назад, инспектор был в трениках подпоясонный проволокой по пояс голый и в резиновых тапках но блин с удостоверением, я долго смеялся. Остановился сам около их лагеря спросить что да как и кто где.
Ссылка на комментарий

А так кричали руками какие то жесты показывали люди в комуфляже и без, но без всяких значков и жезлов, не останавливался и не буду, ну его нахрен может это повстанцы какие нибудь)))))))). А на месте на вопрос ваш автомобиль говорил что нет какой то дядя Федя приехал.

Ссылка на комментарий

Единственный выход - не давать при отсутствии понятых досматривать и обыскивать автомобиль. Внешний осмотр? Welcome! Осматривайте, но внутрь не лезьте (лучше вообще закрыть машину).

Не надо заблуждаться: закрыть машину не показать , что там лежит Вы не имеете права. Охотинспектор без понятых в праве осмотреть вас и ваш автомобиль. Т.е. он попросил Вас добровольно показать всё: оружие, документы, автомобиль и его содержимое. Если его это удовлетворило, а обычно так и бывает, то он пожелает Вам счатливой охоты и Вы разошлись. Копаться в ваших вещах при этом он не имеет право (иначе это не осмотр, а досмотр). А вот тут уже понятые. И у него на это должны быть веские основания. Нормальным инспекторам  гемморой в суде тоже не нужен, поэтому если они жестко не подозревают Вас в злостном браконьерстве, то Вы разойдётесь миром. ;)

Ссылка на комментарий

Не надо заблуждаться: закрыть машину не показать , что там лежит Вы не имеете права. Охотинспектор без понятых в праве осмотреть вас и ваш автомобиль. Т.е. он попросил Вас добровольно показать всё: оружие, документы, автомобиль и его содержимое. Если его это удовлетворило, а обычно так и бывает, то он пожелает Вам счатливой охоты и Вы разошлись. Копаться в ваших вещах при этом он не имеет право (иначе это не осмотр, а досмотр). А вот тут уже понятые. И у него на это должны быть веские основания. Нормальным инспекторам  гемморой в суде тоже не нужен, поэтому если они жестко не подозревают Вас в злостном браконьерстве, то Вы разойдётесь миром. ;)

Вы ошибаетесь. Осмотр тем и отличается, что автомобиль осматривается снаружи, руками ни к чему не притрагиваются. Смотри через окна. Осмотреть меня он вправе, досмотр и обыск незаконен (без протокола) .

Вы (как и с Гибдд) имеете право показать, что находится у Вас в багажнике, но не обязанность (без протокола с понятыми). Идти на конфликт или нет - это Вам решать.  На Окружной (объездная дорога) периодически просят открыть багажник, всегда шел навстречу. В последний раз попытались доколебаться до содержимого багажника (наличие документов на товар), после этого зарекся идти навстречу. Правда больше не тормозили.

Ссылка на комментарий

Ну смотрю понесло вас течением уже совсем в другую сторону....

Есть закон, написано все четко (ну почти)

Разберем подробнее...

1) проверять по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также наличие охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия;
Т.Е. если я нахожусь в охотничьих угодьях с оружием, и осуществляю охоту(со всеми ее признаками) (например хожу с ружьем на плече) вопросов нет, подъехали, проверили документы и все ок.

А теперь читаем выделенное жирным шрифтом.

2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей

И вот только при этих условиях прописанных в законе он имеет основания для остановки Т/С.

Просто так остановить не имеет право.

И тут сразу после другой пункт...

3) в ходе осмотра вещей и транспортных средств, указанных в пункте 2 настоящей части, использовать средства фото- и видеофиксации;

И не забываем о приятном...

10. Производственный охотничий инспектор отстраняется от осуществления производственного охотничьего контроля в случае нарушения порядка его осуществления.

11. За противоправные действия или бездействие производственные охотничьи инспектора несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

12. Вред, причиненный гражданам и организациям неправомерными действиями производственного охотничьего инспектора при осуществлении им производственного охотничьего контроля, возмещается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ну вот вроде как то так.
 

Ссылка на комментарий

Паш, эт ты для производственного охотничьего контроля всё описал, т.е. для частных охотугодий. Для них, я гляжу, там построже всё написано, ибо для ОДОУ таких требований нема...

Ссылка на комментарий

Паш, эт ты для производственного охотничьего контроля всё описал, т.е. для частных охотугодий. Для них, я гляжу, там построже всё написано, ибо для ОДОУ таких требований нема...

Серег скинь мне пож-ста где для ОДОУ такие правила почитать, все равно с этими законами запаришся, короче еду я и мужик бежит на перерез и кричит я этот как его производственный охотинспектор тормози гад буду осматривать.
Ссылка на комментарий

Ребята прочитайте правила охоты.

Выписали мне штраф 4р. За собачку.

На лодочный есть нормальные, которые не только накажут, а войдут и твое положение.

Будьте осторожней с Инспектором ( п.с. Птичка). Он трактует закон как ему надо,палочки в свою пользу зарабатывает.

Кто знает около васильевской птице. Какие там угодья и на вальдшнепа можно там постоять?

Ссылка на комментарий

Ребята прочитайте правила охоты.

Выписали мне штраф 4р. За собачку.

На лодочный есть нормальные, которые не только накажут, а войдут и твое положение.

Будьте осторожней с Инспектором ( п.с. Птичка). Он трактует закон как ему надо,палочки в свою пользу зарабатывает.

Кто знает около васильевской птице. Какие там угодья и на вальдшнепа можно там постоять?

Да..дела.."хорошие" штрафы в наше время.

Сам часто в тех краях бываю(с собакой перед сезоном продышатся),но также часто бывает там и этот товарищ-инспектор.

по поводу "Васильевской" там ОДУ,территория все что до лесного массива.Может кто поправит меня.

Ссылка на комментарий

Ребята прочитайте правила охоты.

Выписали мне штраф 4р. За собачку.

На лодочный есть нормальные, которые не только накажут, а войдут и твое положение.

Будьте осторожней с Инспектором ( п.с. Птичка). Он трактует закон как ему надо,палочки в свою пользу зарабатывает.

Кто знает около васильевской птице. Какие там угодья и на вальдшнепа можно там постоять?

Зря Вы так. Охотинспектор был прав, не Вы первый, не Вы последний, наказанный за подобное нарушение.

Мы давно занимаемся охотой с собаками. Держим разных и не одну. О таком нарушении мы знаем и помним, поэтому соблюдаем определенные правила при натаске и выгуле собак. Понятно, что это создает нам большие проблемы. Все  собаководы плевались, возмущались, пытались убедить федеральных чиновников, что такие нормы в законе перегиб и что это сильно ударит по развитию охотничьего собаководства в нашей стране, но всё осталось без изменений. Рядовому охотнику просто остаётся искать такие места при натаске собак в несезон, в которых шансы попасться минимальны.

Ссылка на комментарий

Зря Вы так. Охотинспектор был прав, не Вы первый, не Вы последний, наказанный за подобное нарушение.

Мы давно занимаемся охотой с собаками. Держим разных и не одну. О таком нарушении мы знаем и помним, поэтому соблюдаем определенные правила при натаске и выгуле собак. Понятно, что это создает нам большие проблемы. Все собаководы плевались, возмущались, пытались убедить федеральных чиновников, что такие нормы в законе перегиб и что это сильно ударит по развитию охотничьего собаководства в нашей стране, но всё осталось без изменений. Рядовому охотнику просто остаётся искать такие места при натаске собак в несезон, в которых шансы попасться минимальны.

Дааааа в РОССИИ живем мать ее ети, все против людей а не для них.
Ссылка на комментарий

Серег скинь мне пож-ста где для ОДОУ такие правила почитать, все равно с этими законами запаришся, короче еду я и мужик бежит на перерез и кричит я этот как его производственный охотинспектор тормози гад буду осматривать.

Володь, да это всё тот же ФЗ, который я выше выкладывал. Там статья 40 Федеральный государственный охотничий надзор" и 41 "Производственный охотничий контроль", оттуда и есть эти выдержки

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх