Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

блин, обманул дядьку- звонил с утра, спрашивал, выдают или нет, всё равно в Пензу приезжал, а я ему про понедельник лапшу навешал (((

Не особо обманул, я им утром звонил-  как они сказали с 14:00 выдача, насколько это правда -хз. Но то что сейчас уже выдают 100%

Ссылка на комментарий

завтра к себе поеду и если дорогу не сильно развезёт от дождя (сейчас позвонили, сказали там ливень), то проедусь по своим намеченным местам...

Ссылка на комментарий

вот и официально http://minleshoz.pnzreg.ru/news/2016/03/31/16352681

 

 

 

С 9 апреля 2016 года откроется сезон охоты на пернатую дичь
31.03.2016 15:29 (Опубликовано)
printer.gif

th_ohota_na_dich.jpg

Сезон весенней охоты в Пензенской области традиционно откроется во вторую субботу апреля и продлится десять календарных дней, т.е. с 9 по 18 апреля 2016 г.

Весенняя охота осуществляется исключительно наводоплавающую (гуси, селезни уток) и боровую дичь (вальдшнеп).

В соответствии с приказом Минлесхоза Пензенской области от  2 апреля 2014 г. № 36/2 утверждены нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов в ходе весенней охоты составляют:

Гуси – 3 особи в день на одного охотника.

Селезни уток - 1 особь в день на одного охотника.

Вальдшнеп – 3 особи в день на одного охотника.

В сроки весенней охоты 2016 в Пензенской области действует ряд ограничений и запретов.

Всем охотникам необходимо помнить о соблюдении правил весенней охоты. Напомним, что запрещена:

o    весенняя охота на вальдшнепа на утренней тяге;

o    в период весенней охоты запрещена охота с подхода;

o    охота на гусей на реках Сура, Мокша, Хопер и на расстоянии 200 м от уреза воды этих рек;

o    охота на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;

o    охота на самок: уток, глухарей, тетеревов в период весенней охоты;

o    охота на рябчиков, лысуху, камышницу, серых гусей в период весенней охоты.

Охоту проводить разрешенными способами:

  -  на вальдшнепов на вечерней тяге;

  -  на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;

  -  на гусей из искусственного укрытия.

Запрещается

o       применение любых самоловов и нарезного огнестрельного оружия при добыче пернатой дичи при осуществлении любительской и спортивной охоты;

o       применение электронных устройств, имитирующих звуки, издаваемые охотничьими животными и иными животными;

o       использование любых плавательных средств в период осуществления весенней охоты для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи.

Минлесхоз Пензенской    области просит охотников соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в охотничьих угодьях Пензенской области и правил безопасности при осуществлении охоты.

К сожалению, вместе с открытием сезона охоты резко увеличивается и количество нарушений. Самые распространенные из них - охота без разрешения на добычу охотничьих ресурсов, нахождение на механических транспортных средствах с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, охота с подхода.

 

Все десять дней инспекторы охотнадзора Минлесхоза Пензенской области собираются патрулировать леса в усиленном режиме.

 

Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов

Разрешения на добычу охотничьих ресурсов в общедоступные охотничьи угодья можно получить с 31 марта в Охотуправлении Минлесхоза Пензенской области по адресу: г. Пенза, Лодочный проезд, 10. Режим работы: с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Контактные телефоны: 56-18-57, 56-18-58.

Также Охотуправлением организованы дополнительные единовременные  пункты выдачи разрешений, работающие в следующем графике:  

- Башмаковский район: пгт. Башмаково, ул. Территория ПМК – 750, 31.03.2016г. с 9:00 час. до 15:00 час.,

- Вадинский район: с. Вадинск,  Лесничество, ИП Извощиков, ул. Юбелейная, д. 13, 01.04.2016г. с 9:00 час. до 15:00 час.,

- Городищенский район: п.Чаадаевка, ул.1-ая Лесная, д. 64, ГКУ Чаадаевское лесничество, 06.04.2016г. с 9:00 час. до 15:00 час.,

 - Каменский райно: г.Каменка, ул. Производственная, д. 82а (Семенной завод) 06.04.2016г. с 9:00 час. до 15:00 час.,

- Мокшанский район: пос. Мокшан, ул. Комсомольская, д. 1. ГКУ Мокшанское лесничество, 05.04.2016г. с 9:00 час. до 15:00 час.,

- Сосновоборский район: пос. Сосновоборск, ул. Калинина, д. 210-а. ГКУ Кададинское лесничество, 07.04.2016г.  с 9:00 час. до 15:00 час.,

- Шемышейский район: п. Лесной, ул. Центральная, д. 63а, ГКУ Шемышейское лесничество, 06.04.2016г. с 9:00 час. до 15:00 час.

Для получения разрешения на добычу охотничьих ресурсов необходимо оплатить госпошлину в размере 650 руб.

 

 

вот ток про искусственное укрытие чего-то я не понял. Пойду нормативку ещё раз полистаю 

Ссылка на комментарий

Сегодня , если быть точным в 18.00 над селом пошли одиночки(гуси) орут недуром, где-то рядом наверное сидят на болотах(хотя догадываюсь где). Пришёл гусь в субботу на разведку.

Ссылка на комментарий

А у меня подсадная на яйца села ( не успел):-)

Придется молодую брать.

Гуси сегодня по Лунино шли косяк голов под 70.

Кто подскажет про лес около васильевской птице фабрика.

Там можно постоять на тяге.

Слышал там какой-то военный объект.

Может кто ездил туда.

Ссылка на комментарий

Никак в голове не укладывается... Ну, как они там подсчитали, что селезня можно добывать не более 1шт. в день???  Они что, рассчитывают этим ограничением отсечь охотников от охоты , чтобы самим поменьше работы было? Какая глупость!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Никак в голове не укладывается... Ну, как они там подсчитали, что селезня можно добывать не более 1шт. в день???  Они что, рассчитывают этим ограничением отсечь охотников от охоты , чтобы самим поменьше работы было? Какая глупость!

Этим чушкам нужно показывать работу. Вальдшнепа в потёмках стреляют, поймать нарушителя малореально. Гуся стреляют состоятельные граждане, бригадами, это целая индустрия. Лезть в неё с дебильными ограничениями, голубым лесхозовцам страшно. Подсадных держит народ попроще, от утки не убежишь. Содержать подсадных весь год, несколько раз за весну выехать, и при этом стрельнуть одного селезня, которых в любом случае больше гусей - это извращение. В духе заднеприводных из минлесхоза. Нарушать будут, ибо норма пид.ристична. И ловить будут, потому что легко.  

Ссылка на комментарий

КОРОЧЕ  в камышах типа нельзя сидеть, вот если наломаешь их и сверху накидаешь то это уже искусственное. 

Да это я понял. Мне интересно на каком основании? В законах этого нет, а это тупо новостная писулька. Пожалуй, забью. Из всей этой новости для себя почерпнул сроки и нормы отстрела. Ну, может, ещё и то, что цену не подняли...

Ссылка на комментарий

Народ, подскажите каким правовым документом установлено, что охота на гуся и уток весной только из искусственного укрытия. Я уже запарился, всё перерыл, а найти не могу, хотя помню, что было. :(

Ссылка на комментарий

Составят протокол сразу и разобьёшь.

 

ещё раз повторю- на каком основании?

 

приказ Минлесхоза Пензенской области от  2 апреля 2014 г. № 36/2 

нет там про искусственное укрытие

Ссылка на комментарий

А чего у вас так коряво открывают то с субботы, всегда на птичек окрытие с вечерней тяги в пятницу, или о здоровье вашей печени чинуши переживают, да и закрытиев понедельник получается

Ссылка на комментарий

Вчера вечером друг позвонил с Вадинского района. Живет километрах в четырех от того места где каждый год охотимся. Говорит что уже слышал как брэки долбят по вечерам. А открытие только через неделю. Они так пи....сы всю дичь гасшугают!

Ссылка на комментарий

А чего у вас так коряво открывают то с субботы, всегда на птичек окрытие с вечерней тяги в пятницу, или о здоровье вашей печени чинуши переживают, да и закрытиев понедельник получается

да нормально: в пятницу вечером после работы разведка, ну а в субботу с ранней зорькой открытие :hunter:

Ссылка на комментарий

приказ Минлесхоза Пензенской области от  2 апреля 2014 г. № 36/2 

Там вскользь упоминается про укрытие, а какое оно - просто укрытие или искусственное не говориться. Нет, где-то должно быть написано, что охота на гуся весной осуществляется из такого-то укрытия.

Кто помнит где?

Ссылка на комментарий

я когда билет получал летом 14-го, мне типа опроса на знание охотминимума устроили, как раз был вопрос про укрытие. Я тоже сказал, что из искусственного, а мне принимающий возразил, что не обязательно: банально сел в камыши или в кустарник- всё, в укрытии. Но это тоже лишь слова. Документально надо искать

Ссылка на комментарий

Вчера вечером друг позвонил с Вадинского района. Живет километрах в четырех от того места где каждый год охотимся. Говорит что уже слышал как брэки долбят по вечерам. А открытие только через неделю. Они так пи....сы всю дичь гасшугают!

Долбят гады, по всей области такие слухи идут.

Когда копыта валят, еще можно понять, мож голодные, а когда птичек раньше сроку шугают, в моей голове не укладывается...... Стольким людям праздник души портят.

И ни одного протокола, зато в открытие будут заголовки пестрить - этот без чехла, этот без скрадка, а этот пукнул не так...., а потом хотят что бы уважение было к инспекторам, ВОТ где себя проявлять надо!!!!! до открытия, а не во время него!!!

Ссылка на комментарий

Сегодня достаточно быстро получил путевку. Все Ок.!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх