Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

Только что, Makson сказал:

Я конечно утверждать не могу, потому что, слава богу с этим не сталкивался, да и охочусь с гончей всего около трёх лет, но думаю что 30км многовато, даже если пройти это расстояние пешим ходом, потому что как правило собака возвращается своим же следом! А уж если на машине вывозить, то тут думаю без вариантов, не вернётся!

Только ждать и искать, по другому никак! Такая вот, охота, с гончими, постоянно переживаешь))

Ссылка на комментарий

очень интересная тема поднялась про гончих. с удовольствием послушаю. если на машине привезти собаку отойти от машины в течении дня ну скажем км 10 как ваше мнение вернется гончая к машине?

Ссылка на комментарий

я видел как после окончания охоты взрослые охотники как бы обтодят место охоты. они говорили что таким способом оставляют следы и доют собаке  дополнительную возможность уловить запах хозяина. правда на сколько это действенно не могу сказать.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, serc сказал:

очень интересная тема поднялась про гончих. с удовольствием послушаю. если на машине привезти собаку отойти от машины в течении дня ну скажем км 10 как ваше мнение вернется гончая к машине?

Поддержу, допустим я чаще всего охочусь ну 10 км, как писал выше 30 редко, от машины отхожу не далеко? Просто видел местных которые как и я далеко не ездят за осень потеряли двух гончаров, причем не молодых,а были еще люди тамбовщины так те ездят далеко и собы целы, или у собак индивидуально? Например на работе есть охотники с ивановской области, так вот они сказали что суки теряются меньше.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, serc сказал:

очень интересная тема поднялась про гончих. с удовольствием послушаю. если на машине привезти собаку отойти от машины в течении дня ну скажем км 10 как ваше мнение вернется гончая к машине?

Вернётся она или нет, тут сложно сказать, тем более если собака молодая и не опытная! Лучше до этого не доводить, а дожидаться там, где она вас последний раз видела, то-есть с момента начала гона-подъёма зверя! если сколется, то в любом случае вернётся на это место! А вот если не дождаться и уйти к машине, пусть даже на 1км, то это в последствии может пагубно повлиять на неё, просто возможно будет бояться далеко уходить и соответственно бросать гон! Но это лично моё мнение, может кто по взрослее и по опытнее не согласятся))

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Makson сказал:

Вернётся она или нет, тут сложно сказать, тем более если собака молодая и не опытная! Лучше до этого не доводить, а дожидаться там, где она вас последний раз видела, то-есть с момента начала гона-подъёма зверя! если сколется, то в любом случае вернётся на это место! А вот если не дождаться и уйти к машине, пусть даже на 1км, то это в последствии может пагубно повлиять на неё, просто возможно будет бояться далеко уходить и соответственно бросать гон! Но это лично моё мнение, может кто по взрослее и по опытнее не согласятся))

Именно от собаки тоже зависит, от характера! Так же как и у людей, балбесы тоже встречаются)))) Выжлецы более своенравны и своевольны, поэтому чаще теряются!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Васик сказал:

А кстати что с ценами на щенков? Естественно без бумаг? 

Да по разному! Я брал за 2000! Однажды предлагали трёх месячного за 7000 с доками! Но смысл переплачивать за доки, хотя есть в этом и свои плюсы! Документы не дают гарантии, что собака рабочей будет и это минус! А так, если есть знакомые, кто занимается и от рабочих родителей, а у чужих брать рискованно, хотя сам брал у чужих, по объявлению, но ничего, полёт нормальный))))

Ссылка на комментарий

Разные они все, эти гончии. Одни с компасом в голове, другие на не выправленном сколе садятся и выть начинают. В основном возвращаются к месту напуска, там где стояла машина.Несколько лет назад на испытаниях в Ломове потерялся выжлец из Башмакова,через несколько дней он пришел домой. Этой осенью я три дня искал молодую выжловку, бегала бегала около меня и исчезла, до машины оставалось метров 200, нашлась в деревне в 10 км. от того места. Ждал до поздней ночи, оставил подстилку из багажника, утром по следам видел, что приходила, но не осталась.Искал каждый день,везде оставлял свой телефон и это сработало, позвонили.

Ссылка на комментарий

Да, цены подтверждаю начинаются с 2000 думаю максимум бесконечность. Ребята раз уж у нас такой разговор. Еще один вопрос задам. Как вы считаете. У меня уже есть немец кабель ему 13 лет. живет в вальере 6*3 м . Как вы считаете если я притащу щенка поселю его скажем в соседнем вальере мой старик от стресса не сгинет? не хочется его расстараивать он меня столько лет охранял. Я вот все думаю была бы сучка приняла б как своего. а вот кабель боюсь всетаки расстроится. Может у кого то была подобная ситуация.

Ссылка на комментарий
1 час назад, swa58 сказал:

Разные они все, эти гончии. Одни с компасом в голове, другие на не выправленном сколе садятся и выть начинают. В основном возвращаются к месту напуска, там где стояла машина.Несколько лет назад на испытаниях в Ломове потерялся выжлец из Башмакова,через несколько дней он пришел домой. Этой осенью я три дня искал молодую выжловку, бегала бегала около меня и исчезла, до машины оставалось метров 200, нашлась в деревне в 10 км. от того места. Ждал до поздней ночи, оставил подстилку из багажника, утром по следам видел, что приходила, но не осталась.Искал каждый день,везде оставлял свой телефон и это сработало, позвонили.

наивные они очень и доверчивые ((( от этого и теряются. Мне столько бесхозных попадалось, но душа не позволяла забрать в надежде что всё таки хозяин найдется

Ссылка на комментарий
Только что, Васик сказал:

Мне вот сказали гончаров на цепь! На сколько это оправдано? 

у дядьки постоянно на цепи, от этого хуже отрабатывать не стал...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Васик сказал:

Мне вот сказали гончаров на цепь! На сколько это оправдано? 

Лучше конечно вольер , но если нет возможности и места для него , почему-бы и не цепь, хотя если ты решил завести собу , то лучше вольер.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ИгорьТ77 сказал:

Лучше конечно вольер , но если нет возможности и места для него , почему-бы и не цепь, хотя если ты решил завести собу , то лучше вольер.

Вольер больше для лаек, с лайками критично цепь, а гончаки и на цепи норм

Ссылка на комментарий

Охотничья собака это напарник, поэтому надо стараться максимально по силе своих возможностей обеспечивать им комфортное содержание. Но бывает, что для некоторых граждан, собака просто как предмет для охоты. Видел гончих живущих от охоты до охоты под листом шифера на метровой цепи. Первую гончую держал на цепи, сейчас вольер для двух собак (спаниеля тоже держу в вольере, только когда щенилась и потом со щенками дома жила). Раз в неделю даже в межсезонье стараюсь выезжать в поля на прогулку часа на два на три, а то и больше и каждый день во дворе выпускаю побегать. Охотничья собака это спортсмен, постоянно желательна тренировка.  

Ссылка на комментарий

Кстате, такой вопрос тоже интересует. Я про прогулке в полях в межсезонье. Если собака прихватит и погонит зверя что делать (не обвинят ли потом в незаконной охоте, хотя оружия нет. непонятно)? Пошел за грибами например а собака на след встала и погнала. Бросит она зверя или не бросит. И еще заметил такое что на охоте некоторые собаки сразу после выстрела замалкают. Выстрел как бы сигнал что зверь добыт так получается. 

Ссылка на комментарий

По закону, нельзя с собакой находиться в угодьях в межсезонье, только в спец участках (для нагонки), но зачем тогда собака нужна, когда ей нужна постоянная нагонка, я стараюсь побольше бывать в полях. По поводу что, собы после выстрела замолкают, по идее не должны, гончая должна до конца идти с голосом, и зверя они не должны бросать, пока ты его не добудешь или собачки его не словят.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, ИгорьТ77 сказал:

Лучше конечно вольер , но если нет возможности и места для него , почему-бы и не цепь, хотя если ты решил завести собу , то лучше вольер.

Согласен, волер пока не могу позволить сделать со временем, пока ещё подумаю получше.

Ссылка на комментарий

Еще расскажу об одно особенности замеченной мной у одной из гончих на охоте. Все собаки искали след нюхая землю. И только одна собака поднимала нос над травой и старалась внюхаться в ветерок. Кстате говоря в результате именно эта собака и пошла в гон и выгнала зверя, погода была сухая сухая под ногами опавшие листья поднимались в воздух вместе с пылью при передвижение. Очень было интересно наблюдать за этой собакой когда она в процессе поиска останавливалась и  старалась поднять морду выше травы. 

Ссылка на комментарий
39 минут назад, serc сказал:

Еще расскажу об одно особенности замеченной мной у одной из гончих на охоте. Все собаки искали след нюхая землю. И только одна собака поднимала нос над травой и старалась внюхаться в ветерок. Кстате говоря в результате именно эта собака и пошла в гон и выгнала зверя, погода была сухая сухая под ногами опавшие листья поднимались в воздух вместе с пылью при передвижение. Очень было интересно наблюдать за этой собакой когда она в процессе поиска останавливалась и  старалась поднять морду выше травы. 

Собака работала верхнем чутьем,это ценится у гончих...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх