Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Makson сказал:

Выход один, пилить посадки! Тогда половина сама по себе отсеется, а остальным придётся ямы копать)))))))))))))

 

Зачем же пилить? За это ещё и оштрафуют. А вот надавить на, как выше писалось, понимание- можно. В прошлом году тоже был случай, но там знакомые- подошёл, объяснился и больше такого не было. С чужаками вряд ли такое получилось бы :glare:

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, <С>Д сказал:

Зачем же пилить? За это ещё и оштрафуют. А вот надавить на, как выше писалось, понимание- можно. В прошлом году тоже был случай, но там знакомые- подошёл, объяснился и больше такого не было. С чужаками вряд ли такое получилось бы :glare:

Про чужаков и речь) Объясняться бесполезно, кроме как к рукопашному бою, ни к чему не приведёт:D:D

Ссылка на комментарий

В прошлом году видел правильных охотников, все желание пропало охотиться на гуся! Лучше уж тихо мирно на селезня! 

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Васик сказал:

В прошлом году видел правильных охотников, все желание пропало охотиться на гуся! Лучше уж тихо мирно на селезня! 

Что так?:D

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Makson сказал:

Что так?:D

Картина была следующая, в прошлом году приезжаем с другом на гуся, я просто за компанию без ружья, место было выбрано еще до охоты, делаем шалаш, сидим в округе насчитали 20 с чем то охотников, человек 7-9 точно не помню были экипированы как следует феншую чучела, профили, манки и все остальное, говорю другу вот мы лохи с шалашом и курковкой, ладно хоть посмотрим на профи. Начинается лет гуся, думаю щас манить будут, в ответ тишина... Гуси делают круг вокруг поля, чучел один другой, но далеко от охотников, и тут начинается, такой боевик, стреляют все, даже те кто от гуся метров за 300, гуси сваливают, и самое интересное все их начинают манить! И подобных эпизодов там было море, еще убил кто тем что включил я так понял голос гуся в машине, орало так что самому было охота убежать от такого! В общем для тебя решил, если когда то соберусь на гуся то чучела, профили, манок и куда нибудь подальше от всех охотников, пусть будет один налет или хоть на летящий мимо посмотрю но в тишине и без дураков! 

Изменено пользователем Васик
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Васик сказал:

В прошлом году видел правильных охотников, все желание пропало охотиться на гуся! Лучше уж тихо мирно на селезня! 

Васик, это если подсадная есть, я скорее всего на валюшу рвану, заодно и собачек прогуляю, а то засиделись.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Васик сказал:

Картина была следующая, в прошлом году приезжаем с другом на гуся, я просто за компанию без ружья, место было выбрано еще до охоты, делаем шалаш, сидим в округе насчитали 20 с чем то охотников, человек 7-9 точно не помню были экипированы как следует феншую чучела, профили, манки и все остальное, говорю другу вот мы лохи с шалашом и курковкой, ладно хоть посмотрим на профи. Начинается лет гуся, думаю щас манить будут, в ответ тишина... Гуси делают круг вокруг поля, чучел один другой, но далеко от охотников, и тут начинается, такой боевик, стреляют все, даже те кто от гуся метров за 300, гуси сваливают, и самое интересное все их начинают манить! И подобных эпизодов там было море, еще убил кто тем что включил я так понял голос гуся в машине, орало так что самому было охота убежать от такого! В общем для тебя решил, если когда то соберусь на гуся то чучела, профили, манок и куда нибудь подальше от всех охотников, пусть будет один налет или хоть на летящий мимо посмотрю но в тишине и без дураков! 

Да!! Найти бы ещё такое место, подальше от всех:D Хотя, есть такие места и кукуруза там есть, но гусь там почти не летит! Я имею ввиду восточные районы области! Может и ошибаюсь конечно! Вот и собирается весь народ в западном направлении и где уж тут найдёшь тихое местечко:D

Ссылка на комментарий

Может объединимся на весенней , сначала в одном месте , потом в другом, все ведь рядом находимся. Как такое предложение?.

Ссылка на комментарий

Всем доброго дня!

Зенитчики были есть и будут, и почти каждый из нас зенитил хотя бы раз, кому то достаточно одного раза, что бы понять, что что то не так в такой охоте и начать задумываться, кому то нет, но дело не в этом.

Основная масса зенитчиков приезжие, не знающие абсолютно местности, выпрыгнувшая из своего авто, которое ездит только по асфальту в ближайшие кусты, успев засадить поллитры на ходу. Так люди отмечают праздник, и запретить им это мы не в силах.

Василий, Игорь, Макс, вы же, если я не ошибаюсь, местные, не с Пензы приехали, местность свою должны знать. Найдите местечко, куда не доберешься, просто так, куда можно только на лошади, тракторе или пешком, куда не поедут приезжие охотники. Или же, если таковых мест нет, не травите себе душу, посвятите субботу и воскресение селезню и вальдшнепу, охота на них тоже очень интересна, а с утра понедельника вперед за заветным гусем.

ИХМО. С Уважением.

Ссылка на комментарий

Гаврил, полностью с тобой солидарен, кто-то задумывается и делает выводы, но таких увы не много! А вот по поводу забраться подальше, где никто не побеспокоит шансов не много! Смысл в том и это понятно, что гусь отдаёт большее предпочтение кукурузе, нежели остальным своим лакомствам и соответственно в основном вся концентрация именно на ней!! А фермеры ребята расчётливые и грамотные, соответственно сеять её стараются как можно ближе к дорогам с твёрдым покрытием, чтобы поменьше потом грязь месить и камазы тракторами тащить хрен знает куда!! Соответственно искать эти поля, даже и не нужно, их и так видно!! А если не травить себе душу и посвятить день открытия селезню, или валюше, то как показывает практика последних двух лет, на следующий день, гуся не то что пострелять, даже можно и не увидеть вообще, после такого прессинга, он просто сваливает и всё! Так что уж лучше наоборот, сначала гуси, а потом вальдшнеп и селезень и то если подсадная есть:D

Ссылка на комментарий

Позволю себе тоже высказаться. Вы,  друзья говорите про правильных охотников. А от куда же им взяться правильным охотникам то. Вы бы правильные охотники взяли бы разок с собой молодых новеньких и повоспитывали их. глядиш каждый год по новенькому и получились бы правильные охотники.                                                                                                                                                                        Теперь расскажу свою историю. Я тоже новенький. В этом году по осени поучавствовал в охотах по кабану. И вот что я хочу сказать. Я решил для себя что больше я на кабана не пойду ну покрайней мере с этими людьми. Объясню почему. Я как то иначе представлял себе охоты. А не так что кабан, свинья пофик стреляют, свинья заступается за поросят ее стреляют, стадо поднимают  из стада 4  стреляют. Собака гнала кабана. Кабана стреляют. Грузят его в машину и увозят, а собаку оставляют... хозяина собаки не было он был в загоне за собакой выйти не успел. Собака потерялась в результате (собаке было 10 лет гоняла кабана так, что в общем за остальные охоты я таких собак не видел.). И даже не думают кто вследующий раз кабана гнать будет, сами погонят наверно. И это охотники которые сами держат дома свиней коров и так далее. А потом говорят зверя нет... птицы нет. Я спрашиваю а чего ты жалуешся кто виноват что зверя нет вы сами и виноваты в ответ тишина только недовольные лица..  и так далее. Поскольку я новенький я догадываюсь что я еще не все видел.  А да чуть не забыл. Еще меня больше всего поразило. добыли кабана и стоят ругаются из под чьей собаки кабана взяли это последней каплей стало для меня. а потом шкерятся с этим кабаном по кустам да по задним дворам разделывают как бы кто не увидел.  Для себя решил воспитывать собаку и самостоятельно в крайнем случае в двоем учиться охотить зайца. Очень уж мне работа гончих понравилась, влюбился в их работу навсегда.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, ИгорьТ77 сказал:

Васик, это если подсадная есть, я скорее всего на валюшу рвану, заодно и собачек прогуляю, а то засиделись.

Игорь, подсадную и купить можно,работать не будет в шулюм её, на валю это мне ехать куда нибудь только, наверное с работой и на селезня буду в пролёте! 

Ссылка на комментарий
15 минут назад, serc сказал:

Позволю себе тоже высказаться. Вы,  друзья говорите про правильных охотников. А от куда же им взяться правильным охотникам то. Вы бы правильные охотники взяли бы разок с собой молодых новеньких и повоспитывали их. глядиш каждый год по новенькому и получились бы правильные охотники.                                                                                                                                                                        Теперь расскажу свою историю. Я тоже новенький. В этом году по осени поучавствовал в охотах по кабану. И вот что я хочу сказать. Я решил для себя что больше я на кабана не пойду ну покрайней мере с этими людьми. Объясню почему. Я как то иначе представлял себе охоты. А не так что кабан, свинья пофик стреляют, свинья заступается за поросят ее стреляют, стадо поднимают  из стада 4  стреляют. Собака гнала кабана. Кабана стреляют. Грузят его в машину и увозят, а собаку оставляют... хозяина собаки не было он был в загоне за собакой выйти не успел. Собака потерялась в результате (собаке было 10 лет гоняла кабана так, что в общем за остальные охоты я таких собак не видел.). И даже не думают кто вследующий раз кабана гнать будет, сами погонят наверно. И это охотники которые сами держат дома свиней коров и так далее. А потом говорят зверя нет... птицы нет. Я спрашиваю а чего ты жалуешся кто виноват что зверя нет вы сами и виноваты в ответ тишина только недовольные лица..  и так далее. Поскольку я новенький я догадываюсь что я еще не все видел.  А да чуть не забыл. Еще меня больше всего поразило. добыли кабана и стоят ругаются из под чьей собаки кабана взяли это последней каплей стало для меня. а потом шкерятся с этим кабаном по кустам да по задним дворам разделывают как бы кто не увидел.  Для себя решил воспитывать собаку и самостоятельно в крайнем случае в двоем учиться охотить зайца. Очень уж мне работа гончих понравилась, влюбился в их работу навсегда.

Для таких людей, собака это расходный материал, а не друг в первую очередь(( Шкерятся, быстрее бы мясо заныкать, чтобы не поймали!!

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, serc сказал:

Позволю себе тоже высказаться. Вы,  друзья говорите про правильных охотников. А от куда же им взяться правильным охотникам то. Вы бы правильные охотники взяли бы разок с собой молодых новеньких и повоспитывали их. глядиш каждый год по новенькому и получились бы правильные охотники.                                                                                                                                                                        Теперь расскажу свою историю. Я тоже новенький. В этом году по осени поучавствовал в охотах по кабану. И вот что я хочу сказать. Я решил для себя что больше я на кабана не пойду ну покрайней мере с этими людьми. Объясню почему. Я как то иначе представлял себе охоты. А не так что кабан, свинья пофик стреляют, свинья заступается за поросят ее стреляют, стадо поднимают  из стада 4  стреляют. Собака гнала кабана. Кабана стреляют. Грузят его в машину и увозят, а собаку оставляют... хозяина собаки не было он был в загоне за собакой выйти не успел. Собака потерялась в результате (собаке было 10 лет гоняла кабана так, что в общем за остальные охоты я таких собак не видел.). И даже не думают кто вследующий раз кабана гнать будет, сами погонят наверно. И это охотники которые сами держат дома свиней коров и так далее. А потом говорят зверя нет... птицы нет. Я спрашиваю а чего ты жалуешся кто виноват что зверя нет вы сами и виноваты в ответ тишина только недовольные лица..  и так далее. Поскольку я новенький я догадываюсь что я еще не все видел.  А да чуть не забыл. Еще меня больше всего поразило. добыли кабана и стоят ругаются из под чьей собаки кабана взяли это последней каплей стало для меня. а потом шкерятся с этим кабаном по кустам да по задним дворам разделывают как бы кто не увидел.  Для себя решил воспитывать собаку и самостоятельно в крайнем случае в двоем учиться охотить зайца. Очень уж мне работа гончих понравилась, влюбился в их работу навсегда.

А на счёт гончей, да! Одно удовольствие))) Так что удачи, в воспитании)) Я тоже в этом деле сравнительно недавно, но хорошие люди в своё время направили на путь истинный и подсказали что, да как!

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Makson сказал:

А на счёт гончей, да! Одно удовольствие))) Так что удачи, в воспитании)) Я тоже в этом деле сравнительно недавно, но хорошие люди в своё время направили на путь истинный и подсказали что, да как!

Спасибо. Воспитывать пока некого это в мечтах у меня уже есть немец огромный которому 13 лет был подарен мне когда я еще и не знал не чего об охоте. Не могу его расстраивать притащив щенка. придется подождать.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, serc сказал:

Позволю себе тоже высказаться. Вы,  друзья говорите про правильных охотников. А от куда же им взяться правильным охотникам то. Вы бы правильные охотники взяли бы разок с собой молодых новеньких и повоспитывали их. глядиш каждый год по новенькому и получились бы правильные охотники.                                                                                                                                                                        Теперь расскажу свою историю. Я тоже новенький. В этом году по осени поучавствовал в охотах по кабану. И вот что я хочу сказать. Я решил для себя что больше я на кабана не пойду ну покрайней мере с этими людьми. Объясню почему. Я как то иначе представлял себе охоты. А не так что кабан, свинья пофик стреляют, свинья заступается за поросят ее стреляют, стадо поднимают  из стада 4  стреляют. Собака гнала кабана. Кабана стреляют. Грузят его в машину и увозят, а собаку оставляют... хозяина собаки не было он был в загоне за собакой выйти не успел. Собака потерялась в результате (собаке было 10 лет гоняла кабана так, что в общем за остальные охоты я таких собак не видел.). И даже не думают кто вследующий раз кабана гнать будет, сами погонят наверно. И это охотники которые сами держат дома свиней коров и так далее. А потом говорят зверя нет... птицы нет. Я спрашиваю а чего ты жалуешся кто виноват что зверя нет вы сами и виноваты в ответ тишина только недовольные лица..  и так далее. Поскольку я новенький я догадываюсь что я еще не все видел.  А да чуть не забыл. Еще меня больше всего поразило. добыли кабана и стоят ругаются из под чьей собаки кабана взяли это последней каплей стало для меня. а потом шкерятся с этим кабаном по кустам да по задним дворам разделывают как бы кто не увидел.  Для себя решил воспитывать собаку и самостоятельно в крайнем случае в двоем учиться охотить зайца. Очень уж мне работа гончих понравилась, влюбился в их работу навсегда.

Дело не в молодых охотниках,я тоже молодой,дело в людях! И заметил такое что кто больше показывает что правильный,на самом деле хорек в голубятне! С уважением отношусь к тем у кого есть понятия,совесть,пусть даже человек зенитчик или браконьер,осуждают тех кто кричит вон он плохой ходит без путёвки,а сами бьют дичь с техники круглый год,и это уважаемые люди для всех!

Ссылка на комментарий
6 минут назад, serc сказал:

Спасибо. Воспитывать пока некого это в мечтах у меня уже есть немец огромный которому 13 лет был подарен мне когда я еще и не знал не чего об охоте. Не могу его расстраивать притащив щенка. придется подождать.

Эх гончие...стою на распутии ,каждый день голову ломаю купить гончара или ружбайку,давно бы выбрал собаку только боюсь что по теряется,часто гончих на дорагах вижу,прошлой весной встретил на дороге тощая что кости торчат,позвал не подошла!

Ссылка на комментарий
59 минут назад, Makson сказал:

Гаврил, полностью с тобой солидарен, кто-то задумывается и делает выводы, но таких увы не много! А вот по поводу забраться подальше, где никто не побеспокоит шансов не много! Смысл в том и это понятно, что гусь отдаёт большее предпочтение кукурузе, нежели остальным своим лакомствам и соответственно в основном вся концентрация именно на ней!! А фермеры ребята расчётливые и грамотные, соответственно сеять её стараются как можно ближе к дорогам с твёрдым покрытием, чтобы поменьше потом грязь месить и камазы тракторами тащить хрен знает куда!! Соответственно искать эти поля, даже и не нужно, их и так видно!! А если не травить себе душу и посвятить день открытия селезню, или валюше, то как показывает практика последних двух лет, на следующий день, гуся не то что пострелять, даже можно и не увидеть вообще, после такого прессинга, он просто сваливает и всё! Так что уж лучше наоборот, сначала гуси, а потом вальдшнеп и селезень и то если подсадная есть:D

Гуси так гуси, на открытие шанс есть у всех, но и потом прилетят, может не будет уже больших стай, но одиночки, пары болтаются, и охотно реагируют на чучела и манок, и зенитчиков нет. Но, соответственно, нужно почти весь день провести в скрадке и ждать их, а не набегами до и после работы по полчаса.

 

26 минут назад, serc сказал:

Позволю себе тоже высказаться. Вы,  друзья говорите про правильных охотников. А от куда же им взяться правильным охотникам то. Вы бы правильные охотники взяли бы разок с собой молодых новеньких и повоспитывали их. глядиш каждый год по новенькому и получились бы правильные охотники.                                                                                                                                                                        Теперь расскажу свою историю. Я тоже новенький. В этом году по осени поучавствовал в охотах по кабану. И вот что я хочу сказать. Я решил для себя что больше я на кабана не пойду ну покрайней мере с этими людьми. Объясню почему. Я как то иначе представлял себе охоты. А не так что кабан, свинья пофик стреляют, свинья заступается за поросят ее стреляют, стадо поднимают  из стада 4  стреляют. Собака гнала кабана. Кабана стреляют. Грузят его в машину и увозят, а собаку оставляют... хозяина собаки не было он был в загоне за собакой выйти не успел. Собака потерялась в результате (собаке было 10 лет гоняла кабана так, что в общем за остальные охоты я таких собак не видел.). И даже не думают кто вследующий раз кабана гнать будет, сами погонят наверно. И это охотники которые сами держат дома свиней коров и так далее. А потом говорят зверя нет... птицы нет. Я спрашиваю а чего ты жалуешся кто виноват что зверя нет вы сами и виноваты в ответ тишина только недовольные лица..  и так далее. Поскольку я новенький я догадываюсь что я еще не все видел.  А да чуть не забыл. Еще меня больше всего поразило. добыли кабана и стоят ругаются из под чьей собаки кабана взяли это последней каплей стало для меня. а потом шкерятся с этим кабаном по кустам да по задним дворам разделывают как бы кто не увидел.  Для себя решил воспитывать собаку и самостоятельно в крайнем случае в двоем учиться охотить зайца. Очень уж мне работа гончих понравилась, влюбился в их работу навсегда.

Скажу только за себя. Охотник я далеко не "правильный". Раньше, когда жил в деревне, то же лучше чем гончую послушать и подстроиться под нее не было лучше ни чего для меня. Потом перебрался в Пензу и с гончими все закончилось. Вырывался иногда на загонные на копыта зимой, на вальдшнепа весной и на утку с подхода осенью в выходные изредка, о какой то культуре и этики говорить не приходилось. Потом попал на гусиную охоту с профессиональным гусятником, взял он меня, потому как мы с ним институтские друзья были, потом разъехались по разным углам, а тут я к нему на охоту напросился, хотя нужен я ему был для охоты как собаке 5 нога. Он в скрадке, 60 чучел выставил, у него 2 манка, коими владеет отлично, и я под кустиком на краю поля.... В сумерках он сажает себе в чучела стаю и бьет четырех гусей. Рассвело, гусь летает активно, реагирует на манки и чучела друга, но такие же раз....аи как я за каждым кутиком сидят и не дают шанса гусям приблизиться к другу. Видя это все, незамедлительно ухожу в лагерь. Это была моя первая гусиная охота.

Через год снова напрашиваюсь к нему, но попадаю на закрытие только, мы с ним вдвоем на поле, больше ни кого. Помогаю ему расставиться, сам ухожу в посадку, напротив него. Договариваемся, что я могу стрелять, только в том случае, если он отстрелялся и они пошли на меня после этого. Он снова сажает стайку на моих глазах и добывает 1 гуся. Я под впечатлением огромным. Этой же осенью попадаю на охоту на Волгу в Саратов к одному из форумчан на утку, и он показывает виртуозное владение утиными чучелами и манком. Все, все мысли о манках, чучелах, скрадках и тому подобному, упиваюсь этими видами и звуками, как раньше от работы своего любимого гонца Арфея. Приобретаю постепенно все необходимое для данных охот, за студенческим другом стараюсь следовать везде, постепенно осваиваю утиный манок, сейчас гусиный усиленно. Провел отличный сезон для себя по утке, да же с гусем повезло. Полон надежд на этот сезон, уснуть не могу с приходом весны, все представляю что да как...

Я к чему развел всю эту писанину, да к тому, что мне повезло, встретил людей, которым очень за это благодарен. Встретил в 35 лет, хотя с ружьем с 12 лет самостоятельно обращаюсь. Если по наследству отец или дед не передали, то ждать от посторонних особо не стоит. Берут кого то куда то не очень то с охотой, если это не коммерческая охота. А у Вас точно все получится, потому что Вы один из не многих сказали - Я САМ заведу и научусь!!!!!!! Я влюбился!! А это дорогого стоит!

ИХМО.

 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Васик сказал:

Эх гончие...стою на распутии ,каждый день голову ломаю купить гончара или ружбайку,давно бы выбрал собаку только боюсь что по теряется,часто гончих на дорагах вижу,прошлой весной встретил на дороге тощая что кости торчат,позвал не подошла!

Да, согласен. Пытаюсь сейчас изучать тему  gps ошейников. 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Васик сказал:

Игорь, подсадную и купить можно,работать не будет в шулюм её, на валю это мне ехать куда нибудь только, наверное с работой и на селезня буду в пролёте! 

Приезжай ко мне сходим на валюшу, постоим вечёрку.

Ссылка на комментарий

Если все с работой нормально приеду как раз охота уже открыта будет, хочется о собачках пообщаться, вдруг решусь!

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Васик сказал:

Эх гончие...стою на распутии ,каждый день голову ломаю купить гончара или ружбайку,давно бы выбрал собаку только боюсь что по теряется,часто гончих на дорагах вижу,прошлой весной встретил на дороге тощая что кости торчат,позвал не подошла!

Не потеряется, если относиться к этому по человечески! Охотиться просто нужно стараться в своих угодьях! А не вывозить собак не понятно куда и бросать их, думая, что завтра вернёшся на то место, а она там!! Я вот охочусь в своей местности и мне этого вполне хватает, а выжлец эти места знает очень хорошо и даже не смотря на это всегда ждёшь, не смотря на холод и до ночи порой ждёшь! Но это, что касается собак деревенских, а не содержащихся в городских или квартирных условиях, там всё сложнее!

Ссылка на комментарий
Только что, Makson сказал:

Не потеряется, если относиться к этому по человечески! Охотиться просто нужно стараться в своих угодьях! А не вывозить собак не понятно куда и бросать их, думая, что завтра вернёшся на то место, а она там!! Я вот охочусь в своей местности и мне этого вполне хватает, а выжлец эти места знает очень хорошо и даже не смотря на это всегда ждёшь, не смотря на холод и до ночи порой ждёшь! Но это, что касается собак деревенских, а не содержащихся в городских или квартирных условиях, там всё сложнее!

Именно в деревне если держать вопросов даже нет, собака знает местность, а когда вывозишь как с этим далеко это сколько для собаки?я вот охочусь максимум 30 км от дома,вернется ли? 

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Васик сказал:

Именно в деревне если держать вопросов даже нет, собака знает местность, а когда вывозишь как с этим далеко это сколько для собаки?я вот охочусь максимум 30 км от дома,вернется ли? 

Я конечно утверждать не могу, потому что, слава богу с этим не сталкивался, да и охочусь с гончей всего около трёх лет, но думаю что 30км многовато, даже если пройти это расстояние пешим ходом, потому что как правило собака возвращается своим же следом! А уж если на машине вывозить, то тут думаю без вариантов, не вернётся!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх