Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Сегодня)

Полуоболоченная пуля. Один выстрел и лис как подкошенный. Я сперва даже подумал, что ушёл. Стрелял метров с четыреста. Ну почти с четыреста)

post-17454-0-78450400-1480855400_thumb.jpg

Изменено пользователем Алкид
Ссылка на комментарий

Сегодня)

Полуоболоченная пуля. Один выстрел и лис как подкошенный. Я сперва даже подумал, что ушёл. Стрелял метров с четыреста. Ну почти с четыреста)

С полем!!! Сегодня тоже лисовина видел, даже почти получилось подойти на выстрел, но тут зазвонил телефон и лис пулей в кусты злости не было предела.

Ссылка на комментарий

С полем!!! Сегодня тоже лисовина видел, даже почти получилось подойти на выстрел, но тут зазвонил телефон и лис пулей в кусты злости не было предела.

Спасибо)

Стрелял через овраг. Бессоновский район, на той стороне яблоневый сад. Достаточно известное и популярное место. За сегодня я не встретил ни одного следа зайца без дублирования тропы человеком. 

 

https://youtu.be/Weep4Q4wh8I

Ссылка на комментарий

Спасибо)

Стрелял через овраг. Бессоновский район, на той стороне яблоневый сад. Достаточно известное и популярное место. За сегодня я не встретил ни одного следа зайца без дублирования тропы человеком.

https://youtu.be/Weep4Q4wh8I

Да народа сегодня в полях было как никогда...
Ссылка на комментарий

Сегодня)

Полуоболоченная пуля. Один выстрел и лис как подкошенный. Я сперва даже подумал, что ушёл. Стрелял метров с четыреста. Ну почти с четыреста)

С полем! С 400-сот метров конечно сложно поверить. Я дальше 300 метром с стоячего на одном месте сурка не смог попасть. Причем стрелял с упора, стоящего на столе с учетом всех поправок и т.д. ))))))

Ссылка на комментарий

Сегодня после ночной смены, молодого выжлеца в зубы и в лес , было три подъёма лис, но никто не хотел идти в рюкзак.Правда зайчиков нашёл в лесу , одного даже поднял ,но не видно в лесу, кусты.Завтра если погода не подведёт , снова в лес, но с более опытными собами, молодой устал недавно только пришёл.

Ссылка на комментарий

С полем! С 400-сот метров конечно сложно поверить. Я дальше 300 метром с стоячего на одном месте сурка не смог попасть. Причем стрелял с упора, стоящего на столе с учетом всех поправок и т.д. ))))))

У меня Вепрь в 308 калибре и с длинной ствола 700 мм. На 300 метром поправки делаю только на ветер. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня Вепрь в 308 калибре и с длинной ствола 700 мм. На 300 метром поправки делаю только на ветер. 

Если карабин пристрелян на 200 метров, то на 300 пуля падает в зависимости от веса и конструкции от 25 до 32 см. А если пристрелян на 100, то пуля падает от 43 до 63 см. Это баллистика, то есть законы физики. Я брал данные патронов фирмы Норма. За счёт длины ствола возможны более лучшие показатели, но не координально.  

Какими патронами пользуетесь? 

Ссылка на комментарий

    Тоже в субботу бродили в пятером по угодиям, за 5 часов 3 подъема, два вне выстрела, а один в 5 метров у ног новичка, тот сначала растерялся, потом 2 раза промазал, стрелять больше не стал, хотя у него была пятизарядка.

     Пришли без добычи, но очень довольные, погода была отличная, настроение то же. Следов очень много, но все ближе к деревни, хотя еще не морозов не снега еще нет, обычно они в сады к деревне в сильные морозы жмутся и снега когда много. И не одного следа автомобильного не было.

Ссылка на комментарий

Сегодня)

Полуоболоченная пуля. Один выстрел и лис как подкошенный. Я сперва даже подумал, что ушёл. Стрелял метров с четыреста. Ну почти с четыреста)

Вот таким оружием и надо регулировать численность лис.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня, подскажите телефончик, кто скупает шкуры или занимается выделкой. Вчера взял лиса рядом с Бессоновкой, не хочется её в глубокую засолку и выкинуть.

Ссылка на комментарий

Если карабин пристрелян на 200 метров, то на 300 пуля падает в зависимости от веса и конструкции от 25 до 32 см. А если пристрелян на 100, то пуля падает от 43 до 63 см. Это баллистика, то есть законы физики. Я брал данные патронов фирмы Норма. За счёт длины ствола возможны более лучшие показатели, но не координально.  

Какими патронами пользуетесь? 

Знаете, я вот сейчас на работе сижу и думаю, что наверное погорячился с расстоянием... Конечно ни о каких 400 метрах и речи быть не может. Но что то около 300 было. Хотя если подумать... Да нет, около 300 и было.)

Изменено пользователем Алкид
Ссылка на комментарий

Знаете, я вот сейчас на работе сижу и думаю, что наверное погорячился с расстоянием... Конечно ни о каких 400 метрах и речи быть не может. Но что то около 300 было. Хотя если подумать... Да нет, около 300 и было.)

Мне кажется разницы нет, главное зверь добыт, а об расстоянии и голову не ломай. Удачи и метких выстрелов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется разницы нет, главное зверь добыт, а об расстоянии и голову не ломай. Удачи и метких выстрелов.

Чтобы меткий выстрел не был случайностью, надо "ломать голову". Надо знать баллистические характеристики своих патронов, точно определять дистанцию до цели. Иначе промахи будут не только по лисице, но по более крупному зверю. В моём отчёте есть пример с последней охоты. Ошибся на 120 метров и пуля ударила в землю под телёночка даниэла, по размеру примерно как взрослая косуля. Из своей практики могу привести ещё не менее пяти таких примеров.

Ссылка на комментарий

светонакопительная? покупал типа такой (на магнитах) вместе с ружьём и в первый же день охоты потерял. Ну а так мне большеватой показалась

Ссылка на комментарий

Спасибо, созвонился завтра отвезу.

В очередь) Я вчера две шкурки лисьих отвёз. Классный дядька. Объяснил мне сразу где я был не прав с засолкой шкур. 

 

Ссылка на комментарий

В очередь) Я вчера две шкурки лисьих отвёз. Классный дядька. Объяснил мне сразу где я был не прав с засолкой шкур. 

 

Поделись советом, я обычно солю лапки, хвост(обильно), ну и остальное понемногу.

Ссылка на комментарий

Поделись советом, я обычно солю лапки, хвост(обильно), ну и остальное понемногу.

Не надо держать просолёную шкуру в помещении. Или на улице или на балконе. 

Ссылка на комментарий

Эх сегодня не удержался и в обед махнул на охоту!!! Так как мело решил побродить по садочкам, машину оставил на склоне оврага, и стал переходить к садам по плотинке через овраг, на другом склоне сразу сдвойка и скидка в небольшой пятачок дебрей, постояв и подумав решаю зайти сверху, выгнать зайца на плотинку откуда он пришел, но заяц так не думал и ломанулся в противоположную сторону, а там...еще большие дебри чем там где лежал косой, в садах следов не оказалось, прошел на обратном пути вдоль пахоты нашел еще скидку, в пахоте след сразу потерялся, сделал пару кругов так его и не нашел, в итоге зайцы целы, настроение на высоте, аппетит нагулян! Хочу попробовать съездить на подсидку, есть у кого такой опыт? Во сколько лучше садиться, Как быть с маскировкой, и тому подобное.

Изменено пользователем Васик
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда-то пробовал так охотиться на русака, когда жил в Астрахани. Были там места кормёжки зайцев и места лёжек. Между ними были тропинки , на снегу было отчётливо видно. Садился недалеко от тропинки с учётом ветра. Или на стог сена, если около него были обнаружены следы зайцев. Но в те годы мне показалось слишком просто, да же стрелять не стал. Нет азарта, адреналина. Больше нравилась ходовая охота, самотопом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх