Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота в Пензенской области


Рекомендуемые сообщения

так наверное отберут, только не свиньи, а их прямо ходячие братья:P   в случае, если коса найдёт на камень, естественно. Вообще глупая мера какая-то имхо.

Кстати, никто не сталкивался с этим вопросом лично?

Ссылка на комментарий

Тут вот в чем дело 2 метра и выше взялось не просто так. Стрельба идет из нарезного и ночью. Тут видимо 2 метра от того появилось что в случае промаха пуля гарантированно попадет в землю а не полетит не известно куда по кустам еще 500 м. Мои друзья живут в штатах. Так там разрешена охота иногда в парках городских с арбалетом на белохвостого оленя, но тоже только с дерева. по той же причине. 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Два метра выше земли гарантии не дают, что пуля в случае промаха уйдет в землю. В свое время стреляли ночью с вышки, высота до будки 5 метров (специально построенная на стрельбище). Почти всегда был виден рикошет пули с трассером (зависит от грунта)..

Ссылка на комментарий

Интересно, не предполагал что в большинстве случаев будет рикошет. С другой стороны после рикошета энергия пули уменьшится а вот траектория станет не предсказуемой. Ну в общем зачем то придумали 2 метра кто их знает зачем :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Скорее всего (касается кабана) из-за того, что он верхом не чувствует. Медведь может, а кабан нет! На медведя выше делают лобаз обычно.

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Дядь Вить,

Правилам охоты пофиг на результат и успешность охоты и причует/не причует. Им даже лучше, чтобы причуивали.

Serc прав, это все связано с безопасностью. Все бывает, но вышка всегда спасет от полета пули на 3 км, если с нее по птицам не стрелять.

Пофиг какая она высотой. Возможно 2 метра просто придумали. Просто вышку проще контролировать охотпользователям. Дополнительная борьба с браконьерством.

А самое главное, это чтобы ночью темной никто с пнв и фонарями по угодьям не шарился, опасно это, особенно когда местность не знаешь. Именно поэтому охота с пнв и световыми приборами с подхода запрещена.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, yury сказал:

 Именно поэтому охота с пнв и световыми приборами с подхода запрещена.

Видать не для всех или не везде, поскольку в соответствующем раздели некоторые выкладывали отчёты о том, как кабасиков летом и осенью с подхода по полям удачно гоняли ночью с ПНВ вместе с егерем.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, metrolog сказал:

некоторые выкладывали отчёты о том, как кабасиков летом и осенью с подхода по полям удачно гоняли ночью с ПНВ вместе с егерем.

Теперь что б вредителей ловить даж в поле выезжать не нужно, достаточно сайты посещать. Недавно тут наткнулся на счастливое лицо парня на фото с 4 кабанами..

Ссылка на комментарий
38 минут назад, serc сказал:

Теперь что б вредителей ловить даж в поле выезжать не нужно, достаточно сайты посещать. Недавно тут наткнулся на счастливое лицо парня на фото с 4 кабанами..

А вы уверены, что дело было не в частных угодьях на коммерческих условиях например? Там и лицензий могло быть закрыто сколько угодно. Или может ещё трое стояли не в кадре(как минимум один фото делал) и у каждого по бумажке как вариант. А с подхода в Белорусии вроде как разрешено, может отчёты оттуда? И кстати что-то не слышал о постоянных несчастных случаях на ночных охотах в этой братской стране, а у нас бдят и пишут про 2 метра. И в парках пригородных мы не охотимся- наши просторы позволяют это делать и в полях-лесах.

Вообще не люблю обсуждать сомнительные и двояко толкуемые фото и сообщения, чтобы не давать повода как раз надзорным органам пропихивать всякую ересь в нормативно-правовые акты. Итак уже нас (охотников) обложили всем, чем только можно. Вон на рассмотрении закон о запрете физического контакта собак с животными при натаске (читай как прощай охотничье собаководство), каждый год тёрки с весенней охотой и промолчу уже о всяких новшествах, типа анализа на наркотики! И с незачехленным ружьём из складка выходить нельзя, даже к проверяющим- ходовую пришьют как здрасти.

Ссылка на комментарий

Про вышки на овсах ночью все понятно, а вот о охоте с подхода ДНЕМ никто не упоминает,  о ходовой в светлое время суток.

У кого есть ссылки на законодательные акты?

Речь только о летнем периоде охоты на кабана, осенью и зимой все понятно. 

Изменено пользователем blazer
Ссылка на комментарий

Как я понимаю, все ограничения указаны в Правилах охоты и вышеуказанном приказе местного розлива. Т.е. днём ходовая охота не запрещена, за исключением охоты с собаками. Ну и никаких загонов. Только вот сможет ли кто целенаправленно в летнем лесу-кустах-болоте и т.д. найти и подойти к кабану днём? Имхо иголку в стоге найти проще. Для уточнения можно в Охоту правление позвонить.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, blazer сказал:

Про вышки на овсах ночью все понятно, а вот о охоте с подхода ДНЕМ никто не упоминает,  о ходовой в светлое время суток.

У кого есть ссылки на законодательные акты?

Речь только о летнем периоде охоты на кабана, осенью и зимой все понятно. 

Все в сроках охоты прописано. В основном по областям без ачс с 1 июня, только с вышек. И днем и ночью.

Осенью и зимой днем как угодно, но ночью если используете пнв или фонари, только с вышки, вне зависимости от времени года.

Ссылка на комментарий

На этой странице есть ссылка на приказ. В нашей области независимо ни от чего согласно приказа губернатора открывается с 1 июля. Да и разрешение на добычу на руках и получал его я лично. А вот найдите подтверждение вашим словам про вышку и днём и ночью пожалуйста. Я не нашел.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Alex58 сказал:

На этой странице есть ссылка на приказ. В нашей области независимо ни от чего согласно приказа губернатора открывается с 1 июля. Да и разрешение на добычу на руках и получал его я лично. А вот найдите подтверждение вашим словам про вышку и днём и ночью пожалуйста. Я не нашел.

 ПАРАМЕТРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ И ИНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ МЕСТАМИ ОБИТАНИЯ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ, НА КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ ОХОТЫ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. Постановлений Губернатора Пензенской области от 18.10.2013 N 196, от 15.08.2014 N 116, от 05.05.2015 N 52)

I. Параметры охоты на копытных животных


1. Сроки охоты на копытных животных:

1.1. Кабан:

а) в закрепленных охотничьих угодьях:

все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года, - с 1 июля по 28 (29) февраля;

- самки, имеющие приплод текущего года, - с 1 октября по 31 декабря;

б) в общедоступных охотничьих угодьях:

все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года, - с 1 июля по 31 августа, с 1 октября по 15 января;

- самки, имеющие приплод текущего года, - с 1 октября по 31 декабря.

(пп. 1.1 в ред. Постановления Губернатора Пензенской области от 05.05.2015 N 52)

1.2. Косуля европейская:

все половозрастные группы - с 20 октября по 31 декабря;

взрослые самцы - с 20 мая по 10 июня, с 15 июля по 15 августа.

(в ред. Постановления Губернатора Пензенской области от 15.08.2014 N 116)

1.3. Косуля сибирская:

все половозрастные группы - с 20 октября по 31 декабря;

взрослые самцы - с 25 августа по 20 сентября.

1.4. Лось, олень благородный, олень пятнистый:

все половозрастные группы - с 20 октября по 31 декабря;

взрослые самцы - с 1 сентября по 30 сентября.

2. При осуществлении охоты на кабана в период с 1 июля по 30 сентября запрещается добыча кабанов загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых животных.

 

Ссылка на комментарий

Так где про вышки и запрет подхода и ходовой охоты ДНЕМ? Я и писал выше, что без собак и никаких загонов. Но что запрещает попробовать найти и с подхода днём стрельнуть?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, yury сказал:

Alex 58,

Выделенный жирным шрифтом текст пункта 2 означает, что только с вышки.

Только вышки описано в п. 52.13.1 Правил охоты, где четко это описано с указанием ее высоты. Но там про применение фонарей, ПНВ и тепловизоров. В выделенном тексте написано только то, что написано и ни слова про вышки. Сейчас позвоню в Охотуправление из принципа)

Ссылка на комментарий

Интересное кино получается. Позвонил. В общем смысл такой, вечером все однозначно. И со слов человека, с которым разговаривал типа ходовой нет "в параметрах охоты написано" но никаких уточнений- кто хочет перезвоните и уточните, я не планирую ходовую. При этом я описываю ситуацию: 5 утра (светло) и у меня на глазах кормится секач в поле. Со слов представителя управления "вы можете подойти с соблюдением техники безопасности и убедившись, что это не свинья с поросятами". Нонсенс! Тел для уточнений могу в личку написать.

Ссылка на комментарий

Алекс,

 

Позвонил и я знакомому охотоведу. В общем сам он в сомнениях, перезвонил в управление.

В общем днем подходить можно.....

Был не прав. Заблуждался

Но в костромской вот так.

 

http://gooh44.ru/hunt.html

Ссылка на комментарий

скоро уже и в реале "разбираться" начнут! 

Всем счастливым обладателям лицензий - ни пуха, ни пера :drinks: ждём от вас фоток с трофеями ;)

Ссылка на комментарий

Парни всем привет. Кто с ШЕМЫШЕЙКЕ и МОРДОВСКОЙ НОРКИ. Был в выходные на "семи ключах" Там живет и попрошайнечает кабель гончий. На вид в возрасте и боебой. Морда в шрамах. На теле шрамов нет. На вид крепкий такой коренастый. Клыки все на месте. К большому количеству людей уже привык поэтому думаю что там давно уже... Ошейника нет. Хозяина в толпе я не разглядел да и собакен из талпы не кого не выделял просто ходит от одного человека к другому. Всех желающих к себе подпускает ласкается. Если фотоаппарат на него направляеш старается отойти в сторону отворачивается.

IMG-20170628-WA0000.jpg

IMG-20170628-WA0001.jpg

IMG-20170628-WA0002.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх